Глава первая. Покупка – или Горе от Ума.

Jeep Cherokee 2002

Итак. Час «Х» пробил. Рано утром выезжаем в славный город кузнецов. На дорогу ушло четыре с половиной часа. На поиск автосалона «Автомир» ещё минут 5. Удивительно, но в Новокузнецке почему-то все автосалоны расположены на въезде в город. Наверное для того, чтобы все вновь прибывшие сразу присмотрели для себя средство передвижения.

Нас встречает вежливый менеджер Павел и сразу ведёт на площадку трейд-ин. Жалкое зрелище – смотреть на кучу грязных, «уставших» машин, брошенных своими хозяевами ради новых тачек. Вот она – сила маркетинга. И среди всего этого безобразия стоит замученный пучеглазый бегемот. Открываю капот. От машины разит перегаром масла и горелой пластмассы. Температура – как у хорошего мангала. Можно мясо жарить на блоке цилиндров. Предлагаю загнать на подъёмник для осмотра, на что получаю ответ: - «Данную услугу мы не предоставляем. Наши механики уже всё осмотрели. Автомобиль полностью технически исправен. Вам будет предоставлена полная технологическая карта при покупке».

Почему меня это не насторожило в тот момент – я не знаю. Может быть потому, что мы «с детства» привыкли доверять официальным дилерам… А может быть мне просто стало его жалко («бегемота», а не менегера). Не знаю. Но мы прошли в офис, выпили невкусный «автоматный» кофе и оформили покупку. Нам выдали технологическую карту, в которой были следующие рекомендации «дилера», а именно:

1) Заменить лампочку подсветки номера.

2) Заменить воздушный и салонный фильтр.

3) Заменить моторное масло.

4) Течь масла в районе масляного фильтра.

5) Заменить переднюю левую шаровую опору.

6) Люфт задней крестовины на кардане.

7) Заменить задние сайлентблоки продольных рычагов.

Вот собственно и всё. По сравнению с теми «конченными» прадиками – коих я насмотрелся за предыдущие два месяца, данный список рекомендаций выглядел скорее лёгким насморком – чем серьёзной простудой. И через полчаса мы отправились в обратный путь уже на двух машинах.

Первые впечатления от машины: грязный, засаленный вонючий салон, как старый бабушкин погреб вперемешку с ямой гаражного сто. Левое водительское зеркало заднего вида болтается «на соплях» (хорошо хоть скотчем не прикрутили). Машина дорогу не держит от слова – «совсем». Мотыляет по трассе из стороны в сторону на явно «убитых» стойках. Было решено остановиться возле ближайшего крупного автомагазина и более внимательно провести осмотр. Дорога дальняя – машина незнакомая… И это было единственным верным решением в тот день. Ибо после того, как машину заглушили – она больше не завелась. Сдох аккумулятор. Совсем. С этого момента начался наш список покупок.

Сразу был куплен новый аккумулятор, максимальной мощности, подходящий по размеру и полярности. При попытке снять крышку расширительного бачка – уплотнительная резинка клапана крышки рассыпалась в руках. Как оказалось – её не меняли ещё с завода в Мексике. Подобрали в автомагазине какую-то бельгийскую, подходящую по размеру и поставили. Лишь бы доехать. Следующим шагом было изучение жижи в моторе. Там было нечто – по составу и консистенции похожее на гуталин. Купил пару литров «синтетики» на долив, лишь бы добраться до родного города и уже более серьёзно заняться машиной. Но все мои попытки открутить крышку заливной горловины для доливки масла – разбились как «Титаник» об айсберг. Она прикипела намертво. На ближайшем СТО попросили у ребят съёмник для масляных фильтров… И только им спустя полчаса удалось открутить масляную крышку. Плюхнули в мотор литр «синтетики» и перекрестясь поехали в город. Так начались цветочки. Ягодки нас ждали впереди.

Продолжение следует.