Отзыв автовладельца Jaguar XJ 1998

Ягуар ХЖ 1998 — отзыв владельца

, Вологда
Год выпуска: 1998
Год приобретения: 2018
Не знаю почему, но мне в голову пришла дурная мысль написать сей отзыв о редкостной бричке под названием Jaguar xj 308 3.2. Такого греха не было за мной замечено до сего.

Бывало много разных корыт, что соизволю сейчас вспомнить: российских и советских (Ваз 2106 1985г.в например), заморские: цивик, мондео, альмера, x-type, w220, 2шт X5.  А катался не владея - всех и не припомнить.
Не буду, как все, расписывать прелюдии, как выбирал, как покупал и какие приключения выпали на мои и камрада плечи, ибо это заслуживает отдельной статьи в блоге путешественников. Сразу скажу, что я никому ничего не хочу навязать и напишу только свой опыт о своей машине. Если у Вас, появилось мнение, несогласное с моим, то можете поделиться им с бабушкой, тещей, парикмахером или засунуть себе в одно узкое место, потому что мне на него пох.
Короче, стал я владельцем этого аппарата, который купил за пол цены от рынка. Этих деньжат она стоила на 200%. По кузову была вся крашенная, но вид был бодрый и ржи не было. Колеса р18. Электрика вся работала и даже антена выезжала сама, без моей помощи.
Отъездил пол года и около 10 тыщ км. Поменял коробку -55 т.р. с работой и маслом. Предложения по кпп есть и я не спеша (т.к. был еще х5) нашел хороший варик.  По мелочи делал дальний свет, центр. замок, стоимость не помню, но за работу отдал где-то 3р.
Запчасти есть и дешевые и дорогие. Здесь кто на что горазд и кого как жаба душит.
Теперь о моих впечатлениях. Такая машина в городе была только у меня одного (население 500 тыс), в 350 кузове тоже одна и новых штук 10 ездит. Был приятно удивлен, когда владелец xj350 мне махнул когда мы попались друг другу на перекрестке. Бричка однозначно харизматичная и люди сворачивают головы, когда ты проезжаешь мимо. Подходят, спрашивают. На стоянке выделяется из серой массы.

Из минусов. Тк я 190 см высотой, то после х5 как будто залезаешь в жигуль. Реально мне места мало, ногам тесновато. На заднем сиденье взрослому мужику за меня не сесть и даже моя хрупкая супруга сидела ущемленино. Да, машина большая, но в салоне очень мало места, мне кажется, как в x-type. Багажник тоже маловат. Еще не понравилось, что узкие дверные проемы, пару раз очень мощно вьеб*лся головой, когда вылезал. Отдельного внимания заслуживает расход бенза. У меня лично выходило по компьютеру 22л в смешанном цикле. Учитывая, что я не гонщик. Для примера на х5 4.4 у меня показывал 15л. Стиль езды одинаковый, даже на бмв я топил больше, т.к. мотор позволяет. Мотор 3.2 относительно слабоват, это как на х5 3.0, кто ездил на таких, тот поймет. На обгон идет не очень. Если на 4.4 не думаешь и просто обгоняешь, то на этом надо подумать стоит ли.

Теперь положительные впечатления от владения. Машина мягкая, в меру вальяжная, комфортная. Хочется на ней никуда не торопиться, ехать себе и слушать громко музыку, что я зачастую и делал). Хоть яга и стоит по цене приоры, но однозначно вызывает уважение на дорогах. Ездить на ней действительно приятно одному или в двоем, ну если вы банда карликов, то и в четвером будет комфортно. Приятная подсветка салона и приборов. Прикольный один дворник с омывателем на нем же. И даже когда грязное стекло, обзора от дворника вполне хватает. Высокий клиренс, не разу нигде не задел днищем. И большинство бордюров остаются под бампером, не задевая. Не знаю почему пишут про проблемы с парковкой из-за габаритов, у меня их не было. Кожа салона за 20 лет сохранилась в отличном состоянии. Дерево везде, часы по центру - мне это очень нравится.

Если подытожить, то мое мнение такое. Яга xj308 это как тетя с обложки PlayBoy того же года. Она и тогда и сейчас безумно красивая, элегантная и даст фору многим молодухам. Поддерживать ее красоту накладно, ведь она уже в возрасте, но все по прежнему сворачивают на нее голову. Она возбуждает и  ее хочется иметь))

Ну а теперь без метафор. Вы читаете этот отзыв, то скорее всего собираетесь покупать такой автомобиль. Здесь люди делятся на 2 группы (исходя из общения с покупателями и продавцами): 1-е берут машину за недорого и будут с ней колупаться, потихоньку восстанавливая и доводя до идеала. Вообщем получают непрерывный оргазм от е*ли с машиной. Здесь нужно с холодным рассудком оценивать состояние авто и собственные силы.
2-е покупают вариант в отличном состоянии и получают удовольствие от езды.
Обязательно определите к какой категории относитесь Вы, ибо удовольствие будет разным, а может его и не будет вообще, если перепутаете. Я отношусь ко 2-ой группе, поэтому советовал бы покупать авто из коллекции или как минимум у фанатика этой модели, который вложил в нее кучу времени и денег.
Для меня эта яга показалась не практичной. Критерии практичности у меня свои, но думаю, я просто большего от нее ожидал. За пол года у меня ни разу не было, чтобы она не завелась или встала. Даже на коробке в аварии продолжала ездить.
А так машина кайфовая и можно ей простить расходы, капризы, непрактичность и т.п.  Особенно, когда это автомобиль выходного дня, ну или как минимум не один в семье. Продал по причине того, что наигрался. Да и много других интересных экземпляров в природе водится. Хочется попробовать что-то другое. Но было очень жалко.

Взял бы я еще раз такой? Да, но в состоянии близком к идеалу.

p.s. Ликвидность у xj 308 очень низкая. Смотрю объявления и некоторые экземпляры висят годами. Я продал свой за 3 месяца, причем по супер низкой цене. Звонки были - 1-2 в неделю, но просмотров не было ВООБЩЕ! Много предложений поменяться на всякий хлам, даже предлагал один на медали и кубки с олимпиады 80-х годов (рука-лицо). Один товарищ приехал через пол страны и то ему пришлось идти на встречу и гнать до МСК 500 км, он и забрал.

Спасибо, если дочитали до конца.

Jaguar XJ, 1995
Jaguar XJ, 2006
Jaguar XJ, 2006
Iv14, Екатеринбург

Pavel5pavel
пол-цены от рынка это тысяч 200 наверное?
Pavel5pavel
сказать, что авто не для всех, ничего не сказать. оно даже не для всех любителей бу старого премиума. только для лютых коллекционеров, и очень небедных.

Для себя не рассматриваю, но такие отзывы всегда читаю, ну не про Солярис же читать :-) Спасибо, интересно и познавательно. Но хотелось бы узнать ценник, раз уж написали отзыв.

интересная машина! расход конский...
что рассматриваете после яги "для души"?)

Daimler V12
Машина - кайф! Всё правильно - на редкого ценителя, для выезда по выходным, и уж точно не на последние деньги брать. Отзыв 5.

Odessa/Edmonton
Вы написали "варик". В этой машине трансмиссия - вариатор?
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

Если подытожить, то мое мнение такое. Яга xj308 это как тетя с обложки PlayBoy того же года. Она и тогда и сейчас безумно красивая, элегантная и даст фору многим молодухам. Поддерживать ее красоту накладно, ведь она уже в возрасте, но все по прежнему сворачивают на нее голову. Она возбуждает и ее хочется иметь))
2-е покупают вариант в отличном состоянии и получают удовольствие от езды.
Прям с языка снял :)
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений (имеют две красных звезды и больше)

Прикольно написал. Мне понравилось!
Pavel5pavel
пол-цены от рынка это тысяч 200 наверное?
чуть поменьше))

synchro
интересная машина! расход конский...
что рассматриваете после яги "для души"?)
другую ягу)) до бетли пока не дотягиваю

VadimI
Вы написали "варик". В этой машине трансмиссия - вариатор?
в моем лексиконе "варик" это вариант)
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
пусть останется интрига

чуть поменьше))
так это даром. за такую цену не может быть хорошее состояние, даже удовлетворительное за счастье.
Ship
Фотки то где?.. Я всегда тащился от Jaguar XJ III. Но дорогой зараза и жрать будет в три горла..

5! Банда карликов!)))

Классика

Дмитровский район
Ездить на янгтаймере это достойно уважения.

Павел
не стоит говорить людям, чтобы они запихали себе в одно место свое мнение,отличное от вашего. это грубо и не вежливо, у каждого есть свое мнение и каждый может его высказать, а вот обращать на него внимание, или нет, это уже сугубо ваше решение.

Воронеж
Помню доводилось мне ездить пассажиром в таком Ягуаре предыдущего поколения. У моего бати ещё с 90х был один дружбан, который владел XJ 1989 г.в. Причём купил он его тогда почти новым и ездил без малого 20 лет. Продал не так давно. Даже нам предлагал купить - я тогда отказался, а наверное зря :) Шикарная машина ! Но ей нужен заботливый и не бедный хозяин - тогда будет только радовать.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Махинаторам ее в англию продать))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

а машина зачёт, редкая.
сайт для того и существует, чтобы люди высказывали свое мнение. иначе зачем выкладывать отзыв, чтобы все кивали, как китайцы великому Мао, или что "по вопросу о плюрализме двух мнений быть не может" ?
Класс,хоть один интересный отзыв на неделе .

я никого не пресекал

Киров
Хорошо написал.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

в том то и вопрос что вы как бы сразу пересекли несогласных.
я-то это в отношении автора сказал

Я
Архангельск
а машина зачёт, редкая.
Согласен. Тогда каждый читающий может с таким же успехом писать автору "засунь свой отзыв (мнение) в одно узкое место, он не совпадает с моим".

Послушайте, котятки: ПавелХабаровск, ЯАрхангельск, Pavel5pavel
Во-первых.
Я написал этот отзыв об авто просто так. Если бы я хотел узнать чьи-то мнения, то я бы спросил. И я не хотел произвести на кого-то впечатление здесь.
Во-вторых.
Это вы пришли на мою страницу, а не я к вам и начинаете здесь качать права. Что мне следовало бы делать, а что нет. И не один из Вас не написал ни слова про машину. Таких я называю диванными критиками. Вам просто делать некуй и вы пишите всякую ****ю. Вам везде нужно вставить свое гнилое словцо, даже если вас никто не спрашивал. Понятно, что вы не согласитесь с этим, ведь вы не можете дорасти до осознания этого факта.
Можете организовать оппозиционную партию несогласных и голубиться на встречах в тихие воскресные вечера.

ПыСы. еще писк не по теме и пойдете в бан.
ответил
ответил ниже
Я
тоже ответил
Sergey Zavaliy
Хороший отзыв о редкой машине!

Sergey Zavaliy
P.S. Почитал комментарии и реплики. Автору предлагаю забить болт на несогласных:) Имхо, этот ресурс не для редких автомобилей и мотоциклов, все равно не поймут. Вот если бы Вы со слюнями на лице написали очередной опус про кредитный Солярис, то успех был бы гарантирован:) А вот про редкий Яг не поймут, увы....

Удачи Вам и всех благ!
Спасибо
Ярославль
Машина запала владельцу, потому и написал отзыв. Такая же фигня ) ..... владею рестайлом этого кузова)))))) - машина просто огонь. Стоит рядом бмв 7 серии , никто у неё не фотографируется. Этот постоянно фотографируют и около него тоже. Очень харизматичная машина. Классика которая всем своим видом подчёркивает статус его обладателя. Он класический, он современный, он клёвый. По поводу мотора 3 литра, 238 лошадок) .... его с избытком хватает этому авто, так как задний привод и 1800 кг веса на мокром асфальте без стабилизации - можно резать пятаки. А есть ещё 4.2, есть компрессорные машины - там вообще отрыв башки ). Довелось еще поездить на XKR 2002 года - с мотором 4,2 ))))))) , СНА ЛИШИЛСЯ НА ДОЛГО. ТАЧКА ПУШКА ГОНКА МЕЧТА ГРЁЗЫ.

Pavel5pavel
А что там дорогого? Кузовня это да - по причине того что она вся алюминевая, и нет неоригинала...... Всё остальное стоит вполне вменяемых денег, подушка пневма 13000 (для дискаря 3 она стоит от 19000 этого же производителя), бачок расширительный 3500, колодки брембо 1800, диски тормозные по 3800 брембо. .... всё в разумных деньгах. Машина не для всех -это точно, но по стоимости обслуги и кайфу не дороже той же бмвЕ60..... хотя сравнивать её нужно с ER7)))))

Ship
Расход по городу 15, по трассе 11. Ничего он не жрет, всё строго по регламенту, расход вменяемый для V6/АКПП ZF5HP19.

Согласен

Продажа Jaguar XJ 1998 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто