DUNLOP GRANDTREK ICE 03

Jeep Grand Cherokee 2012

, Томск
Темы: Шины и Диски

И так первое из обещанного!

Многие спрашивали отзыв о резине DUNLOP GRANDTREK ICE 03. Резина относительно новая. Отзывов мало. Куплена была исходя из рекомендации продавца одного из местных магазинов, у которого беру очень давно колеса. Ни разу рекомендации этого человека не подвели. Собственно требования были выставлены с моей стороны довольно стандартные. Устойчивость на трассе и возможность проехать по снегу, что иногда бывает мне нужно.

DUNLOP GRANDTREK ICE 03 по мнению продавца магазина меня должен полностью устроить. Плюс –производство Япония, плюс- свежая, по сути идет в продажу чуть больше года , плюс –очень тихая, плюс - вклеенные шипы, плюс предназначена для тяжелых машин, так как очень плотный корт , хотя это по мнению продавца и минус. Тяжелая, будет чуть больше расход.

Правда пришла резина производства не Японии, а Турции. Отъездил пару недель в зимних условиях. Первое что поразило, она нереально тихая. Я впервые при переходе с летней резины на зимнюю, не почувствовал разницы в шумовых характеристиках… Что первые дни сильно напрягало. Но потом успокоился, так как резина держит очень достойно. Старт по льду очень хороший. Я бы сказал идеальный! Тормозной путь… Ну тут надо относиться философски. И понимать, что для такого веса машины он будет на любой резине не такой уж короткий. Так что тут важнее мозг в голове, нежели шипы на колесах. Отлично входит в повороты. Бокового сноса практически нет . Опять же в пределах разумного исходя из инерционности .

Очень прочная. На третий день хряпнулся на загородной проселочной дороге в конкретную яму заложенную кусками бетона с арматурой… Прям от души хряпнулся. Вышел зажмурившись так как по моим ощущениям, надо лезть за запаской и резине точно кабзда. Но самое интересно, вырвал кусок резины. Но колесо не пробил. Потом, кстати , на шинмонтажке хорошей, сказали, что ездить можно совершенно спокойно дальше. Так как просто верхний слой содрал. Но как то не по феншую на таком колесе ездить. И тут еще один плюс! Без проблем купил в магазине одно колесо. Причем в наличии, сразу!!! А многие марки в зиму хорошо, если парой продают…. Ну а пострадавшее колесо поставлю на запаску. Так как летом на шипах как то пофиг. А вот зимой на летней на полноприводном автомобиле… Кто ездил, то поймет)))

Что касается «тяжёлой» резины. Не очень понимал сначала , что имел в виду продавец. Когда грузил, разницы особо не почувствовал. Но начал замечать, что с переходом на шипы, вырос расход. Причем где то на пару литров. Хотя стиль езды «в зиму» я бы сказал стал еще спокойнее. Особенно на трассе. Обратил внимание что значок ECO стал гаснуть буквально при легком нажатии на педаль. Я так думаю это и есть последствия тяжелой резины.

В целом DUNLOP GRANDTREK ICE 03 с моей точки зрения идеальное сочетание цены и качества. Я думаю на более легких машинах она просто идеальна. Хотя лучшая безопасность на зимней дороге и умнее правильно «очковать» за рулем)))) Как говорил человек, который учил меня ездить зимой , еще на резине «снежок», кто помнит такую- хочешь зимой доехать живым и увернуться от дурака, не езди зимой больше 80. Ну 80 не 80… Но эти слова я помню всегда, когда выезжаю на загородную трассу. Пару раз реально пригодилось.