Отзыв автовладельца Jaguar X-Type 2006

Цвет салона: Бежеый
Салон: Светлая кожа, деревянная вставка
Кузов: противотуманки
Двигатель: V6, 156 л с
После трехлетнего владения Тойотой Короллой захотелось автомобиль для души. Чтобы восхищаться, чаще заезжать на мойку, полировать кузов, сдувать пылинки и так далее. Но по большому счету не нравилось ничего. Ну подумывал о volvo s60, но после посещения форума их, передумал. Совершенно случайно зашел в раздел продажи Ягуаров, уже предвкушая нереальные цены для меня. Но был сильно удивлен, когда цены были  пределах 600 тысяч за 5-летние машины. Выбрать что-то можно было только среди Иксов. Внешность мне понравилась сразу, очень красивый автомобиль, линии, формы, фары...я был в восторге! Решил, что это то, чего я хочу. Начитался отзывов, форум и понял, что буду подыскивать Ягуар X-TYPE. Вариантов было немного, а ехать дальше Новосибирска я был готов только с какими-то гарантиями. Например, что описанное хотя бы в объявлении - правда. Так на этапе переговоров отсеклось да продавца. Вообще, не было похоже, что они хотят продать машину.

Посмотрел в Новосибирске три автомобиля, первый 05 или 06 года, пробег около 100 тысяч, объем 2,1, передний привод. Косяки по кузову, под капотом постоянно что-то хлюпало, а главное салон оставлял желать лучшего. Потом посмотрел уже объем 2,5, полный привод, год тоже около 06. Стоял в салоне Макс Моторс на Станционной. В салоне такое ощущение, что возили уголь, весь черный, руль затерт до дыр. Цена была 700. Я сразу сказал, что готов взять, но цена нереальная, и состоянию авто не соответствует. В итоге оставил своей телефон и свою цену, чтобы они позвонили хозяину авто. Через час мне позвонили и скинули 20 тысяч рублей. Смешно.

Последний просмотренный вариант я и купил. Год 2006, пробег 120 тысяч, объем 2,1, передний привод. Автомобиль изначально ездил в Москве. Был в Лизинге у какой-то компании, наверное возили начальство. В ПТС были сплошные ООО, одну графу даже запортачили. В Новосибирске ездил полгода и изначально был пригнан для продажи. Странный выбор автомобиля для перепродажи, не правда ли?) Автомобиль купил за 590 тысяч, это был 2012 год.

Теперь по порядку, мне так больше нравится. Я владею автомобилем 3 года, по сей день, поэтому опишу свои впечатления и истории.

Внешний вид
Ну тут сплошная вкусовщина. Я и сейчас не вижу ничего красивее. Особенно меня впечатляет цвет. Зеленый классический для ягуаров. Жаль, что сейчас индусы, новые владельцы Ягуар, не сохранили этот цвет в линейки новых моделей. Внешний вид автомобиля заставляет обращать на него внимание окружающих. И, признаться, я подустал отвечать на вопросы о том, что за тачка, как с запчастями и так далее. Но отношусь к этому терпимо. Нет ничего особенного, просто автомобиль редкий на наших дорогах.

Форд Мондео
Для тех, кто в теме, знают, что Ягуар принадлежал раньше Форду. Поэтому модель X-Type была разработана на базе Мондео. По этой причине многие называют Икса не чистокровным Ягуаром. Ну, если рассуждать с этой колокольни, то да. У этого есть свои плюсы и минусы.

Эксплуатация
Сразу оговорюсь, что я не владел десятками машин по месяцу, не подрабатывал перекупом, поэтому сравнить действительно особо не с чем. Ездил год на Ваз 21074, три года на Королле, и вот уже три года на Ягуаре. Ну немного на Икс-трейле отца ездил. Пару поездок на Форестере и Аутлендере. Но сравнивать с ними не могу, ибо не владел, а прокатиться это мало для сравнения)
После Короллы автомобиль мне показался жестковат, но я прекрасно понимал, что у Короллы праворукой нереально мягкая подвеска, а у моего Икса 17 диски и низкопрофильная резина. Уже спустя 3 года я понимаю, что у Икса очень комфортная подвеска, мягкая для этих дисков и резины. Пассажиры, которые ездят на своих авто, не верят, что 17 диски и низкий профиль резины. Жестко наступает тогда, когда на скорости влетаешь в ямки. Или ямы) Но в ямы лучше не влетать)
Про управляемость, крены и все такое я писать не буду, ибо нечего. Управляемость, как управляемость. Ничего дискомфортного  я не заметил. Просто не люблю надумывать что-то.
Масса автомобиля 1,6 тонны, немало для седана. Икс-трейл вроде 1,4 тонны. Машина правда тяжелая. Если застревать, то по самое "нехочу". На трассе это для меня был плюс, при боковом ветре едет, как по рельсам. В принципе, едет устойчиво, не болтает жопу или перед. Разгоняется не сказать, что очень резво. Наверняка, у объема 2,5 разгон динамичнее. Но я не гонщик, а когда нужно газонуть, то педальку жму сильнее и вперед.
Были некоторые проблемы с поиском резины, так как на 17 диски размер 225/45 не так популярен, но найти можно, в наличии есть.

Ремонт, поломки
Перечислю те поломки, какие были. И то, что приходится менять с некоторой регулярностью.
Почти сразу после покупки обнаружил, что течет антифриз. Текла помпа, ее я поменял, неоригинал стоил 1300 рублей, заказывал на экзисте (как и все запчасти, о которых упомяну). Но антифриз течь не перестал. При осмотре обнаружилось, что течет радиатор, ремонту не подлежит. Заказал новый неоригинал тысяч 7-8 вроде. Оригинал стоил 20. С тех пор антифриз никогда нигде не подтекал. Система охлаждения двигателя работает идеально.

Менял ролики, которые ремень крутят, точнее подшипники в них. Это удобно, подшипники можно купить в любом магазине, выпресовываются по-моему почти у всех роликов. Ремонт пустяковый, недорогой во всех отношениях, но важный. Кстати, ремень тоже без проблем нашел. Как-то не успел заказать, а надо было срочно в дорогу. Купил в магазине Мерседеса, они ремнями с какой-то моделью мерсов идентичны.

Как-то меня мучила проблема, как оказалось, не меня одного. На форуме владельцев Ягуар вычитал, что проблема у многих такая, а главное, что лечение у всех разное. Но, если разобраться, то это все логично. При разгоне автомобиль дергался. Ранее я не сталкивался с таким, поэтому не мог никак идентифицировать проблему. Потом мне подсказали, что это пропуски зажигания так проявляются. На одном сервисе мне якобы поменяли свечи и провели всякие работы, но проблема не ушла. По очереди я поменял катушки (не все), почистил бак топливный, прокладки коллектора, но проблема не уходила. Потом я обратился в другой сервис, где при мне вскрыли свечи, и видно было, что три свечи (доступ к которым немного затруднен) пробиты и очень старые. Все 6 свечей мы поменяли и машина стала ехать совсем по-другому. С тех пор проблема эта больше не проявлялась. Решение пустяковое, просто напоролся на недобросовестных мастеров.

Еще меня мучила проблема ближнего света. Оказывается, это болезнь Иксов. У них есть регулотор фар, он почти всегда ломается, пластик хрупкий. И фары светят в пол. Я очень часто днем ездил на дальнем, он был для всех, как ближний. Да и вообще по темноте старался не ездить. Но однажды в меня врезались во дворе. Разбили передний бампер и полностью одну фару. Бампер я купил в Москве на разборе, как и фару. Прямо в пути крепление(регулятор) фары сломался, осколки были в коробке. Поэтому я нашел в Германии через ebay чувака, который сам изготавливает такие крепления из супер прочного пластика и дает пожизненную гарантию. Я заказал для двух фар. Через недели 3 получил посылку. По видео инструкции сам поменял крепления, поставил. Фары регулируются! Свет теперь светит, как надо.

Само собой поменял стойки. Сначала спереди, через годик сзади. Одна стойка стоила чуть более 4000 рублей. Бильштайн. Вроде такие же на заводе ставят. Стойки стабилизатора, втулки стабилизатора. Ну это текущий ремонт, так сказать. Многое подходит от Мондео и это сильно выручает. Вообще, с запчастями нет никаких проблем. Все можно заказать на экзисте, ждать максимум 5-7 дней. Цены..яйца помню по 800 рублей брал, втулки рублей по 400. Ремень около 1000.
Совсем недавно наконец умер родной аккумулятор)) Еще ягуаровский. 80-ка.

Отдельно хочу сказать про диски и резину. Конечно, непосредственно к автомобилю это никак не относится, но на автомобиль влияет. Я сильно пожалел, что не купил сразу диски 16-го размера и нормальную не низкопрофильную резину. Это было бы идеально во всех отношениях. Прежде на низкопрофильной я не ездил. А родные 17-е достались, на них же покупал резину, потом менял диски под резину, поэтому все время был размер 17. Что в итоге? Любые мало мальски серьезные ямы и диск гнется. Очень серьезные ямы и диск гнется, и грыжа на резине. Разговаривал с владельцем такого же Ягуара на 16 дисках, он смеется, таких проблем не испытывает. Я же через каждые 2-3 месяца балансирую колеса, а каждый год или чаще правлю диски.

Салон
Это место не для любителей высоких технологий, а скорее для консерваторов, любителей минимализма, кожи.. Кожа там везде, деревянная вставка из цельного дерева.. Очень комфортно ездить в таком автомобиле. Да, некоторые проблемы создает светлая кожа, но я просто чаще делаю комплексную мойку, после нее уже в салоне значительно чище. Никаких бряканий, скрипов за 3 года не было. Музыка мне нравится, качественная родная. Вообще, про салон ничего плохого сказать не могу, тут сплошные плюсы. Он действительно шикарен. Но, повторюсь, я не любитель салонов в стиле hi tech. Я ростом выше среднего, 185 см, помещаюсь без проблем. Места пассажирам сзади тоже достаточно. А багажник вообще песня. Приходится часто перевозить разные коробки. Даже иногда не верится, сколько в него может поместиться. Хотя, кто-то может усмехнуться, мол в такой Ягуар столько пихать стыдно. Согласен, но так сложились обстоятельства, что приходится)

В морозы заводится отлично, автозапуска нет. Когда совсем лютые морозы, выхожу ночью раз прогреть. Думаю, все дело в хорошем аккумуляторе. Он вообще низкие температуры не воспринимает. Иногда крутит, как летом. Когда была Королла с 45-кой, в такие сказки не верил))

В ДТП автомобиль был только один раз и то без водителя за рулем. Въехали во дворе. Как писал выше, бампер и фару заказал на разборе в Москве, доставили ТК, без проблем. НА форуме владельцев Ягуара всегда можно что-то подобрать.

Я очень много езжу по трассе и комфорт для меня важен, этот автомобиль мне везти комфортно, удобно и так далее. Но так получилось, что автомобиль выставлял на продажу. Тому несколько причин. Как ни странно звучит, но я стал посещать Индию регулярно и некоторые ценности поменялись. Я больше не хочу автомобиль для души. Отношение к автомобилям в принципе поменялось. Плюс ко всему, я стал часто заниматься развозом разного товара, загружая багажник. Этот автомобиль просто жалко для таких целей. Подал объявление первый раз около полугода назад. Звонков мало, в основном обмены предлагают, я рассматривал, но ничего не приглянулось под мои цели и средства возможной доплаты. Такой интерес к автомобилю понятен, ведь он редкий, отсюда мнения, что проблемы с запчастями. Хотя на дворе 21 век, ну на какой автомобиль могут быть с ними проблемы?!) О решении продать иногда сомневаюсь, сопоставляю за и против. Помоешь автомобиль и любуешься стоишь) Да и то, что автомобиль довольно редкий, тоже подкупает. Уже за 3 года привык выделяться из потока, ловить на себе взгляды.

Санкт Петербург
еще бы фото нормальные,эти выпуклости ужость...
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Заринск
Данияр:
еще бы фото нормальные,эти выпуклости ужость...
Ну да .......для чего???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Виталий
Надым
да ладно - чел ширик купил. народ на него и людей фоткает, а вам машина не нравится

Санкт Петербург
Виталий:
машина норм,а фото неестественные
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
машина норм,а фото неестественные
Спецом так сделано, чтобы побольше площадь захватывалась для осмотра потенциальными покупателями... )))) https://novosibirsk.drom.ru/jag...

RedYarsk
плюсую за коммент выше. кол за отзыв. сколько можно писать "отзывы" для продажи???!!!
Егор
Фотографии сделаны на GoPro. Она у меня часто с собой просто, активно пользуюсь. Угол обзора у нее широкий, отсюда выпуклости. Но, как верно заметили выше, весь салон хорошо видно. Добавил еще фотографии сегодняшние, на сотовый телефон сделанные.
krdat:
Получается, если захотел написать отзыв, с продажи снимать?) Она уже более полугода в продаже висит. Я разве расхваливал в отзыве машину вдоль и поперек? Я написал, как есть. Как отзыв, он честен на 100%.

Кстати очень интересный авто, это тот уникальный вариант, когда много понтов за дешево (речь о б.у).
Большинство обычных людей в РФ и не только, воспринимает Ягуар ну почти как.....Бентли что ли. Низкая цена объясняется дорогими оригинальными зап.частями и якобы фирменным сервисом. Но правильно было написано, что это во многом Форд, и это конечно большой плюс авто.

в 2008 такой новый стоил 1 300, продавали их на Объединения в автосалоне

Егор:
Получается кто захотел написать ЧЕСТНЫЙ отзыв про эксплуатацию своего коня, те люди, ОБЫЧНО, регистрируются.... А те, кому надо быстрей продать, пишут с аккаунта (учетной записи) дрома продаж автомобилей... Это в большинстве случаев...

RedYarsk
Егорка! в том то и дело что полгода висит. это написано не для отзыва, а как потуги засветиться и таки продать ее во чтобы то ни стало. не надо тут сказки рассказывать. отзыв пишется с момента покупки или в процессе эксплуатации.
Ekonomis:
Я вообще впервые отзыв оставлял и не думал, что тут разные учетки везде. Попытался под форумским логином отправить отзыв, система сказала, что такой ник уже есть.. Я вообще не понимаю, почему я не могу писать под тем ником, что указал, когда оставлял отзыв.
Кстати, с аккаунта дрома продаж тоже писать отзыв не дает, а сразу на регистрацию отправляет.
krdat:
Ну переубеждать никого не хочется,не вижу смысла) Пускай для кого-то будет так и ставят кол за отзыв) Это справедливо. Я в отзыве честно написал, что машин на продаже стоит. А если кому-то отзыв будет полезен, я буду рад.

Егор:
Да пишут люди и с этой учетной записи.... В любом случае, Вам удачи, автомобиль по нраву, отзыв тоже неплох, поэтому оценка five!!! Ну и быстрой продажи, хотя полгода прошло, поди заберут X-Type ( почти E-Type:)))) !!!

Хорошо написал.
Движение - жизнь

красивая машина

единственный кто оценил фото в отзыве, выглядит вот так:
Мой отзыв: Лада 2101 1984

Астрахань
А мне отзыв понравился, машина глаз на дороге не намылили, пять.!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Хоккейная столица России
Егор:
Поэтому ты и решил накатать отзыв. Одни дифирамбы машине: и заводится в любую погоду, и салон классика, и цвет родной, британский, и запчасти на любом углу по цене карамелек и еще 146 комплиментов машине.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Отлично.

Железногорск
За "продажный" отзыв, по традиции ставлю 2.
Нормальный отзыв, часто путаю ягу с даймлером, фары похожи у них)

С Петербург
Егор:
Вот тут я с Вами соглашусь. Тот кто учетки на дроме пидумывал - баааальшой оригинал!! Ни один сайт, за всю мою интернет практику, так не выносил мне мозг, как дром! Что там отзыв, порой для написания банального сообщения приходится устраивать мозговой штурм, разбираться по пол дня, чтоб понять, как тут все устроено!

С Петербург
Совсем молчу про личный кабинет. До сих пор не могу научиться личные сообщения отправлять! Зачем такие сложности?

Сургут
Шумка слабенькая, что на мой взгляд, непростительно для Ягуара, пусть и бюджетного. И от подвески ожидал большего, но на Форде ее похоже даже не перенастраивали. В общем, правильно, что поклонники марки так не любят этот Х-тайп. Это Мондео во всем, кроме фамильной внешности.

Щас у шкоды такие рули
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2014

Че такие фотки сферические ?
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Внешне машина красивая, классический ягуар, но начинку бы всю вытряхнул и поставил от надежной японской машины, и двигатель так хотя бы 3 литра...
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
Севастополь
Старый уже дроволет

красивая машина, для ценителей

Саяногорск
Сообщений: 1994
Нормальный отзыв , а то что тачка в продаже так всё когда то продаются и покупается новое .
неликвид жуткий , цена конь !
про резину - с нашими дорогами если ствить низкую резину - авто сразу черепаха или постоянные ремонты дисков, а то и подвески. лучше потерять в разгоне, но поставить высокую и не особо переживать о ямах

описалово честное. во многом совпадет с другими

2:5090/24
Отличный аппарат, но жаль что никто не купит..

Дальнее Замкадье
Да. Аппарат действительно очень красивый, особенно в этом цвете. Я знал двух человек, которые тоже владели x-type-ами, и скинули их тоже только по причине, что жалко стало использовать, как рабочую лошадку.

5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
Машина действительно хорошая, сам такой владею почти 3 года. Мечтал с детства о такой, как говориться мечта идиота сбылась. Автору 5 за отзыв.
а на счет коробки автомат нислова

Добрый день Егор. За сколько своего кота выставил?
С уважением, Виталий.

Добрый день Егор. За сколько своего кота выставил?
С уважением, Виталий.
За 450. Продал за 320 только 2 года назад.

"Как ни странно звучит, но я стал посещать Индию регулярно и некоторые ценности поменялись. Я больше не хочу автомобиль для души. Отношение к автомобилям в принципе поменялось."

Интересно на основе каких умозаключений или мистических опытов в Индии, поменялось отношение к автомобилям?

DAvolniy
А мне отзыв понравился, машина глаз на дороге не намылили, пять.!
К

Вот это тачила!!!

Продажа Jaguar X-Type 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ягуар Х-тайп.
Посмотреть всё о Ягуар Х-тайп

Подробные отзывы автовладельцев Ягуар Х-тайп с фотографиями, недостатки и все минусы!