Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнение 4.0 или исправление недочетов

Jeep Compass 2006

, Новосибирск
Пробег: 128 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Наконец-то восстановил парктроники. Дело оказалось не хлопотное, дольше морально готовился. По степени важности начал с заднего парктроника. Причина выхода его из строя была в оборванных проводах датчиков и невнятной работе дисплея. Менять частями не стал, установил новый парктроник, заказанный давненько на «али». Для этого потребовалось снять задний бампер. Он крепится винтами в заднему крылу (спрятаны за задним подкрылком) и 5 клипсами под крышкой багажника. Для доступа к винтам потребуется открутить задние брызговики и отогнуть подкрылки. Затем бампер легко сдергивается с навесов. Бампер легкий, как и сама процедура снятия/установки. Удалил оборванные датчики, проложил новые. Дальше началась разборка обшивки багажника. Потребовалось снять левую объемную панель обшивки. За ней и прятался блок старого парктроника. Старый блок снял, новый поставил. Так дошла очередь и до мониторчика. Протянут он был под обшивками салона вдоль левого порога. Обшивки снимаются достаточно просто, всё на защелках. Нужно только сдернуть уплотнители с дверных проемов и найти подходящую отвертку и лопатку, чтобы поддевать обшивки. Ни одна обшивка не пострадала  Мониторчик установил внизу слева у лобового стекла. А чтобы сильно громко не пищал, проклеил отверстия его динамика. Сборка всего «хозяйства» на место заняла намного меньше времени. С парктроником в переднем бампере всё вышло по проще, т.к. там причина была в оборванных датчиках. Демонтаж бампера по сложнее. Откручивать пришлось винты torx понизу (9 шт., ), винты крепления подкрылка к бамперу (по 3 шт с каждой стороны), по винту с каждой стороны крепления бампера к крыльям, а также 2 болта и 5 винтов torx поверху под капотом. Потом бампер также сдергивается с навесов. Этот по тяжелее заднего, т.к. по сути это и бампер и решетка радиатора. Большая деталька. После демонтажа проверил питание и исправность блока парктроника и монитора. Всё было в порядке. А раз так, то нужно было решить вопрос только по датчикам. Те, что оставались в бампере, оказались вполне рабочими, точнее два из них. Два в утиль, за бесперспективностью. Их заменил теми, что снял с заднего бампера. К двум пригодным восстановил проводку. Так у меня заработал передний парктроник. В нише под магнитолой для него уже была установлена клавиша, которой он включается, когда он необходим. Отмечу только один гадский факт по всему этому изысканию. Дай бог здоровья лампочкам передних поворотников. Потому что поменять их два пути: изображать из себя йога-ловкача, чтобы подлезть из-за переднего подкрылка или снимать передний бампер, что скорее всего будет даже легче. Вот выдумали же…

Пока был снят передний бампер, решено было «вылечить» одно заводское недоразумение – релейный блок перед левым передним подкрылком. По сути, он был снят со своего кронштейна и протиснут к блоку предохранителей. Тут ему самое место. Там есть два болта какого-то усилителя. Так вот к нижнему болту был прикручен П-образный самодельный держатель для этого релейного блока. А к тому болту, что повыше, кронштейн предохранителей гидроника, которые немного под другим углом там стоял прежде. Операция не сложная, но значение у неё, решающее – электрооборудование в безопасности. Если поискать в сети, то по автомобилям Jeep Compass и Dodge Caliber многие владельцы это делают.

Ну и первые впечатления от езды на своей «липучке» по свежему снежку. О выборе шин Pirelli Ice zero FR не жалею. Едем уверенно. Тормозим, как надо. В горки укатанные трогаемся без тени смущения. Езду по сугробам ещё не пробовал, такая возможность ещё представится. И всё это без существенного увеличения расхода и полному акустическому комфорту! Рекомендую!

клипсы
винты
заводское место установки блока реле
прокладка проводов замененных датчиков
новое место, позади передней левой фары
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Jeep Compass 2006 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром