Отзыв автовладельца Jaguar XJS 1987

Год выпуска: 1987
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: по тексту л/100км
Название: V12 Coupe
Цвет кузова: по паспорту тёмный серо-синий металлик
Цвет салона: чёрный
Салон: для этой модели овощная
Кузов: очистители фар
Ходовая часть: АБС
Двигатель: V12, SOHC, 24 клапана, впрыск Lucas, 277 скакунов, 2 распредвала
Привет всем автолюбителям из солнечного Краснодарского края. Пишу первый раз, так что строго не судите. ИксДжейЭс мой третий автомобиль. Есть ещё Опель Вектра 2004 2,2 АТ - на каждый день, Тойота Супра турбо 1995 на 450л/с – праворульная ракета магистрального базирования для отрыва от повседневности, ну и собственно Ягуар – чисто для души.)))
Итак, нашёл случайно, в Пятигорске. Машина была уезжена в дрова лицами кавказской национальности. Купил за 200 тысяч деревянных за 1987 год выпуска – для этой машины смешная цена. Что имеем. Купе класса гран-туризмо, 2+2. Двигатель самый легендарный – классический полностью алюминиевый V12 5,3, версия с катализатором, 277 британских скакунов и 404 Нм момента, причём почти всё уже с 1500 оборотов. 2 клапана на цилиндр, цепной ГРМ, по одному распредвалу в каждой бошке и системой впрыска от Lucas.  Коробка – старый, абсолютно аналоговый автомат GM серии Turbo Hydro Matic 400 на три скорости с кик-дауном. На фото салон кажется богатым, а на самом деле для версии с V12 это овощная комплектация. Что есть: Тормоза Girling с АБС, электропакет стёкла-зеркала, однозонный климат-контроль, ГУР, круиз-контроль, салон кожа-дерево-полированный металл, омыватель фар. Кресла без подогрева, не на кнопках, нерегулируемый руль, нет датчиков света и дождя, потолок обтянут тканью (бывает замша или кожа), на полу обычный ковролин вместо шерсти, "мало" дерева.
Как ни странно, склонный к коррозии английский кузов был почти в идеале, требовал только полировки. А вот по части механики и электроники были проблемы. А главная проблема в том, что от этой тачки сервисёры просто шарахаются, так что приходиться многое делать самому, хорошо, хоть есть друг (привет, Роман), который хорошо разбирается в машинах. Каюсь, иногда приходиться колхозить, потому что есть очень большие проблемы с запчастями. Обычно либо их нет, либо долго ждать заказа, либо просто очень дорого и жаба говорит «ква». Ну и содрали тонировку полностью – для такой машины тонировка – это моветон.
До дома, а это километров 500, доехал сам, правда не знаю на скольких цилиндрах, но машина не ехала, очень плохо тормозила, короче, экстрима натерпелся. Плюс ко всем проблемам зазевавшиеся водители -  машина реальный eye-stopper! Все пытаются рассмотреть со всех сторон, сфотать на телефон и т.д. Кстати, у нас их ну очень мало. Видел одну такую в Ростове, серебристую, только год посвежее, уже с длинными чёрными фонарями.
И потом начался процесс реанимации. В двигле заменили свечи, ВВП, бегунок и лямбды. Лямбды приколхозили от старой БМВ с двигателем М30 (это старая рядная шестёрка из 80х). По характеристикам и размерам подходил, только пришлось перепаять фишку на подключении и все дела))) И прожорливая двенадцатиголовая гидра заработала!!! А наш слух ласкало ни с чем не сравнимое бу-бу-бу на холостых! Коробка не реагировала на кик-даун. А причина была выявлена случайно и она смешна до неприличия. Под педалью есть кнопка. При надавливании педали в пол получается так, что ты нажимаешь на неё, активируя данный режим. Так вот, там просто скопилась грязь и получалось так, что кнопка не продавливалась, хотя коробка работала как надо.
По ходовке всё доставали через ebay из Англии. Выходит намного дешевле. Например, амортизаторы получились с доставкой 16000р за пару, а у нас в Раше 27000р за штуку! Получается, что дешевле более чем в 3 раза. А мелкие детали подвески там дешевле в 6-7 раз! Там же нашёл оригинальную резину на опять же оригинальных дисках. Хочу ещё диски там прикупить с классическими спицами.  Дорого, однако, но очень хочется!
Но самое интересное началось тогда, когда дело дошло до электроники и бортовых систем! Не работало почти ничего! Спасибо Серёге, грамотному электрику. Он занимается установкой бортовых компов, акустики, сигналок, короче, с проводами дружен и умом в этом плане далеко не обделён. Самое интересное, что здесь три блока предохранителей и мы их очень долго искали. Один под сидением водителя, второй под сидением пассажира и третий под подлокотником (нам в основном он-то был и нужен). Разбирали салон, смотрели что куда идёт. Литературы нет, всё, как говориться, на ощупь. Так постепенно всё пооживляли. Только вот кондёру ума смогли дать только Ягуаровские официалы в Ростове, да и то, далеко не сразу. Перебрали всё, поставили новую магистраль, заправили фреоном, а счёт за ремонт был на столько печален, что его и приводить не хочется. Иногда ради своего же блага и комфорта приходиться идти на жертвы.
А теперь, собственно, впечатления от самой машины.
Двигатель это нечто. Тянет с самых низов, при малейшем касании педали легко уносит нелёгкую машину вперёд. Тяга – вот его преимущество! Заявленные данные 241 км/ч максималки и 7,7 до сотни. Лично не проверял, но на правду по ощущениям похоже. Коробка переключается очень прлавно и почти не слышно. А когда садишься в кресло, то первое впечатление «где, чёрт возьми, заканчивается его капот?» Обзорность на слабую троечку, особенно назад. Ещё один прикол, наружные зеркала не вылазят за габариты авто – находятся на одной ширине с кузовом. В кресле занимаешь единственно правильное положение, всё под рукой. Непривычно климатом управлять – слева от магнитофона регулятор температуры (при нажатии на крутилку активируется «Авто»), справа наддув и ещё ползунок снизу. Да и ручник со стороны двери, то есть слева, тоже мягко говоря, не привычен. Приборы крайне лаконичны – спидометр до 260, тахометр до 7 и между ними второстепенны приборы в таком авиастиле. А над всеми ними куча лампочек. Плюс ещё бортовой комп в центре торпедо с небольшим экраном, кучей кнопочек и системой самодиагностики. Спереди ну очень удобно, а вот сажать кого-то назад я бы не стал, там слишком мало места. Багажник – ну для пары чемоданов или сумок, не более. Да ещё и полноразмерная запаска прям там валяется в чехле.
Ну и в заключении скажу, что это явно машина выходного дня, у неё есть душа и её надо холеть и лелеять, иначе Ягуар очень больно укусит по кошельку. Он также не для гонок. На нём классно прокатиться по ночному городу или по набережной – внимание вам гарантировано. Ну а если надо постоять за честь, то лучше не с места, а с ходу, километров с 40-60. Стоит просто придавить педаль посильнее, и он ввалит так, что мало не покажется никому! Ну и 25-30 литров на сотню в городе стоит воспринимать как должное. По трассе аппетиты поскромнее 15-18, на круизе можно в 12 уложиться, но крайне редко. Запросто переваривает 92й, на него и рассчитан.
На этом пока всё, спасибо за внимание. С уважением, Илья.

Jaguar XJ, 1995
Iv14, Екатеринбург

КотЭ93
ещё фото

Батайск
ВОТ ЭТО АППАРАТИЩЕ, КАК ИЗ ФИЛЬМА ПРО ФАНТОМАСА!
Настоящих ценителей искусства мало - но они есть !!!
За такой раритет только 5

Благовещенск-СПБ
Классный ягуар! V12 тема) запчасти трудно на него найти???

Реально крутая тачила, респект, хочу себетакой
www.Led-Shop22.ru
Магазин светодиодного освещения
Для получения скидки введите DROM

Достойный аппарат. 5

божественно!!! если бы такие сейчас выпускали - купил бы незадумываясь!
nissan skyline r32 coupe RB20DET

Владей Востоком
Mr.Nice:
а сам как думаешь?
Мой отзыв: Toyota Crown 1996

для Сибири - как с другой планеты...
MCV30

шикарный GT, аристократ, V12 просто монстр. Можно и Супру было выложить.....
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
имею такой же только кабриолет , машинка сказка и мечта

saha13:
имею такой же только кабриолет , машинка сказка и мечта
отзыв! не иначе))
nissan skyline r32 coupe RB20DET

Красота, удачи в восстановлении :-) третий отзыв за вечер попадается о таких машинах! Есть ценители в России, скоро похоже порядочный рынок таких машин появится, прям как в цивилизованном мире. Пять за начинание и смелость поднять такое авто.
TLC-100 2006
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006
Завидую таким владельцам. Сам в машинах разбираюсь,но покупать такие просто боюсь...

Красава
GET BIG OR DIE.

Архангельск
Первый Ягуар, который мне понравился :)
Упоротый анимешник
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
Cymep
Якутск
ny vascheee!!!

Северобайкальск
Отзыв хорошо написан, с душой. Удачи! 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

КАЛМЫКИЯ
+5!
Будем ждать продолжения сериала.
Удачи!
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

яг вещь!
Mr.Nice:
ты отзыв вообще читал?)

з.ы. пять конечно)

Тобольск
Ягер попер косяком.И опять из Краснодарья.За тачь +++++
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Шикарно! Просто нет слов! Дополняй отзыв обязательно.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

О Красота то какая))))) ляпота))))) у резины рисунок страшный...с москвича чтоль?!!!!
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

новосибирск
только 5+

да последняя неделя результативна по части эксклюзива!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
B@ndeross:
Такие рисунки протекторов часто и в америке встречаются,особенно на старых рыдванах,в основном 15",но дикой ширины.

Сообщений: 2038
Отзыв зачётный. Аппарат так вообще mega-cool! Пиши ещё!
BMW G32 630d GT xDrive Model Luxury Line 2018
Мой отзыв: Chrysler 300C 2005
Автору респект и уважуха!!! Однозначно только 5+!!!!!!!!!!!!!!!

Секас....пойду мандражировать...
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Супер!5+

Уссурийск
Аж слюни потекли! Прусь от таких машин, на такой раз в месяц выезжать уже праздник для души! Да и людям приятно такую красоту лицезреть. *****, я в отпаде!!!

Fu_ck fuel economy!!!
Молодец!!!!
"6+" тебе за всё!!!!!!!!!!!!!!!

Кострома
У меня на вкладыше такой был:))))

Япона мать... Я думал они исчезли!!!!! Я их ещё в детстве видел. А они живы! Я видел как они выступали в 24 лиман, уважаю классику!!!! Только 5!!! Было бы возможность поставил бы 10!
Люблю людей кто собирает такие вот знаменитые экземпляры!
Мой отзыв: Nissan Skyline

Просто молодец !!! Что тут скажешь !! :) Супер аппарат !
Vista...
Orthia,Torneo...
Harrier 3.0 Four
фоты в российской действительности давай. А пока как Станиславский ""Не верю!""

БАРНАУЛ
только 5 и никак иначе
Мир потихоньку сходит с ума...

Супер кар! 5.

sir

Классная Машина ! 5+

МО
Отличный авто.
Стоит похожий в соседнем гараже,хозяин его из пепла поднял.Аутентичен.
Ездит на нём летом иногда,да на автоэкзотику.
Машина супер,живой классик.
Миру-мир...
Lenin111
красотка то какая))) вот это я понимаю машина 5.3!!!
а щас *ля делают машины ешо больше дутей 1.6 а толку то???!!!

колес R 18 не хватает...
archmu1
На мой взгляд, один из самых красивых авто. Когда видишь живьем - завораживает...

Армавир
ему только 5++++++++++
Мой отзыв: Toyota Celica 2001

Рязань
Суперский раритет.
а ты совестлив?

Томск, Улан-Удэ
5!
Дмитрий. Volkswagen — das Auto; VAZ — was ist das?!
Для ценителей авто сделаю скидку 50 %.. помогу с запчастями 89148799907 для джейсика тоже есть.
Мугого!!!
...как вы тролли ******и...на фотках чисто штатовская обстановка.
афтор кинь фотку с чем-нибудь нашим родным,
много здесь уже таких как ты было....

респект. достойнейшая вещь из тех лет когда ягуар не был фордом+50% цены
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
Баба Вера
Ручка переключателя на коробке прикольная.

Крутомобиль !
уася777
Аппарат супер! Хотелось бы и про Супру отзыв)

Новороссийск
Диски однозначно другие нужны и если есть возможность,перетянуть кожу,желательно в бежевую! машинка харизматичная! а сам откуда конкретно?
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Нижнеудинск
Однозначный хит!
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2004

ВАУ!!!!!!!!! Только 5+!!!!

блин почему у нас нет ниче такого в колхозе где нить!
Было бы прекрасно, да не было)

Mgn174
Зверюга ))))
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

Мда... Эпотажный автомобиль!!!
1980 Crown LS110-SEMFSY Super Deluxe; 1979 Crown MS106 Royal Salon; 2007 Vitz SCP90
Мои отзывы: Toyota Crown 1980, Toyota Crown 1980
Магнитогорск
душевный отзыв, атору 5.
поздравляю, машина со стилем, глубокий респект за восстановление

Иркутск/Москва
всегда интересно кто ставит плохие оценки таким замечательным отзывам...
только 5!
Мой отзыв: Hyundai Getz 2010

Сашка Саня Санёк)))
Долгопрудный
Класс ягуар такого же хочу)

читал и пускал слюни..)))

хью
С трейлером спалился :)
http://rstcars.com/oldcars/jaguar/xj/jaguar_xj_319166.html]О бъявление на RSTcars.com: продам JAGUAR XJ Jaguar XLJ - V12 КУПЕ Вообще - то я ВОЛЬВОВОД,но этот лайнер классика автостроения и оставить его без внимания нельзя.Это объявление попалось на глаза давно-слишком редкая и красивая. А здесь прочел твой отзыв.Попробуй связаться-может что-то и пригодится. Я понял по виду ,что машина просто брошена.

На теплом берегу
Замечательная машина, очень радостно что в наше время "киасидизации" есть люди готовые покупать и восстанавливать такие легенды. Респектищще !
Разная бытовая техника, встройка. Аудио, ТВ, запросы в ЛС, не стесняемся :)

просто класс 5!!!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Новороссийск
супер !!!! олд скул, коте а ты из какого города ???

Вот это по настоящему КРУТО! респект за машину. 5++
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.

Краснодарский край г.Армавир
Земляк! Это 5
Хорошему коту - всегда март!

Тоже склоняюсь ко мнению, что фото-то не в России сделаны и отзыв фейк.
Неплохо было бы увидеть другие фото.

класс!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Николаев
кот если твоя машина, давай видео звука мотора

Одним словом,Мечта. Береги её!

Да,классика всегда в моде)
Хонда Интегра Type-R

Молодец!

Магадан-Спб
прикольненько1

да авто то не акти!!!!посмотрите топ геар они про этот ягуар много чего сказали барахло и ходить не куда не надо!!!хотя v12 заслуживает уважения

не люблю европейские авто...но этот классный

Vcorvette
Дога:
А своего мнения не имеете, или только по развлекательным передачам ориентируетесь?

Дога:
Продолжай смотреть эту смехопанораму.

только 5 за столь достойный авто

Bandit.
машина лють!!! очень шикарно выглядит. ручка КПП похожа на молоточек которым нервопотологи по коленкам бьют =)

5..заслуженно.

Krasnoyarsk
Шикарный аппарат , 5 +
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

КотЭ93
Спасибо за комменты. Фоты ещё сделаю обязательно. А причём тут Америка? Это фото у нас на даче. Кто-то спрашивал где живу, в каком городе. Отвечаю - живу в Ейском районе.

Rio где Janeiro
Хорош котяра! А у Фантомаса был не Jag а Сitroen DS (богиня).
"Shut up 'n play yer guitar!" © Frank Zappa
"If you don't have ability you wind up playing in a rock band" © Buddy Rich

Город кайфа
Такое удовольствие получил от прочтения отзыва. Это пять!

Смотрели бокс? За такие бабки,как Джонс,я б даже не вставал! Лебедев не успевает,хотя на фоне хоккея словил позитиФФ.... за Россию!

отзыв лень читать, а тачка-красота!!

Vcorvette:
ну чтобы иметь свое мнение надо иметь именно такую машину!!!а в "смехопанараме" как вы называете топ геар четко рассказали что она не акти!!!и назвали все ее недостатки!

только 5. тонировку содрал молодец на такой машине смотрелась бы как дикий колхоз
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

вот это экземпляр!!!! ну супра понимаю, но вот опель ? у нас в алтайском крае опель вообще непродаваемая машина а с такой кошкой не затеряешься на дороге точно ! 5 !

Сообщений: 2076
ну просто красавец !5!
MB W126

достойная кошека

Яша красавец - 5 баллов!!!

Красавица!!!!
Мой отзыв: Nissan Murano 2010

xzi

а у меня в детстве такая игрушечная бала - но белая

Дога:
И какую альтернативу предложил господин Кларксон?
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Автор кидай фотки с российским пейзажем.
ну там пачуху сигарет прислони или водки пузырь.
неужели это всё что ты нафотографировал?

Красавец +5

Машина конечно редкая, мощная, но внешний вид-это конечно на любителя и ценителя, и колесики конечно нужны другие, эти только вид портят!!!!

ИРКУТСК
салон ваще в поряде, и машин эксклюзив! +5
тел . 89I4 9O11 884

Краснодар-Нижневар
В Краснодаре куча олигархов =))) Классный ствол, высшая оценка =)
Crown GS130 Wagon
CelicaXX'83CedricBrougham'79Celica'86Chaser'90Berlingo'10Largus'14
Мой отзыв: Toyota Celica 1983

кайф!!+5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Владельцы Xjs, отзовитесь, помогите, пжста, советом! Хочу купить такую 90-х годов для лета, насколько активно можно использовать такую машину? Можно ли отправляться в поездки 300-400 км, не боясь неожиданных поломок? Может ли выполнять функции нормального авто ли это чисто раритет для фана и любования? Спасибо

Супер! Класс авто, настоящий шедевр 5++++++

Комсомольск-на-Аму
Vcorvette:
Зато она там многие суперкары обогнала) Ну правда с закисью азота и облегчением)))))) и как они ее утопили! Правильно сделали) Повтори это)
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

жевачку турбо из начала 90х помните? Там был такой, красный, convertible. Я на нее чуть-ли не "мандражировал". Автору огромное спасибо за спасение сего шедевра.

нашел) картинка #85, красное купе и кабриолет слоновой кости. Кабрик - шедевр.

Могилев
Респект и уважуха!!!

Очень красивый авто!!!

Белгород
Автору повезло что такой аппарат за смешные деньги :))) я думаю еще сотку вложил, а м.б. и того меньше - реальное везенье. кстати амортизаторы м.было просто заправить

В
[quote=zubov]класс![/Привет