Купил новый аккумулятор

Jeep Grand Cherokee 2005

, Томск
Темы: Ремонт и обслуживание

Зимой как то раз подъехал к гаражу остановился, заглушил. Пришел, через 30 минут, машина не заводится, напрягся, все горит, крутится, а все равно не заводится. Снял аккумулятор, занес в гараж, поставил на зарядку, через два часа поставил на авто, завелась как обычно, загнал машину. Поставил на ночь на дозарядку. Всю зиму пробеги короткие, недозаряжался, я так решил. Утром пришел, проверил ток утечки, заряд под нагрузкой (когда всех потребителей включаешь и 1000 оборотов даешь) и без нагрузки на холостых. По факту, все отлично утечек нет, под нагрузкой выдаёт 13.86 В, меня это порадовало и я забыл про это. Два дня назад, приехал к "дому пионеров" за ребенком, заглушил авто и вся история повторилась. Прикурил от рядом стоящего авто и поехал в гараж, поставил на зарядку аккумулятор. Утром я поехал в магазин и смело его пред ним заглушил авто и пошел за новым, продавец сказал, что аккумулятор долгожитель ему 6 лет, если бы я знал это, поменял бы его еще зимой. Провел все тесты зарядки, все ок, утечек тоже. Короче отсутствие холодных пусков, положительно влияет на ресурс аккумулятора. На предыдущем, авто у меня была вебаста, так я регулярно каждые две недели его дозаряжал, но тогда она у меня весь день стояла пред работой и ее нужно было прогревать. Кстати за старый аккумулятор мне дали 900 р., я никак этого не ожидал, и был приятно удивлен. Я озадачен, вроде ни с генератором ни с стартером ничего не делали, а все в норме, достойное качество. Я на Камри был вынужден перебирать и то и другое на цифре около 160-170 т. км, отдал за это 14 т.р.. в 2016 году.