Сердце

Jaguar X-Type 2002

, 38RUS
Темы: Ремонт и обслуживание

Шли годы....)

Я уже описывал свои ощущения от факта обладания предметом своего вожделения - не думаю что стоит опять все повторять заново - поэтому постараюсь к сути .

Дело в том что как меня предупреждали в комментариях в один прекрасный момент вся эта возня по кругу может надоесть настолько что твоя машина появится в баре продажи в твоем городе во вкладке Автомобили.

Признаюсь честно что на минуту я поддался искушению и выложил авто на продажу , сильно психанув на своего кота )

Блин я был ошеломлен количеством предложений автообмена , я серьезно не ожидал - и словно зная об этом ,мой старичок Ягуар вдруг сменил поведение ) - подробнее об этом расскажу в следующем дополнении а сейчас немного о другом

с момента покупки авто я знал что ему необходимо будет поменять цепи ГРМ , я даже заказал комплект для такой замены в который помимо самих цепей входят башмаки-успокоители , устройство взвода и сальники , само собой также заказал прокладки клапанных крышек . И вот в час икс я закатил в гараж Джага и предварительно сняв капот началась операция по замене .

Скажу сразу - те кто это собирается делать самостоятельно - забудьте , это вам не на день и не на два делов , все очень и очень неудобно - места очень мало (правда по другому вкорячить v6 в подкапотное пространство авто класса короллы бы и не получилось ) Вобщем я доверился знакомым механикам , которые периодически разбирают собирают всякий эксклюзив в нашем городе .

Сняли старые цепи , поменяли прокладки сальники все собрали обратно - завожу , а нифига шум все тот же у движка ( Легкая хрипотца конечно придает особый шарм речи , но это в случае со мной к примеру , но никак не с моей машиной .

Расстроился , взяли стетоскоп-начали слушать дальше дыхание пациента , дослушались до того что приговорили муфты VVT ( муфты на распредвалах)

Вариантов разобрать починить не принималось - начался поиск муфт , на удивление нашел за два дня (спасибо тебе боже за форум фан клуба Ягуар Россия !)

приехали мои муфты в почтово багажном поезде и сразу с вокзала помчался в сервис . Мастера снова увидев меня сказали ту самую фразу из того самого мультика - Шо опять ???

опять ... вздохнул я и мысленно опустошил кошелек на сумму разборки сборки двигла ...

Вобщем муфты встали на свое законное место , поменяли свежее масло - завели и... да чертвозьми ! да ! да ! да ! я победил ) - идеальный звук работающего английского V6 способен ввести вас в нирвану ) .

Короче уважаемые мои владельцы настоящие или будущие подобных автомобилей с подобной системой газораспределения . Данное дополнение я написал именно с целью предупредить вас о том что при замене цепей - поменяйте сразу и муфты , чтобы не пришлось вам платить два раза за работу , или самим лазить два раза под капот и терять драгоценное время .

продолжение следует )