Отзыв автовладельца Jeep Cherokee 2009

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 3700 куб.см
Название: Limited Edition
Купил я эту машину случайно. Просто подыскивал что-то, на чем можно ездить в горы - живу с семьей сейчас в Греции. И вообще присматривался к Santa Fe, но не срослось, а эта просто вовремя подвернулась под руку. И внешний вид понравился. Ну и продавали очень дешево.
Вообще, я не механик ни разу, максимум, что могу сделать с машиной - это открыть капот, долить омыватель стекла и попинать колесо. При этом вожу очень хорошо - природный дар. :)
До этого внедорожников у меня не было, только седаны, зато довольно много.
Сразу оценил крутящий момент. Асфальт здесь кладут с примесью мраморной крошки, он получается ровный, но гладкий. Так вот даже с учетом автоматической коробки, почти никогда не удается тронуться без того, чтобы не сработала антипробуксовочная система.
В общем, приятно чувствовать мощь и силу под правой ногой.
Как ни странно, но сразу и очень хорошо начал чувствовать габариты, а уж улочки здесь узенькие, можете поверить.
И начали мы ездить. Объездили всю страну. Машина просто чудо. На автобане спокойно едет 140-150 на круизконтроле, а на прямых участках я легко разгонялся до 180, но уже чисто в смысле эксперимента. В поворотах, конечно, кренится сильно, но при этом не возникает ощущения шаткости, наоборот, есть соблазн газку добавить.
Порадовал небольшой радиус поворота и общая приемистость, что ли. В потоке машин можно легко и быстро обгонять и перестраиваться. Для ее размера и веса - очень резвая. Тормозит отлично, но надо помнить, что машина-то тяжелая, а сцепным свойствам есть предел.
Поведение на бездорожье, как все понимают, тоже великолепное. И это несмотря на то, что резину я на нее поставил шоссейную Бриджстоун спорт. Зимой, конечно, в горах по голому снегу и льду она уехала недалеко, да и как она уедет, если при всех заблокированных колесах она просто тупо скользила по льду под уклон. А как цепи одеваешь - тогда да, никаких проблем. Хоть куда. Но это зимой в снегу в горах. Летом же или там, где снега нет, даже с такой резиной я горя не знал. У меня ощущение, что проехать она может везде. А уж если пониженную включить, то можно даже педаль не нажимать - сама ползти будет. Прелесть.
Довелось поехать на ней на остров Крит и проехать горный перевал по узенькой грунтовой дороге, почти непроходимой. На таких дорогах там даже отменяется действие страховки, вроде как, если поехал - сам виноват. Машина с честью выдержала испытание. И хоть я пропотел насквозь, но проехали красиво и с удовольствием.
Теперь о недостатках. Человек, который мне ее продал, три года просто держал ее во дворе. Наездил всего 5000 км, а последний год даже не заводил. Так что колеса стали квадратные - потому резину и менял. В остальном беспокоила вибрация на торможении и на большой скорости. Как выяснилось в сервисе, закис и заблокировался ступичный подшипник у правого переднего колеса. Настолько, что рукой колесо было не провернуть. И при этом машина спокойно ехала!
Догадаться о том, что что-то не так можно было только по одному признаку: если в жару летом ехать в гору, долго, много километров по серпантину, когда передачи скачут вверх и вних постоянно, через часик загорался датчик перегрева трансмиссии. Когда подшипник заменили - все прошло без следа.
Что еще из плохого? Был сломан ручной тормоз. Он держал только если его затягивать медленно и потихоньку. Если рывком - не держал. Чинить даже не стал.
На мойке оторвали один из контактов подогрева заднего стекла. Тоже менять и не стал - меняется только в сборе все заднее стекло, а тут зима без морозов, надобности нет. А стекла не запотевают никогда, даже в сильный дождь.
Постоянно после езды по бездорожью перегорает лампа левого заднего стоп-сигнала. От вибрации, видимо.
Поначалу глючил датчик давления в шине левого переднего колеса. Потом это исчезло и уже год, как не беспокоит. Глюк.
В остальном - не нарадуюсь. Нравится ощущение доверия к машине - проедет везде, и даже если что-то и выйдет из строя, до дома все равно дотянет. Это дорогого стоит.
Музыка вполне радует, если включить погромче, то в соседних домах дрожат стекла. И это штатное оборудование.
Салон аскетичный, да, традиционно у Jeep. Но мой вкус вполне удовлетворяет, я наоборот не люблю эти современные мыльницы с кучей кнопочек и лампочек. И очень радует узкое торпедо, терпеть не могу эти гектары пространства под лобовым стеклом. Да, я понимаю, что в таком случае УАЗ - это идеал, но давайте будем разумными.
Сейчас в Санкт-Петербурге занят покупкой такого же Jeep, 2013 года выпуска уже с дизелем. Потому что бензиновый жрет этот бензин, как сумасшедший. По городу 18-19 литров, это вообще несерьезно. Попробую, что там с дизелем будет. Но цена на нее в России совсем не адекватная.

Jeep Liberty, 2008

Нормально.Салон интересный,не мрачный.
Бу-га-га-гатти

Южно-Сахалинск
адобрямс!
Локрайт Иж-техно Блока(пер)/Lockright pt3220(зад),Стократ ЛД12000, ФС500 33/12,5-15. Лифт 2".
Мой отзыв: Nissan Datsun 1997

Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

На речке
Отзыв небольшой, но все по делу, поставлю пять! Как в Греции с фруктами дела? Если лишние нас высылай, а то тут санкции....))))
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Maranello
Этот ничего так, олдскульно
Новый Чероки видели? Китайский кореец
Ferrari Enzo

Enzo Ferrari:
Этот ничего так, олдскульно
Новый Чероки видели? Китайский кореец
Просто еще не примелькался,когда глаза приввкнут,будет норм казаться
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

брутален

Подмосковье
За машину пять, но есть один гюанс-ккк же громко тарахтит у них дизель...недавно на стоянке мужик заводил такого, хотелось от рокота бежать...хуже трактора...поичём тарахтеть так начинает со временем. Но в целом очень харизматичный аппарат)

челябинск
Да за рулем этой машины представить тетеньку сложно. Скоро такие машины с таким дизайном вообще перестанут выпускать, нада покупать щас и беречь. А то до 2017 года тока гелиг похоже продержится....))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Сибирь
нравятся такие авто

Автор,правда,что в "Греции всё есть"?!))

Старый Оскол
Все хорошо ! Но если бы у Патриота была такая панель ,то восхищения ею ни у кого не было бы ,кажется .

Scout66:
У чирков никогда не было отдельной рамы
Тока это не чирик. Это джип либерти на самом деле, под таким именем он продается в америке.
Рамы в нем нет

Машина не че так, я катался пару раз на первом поколении. Едет он и правда неплохо. И неудивительно, япы в авто такого класса ставят 2 литра а американцы не поскупились 3.7 воткнуть

xtrail77:
Моя жена гоняет на ней с огромным удовольствием. :)
Мой отзыв: Jeep Cherokee 2009

Рамы в нем нет
На нем в трех местах большими буквами написано Cherokee.

Artoba:
Автор,правда,что в "Греции всё есть"?!))
Увы, нет. Греция - это убогая и нищая страна с красивыми пейзажами. :)

Renar:
На нем в трех местах большими буквами написано Cherokee.
Какая разница че на нем написано, он ничего общего не имеет с чироки. У себя на родине продается под другим именем. То что в Европе на него нацепили шильдик Чероки - чистый воды маркетинг.

egorlike:
Мне без разницы. :) Сейчас на него могут вообще Fiat лепить :) Едет - и ладушки.
Но сдается мне, что вы путаете Grand Cherokee и просто Cherokee.

Старый Оскол
egorlike:
Гранд Чероки и Чероки это разное авто ,Да Либерти для разных рынков и Чероки одно и тоже ,Гранд не причем.

Канада
Я вкурсе что такое чироки и гранд чероки. Либери вообще отдельная тема, даже по внешнему виду

хорош

Ленинград
egorlike:
Какая разница че на нем написано, он ничего общего не имеет с чироки.
Действительно, какая разница, что там на майбахе написано, по факту это не майбах, правда?-)

К сожалению, других черокезов больше не выпускается, так что это именно чероки и есть, в современном понимании крайслера.

То, что в Штатах эта машина называется Liberty, никак не влияет на то, что в Европе она называется Cherokee, джипом её в любом случае назвать можно с большой натяжкой, потому что квадратная внешность - это еще не джип-) Чугунных блоков правильного объема больше нет, двух мостов больше нет, блокировок нет - ну, что поделать. Такова селяви.
Volvo XC70 II
Porsche Cayenne S 3UZ-FE

Тверь
Почему это нет блокировок,у этого аппарата все есть.

Канада
так что это именно чероки и есть, в современном понимании крайслера.
В современом понимании крайслера это все таки Либерти. Если б его в америка продавали под маркой Cherokee еще можно было бы поспорить

Morgan-s:
Аппарат то получился удачный. Неплохо стоит на дороге, широкий, маленькие свесы, мощный двигатель, позволяют многое... И трассу, и вне ее. В отличие от 2 мостов) единственно лифт нужен небольшой, как вы и писали.

nelidov:
Почему это нет блокировок,у этого аппарата все есть.
Жестких нет, гранд в этом плане лучше будет...

Есть только межосевая.

Зачетный аппарат.
Jeep Cherokee Renegate, 2003 г, 3.7 V6.