Отзыв автовладельца Jeep Grand Cherokee 1999

Расход топлива по трассе: в тексте л/100км
Название: Laredo
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
     Доброго времени суток всем, кому интересно почитать не только об изделиях японского автопрома. Итак, Grand Cherokee WJ (второе поколение)  сменил у меня Гранда в кузове ZJ, о котором отзыв есть на этом же сайте,  поэтому, чтобы не повторяться, буду стараться отталкиваться в описании от предыдущего отзыва.
     Зачем  сменил одного Гранда на другого? Основных причин три:
1.(семейная).  Жена «запилила» нытьём о том, что кузов у предыдущего Грандейки, типа «квадратный», за километр видно, что машина старая, перед подругами и соседями стыдно и т.д.  Короче – понты. Спорить с женщиной,  когда она себе что-то вобьет в голову бесперспективно. Кто был на моём месте – поймёт,   остальным  повезло, с чем их и поздравляю:)
2.(фискальная). Предыдущий Гранд был с движком 5,2л. Мощью  о 218 кобылах по ПТС. А в 2009 году стали активно муссироваться слухи о повышении транспортного налога чуть ли не в два раза сразу.  Куда уж больше, если в Питере на него  и так больше 16 тыс. в год набегало.
3.(техническая). На моем Гранде 96 года,  полный привод был реализован с помощью раздатки  NV249OD  по схеме «on-demand». В обычных условиях на заднюю ось передаётся 95% крутящего момента и только 5% на переднюю. Фактически, большую часть времени, Гранд был заднеприводным. Передок подключался в работу только в случае пробуксовки задка, причем с задержкой. Не большой, но ощутимой и неприятной.  Хотелось честного полного привода Full Time.

Т.к. стояла задача «вписаться» в мощность «до 200 л.с.», то вариант с двигателем V8  объемом 4,7л. (пришедший на смену 5,2-литровому агрегату), увы,  отпал сразу.  Но таких «умных» как я, ищущих авто с 4,0-литровой, 190-сильной шестеркой было много, соответственно,  такие авто уходили быстро. Наверное, многие сталкивались с тем, что пока подыскиваешь  себе автомобиль «виртуально», вариантов «ну просто завались «(с).  Но как только оказываются реальные бабосы на руках, все эти варианты сразу куда-то испаряются:).  А ходить пешком очень не хочется. Нет, понятно, что было бы здорово сначала не спеша,  купить то, что хочешь, а потом продавать старого коника. Но это из разряда «лучше быть богатым и здоровым»…  Это ж надо иметь довольно большие свободные денежные ресурсы,  а моя фамилия не Абрамович.
    В  Питере на тот момент,  продавалось всего два Гранда WJ с 4-х литровым движком. Оба в исполнении Laredo (Limited с этим двиглом – это совсем большая редкость).  Но Laredo – хитрая комплектация: допускающая очень большой разброс вариантов. Так и получилось, что из двух продающихся Грандов вроде бы в одинаковом исполнении Laredo, по факту, комплектации отличались весьма сильно. У одного  велюровый салон, кондиционер (без климата), передние сидухи с электроприводами (но без памяти) и убогая стандартная кассетная (!) магнитола, да ещё и с американским (не четным) шагом настройки.  Отсутствовала шторка в багажнике. Цвет - белый. Второй оказался с кожаным салоном, люком, и всё той же убогой магнитолой, правда,  дополненной CD-чейнжером на 10 дисков и со шторкой. Черный. Начальная цена одинакова – по 400 тыс. Первый стоял у перекупов в салоне и сильно падать они не собирались…  Тут я на неделю замотался по работе, и за это время владелец черного упал до 380. Типа, срочно. Поехал посмотреть, пообщаться. Ну, если Вы, в период мирового кризиса, не смогли  «отжать» продавца при личном общении хотя бы тысяч на 20, то…  Вы не умеете покупать автомобили:) Короче – окончательная цена -360. Бонусом – комплект зимней резины и не плохой охранный комплекс (Блэк Баг, замки на коробку и раздатку, в дополнение к штатной сигнализации и иммобилайзеру), что для меня актуально, т.к. авто ночует под окном.  Да, пробег 160 тыс. миль (250 тыс. км.) Перед покупкой пробил его по Карфаксу. Авто пришло в Россию в 2003 году с пробегом 88 тыс. миль. Так что заявленный на спидометре похож на правду.

Итак, что получил взамен Гранда ZJ?  Дизайн.  Жена говорит, что более гламурный.  Не знаю…  По мне, так как будто это старый добрый ZJ, просто покусанный пчёлами и от этого опухший и заплывший :)) Сказать что выглядит более современно?  По-моему, сейчас в моде снова «рубленные» грани, а  округлый дизайн остался в начале двухтысячных…  Хотя мир развивается по спирали, и надо просто подождать, когда «округлость» снова будет «в моде» :)
    Салон.
    У передних кресел с электроприводом, появилась боковая поддержка. Теперь уже не опасаешься , забыв пристегнуться,  соскользнуть в крутом повороте в пассажирское сиденье, на колени попутчице :)  Правда, понятие «крутой поворот» и Гранд Чероки – это две не очень совместимые вещи. Хотя, я не справедлив: WJ держит дорогу явно получше ZJ-а.  Однако, добиваясь этого, пришлось поступиться частью комфорта: мелкие неровности более жестко отдаются в кузов.
    Приборная панель,  по сути, перекочевала с предыдущей модели без изменений. А вот сама торпеда изменилась сильно. По сравнению с «переходным» Грандом 96-98 гг не скажу, что стало лучше. Скорее даже проще. Исчез большой дисплей из нижней её части. Хотя большинство его функций перекочевали на маршрутник под потолком, который в дополнение к тому, что он показывал ранее (компас, температура «за боротом», средний и мгновенный расход топлива, одометр и расстояние которое можно проехать на оставшемся топливе в баке) стал выводить информацию о не закрытых дверях, пониженных уровнях жидкостей и т.д. Но мне нравилось, как на большом табло показывало время, день недели, пробег, оставшийся  до ТО, режим работы трансмиссии… «Который час» теперь можно увидеть только на экране магнитолы. Короче – упростили. Хотя сама торпеда выполнена из качественного «мягкого» пластика. Приятна на ощупь и не вызывает ощущение «дешевизны», чем грешат многие америкосы. Управление магнитолой и CD-чейнжером вынесли на руль. Удобно. Это, пожалуй, единственная причина, по которой я не выкинул родную магнитолу на помойку, где ей и место. Кстати, штатная акустика Infiniti Gold в связке со штатным же усилком звучит очень не плохо. Там же, на руле, осталось управление круиз-контролем. Не самая актуальная опция для наших дорог :) Кондиционер теперь ручной. Но это издержки выбора «меньшего» двигателя и, соответственно, более простой комплектации.  Увы. Этим готов был поступиться. Хотя большим недостатком (судя по специализированным форумам) это нельзя считать.  Климат на WJ-ях достаточно капризен. Всё-таки американцам до японцев по надежности электрики еще расти и расти. Тут тот вариант, когда чем проще, тем надежнее. А вот отсутствие штатного подогрева передних сидений – реальный минус данной комплектации. Садиться  задницей  в кожаное кресло при -30С никому не пожелаю. Благо решается данная проблема  не дорого: два коврика Емеля с регулируемым подогревом. Удобно, что (как будто специально) на передней панели два гнезда под прикуриватель. Не очень эстетично, но, думаю, к следующей зиме  интегрирую подогрев непосредственно в кресла, благо есть конторы, которые оказывают такую услугу. Наличие кожаного салона требует жертв :)

Двигатель – рядная шестерка, ведущая свою родословную с 1964 года. Его неоднократно модернизировали, но конструктивно это всё тот же сверхнадежный и простой агрегат с цепным приводом распредвала, расположенного в блоке цилиндров и штанговым приводом клапанов. Модернизация заключалась, в основном, во внедрении в механизм ГРМ гидрокомпенсаторов и совершенствовании системы впрыска. Правда, когда фирма Крайслер слилась в экстазе с Даймлер-Бенц,  немцы решили немного «облагородить» движок -  уменьшив высоту поршня с целью снижения шума.  Не знаю, насколько это помогло, но на надежности это сказалось отрицательно, т.к. стали отмечаться случаи трещин в юбке поршня.
     Узнать эти подробности меня заставили следующие обстоятельства: Как-то с утра, через несколько дней после того, как я стал счастливым владельцем, заведя утром холодный WJ ,  я не стал, как обычно, дожидаться прогрева сидя в удобном кресле, а вылез наружу. Типа, постучать ножкой по колесику, протереть стеклышки :) И тут моё внимание привлекли странные дизельные звуки, которые издавал двигатель. По мере прогрева они начали стихать, а потом и вовсе исчезли. Но, как говорится, осадочек остался. На следующее утро повторилось тоже самое. А т.к. всё равно после покупки хотелось сменить жижи и фильтра в движке и АКПП, то я решил совместить это дело с диагностикой и двинул на довольно известный в Питере «Крайслер-Сервис» на пр. Просвещения, 74А.  Контора солидная, не официальный дилер, конечно, но всё же… Сдал мастеру авто и уехал по делам. Часа через три-четыре звоню: ну как, поменяли? Они – приезжайте, мы Вас огорчим… до невозможности. Приезжаю. Вердикт: Шум «на холодную» в двигателе по их мнению, это результат треснувшего поршня. Это не всё. Диагностика показала ошибку по АКПП Р0740 (отсутствие блокировки гидротрансформатора).  Я: «масло в АКПП поменяли?» Они: «На фига? Всё равно коробку перебирать, там наверняка в поддоне полно обломков валяется». И чего? «Ну… ремонт двигла тыщ 80 и ремонт коробки примерно столько же. Ну чего, мы пошли разбирать?».  Хорошо у меня хватило ума отказаться. Хотя можно себе представить стресс, в котором я в этот момент находился.

Сколько нервных клеток потерял я за следующую неделю, томясь в неизвестности, пока договаривался со знакомым мотористом и отгонял к нему авто… Можете представить.  Скинули поддон двигателя. Поршни целые. На душе полегчало. Но ведь звук есть. Решили, что стучит вытянувшаяся  цепь.  Сменили её вместе с натяжителем. До кучи, раз уж поддон сняли, сменили и шатунные вкладыши и сальники к/вала и распредвала. Завели. Не изменилось н-и-ч-е-г-о. Сняли клапанную крышку. Посмотрели коромысла, штанги… никакого криминала не нашли.  Хрень какая-то. Собрали. Поехал к местному умельцу, который «собаку съел» на этих Черокезах. Короче, выяснилось, что этот «дизельный» звук при прогреве – весьма распространенная вещь на 4,0-литровых движках. Неисправностью это не является, и хрен знает, отчего это зависит, но, по его словам,  народ  гоняет на соревнованиях по офф-роуду  движки с этим звуком «в хвост и в гриву» без каких либо последствий годами.  В общем, езжу на этом двигателе уже полгода. Масло не жрет, тянет хорошо, а к специфическому звуку при прогреве уже привык, и не обращаю внимания. С этим разобрался.
     Теперь  АКПП. Поехал к рекомендованному на конфе auto.ru спецу по ремонту автоматических коробок американцев. Приехал.  Он как врач: «На что жалуетесь?» Да вот, говорю, крутые пацаны с не менее крутого сервиса коробку приговорили.  Говорят, ошибка  висит.  Ну, обвесил он авто компьютерами и сканерами, поколдовал минут пять.  Говорит: «Где ошибка?» Вот, блин, пока с движком возились, клемму с аккумулятора снимали, ошибка и пропала (Хм.. а на «Крайслер-Сервисе» сказали, что ошибку компьютером удалить не смогли. А тут просто клемму сняли). Ну,  был послан мастером, короче…. Хорошо хоть не в жо…у.  Сказал: будет ошибка – приезжай. Слава великому изобретению человеческой мысли – интернету, из которого я узнал, что считать ошибки, оказывается, на данной модели можно без всяких дорогостоящих сканеров. Достаточно успеть за 5 сек. Три раза включить зажигание, не заводя движок. После чего комп в окошке одометра высветит либо номер ошибки, либо надпись «done», что гораздо приятнее, т.к. она означает, что ошибок нет. Стал ждать. Моё терпение было вознаграждено где-то через пару недель, после того как полдня потолкался в «мертвых» пробках. Есть ошибка. Почти обрадовался :)  На следующий день был у мастера. Опять машину обвесили аппаратурой. Мастер шаманит, я мысленно прикидываю, на сколько я попал, и как буду добираться домой: на метро, или, хрен с ним, вызвать такси? Из этих благостных мыслей меня вывел вопрос мастера: «Где ошибка?» Я малость  офигел. Покрутил гордо ключом (типа, грамотные мы) – вот она. На одометре есть – на сканере нет. Исследования продолжились.  Через час вынесен приговор:  Время от времени (как  я позже опытным путем установил, примерно, раз в неделю-две) есть сбой в блокировке гидротрансформатора. Обычно, после того, как долго потолкаюсь в пробках. Видимо, это как-то связано с температурой масла в автомате.  Т.к. других претензий к коробке нет: работает плавно, передачи переключаются вовремя, мастер советует ездить дальше. По его словам, общий износ в коробке присутствует (всё-таки пробег 250 тыс. км), и влезать и ремонтировать отдельно ГТ нет смысла, если только ошибка не повиснет постоянно. На всякий случай узнал, сколько будет стоить полная переборка. С  работой, запчастями  и расходниками что-то около 40 тыс. Ну это уже более приемлемо. Мастер взял 500 руб. за диагностику и отпустил на все четыре стороны. Раньше думал, что искать «честного автомеханика» так же глупо, как «честного депутата». Однако жизнь иногда преподносит сюрпризы :)
      Позже, у знакомого в боксах,  сняли поддон автомата, сменили масло и фильтр. Обещанных  крутыми диагностами обломков там не нашлось, лишь на магните лёгкий налет пыли, что вполне допустимо.

Хочется сказать немало теплых слов в адрес «специалистов» «Крайслер-Сервис», но боюсь, не смогу сформулировать свои мысли в цензурной форме. Чтоб их так лечили, как они диагностируют.

На фоне всего вышеперечисленного, остальное кажется мелочью :)   Что делал по подвеске: сменил все четыре рулевых наконечника (кстати, эти же хреновы спецы с «Крайслер-Сервис», почему-то их не заметили, хотя разбиты были «в хлам», с порванными пыльниками, зато вписали мне необходимость замены шаровой опоры, при этом два независимых мастера в разных сервисах, так и не смогли потом найти эту «требующую замены шаровую»). Наконечники, по настоятельной рекомендации,  брал оригинал (Mopar). Каждый примерно по 1600 руб. Можно было и не оригинал, рублей по 400-500, но он и ходит в 3-4 раза меньше. Тут экономия на работе и регулировке развала/схождения.  По подвеске – всё. Сменил масло в мостах. Залил синтетику Castrol  75W140. Это то, что «по плану».
      Что вылезло за полгода из «незапланированного».  В морозы престало работать реле поворотников. Причем, минут через 20-30, после того, как прогревался салон, работа восстанавливалась. Оказалось – известная болячка Грандов.  Заехал к сигнализаторщикам.  Они с помощью паяльника за пять минут и двести рублей решили эту проблему. Новое реле стоит 1600 руб. Дорогое, зараза. Потом Гранд неожиданно начал глохнуть в правом (!) повороте, если бензина оставалось менее ¼ бака. Опять же тема известная. Гранды очень не любят грязный бензин. Сетку бензонасоса, который стоит в баке приходиться промывать чуть ли не ежегодно. Работа не сложная, но загвоздка в том, что приходиться снимать бензобак, т.к., увы, доступа к бензонасосу из салона нет. Кстати, сам бензонасос марки Bosch один в один от отечественных инжекторных десяток. Только колбу родную надо оставить. При этом Bosch, идущий в запчасти  для Гранда сделан в Чехии, и оттуда много брака, а Bosch для ВАЗов сделан в Германии, и работает не в пример надежнее, а стоит в разы дешевле.  Загадки ценообразования.

Катаюсь на втором Гранде уже полгода – очень доволен. Если бы не нервотрепка в первый месяц владения (спасибо ещё раз криворуким сервисменам), вообще был бы счастлив. Авто полностью меня устраивает. Комфортное, достаточно устойчивое на дороге (учитывая, что у него мосты и спереди и сзади). 4,0-литровый движок, конечно , не обеспечивает столь стремительного рывка, как V-образная восьмерка, но и обделенным в мощности себя чувствовать не даёт. Раздатка NP242 Selec-Trac  это что-то типа Супер-Селект у Мицубонов: позволяет ездить в разных режимах: Задний привод, полный  Full-Time (48% на перед, 52% на зад), полный с межосевой блокировкой(Part Time), и полный с блокировкой и понижайкой. Зима в этом году в Питере была снежная. Не застревал ни разу, хотя поползать по сугробам пришлось не мало. По зимней дороге на полном приводе идет уверенно. Всё-таки честный Full-Тime – это вещь.  Рулевое управление, конечно «задумчивое», но не настолько чтоб это сильно «напрягало». До -30С заводилась без проблем, с первого раза. Сильнее морозов не было (масло в двигателе - синтетика  Elf 5W30).
      Скользкий вопрос – расход топлива. В прошлом отзыве я указал конкретные цифры, за что на меня вылили немало дерьма :)) Давайте в этот раз расход указывать не буду, если можно. Хотя вопрос  о расходе топлива  самый частый, который задают владельцам Джипов :)). Туманно намекну, что средний расход по сравнению с предыдущим Грандом у меня снизился где-то на три литра. Причем на трассе, до скорости 100 км/ч ощутимой разницы нет.  Если быстрее, да, расход меньше, хоть и не на много, видимо уже сказывается лучшая аэродинамика. А вот в городе разница очень ощутима. Поэтому, льстят себе владельцы восьмицилиндровых Грандов, когда утверждают, что по городу они жрут одинаково с 4,0-литровой шестеркой.  Хотя тут манера вождения играет не последнюю роль. Я бы даже сказал – основную. Я вот год отъездил на 190-сильной Тойоте Селике, и ещё год на 280-сильном MarkII TourerV. Нагонялся. Теперь езжу спокойно. Поэтому и расход соответствующий.  У моего приятеля Тойота Прадо 1998 года, двигатель 3,4 литра,  тоже шестицилиндровый, о 180 кобылах, на ручной коробке (леворульный) в очень ухоженном состоянии. Можно сказать, с Грандом (4.0 л., 190 л.с.)  одноклассники,  во всяком случае, сравнение уместно, как мне кажется. Сравнивали расход по городу.  У  него меньше моего литра на два-три. Зато 95-го бензина. Для Гранда же 92й - родной.  Так у меня автомат, а у него ручная коробка. Если учесть разницу в стоимости 95-го и 92-го бензинов, то не так уж всё страшно :) И это я ещё не ездил на заднем приводе. А 242-я раздатка это позволяет. Пока зима – все время на полном гоняю. Вот летом ещё раз посчитаем :)

Кстати, пришлось тут  денек покататься за рулем  на его Прадике. Что сказать. Хорошее авто. Подвеска приятная, комфортная, при этом раскачки, такой как на Гранде, нет.  На трассе идет поуверенней Гранда, видимо сказывается, что спереди у Прадо не мост, а независимая подвеска. При желании этот недостаток Гранда можно частично вылечить установкой других амортизаторов. Боюсь только, в ущерб комфорту.  Пожалуй, Прадо только на порывы ветра от встречных фур как-то более нервно реагирует. А вот салон в Гранде мне показался более уютным. Но при том, что у меня кожаный салон,  а у него велюр, нет люка, ручная коробка, более простая раздатка и т.д.,   рыночная стоимость его Прадо под 500 тыс. Не понял, за что переплачивать почти полторы сотни. Видимо, за «Тойотовское»  качество? Только почему то  в сервисе он бывает не реже меня. И запчасти у него не дешевле. Это не камень в огород приверженцев Тойоты, а просто повод задуматься: а всегда ли то, что популярней,  настолько лучше, насколько дороже? :) Мне кажется, Гранд на нашем рынке недооценен. И это очень хорошо. Есть возможность за вполне приемлемые деньги взять автомобиль, на котором и грязь помесить можно в удовольствие,  и к офису подъехать не стыдно. Да и на дороге его, по старой памяти, уважают. Хотя ничего «бандитского» в нём нет. Вполне себе обычный и  удобный, я бы даже сказал, семейный авто. Во всяком случае, на его родине в Америке, это так :))

Спасибо всем, кто осилил такое количество букв :))
    P.S. Прошу не пинать за качество фоток, т.к. часть делал с коммуникатора, часть с цифровика в разное время.

Итак, прошло 6 месяцев с момента написания отзыва. На одометре добавилось ещё 7 тыс. миль.

Что произошло за это время? Лето (а оно было в этом году жарким) отъездил нормально. Но в конце августа, как-то возвращаясь домой, заметил, температура двигателя поползла выше своих обычных значений. Прижался к бордюру, открыл капот – вентилятор не работает. На WJ с 4,0-литровым движком он электрический. Разбираться на дороге очень не хотелось, а до выезда на кольцевую было уже не далеко. Выключил кондей, чтоб снять нагрузку с движка, и потихоньку доехал до дома, благо при движении по трассе с умеренной скоростью, помощь вентилятора в охлаждении движка не требуется....

На речке
Букофф много щас почитаю...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

На речке
Однозначно 5. У меня у друга тоже Гранд. Беру у него иногда. Да валкий, да подглючивает что иногда, но вообщем машина нравиться. Еще салон у них классный, встанет рядом с тем же Рафом вроде не намного больше, а в салоне места завались. Тяга панара на передним мосту на первом Гранде не была расходником?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

хорошо написано. джип наверное самая интересная американская марка,которая выпускает внедорожники.
ленарон

Автор а дизель как вариант почему не рассматривал?
Хороший авто за отзыв 5
Отлично!

Пчёлы покусали...смешно.
Нормальный амкриканец, вот только салон мрачноват, ИМХО...
Отзыв на "отлично".

Новый Черок Андрея, и снова классный отзыв.
Очень приятно читается.
Спасибо!

Питер
2 Kasianoff: Нет, как-то не пришлось менять. Хотя слышал что-то об этом. Просто повезло, наверное. Первый Гранд был уж в очень хорошем состоянии.

2 джипсила: Дизель не рассматривал, т.к. за них просят на много дороже, а уезженные они гораздо сильнее. Тем более, у меня был Surf с 1KZ-TE, и я понял, что при наших ценах на топливо, особой экономии при эксплуатации дизеля нет. Если только топливо у Вас не халявное. Лучшая экономичность компенсируется более частым и дорогим ТО. пожалуй, только на транспортном налоге сэкономить можно :)

хороший отзыв задумался о покуаке гранда...;)
BMW начинается с V8

Питер
2 Золтан: Спасибо на добром слове :)

Мытищи - Жемчужина Подмоско
Давно таких приятных отзывов не было.
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Эх, в Канаде и Америке на такие семейные машинки ценник смешной...Например, вот - http://calgary.repo.com/detail... Такая машина - это и безопасность и универсельность. А у нас...ППЦ, спасибо правителям и Автотазу!!!

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

вообще не смотрел в его сторону думал много денег стоит
познавательно 5

Отличный отзыв 5++++

автор а что такое(прбил по карфаксу)если можно по подробней.
отличная машина.сам к такой присматриваюсь.у соседа 97г.5.2. взял неделю назад еще нечего не понял
про расход говорит если спокойно по городу 20-25.если жарить то35-40.по борткомпу до 80 доходило.
по поводу праворуких на мой взгляд цэны завышены.унас екатеринбурге сурф 1997-2000 стоит520-550 прадо техжэ годов до700.
гранд 400-450.по моему вариант неплохой НО ТОЛЬКО ЧЕТО Я ОЧКУЮ.

дмитрий 108:
автор а что такое(прбил по карфаксу)если можно по подробней.
дмитрий, поисковики рулят ;-)).. Смотри тут http://www.carfax.com/ вводишь вин-код авто, и оно выкладывает его историю (1. если конечно авто из Америки; 2. небесплатно :-)) ) За отзыв 5..

Башкирия - это вам не Сирия
интересный, полезный, приятно читать - 5
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Блин - только 5+
По расходу с прадо сравнивал то зря )) он же у твоего друга на МКПП - вот тебе и разница ) был бы автоматный так и жрал бы столько же )

Р-н-Д
что предыдущий гранд что этот - классные аппараты! 5

Анапа
классная тачка, не то что новый с круглыми фарами
ML350- Touareg V8-BMW X3

Хороший отзыв - честный и без излишних подробностей, не относящихся к делу. Машина у автора тоже хорошая. НО! У мужа моей родной сестры гранд в таком же кузове, но с двиглом 4,7. Блин, как же он натерпелся от кривороких мастеров г. Омска... Да и продолжает до сих пор терпеть. В чём суть: зимой машина не завелась в мороз. Покрутил-покрутил стартером, пока тот не сдох, да и отбуксировал машину в сервис. Там мастер выносит вердикт - двигатель не крутит, надо вскрывать. Сказано - сделано, снимает поддон и выдаёт диагноз - коленвал заклинило. Снимает коленвал (на что ему понадобилось около 2-х недель, якобы не мог что-то там открутить никак) - вердикт - с коленвалом порядок. Следующая причина того, что двигатель не крутится - поршня! прилипли! к стенкам блока!!! Я такой фигни в жизни не слышал. Ладно, заказаны кольца новые, какие-то ещё детали. Пришло всё, собрали - НЕ ЗАВОДИТСЯ!!! Снимают стартер - вердикт - в переборку. Отвозим на 26 северную, там всё делают привозим, ставят - двигатель не крутит!!! Через несколько дней "мастер" выносит приговор - неправильно собрали двигатель, погнули клапана, которые встретились с поршнем. Заказали клапана (за их счёт) ждём уже три недели. Уже сейчас "мастера" мозг е...т по поводу "якобы растянувшейся цепи". Машина с тоит в сервисе с 20 декабря!!! Бедный мой родственник. Если кому интересно - это сервис с громким названием Автоклуб М 51, находится в районе Сибниисхоза.
Мой отзыв: Honda Stream 1997

Питер
2 Gleb1973: Да, с хорошими спецами по этим авто проблема даже в Европейской части России. Это, пожалуй, единственный реальный минус этих машин. Думаю, восточнее Урала, с этим вообще "труба". Да я на Дроме посмотрел, там у Вас на них и ценники бешеные. Видать престижно очень на них ездить. Я даже возгордился.
У нас в Питере есть несколько небольших сервисов, которые специализируются на них. По "специфическим" вопросам стараюсь к ним обращаться. А ту же подвеску или электрику можно и в любом автосервисе сделать: ничего там необычного нет.
Двигатель (и то, ничего уж необычного в нём нет, просто очень архаичная конструкция), АКПП, и мосты - это узлы, требующие привлечения спецов именно по этим машинам. Особенно мосты. Они у Грандов нежные, и мастера по их переборке на вес золота. Поэтому на их обслуживании лучше не экономить.
Что касается Вашего родственника, то это больше напоминает либо развод, либо некомпетентность со стороны сервиса. То, о чём и я в отзыве рассказал. Мне просто повезло, что моторист знакомый имелся. Хотя, фактически, от развода я тоже пострадал: замена цепи с натяжителем, вкладышей, сальников, снятие клапанной крышки и исследования, тоже потянули на какую-то сумму. Утешает, что не так дорого (с работой где-то в десятку встало, может чуть больше) и движок немножко "освежил" :)

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
Хороший и качественный отзыв. Приятно читать. Гранды мне всегда нравились, удобная и достаточно надежная машина. А кузов больше по душе именно как у вас, "опухший". И салон в нем классный. Если честно не знал что в них еще ставили рядные шестерки, думал уже V6(не люблю их если честно, не такие выносливые как рядные). Только 5.

Да уж, у нас в 10 только снять-поставить двигатель потянет(, похоже.

Молодец. Текст сильно умный, автор сильно грамотный, машина мечта. Давно приглядываюсь к такому апарату. 5+.

ВЛАДИВОСТОК
Хорошо написал 5, да на5VZ 92 родной бенз
Toyota Hilux Surf185G.99г 5VZ.

Новороссийск
Красивый он,что тут говорить! Если честно,то салон немного скучный!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Пять!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Хороший отзыв. Пишите еще!

Леха 51
Классный чирокез! 5+ Отзыв подробный, читать интересно. Кстати, а что за часы на последней фотке?

Питер
2 Леха 51: Часы? Tauchmeister 1937, модель WORLDTIMER PILOT.

МО-ЛО-ДЕЦ! Плакать хотца- ОЧЕНЬ ХОЧУ ТАКОЙ!... Но 4.7... Но ХОЧУ! А вот жена что-то не особо...
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

................Не понял, за что переплачивать почти полторы сотни. Видимо, за «Тойотовское» качество? Только почему то в сервисе он бывает не реже меня. И запчасти у него не дешевле. Это не камень в огород приверженцев Тойоты, а просто повод задуматься: а всегда ли то, что популярней, настолько лучше, насколько дороже? :) Мне кажется, Гранд на нашем рынке недооценен. И это очень хорошо. Есть возможность за вполне приемлемые деньги взять автомобиль, на котором и грязь помесить можно в удовольствие, и к офису подъехать не стыдно................

вот зачем ты это написал???:-)
счас все кинутся мерикосов покупать, а они и так уже подорожали.....:-(
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.

Gleb1973:
а не надо жипы где попало чинить, есть станция спецом по жипам туда и надо ехать...:-)
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.

Не знаю...ашина хорошая,нравится. Сейчас вот стою перед выбором - продолжать гонять на своём Гранд Эскудо 2004 года, или поменять его на Черо 2002. Пробег 103тысячи. Не знаю - насколько долговечны движки у Черроки...Боюсь вкиснуть. У нас этих машин на самом деле мало...Как с запчастями тоже не знаю. А он ещё и из Японии, праворукий в Австралии сделан :)Привык уже к японцам - сложно решиться на такой шаг. Буду думать. Узнаю, наверное, есть ли вообще на них запчасти, хотя бы воздушные фильтры там и по подвеске. Просто, аппараты эти классные, салон не хуже чем у японки. Вот только передний мост смущает - погонять люблю на трассе...Эскудо как влитой на 140 км/ч - очень хорош и на трассе и в городе, но...надоел, наверное...Думаю.

Да, совсем упустил из виду!!! 5!!!
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Питер
2 Метеоролог: Движки там как раз очень надежные. По сравнению с японцами больше беспокойства будет доставлять электрика. Тут амеры явно слабее.
По сравнению с Эскудо любой джип на мостах будет вести себя по другому. Не зависимо от страны происхождения. Тут уж принципиальный выбор.
Думаю, на Гранде передний мост был вообще не нужен. Просто амерам было лень ходовую переделывать по сравнению с ZJ. Сэкономили. А мосты они сами не производят, покупают у фирмы DANA. Мостам при покупке особое внимание. Чтоб не гудели. Перебрать сможет только хороший спец. Там для регулировки специнструмент нужен, насколько я знаю.
По запчастям, не думаю, что может быть какой-то напряг. Если авто эксплуатировать " с умом", т.е. проводить ТО с тщательным контрольным осмотром, то, обычно, обо всех предстоящих заменах и ремонтах Вы будете знать заранее, а, значит, иметь возможность заранее заказать нужные запчасти и т.д.Хотя, "форсмажор", не исключен, конечно. Я вот десять лет назад в Питере купил себе MarkII, ещё в 90-м кузове. Их тогда на весь Питер "полторы" штуки было:-) Даже передние тормозные колодки только на заказ и месяц ждать. И ведь ничего, ездил. Не стоял. На СТО заезжал регулярно, чтоб "сюрпризов" не было. За это мне авто платило "взаимностью" :-)
Хотя, это, конечно, выбор. Восточнее Урала, я бы брал Гранда только "по любви" :-) Иначе, зачем лишний геморрой? Эскудо хорошая машина для перемещения пятой точки из пункта А в пункт Б. Гранд, уже нечто большее. Но и более капризное. А оно Вам надо?

Чугайстер:
Задним умом все крепки)

Интересно. 5

Gleb1973:
омск.омск .
в районе 3 разьезда на производственных териториях бродит кайфовый чел-Евгением кличут.
он фанат грандов,соберет и разберет с завязанными глазами.
на слух определяет что в двигле не то.а вас намазали на автоклуб..теперь на бабло разводят...а если любите клубы..есть центр пионер...где знают что за машина и как делать.
еще в старом кировске есть чел ..по америкосам дышит...тож фанат...а сибнисхоз и американец вещи разные
Да, хороший отзыв если конечно он реальный. Я вот тоже в поиске путячей машины чтоб и по городу и за город покататься ина охоту можно было. В настоящее время катаюсь на селике т23, хорошая машина но чувствую я уже из неё вырос хочестся что то посолидней и попроще. Почитал отзывы про разные машины вот пока остановился на чирочке, меня радует цена и его внешний вид а после отзывов и его характеристики стали радовать.

SPb, south-west coast
автору за отзыв большое спасибо, написано прекрасно.
да, разница в налоге с 4.7 конечно большая, 8 рублей отдать в пустоту.

а что за проблемы с климат-контролем? где про это можно прочитать?
Жирный бортовик на драйве по Lexus RX — рушим стереотипы о надёжности Тойоты ;)
Ссылка в профиле.

tero_spb:
автору за отзыв большое спасибо, написано прекрасно. да, разница в налоге с 4.7 конечно большая, 8 рублей отдать в пустоту. а что за проблемы с климат-контролем? где про это можно прочитать?
Ну, например, здесь: http://www.4wd.ru/forum/index....

sanek-kiev
Хороший отзыв +5
С девяностых люблю эту машину, купил WJ 2000г., 4,7л неделю назад, отзыв за мной :)

sanek-kiev:
Хороший отзыв +5
Пиши уже ) занеделю хоть что то уже можно сказать а потом дополнишь ) гглавное фотки не забудт - рррразные )
R9FAV

Алматы
Молодуц, хороший отзыв. Недавно купили такой же. Машина очень нравится.

Саня627
Отзыв не плохой,а на счет Черка не знаю.У меня 94г был,разница по качеству очень ощутима,в старом кузове качественные детали обшивки и т.д.Как-то сделано на совесть,а в новом какой-то полу-китай,этот дешевенький пласмас,дермантиновые вставки на сиденьях,брякает обшивка,шумоизоляция не та,даж руль не могли норм. обшить.

Саня627:
Имею возможность сравнивать, т.к. пока выбирал, пересмотрел массу JZ до 96 года (вообще, изначально собирался брать "дористайл"), год пользовал рестайлинг 96-го года, сейчас WJ 99г. Лично моё мнение - на переходном Гранде (96-98гг) отделка и материалы были самые качественные, и салон мне нравился намного больше.
Скажу даже больше: иногда жалею, что махнул на WJ. Не потому, что WJ плох, просто JZ очень нравится.

Солнечный Новокузнецк
давно пора создать "золотую коллекцию отзывов https://drom.ru", этот отзыв - "фпятёрке", ничего лишнего о замечательном автомобиле. автору респект и уважуха.
VW Passat (97) 1.8 - lost
ESCUDO TD01W, 91, 1,6, 215/75. - crash test car
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1991

slesarier:
Спасибо за столь лестную для меня оценку.

Самарский полуночник
Приятно было почитать.Для кого-то из нас,быть может в дальнейшем,послужит хорошей информацией.Спасибо. P.S. 10 баллов Вам,уважаемый.

Доброе время суток! Если бы я прочитал пару таких отзывов два года назад, когда искал гранда оверлэнда, то возможно бы переиграл и отказался от выбора:-) я считаю, что Вы приобрели старое уставшее авто... На моем уже пробег 210 тысяч 2002 года, два года по сибирским морозам неоднократные выезды в лес в морозы -40 , никаких проблем не с электроникой не с мотором не с автоматом. Тьфу тьфу тьфу... Друг год ездит на гранде тоже второго года, но 4 литра тоже сэкономил на лошадках, по городу расход у нас один в один! привезли ему машину с германии с пробегом 85тыс км, у него тоже никаких проблем никаких шумов. Классная машина, расходники недорогие, нет смысла брать не оригинал... Про дизеля кто-то спрашивал? Он у грантов очень проблемный, капризный к нашему топливу, не надежный и ужасно дорогой в ремонте... Желающим приобрести авто в хорошем состоянии хочу посоветовать заезжать на диагностику до покупки, сами будете спокойны и обоснованный торг допустим. В соотношении цена-качество гранд тянет на пять с плюсом! Очень проходимый! Все жижи льем только оригинальные рекомендованные производителем авто.

Maksim.24:
Доброе время суток! я считаю, что Вы приобрели старое уставшее авто... .
Старое, уставшее? А я этого и не отрицаю, и не скрываю :) Посмотрите ещё раз на цену, за которую я его взял. И я прекрасно осознаю, что цены на "живые" 2-е Гранды (WJ) начинаются от 450-500 тыс.

Вопросов нет. В красноярске на такие машинки 99 г.в. от 420 р. до 530 р, от состояния зависит. Машина классная! Для меня 4 литра очень мало(((

kupec232
5+! Начитался таких отзывов, теперь вот думаю поменять свой фокус 09 года на гранд(00-02гг)! Люблю эту машину с детства!

СПб
Отличный отзыв, хорошая машина. Сам хочу командера. Ездил - понравилось что все остально из желаний пропало.

Andy... Отзыв супер, собираюсь брать такой же. Подскажи пожалуйсто на что обратить внемания главным оброзом. Какие косяки можно выявить на месте а какие на сервесе.

diman-77:
Лучше гнать на сервис, причем, сервис именно специализирующийся на этих авто. Поскольку есть специфические особенности, которые сервис "широкого профиля" может и не увидеть:) Если смотреть самому, то: 1. Начать с документов. ПТС должна быть выдана таможней, не должно быть вклеек, записей с ограничениями, на основании судебных решений и т.д. 2.Пробить VIN на корректность. Хотя бы здесь: http://jeep.avtograd.ru/VIN/vi... 3. Пробить по Карфаксу или Авточеку (желательно). 4. Кузов. Ну здесь всё понятно. Особенно обратить внимание на низ дверей (начинает гнить первым) , пороги, и заднюю хлопушку (нижнюю кромку особенно). 5. Двигатель. Если смотреть самому, то в обязательном(!) порядке нужно присутствовать при холодном пуске. Особенно если движок 4,0 - литровый, т.к. эти движки частенько издают дизельные звуки (в отзыве это описано), и хорошо, если дело, как в моем случае во вкладышах распредвала - с этим можно ездить годами. А если реально поршень? 6. Коробка АКПП. Тут осмотр, как любого автомата - ничего необычного: отсутствие рывков, пробуксовок, чистая, не воняющая АТF и т.д. 7. Посмотреть, нет ли ошибок. В отзыве написано как. 8. Проехаться. Попросить разогнать авто минимум до 100-110 км/ч. Потому что, обычно, до этой скорости начинают себя проявлять убитые мосты и подшипники ступиц. Чтоб никаких гудений, подвываний и т.д. 9. Проверить работу раздатки. Чтоб переключалась во все режимы. Проехаться на авто, и когда оно полностью прогрето, встать на ровной чистой площадке, вывернуть колеса до упора (!) в любую сторону, АКПП в драйв, и отпустить тормоз. Автомобиль должен поехать сам. Если придется "помогать" педалью газа - плохо. Про подвеску не говорю, т.к. её проверить может любой слесарь, да и её ремонт стоит не дорого. Как-то так... Что вспомнил :)

Ещё забыл:
Работа стеклоподъемников, ц.замка, кондиционера (особенно!), климата (если есть), подогревов сидений (водительский очень часто умерший), дворников (особенно задний - умерший очень часто, а стоит дорого) и т.д.

Любитель Эскудиков
Ну братец МОЛОДЦА, за ОТЗЫВ 5+, прочитал с удовольствием, хотя у нас в Чите Грандов не много, читать про твой авто было очень интересно. Ну теперь навоять осталось отзыв про квадратный ГрнадЧирокиии )) удачи на дорогах, и приделай проушины на свой теперишний Гранд, авось пригодиться )) может в след. раз ты какогонибудь Газелиста (иль еще кого) потоскаешь, сэкономишь комунибудь на эвакуаторе :)

Подольск
Автор, а у твоего нового гранда (1994 г.в.) небыло кенгурятника спереди?
И если не секрет где купил? )
Когда государство от тебя что то хочет, оно называет себя Родиной...

Стерлитамак
Отзыв на "отлично".

Mr_ROST:
Автор, а у твоего нового гранда (1994 г.в.) небыло кенгурятника спереди?
И если не секрет где купил? )
Нет, кенгурятника не было. Брал в Москве, хотя учет подмосковный был (по транзитам на фотке видно), в Люберцах.

Подольск
ну то что учет подмосковный я вижу...
Просто недавно был продан не в мою смену такой же (работаю в комиссионном салоне). Только там кенгурятник был) и + ГБО
Когда государство от тебя что то хочет, оно называет себя Родиной...

Очень хороший отзыв, спасибо.

vovka.k.uz
Стук при прогреве двигателя называется гидроударом и не относится к проблеме неисправного двигателя.Все дело в распыление топлива на "холодную"

Ну и цены у вас в Питере-Москве на Грандики!
В Красноярске на 120-150 дороже.
Если надумаю брать такого (WJ), поеду к вам.
ВОПРОС: соль на улицах Москвы и Питера сильно убивает железо?
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

запарилсявыбира тьимя:
Ну и цены у вас в Питере-Москве на Грандики!
В Красноярске на 120-150 дороже.
Если надумаю брать такого (WJ), поеду к вам.
ВОПРОС: соль на улицах Москвы и Питера сильно убивает железо?
Убивает, но на WJ не так сильно. Видимо у низ защита лучше.
А вот ZJ гниют от нашего рассола почти с таким же успехом, как Жигули.

Интересная история, с WJ на ZJ!!!))))) А вообще 5 и за тот и за этот !!!)))) Правда, не соглашусь, что ZJ гниют как жигули - да, гниют, но ТОЛЬКО пороги!! И все! Это если мыть раз в неделю и не тряпкой во дворе. А цена порогов смешная на них, поменял - и лет на 5 опять забыл про них!

Дануст:
Я б сказал так: пороги гниют в первую очередь.
Но полно Грандов и со сгнившими задними арками, полами, с дырявыми лонжеронами, дверьми, крышками багажников... Пока подискивал себе Гранда, насмотрелся всякого. Питерский сырой климат + обилие на дорогах соли зимой - это что-то страшное. Из полутора десятков просмотренных перед покупкой в Питере Грандов целые пороги были только в том случае, если уже переварены.
Своего Гранда взял в Москве. Кстати, на нем пока родные пороги, но жить им осталось максимум год, потом тоже придется переваривать.

Вот, кстати, может быть, в Питере все-таки растворы позлее льют??))))) Я заметил, когда сам еще своего первого кирпича покупал - арки гниют только у тех экземпляров, которые в сырых гаражах хранились или зимой редко мылись от соляных растворов. А когда ухоженные были в салоне, то и кузова были - супер, в основном проблема касалась коробок или электрики, реже движков.
Кто ищет, тот обрящет...

Респект за "квадратного" Чирка - на нём-то, наверное, проушины есть, да и отделка там получше. Цена немного ошарашила - я в 2006г за столько новую жигу 2107 брал.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
Неа :))))))))))) И на этом проушин нету. Я сразу посмотрел. Но зато стоит фаркоп. И это радует. Из грязи за ***у в случае чего вытащат. Сам тоже смогу кому-нибудь помочь... Вот с буксировкой до дома сложнее, т.к. не уверен, что смогу ехать на буксире, если меня за фаркоп задом наперед будут тащить :)))

Поздравляю тебя бывший одноклубник или досихпор одноклубник с хорошей машиной!!! Имею сейчас уже 3ий Марк2 в 90м кузове(2.0, tourers, tourerv r154) сейчас продаю последний по списку, хочу тоже пересесть на джип, решил для себя, пока молодой погонять, а после джип, вот, нагонялся...!!! Твой отзыв заставил меня обратить внимание на чероки, но только с рядным двигателем, т.к. рядные это рядные, надежность и все такое!!!

Killer123 tourerv:
Да уж... Марков у меня было много :) Вот только отзывы о двух: Отзыв о Toyota Mark II Отзыв о Toyota Mark II А еще были Chaser 96года 2.5 4WD (90-й кузов) и Mark II TourerV 2000 года. Решение пересесть на джип - правильное. Не всю же жизнь гонять, как пацан :) Тем более, автомобилей сейчас стало столько, что, особенно, и погонять уже негде :) Пробки... пробки... А в Гранд залез, плюхнулся в удобное кресло, и плывёшь над дорогой... Очень нервы успокаивает:) Кстати, не стал бы зацикливаться на рядной шестерке. V-образная восьмерка у Крайслера очень удачна. А если говорить о WJ, то не раз слышал мнение, что 4.7 движок удачнее и беспроблемнее, чем 4,0 литровая шестерка. Если налоги, и чуть больший расход бензина, не сильно напрягают, то смотрел бы в сторону V8. И комплектация по-лучше будет...

Да, Крайслеровский V8 один из лучших американских моторов - миллионников.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Andy:
Уважаемый, если вдруг, все-таки будкт тащить за ***У, сними на камеру, пожвлуйста, очень посмотреть хочу.

Сам балдею от Гранд Чероки, обязательно куплю. А петли, **й с ними, сам приварю.

Респект и уважуха владельцам чероки, особенно тем, кто пишет такие отзывы, как Вы и Дануст.

запарилсявыбира тьимя:
Спасибо за респект!!!))) А про вытаскивание за зад из грази - это, конечно, круто!!)))))))

Спасибо на добром слове.
Надеюсь всё же, что Гранд не подведет, и мне не придется Вас порадовать съемкой процесса буксировки за фаркоп :))
В свою очередь выражаю респект Вам за желание влиться в ряды грандоводов. Решение требующее определенной смелости :)

Прекрасный отзыв о прекрасной машине, но не согласен по поводу дизеле. У меня 3.1 td итальянский двигатель, все ругают, не знаю, почти два года ежедневной эксплуатации и из проблем - две свечи накала и натяжной ролик ремня. По-моему неплохо.
А отзыв 5+

Отличный отзыв, спасибо автору! Уважаемый Andy, на последних фотографиях WJ стоят другие фары, не такие как на первых фото. Скажите пожалуйста, что за фары, дорого ли обошлись и как повлияли на улушение освещения?

los locos:
Фары заказывал с eBay, обошлись с доставкой где-то в 200 долл. Видел такие же в продаже в Питере в какой-то конторе, стоили в районе 15 тыс. рубл. Любят у нас "накрутить".
Родной свет на американских Грандах очень слабый, поверьте, трудно поставить что-то такое, чтобы стало ЕЩЁ хуже :) Родные фары были пластиковыми, и уже сильно помутневшими. Никакая полировка не спасала. Эти тюнинговые светили ощутимо лучше, но... Во-первых, они тоже пластиковые, поэтому требуют аккуратного обращения (не протирать по сухому тряпкой и т.д.), а иначе, они тоже быстро помутнеют. Во-вторых, требуют качественной регулировки. Хотя это к любым фарам относится.
Сам остался доволен новыми фарами. Светодиоды очень хорошо видны даже в яркий солнечный день, да и "ангельские глазки" тоже. В темноте светили явно лучше родных. Да и авто с ними выглядело необычно, хотя это на любителя.
Но то, что родной свет очень слабый - не станет спорить никто. Многие ставят фары от европейских Грандов - они стеклянные, а не пластиковые, и светят гораздо лучше родных.

Спасибо! сейчас пороюсь на ебее, приценюсь. А то с родными фарами на WJ ночью по трассе как-то совсем не айс...

Привет, это Ваня на 5,9 :)
Видел обе машины и знаю хозяина. Сам сейчас обладаю Zj 5,9 и Wj 4,0 limited 242.
Тем, кто пишет всякий бред про расход, валкость и прочее могу сказать следующее - идите лесом, сначала покатайтесь на таких машинах, а потом пишите ересь :)
Прекрасные машины.
Андрей, предлагаю повторить встречу :)

pribalt60
Целый месяц выбираю что взять..Уже к Пикуленко хотел обращаться..но почитал твой отзыв и всё прилип к этой марке.У самого никогда джипов не было...поэтому для меня очень поучительная статья....Тем более я тоже не Абрамович.но судя по твоим публикациям вполне могу позволить себе хорошую машину за те деньги,которые имею...а то задолбали все эти цыганские авто.
10+!!!

Без всяки сомнеий, отзыв отличный и чесный +5! Сам владею таким аппаратом 23 месяца. Правда стук на холодную у меня вылез обрывом 2-го поршня с появлением "дружеской руки". Что самое интересное пришлось ехать 8 км до дома своим ходом и темпераура не зашкалила. Замена двигателя самостоятельно. Вообще доволен своим Градом.

Сургут-Новосибирск
толян 75:
во сколько замена двигателя обошлась, если не секрет?

толян 75
Роман марс. Считаю что не дорого: 49000 р. дв. с Черокке 96 г. в. плюс доставка до Новосибирска 8000 р. А дальше в Забайкалье ребята доставили.

Xoxol_38
Автор однозначно грамотный и позитивный парень,отзыв на +10(и первый,и второй с дополнением),окончательно убедил себя,что америкос не страшен,ищу во Владике Гранда с 5.2,через пару месяцев рвану туда на смотрины и если будет чего,постараюсь перегнать своим ходом в Магадан...Поражаюсь ценникам на услуги в СТО в Питере-в Магадане за 500 рублей не захотят даже разговаривать с тобой,не то что бы чё то там паять..Надеюсь,стану скоро Джиповодом.. :-)

Замечательный отзыв. Спасибо автору. Прочитал о проблеме со стуком в двигателе и появился вопрос. Увеличивалась ли частота стука с повышением оборотов? Недавно заметил в своей машине похожий стук, но на прогретом двигателе, появляется он когда температура падает ниже -10. Слышен он больше в салоне, когда стоиш рядом с машиной его вообще не слышно. Под капотом его слышно в районе впускного коллектора. С увеличением оборотов он сразу пропадает, заглушиш заведеш - опять тишина (на гидрокомпенсаторы никак не похоже).

Сургут
Отличный отзыв + читается хорошо и вменяемо :) Спасибо

Андрей РБ:
Спасибо за высокую оценку отзыва.
Частота стука да, увеличивалась с увеличением оборотов. Это было хорошо слышно, если я трогался с места, толко не прогрев двигатель (когда очень спешил). На ходу, движок, естественно, прогревается быстрее, чем на месте, поэтому, стоило проехать местров 200-300, как шум пропадал.
Кстати, пообщался по этому поводу с опытным мотористом, перебравшим ни один даижок Грандов, его мнение - этот стук на холодную есть результат износа вкладышей распредвала (не коленвала, а именно распредвала). Он, как известно, на этих движках установлен в блоке цилиндров, поэтому шум и идет, как бы изнутри и снизу. По его словам, бяка эта очень распространена именно на 6-и цилиндровых движках Jeep, видимо из-за того, что распредвал на них длиннее, чем на 8-и цилиндровых. Замена этих вкладышей - процесс трудоемкий, причём (опять же по его словам) помогает это на год-два, потом этот шум снова появляется.
Вот как-то так... Информация не моя, за что, как говорится, купил за то и продаю :)

Если стук появляется после прогрева - это что-то другое...

Cо стуком у себя разобрался. Это стучит, а вернее щелкает какой-то клапан на впускном коллеторе. Но информация автора думаю многим будет полезна. Спасибо.

5+ Отзыв супер,кузов самый приятный.
Мой отзыв: Toyota Crown 2000

Юрген61
По поводу постоянно окисляющихся клемм аккумулятора, автору совет: опусти концевики проводов (клемники) в стакан с простой водой и подержи несколько минут - зеленые солевые отложения растворятся сами, а клеммы покраснеют(медные все таки).2-ой шаг:вырезать из войлока 2 квадратика с отверстиями по середине и подложить под клеммы проводов, смочить войлок моторным маслом или отработкой, причем смочить обильно и забыть за окисления клемм. Проверено несколькими годами эксплуатации нашетазов и Опеля Вектры.

отзыв отличный....но я так и не понял у 4 литрового какой расход и что с мостами у него!!!вот мой знакомый находиться в другом городе(стране)просит продать его машину за 150000р 2000г.с мотором 4 литра...хочу себе такую взять ведь очень дешево вроде!!!но что то передний мост у него то ли гудит то ли шумит,во общем с мостом проблема,ну и расход говорит 23-25 литров!!!это для гранда нормально или что то не в порядке????

андресс:
Для 4,0-литрового 23-25 литров многовато, даже по городу, если не ездить в спортивном стиле, конечно. Опять же смотря какой город - по московским пробкам можно и больше сжечь. Поэтому, не понятно, что за расход указан?
Надо проверять систему впрыска, и кислородный датчик - он на Грандах частенько "умирает" не полностью, а как бы просто становится очень "вялым". Лампочка Чек не загорается, и владелец ездит, думает что у него всё в порядке, и не понимает: почему расход такой конский? Я на своем Гранде 5.2 заменой кислородника на заведомо исправный и оригинальный (Mopar) снизил расход на 3 л./100 км. При этом лампочка Чек у меня не загоралась, и ошибок не было.

Мосты на Грандах достаточно нежные, но при должном уходе (своевременная замена масла) ходят долго. Если загудел мост - там есть варианты... Смотря как гудит (постоянно, или под сброс газа гул пропадает), как давно и т.д. Отсюда и разные вариаанты на ремонт. Тысяч на 20 можно прилипнуть... Это надо учитывать, и если мост гудит - требовать скидку:)

но там вроде гранда 2000 года 150000 это недорого вообще!!!стыдно уже просить еще дешевле!!!даже со всеми затратами 200000 обойдется думаю нормально!!!мне расход пугает езжу много и привыкший на экономных машинах ездил вроде 2 литровых с расходом 8-12 литров!!!!а тут 20-25!!!все ровно спасибо за ответы!!!!!

Вот и меня вы парни заразили. Поеду завтра смотреть что в Омске продают ;-) думаю до Гранда я морально дорос уже, а это самое главное :) как здесь говорилось "нагонялся" уже )

ПС Дануста кто ноть видел? Продал он своего интересно- нет?
Я на Драйве:
Мой отзыв: Subaru Forester 2007

F@vorit:
ПС Дануста кто ноть видел? Продал он своего интересно- нет?
Удачи! Главное при просмотре - "Торопиться нэ надо"(с).
Про Дануста - так лучше у него в отзыве и спросить - думаю, ответит...

Автор! Подскажи пожалуйста, передние фары на WJ сам манял? И есть ли какие-нибудь нюансы при замене, подходят ли штатные разъемы к ним? У самого такой же Гранд, вот тоже такую оптику захотелось попробовать! Заранее благодарен!

2111978:
Менял сам. Ничего сложного нет. Большинство разъемов подходит без проблем, кроме габаритных огней - в новых фарах они светодиодные, поэтому родной разъем на габаритные огни пришлось банально отрезать. Замена обеих фар заняла полчаса - минут 40, не более.
Там один длинный болт сверху фары выкручивается, и все - остальное на защелках.
Да. И пришлось желтые лампочки купить для поворотников, т.к. родные - обычные, белые, и моргали желтым за счет отражателя на фаре, а на этой фаре рассеиватель прозрачный, а по техрегламенту поворотники должны быть желтые или оранжевые. Поэтому, чтоб гаишники не цеплялись, лампы лучше заменить - они не дорого стоят.

Спасибо за информацию!!!! А как у них свет в сравнении с родными?

2111978:
Спасибо за информацию!!!! А как у них свет в сравнении с родными?
Откровенно говоря, родные - такое редкостное г.но, что сделать хуже поменяв их сложно:) И полировка не спасает.
Что касается конкретно этих фар, то светят они не плохо, особенно, если не полениться, и отрегулировать их, а не просто воткнуть взамен родных. Но пластик очень нежный. Тряпкой не протирать ни в коем случае - царапаются мгновенно. Только мыть, и то аккуратно. Иначе весь эффект пропадет.
Автору огромная благодарность и удачи на дорогах!!!=)

//старый добрый ZJ, просто покусанный пчёлами и от этого опухший и заплывший :)) - я блин чуть со стула не упал!!!=)))

SAG.transit
была возможность погонять на Гранде тока первом , да есть в машине своя харизма. по поводу того что второй Гранд из Японии с левым рулем...сам езжу на БМВ с япии леворульной, есть там у них такой прикол типа круто. за отзыв 5

Байкальск (Иркутская обл.) Ч
Andy: а расскажи пожалуйста слабые места машины, и на что нужно обращать внимание при покупке машины??? Как с тобой можно связаться чтобы поговорить об этом?

Питер
2 Killer123: Выше уже кому-то отвечал на этот вопрос. Копирую ответ ещё раз: Лучше гнать на сервис, причем, сервис именно специализирующийся на этих авто. Поскольку есть специфические особенности, которые сервис "широкого профиля" может и не увидеть:) Если смотреть самому, то: 1. Начать с документов. ПТС должна быть выдана таможней, не должно быть вклеек, записей с ограничениями, на основании судебных решений и т.д. 2.Пробить VIN на корректность. Хотя бы здесь: http://jeep.avtograd.ru/VIN/vi... 3. Пробить по Карфаксу или Авточеку (желательно). 4. Кузов. Ну здесь всё понятно. Особенно обратить внимание на низ дверей (начинает гнить первым) , пороги, и заднюю хлопушку (нижнюю кромку особенно). 5. Двигатель. Если смотреть самому, то в обязательном(!) порядке нужно присутствовать при холодном пуске. Особенно если движок 4,0 - литровый, т.к. эти движки частенько издают дизельные звуки (в отзыве это описано), и хорошо, если дело, как в моем случае во вкладышах распредвала - с этим можно ездить годами. А если реально поршень? 6. Коробка АКПП. Тут осмотр, как любого автомата - ничего необычного: отсутствие рывков, пробуксовок, чистая, не воняющая АТF и т.д. 7. Посмотреть, нет ли ошибок. В отзыве написано как. 8. Проехаться. Попросить разогнать авто минимум до 100-110 км/ч. Потому что, обычно, до этой скорости начинают себя проявлять убитые мосты и подшипники ступиц. Чтоб никаких гудений, подвываний и т.д. 9. Проверить работу раздатки. Чтоб переключалась во все режимы. Проехаться на авто, и когда оно полностью прогрето, встать на ровной чистой площадке, вывернуть колеса до упора (!) в любую сторону, АКПП в драйв, и отпустить тормоз. Автомобиль должен поехать сам. Если придется "помогать" педалью газа - плохо. 10. Проверить работоспособность всей электрики. ВСЕЙ! Не ленится! На этих авто электрика - слабое место. Работа стеклоподъемников, ц.замка, кондиционера (особенно!), климата (если есть), подогревов сидений (особенно водительский ), дворников (особенно задний - умерший очень часто, а стоит дорого) и т.д. Моя почта avts@ http://yandex.ru Спрашивайте. Чем смогу - помогу:)

Блин! Классный отзыв,за него только 5 ! Авто супер,мечтаю о таком ( WJ ),надеюсь,что когда нибудь в не далеком будущем приобрету такой и мне пофигу на тех,кто их обсирает. Автору отзыва удачи

Андрей, доброе время суток! Нескромный вопрос: Вы. случайно, своего Гранда не собираетесь продавать? Хочу себе именно такого! Так сказать - из хороших рук в хорошие!
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2006

Прочитал дополнение.:( Вопрос снят.
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

Сколько читаю отзывов по ранним(99 года) WJ/WG, у всех одинаковые проблемы: перегрев двигателя, вальяжная подвеска, общее ушатанное состояние после америкосов.

У меня 2004 год. Может, еще время не пришло, но никаких болячек нет. Никакого намека на перегрев. Подвеска зажатая и вместе с тем достаточно комфортная. По нашим трассам с кол****инами идет легко. Большие неровности как бы облизывает, но дорогу держит очень цепко. Никакого сравнения с прадо, который после 120 кмч начинает раскачиваться в разные стороны.

Ставрополь
lenaron:
ты сам понял что сказал

Ставрополь
Воован:
купи асла но он то-же здохнуть можеть

Персидский залив
Отзыв зачётный:автору респект и твёрдая 5-ка!
За любовь и уважительное отношение к марке+за смелость(всё-таки "амера" взял) тоже бооольшой плюс!))
Удачной езды!
Пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"

железногорск
20 тыс пробег и поломки)))) хахаахахахаха купи себе праворукого японца и забудешь про поломки на 20 тыс
железногорск БИГ 4JG2 93г. лотус АКПП, СтепВагон 97 RF2

В коже смотрится очень классно..Велюр проигрывает ..
Отзыв класс..Хороший авто..
Удачи с новым Грандиком...
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

инта
хороший отзыв, читается легко, у меня тоже "ЧИР" LOREDO, машина радует, хотя и вложился, на 4,7 не лежит душа, нежалуют эти моторы, мужчины не взрослеют, взрослеют их игрушки)))

Алексей
Не понял, за что переплачивать почти полторы сотни. Видимо, за «Тойотовское» качество? Только почему то в сервисе он бывает не реже меня. И запчасти у него не дешевле. Это не камень в огород приверженцев Тойоты, а просто повод задуматься: а всегда ли то, что популярней, настолько лучше, насколько дороже? :) Мне кажется, Гранд на нашем рынке недооценен. И это очень хорошо. Есть возможность за вполне приемлемые деньги взять автомобиль, на котором и грязь помесить можно в удовольствие, и к офису подъехать не стыдно. Да и на дороге его, по старой памяти, уважают. Хотя ничего «бандитского» в нём нет. Вполне себе обычный и удобный, я бы даже сказал, семейный авто. Во всяком случае, на его родине в Америке, это так :))

Полностью подтверждая слова автора от себя добавлю что расход на V8 95 года в городе от 16 до 25 как топить)))

понимаю, отзыв старый - а есть возможность выложить фото с разложенными задними сиденьями? заранее - спасибо

Михалыч
Держи 5

Продажа Jeep Grand Cherokee 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Джип Гранд Чероки.
Посмотреть всё о Джип Гранд Чероки
Запчасти на двигатель AMC242 в Санкт-Петербурге