Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнение 3. Обслуживание и путешествие

Jeep Compass 2006

, Новосибирск
Пробег: 124 000 км
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие
3

Здравствуйте, уважаемые коллеги по «цеху». Набралось информации для очередной заметки.

Достаточно долго вынашивал план о путешествии по России на автомобиле, и вот в августе это свершилось. Дорога дальняя, «куковать» где-нибудь в поле в планах не было, поэтому машинкой нужно было позаниматься перед поездкой.

В рамках подготовки было сделано:

- заменены тормозные колодки спереди (задние трогать не стал, ещё ходить и ходить им), поставил «Nibk» за 1000 рублей/комплект. В пути показали себя хорошо, не скрипели, в серпантинах исправно тормозили;

- заменены свечи зажигания;

- заменена шаровая опора справа (прилично ушаталась). Что интересно, слева шаровую уже меняли, её трогать не стал – состояние исправное. Оригиналы просто запрессованы в рычаг и немного обжаты, а при замене помимо прессовой посадки ставят ещё и стопорное кольцо. Поставил «Blue print» (читай, что «Febi»), в общем кроме них отдельно шаровые никто не поставляет или их, или рычаг в сборе в широком ассортименте, или несколько «noname» деталек, брать которые та ещё лотерея. Смазки, к слову, под пыльником почти и не было, вот тебе и «дочка» «Febi» - закладывал сам.

- поменял трансмиссионные масла в редукторе отбора мощности и заднем редукторе. Меняется просто: слил с нижней пробки, залил в верхнюю, пока излишки не сольются. Использовал масло Liqui Moly 75w90 Vollsynthetisches. Знакомо мне было по Форду.

- с собой в дорогу взял комплект для замены масла. При выезде из Новосиба пробег на масле был 6000 км. Прикинул, что перед поездкой менять не буду. 6000 км наработки маловато. А компромиссом будет сменить в 7-8 т.км. Так и решил, что в Челябинске сделаю это. На замену выбрал другое масло. К Petro Canad'e suprime synthetic 5w30 претензий в общем-то не было. Смущал угар 500-700 грамм на 8-10 т.км. Похоже на нормальный расход, но Форд раньше почти не потреблял масло. Взял на замену редкий в наших краях продукт – Kendall GT-1 full synthetic 5w30 с жидким титаном и нужным допуском Крайслера. Не многочисленные отзывы в сети готов подтвердить, двигатель с ним действительно работает тише. Но угар сохранился приблизительно на том же уровне, может даже немного больше. Поезжу ещё в городских условиях и зимой, дальше видно будет.

- в запас также были взяты: датчик коленвала, приводной ремень, катушка зажигания, топливный фильтр и бензонасос, жидкости на доливку, лампочки, инструменты, жгуты для ремонта проколов шин.

Забегая вперед, вся поездка прошла хорошо. Все 9360 километров пути Компас был молодцом. Проблемы было две: перегоревшая лампа ближнего света и болт, который был пойман в чистом и вылизанном Олимпийском парке. Проехал половину России и поймал болт в там, где этого быть не должно было. Настоящая ирония.

Кое-что о поездке. Писать отдельного отзыва в планы не входит, повествую кое-что здесь. Итак, юг России. Выехали рано утром 5.08.17. План на день был 800-1000 км. Первую остановку на ночлег сделали дальше, чем планировалось – не доехали 100 км до Кургана. Дорога в НСО хорошая. Ещё кусочек нормальный вблизи Омска. Всё остальное, вплоть до участка в 60 км перед Челябинском в удовлетворительном или неудовлетворительном состоянии. Круиз-контроль здорово выручал. Компас оказался очень комфортным автомобилем для путешествия. До первой заправки проехали 550 км за один присест. Ничего не затекло. Ехали 90 +/- 10 км/ч. Обгоны на этих скоростях даются Компасу легко. Расход тоже радовал – к моменту прибытия в Анапу средний расход по бортовому компьютеру был 6,5 литров на 100 км. Но потом только рос, по серпантинам побережью составлял 8-9 литров. А вот стоимость топлива не радовала, чем дальше уезжал, тем дороже был бензин. На побережье за литр 95 го дают 43,3 рубля за литр (Лукоил) и 41,7-42,2 рубля за литр (Роснефть). Заправлялся только на брендовых заправках Газпромнефть, Роснефть, Башнефть. Умиляли такие заправки как: ОРСнефть, Газпром, ЮКойл, Ростнефть, Ростнефтепродукт. Все в очень похожей на брендовую ливрее. Вообще цены на побережье неприятно удивили – всё неприлично дорого!! Хотел фруктов покушать на юге, ага щщщас!! Все эти персики и дыньки из магазинов Новосибирска фору дадут тому, что втридорога продают там.

Первую ночевку сделали на заправке Роснефть, не доехав, как я сказал, около 100 км до Кургана. Спали с женой, откинув передние пассажирские сидения, под голову подушечки, укрывались пледиками – уют!! И должен сказать, хорошо выспались. Не во всех гостевых домах побережья так удобно. На второй день доехали до Челябинска, погостили денек у родственников. Я поменял масло. И утром третьего дня стартанули дальше. Федеральная М5 за Челябинском порадовала. Хороший асфальт, по 2 полосы в каждую сторону до самого подножия гор. На перевалах тоже хорошо – асфальт целый, в подъем полоса дополнительная. Проходишь горы, и до Уфы снова 4х, а местами и 6-8и полосная дорога. С зеленым знаком «магистраль». За Уфой дорога съеживается до 2х полосной, но приемлемого качества. К концу этого дня мы проехали Сызрань и остановились в гостиницы на выезде из города. Снова сделали около 1200 км. Перегон «Сызрань – Волгоград» хоть и был и короткий 800 с небольшим километров, но оказался самым тяжелым. Дороги – жесть, особенно Волгоградская область. Узкие, избитые, с лунным пейзажем вокруг. Причем неважно, что в области, что в городе. Как будто танки совсем недавно ушли. А вот гостиницы в Волгограде понравились – лучшие за свою цену за всё наше путешествие. Тезисно, этот день: Волга огромная, Саратов миленький, Мамаев курган величественен, дороги отвратные, Волгоград раскидистый, арбуз с бахчи вкусненький.

День четвертый перегон «Волгоград - Анапа». Ехали наиболее короткой дорогой через Сальск и Тихорецк. Хотя вероятно стоило бы выйти как можно раньше на М4. Ещё не известно, что вышло бы короче по времени, а не по расстоянию. Дороги в Ростовской области и Краснодарском крае хорошие, приятно катить. Пробки только. Около Краснодара так вообще затык. На побережье тоже самое. Народ в «яндекс картах» постит, что на побережье, как в Москве, только море :) А всё из-за большого потока машин и какого-нибудь пешеходного перехода в населенном пункте, который стоит на дороге. Отдыхающих очень много! К концу дня были в Анапе. Итого что-то около 4200 км пути.

Тут, можно сказать, и начался отпуск. Посмотрели в итоге всё на побережье от Анапы до Красной поляны. И если бы не Красная поляна впечатления были бы не очень радужные. Воздух на высоте 2320 метров около Розы хутор звеняще чист, надышаться не мог. Красиво. Но летом на наш юг больше не поеду. Почему? Цены бешеные, сервис никакой, море грязное, людей не протолкнуться. Все мои убеждения про российский туризм рассыпались. Извините, уж лучше провести отпуск, например, на даче в Сибири, чем купаться в море с пакетами, бутылками, окурками и презервативами. 3 пляжа более-менее приглядны, из 12, которые мы посетили по всему побережью. Один из них вообще дикий, и оказался самым чистым. А ненавязчивый сервис… Как вам? «Мы Вас не будем заселять на двое суток, у нас не мотель какой-то. Стирать ещё за вами простыни и полотенца». Или вот так. «Вы не ответили с утра на телефон и мы отменили вашу бронь».

Судя по он-лайн базам штрафов не нахватал. А остановлен сотрудниками ГИБДД был лишь один раз под Анапой для проверки документов.

Потом была обратная дорога. Компас показал себя молодцом! Не дав повода усомниться в своих качествах! Удобен, комфортен, с достаточным по вместимости багажником (в подобном путешествии для двоих). Не подвел на наших "направлениях". За что был вычищен, вымыт и отполирован :)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Jeep Compass 2006 в России

Комментарии

7119811
Ростов-на-Дону
Про "вы не ответили на звонок и отменили бронь" чистая правда.) сам столкнулся. Пока кричать, качать прова и при них созваниваться с букингом не стал - принципиально не хотели извиняться и заселять. Как увидели что не на того напали то сразу номер нашелся и улыбка появилась.
Наше море это конечно помойка, но на выходные, 2/3 дня съездить покупаться то хочется) раз в год в нормальную страну, и пару раз в Краснодарский край.
 
 
Ответить
юрьич
Красноярск
В этом же году на месяц раньше Вас были в Новороссийске у родни, добирались туда из Красноярска на Камри 2006 г., впечатления остались такие же - желания посещать наши Юга отбило напрочь, отзыв читать приятно, поставил 5 )))
1
 
Ответить
Алексей
автор
Новосибирск
юрьич
В этом же году на месяц раньше Вас были в Новороссийске у родни, добирались туда из Красноярска на Камри 2006 г., впечатления остались такие же - желания посещать наши Юга отбило напрочь, отзыв читать приятно, поставил 5 )))
Спасибо, Юрьич.
У нас Новороссийск стороной прошел, почти. "Посчастливилось" там в гор.больнице побывать, т.к. купаясь в окрестностях Абрау-дюрсо какую-то инфекцию поймал - глаз загноился. Спасибо тебе Черное море!! Накупался на всю жизнь!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром