Дополнение

Jeep Compass 2007

, Екатеринбург

Всем прочитавшим и оставившим коментарии - спасибо.

Я выбираю американске машины не только из за того, что они не очень дороги в ремонте, а больше потому, что нравиться выделяться из общей массы автолюбителей.

Добавлю, что оригинальные детали стоят дешевле тех же японских. Ставил японию из за того, что японские детали быстрее найти в магазинах. У нас город маленький - 30000 населения, это пригород Екб. И такая машина только у меня.

Мне нравиться, что когда еду по городу на мою машину многие обращают внимание. Когда поездил на Джете, то сразу почувствовал себя не много не в своей тарелке. К слову она у меня была всего 2 недели (даже потом пожалел, что успел поставить на учет и застраховать).

Спрашивают по стоимости зап.частей, чеки не собирал, но по памяти: ремень приводной оригинал - 950 руб. (недавно помогал ставить ремень грм на калину, так он стоил 700руб). Немного отвлекусь на счет ремней. Когда покупал Фокуса, то хозяин уверял, что ремень в сервисе проверяли и его должно хватить еще на год. По приезду в свой город (200 км от места покупки) я еще 2 недели катался, но внутри меня засел сверчок, что то подсказывало мне, что поговорка "доверяй но проверяй" не просто так бытует.

Открутив щиток я чуть не поседел, ремень не то, что был в трещинах - он держался только на нитках.

Так, что я понял - то, что ремни на иномарках просто так не рвутся, ходят до последнего.

Ролики приводного ремня стоят: ориг. 6000руб (за все три штуки)

Но посидев на форумах, а в частности на лансер-клубе съэкономил 5600руб. Многие владельцы Лансеров ставят ролики..... от ..... КАЛИНЫ. Я просто побежал проверять в магазин прихватив свой образец. В итоге поставил 2 ролика от Калины и 1 от нивы шевроле (он немного больше в диаметре) все это удовольствие вышло на 600 руб. Не знаю сколько отходят эти ролики, т.к. они раза в два легче оригинальных, но думаю, что их по крайней мере можно снова пойти и купить. Эта мера для меня вынужденая, т.к. при обрыве пиводного ремня (писал выше, что прошлый владелец на авто только ездил, а почему я сам сразу ремень не поменял, так из за того, что в первую очередь занялся подвеской) мне пришлось до гаража ехать своим ходом.

Ввиду того, что ремень слетел с гидроусилителя, руль крутил с силой, а как позже выяснилось выдавило сальники из рулевой рейки. Пришлось еще восстанавливать рейку, потратил примерно 3500 руб. Все делал сам, т.к. привык расчитывать только на себя. Напомню, что машины в сервис не загоняю (кроме сход-развала) и у меня нет даже смотровой ямы, так, что можно представить себе в каких позах под машиной я только не побывал. Натолкнуло на идею написать "Автомобильную Камасутру".

Все выше перечисленные неполадки меня не заставят "избавиться" от моего "хрюши" (так моя жена машину называет), сейчас в поиске следующей машины, но только потому, что предстоит поездка "На Берлин", и нужен комфортный седан или универсал. Буду прыгать до потолка если получиться поменяться на 300-й крайслер. Про Берлин жена не знает, это мой подарок на новый год всей семье (уже долго коплю на нее, кроме оф. зар.платы у меня еще пенсия по инвалидности - заработал в армии).

В турции уже были и в Чехии один раз по путевке от предприятия, поэтому решил взять Берлин своим ходом.

Фото салона выложу, но думаю он не особо понравится.

Клиренс у Компаса 200 мм. визуально кажется меньше, но на самом деле проходимость отличная.

На вариаторе (а у компсов нет автомата) в лес лучше не заезжать. В погоне за кедровыми шишками залезли в такие говна, что до сих пор не верится, что сами выбрались. Только один раз сорвал с креплений заднюю банку глушителя. Все прелести внедорожной жизни портит маленький бак =52 литра. я бы сказал, что у авто есть рама т.к. под низом такие сплошные мощные лонжероны, что можно даже на них повиснуть на каком нибудь бревне.

Очень хочется иметь два автомобиля, т.к. Джип не совсем подходит для повседневной эксплуатации. С женой порешали, что когда будет такая возможность, то обязательно возьмем обратно своего PT Cruiser или что более вероятно это будет Мини Купер. С нашими дорогами и нашим образом жизни (любим выезжать на озера Челябинской области) конечно кроссовер более предпочтителен.

Нашел еще фотки своих бывших машин.