Ремонт кондиционера

Ремонт кондиционера

Добрый день, уважаемые!

Решил дополнить отзыв, хотя большим любителем писанины не являюсь. На новогодние праздники, разбирал фото, которые скопились за год, наткнулся на фото ремонта Черка, решил написать пару строк, публикую только сейчас так как написать, написал, а выложить забыл. По машине, сейчас все штатно, только регламентное обслуживание, но по весне 2015г, когда начало теплеть, я заметил, что кондиционер охлаждает не эффективно, а к лету вообще перестал. Очевидно, что где то была утечка, иначе все прекратилось бы резко, да и механику всю посмотрел - все жужжит и работает. Заехал на сервис по заправке кондиционеров, опрессовали, выявили утечку, на входе трубок кондиционера в салон автомобиля, там две трубки и на каждом должно быть по уплотнительному кольцу, ничего сложного, как мне думалось. Решил разобрать, посмотреть, разобрали за 15 минут, там действительно два уплотнителя, только один - алюминиевое кольцо, обрезиненное с двух сторон, фото его сделал.

Я решил, что проще поменять на универсальные, которые есть у всех кондиционерщиков, и все готово. Поменяли, утечка осталась. Профессионалы начали меня убеждать, что трубка лопнула, с кольцами у них никогда проблем не было. Я подумал, что трубки покупать или снимать, паять, я не готов и решил попробовать заказать оригинальное кольцо. Оказалось оно не дешевое – 342р, если учесть, что это шайба, меньше сантиметра в диаметре, и купить его не быстро, 2 недели до Новосибирска из за океана. Пришла шайба

, я еще раз вдумчиво на неё посмотрел и понял, что я тупанул, и надо было ставить неоригинальные кольца с двух сторон, тогда можно ничего не заказывать Поставили новое оригинальное кольцо, опрессовали, все нормуль, закачали фреон, и мы снова начали наслаждаться работой кондиционера. Прилагаю несколько фото процесса. Весна уже началась, надеюсь, кому то поможет.