Всем доброго дня ! До планового ТО после приобретения авто остается уже немного времени, поэтому выбрал и заказал расходники — для замены масла и фильтров. Чуть позже найду историю обслуживания (сохранена у меня от ОД), и по пробегу как раз вспомню, что и когда менялось (масло в мостах, АКПП и т.д.). Прежним владельцем год назад были в круг заменены все тормозные диски и колодки, что радует, не надо лезть ни в подвеску, ни в тормоза. Под капотом тоже все ровно, поэтому пока что приближается лишь плановая замена расходников. Итак, по прошлогоднему опыту с Durango 2011 выбрал следующие:
С одной поправкой - масляный фильтр пришлось заменить, с 2013 года немного изменилась конструкция, но цена неоригинала примерно та же. Моторное масло Shevron не пользуется у нас популярностью, вероятность налететь на подделку как в случае с Mobil (которое лили дилер до перехода на любимый всеми у нас Shell) заметно меньше. Движок Доджа в прошлом году на этом масле работал очень хорошо и тихо. Поэтому и в Джип залью его.
Если бы машина была дорестайл, то масляный фильтр Mann - очень хорошее проверенное решение, доступно и качественно. Салонный и воздушный попробую Norfill, особенно учитывая посредственное качество салонного в "оригинале", который стоит блин как все ТО вместе взятое. Порядок цен остается все тот же, варианта также, как и в случае с Доджем, три:
1. Ехать к официалам и платить 20 т.р. (работа + их расходники)
2. Ехать в "американский" профильный сервис и платить в два раза меньше, около 10 т.р.
3. Самому выбрать и купить расходники, и так же самостоятельно поменять (или заплатить 500 р за замену масла и масляного фильтра в ближайшем сервисе рядом с домом), итого все простое плановое ТО в районе 3 000 руб.
Вот как-то так. Мне больше по душе 3-ий вариант, ибо авто не на гарантии, ТО самое простое, и до официалов/профильных сервисов мне еще пол-города надо проехать. Ну и пара слов об обслуживании Джипа в целом. Если машина уже не на гарантии, но пробег в районе 100 ткм, ресурс еще предостаточный и серьезных поломок быть не должно. Если же машине уже свыше 150 ткм и больше 6 лет, то надо быть готовым к вложениям по подвеске, замене радиатора кондиционера, и конечно же маслоохладителя ДВС.
Последняя деталь - "болезнь" Грандов, как на дорестайле, так и после. Начать течь как он, так и радиатор - может непредсказуемо, и на 80 ткм, и уже ближе к 150 ткм пробега. Если брать не оригинальные запчасти, которые стоят у нас несправедливо дорого, то замена с учетом детали на уровне планового ТО у официалов. Также, может начаться свист подшипника генератора, например, ну там вопрос практически копеечный, полностью генератор замены не потребует. В остальном, машина достаточно надежная, и если брать с пробегом, относительно стоимости нового Гранда, любые работы по устранению болячек модели - сущий пустяк. А удовольствия этот автомобиль дарит несоизмеримо больше. Всем ровных дорог.