Индийский Wrangler (Willys)

В продолжение темы разбора фотографий, а делаю я это только в длительные выходные. Попались эти, с индийским Ранглером, которые были сделаны т.к меня по прежнему манит Ранглер, и вероятно в ближайшее время, я стану его обладателем т.к. принципиально договорился купить это чудо, нужно только освободить место в гараже, поскольку внепланово, оно занялось еще одним крузером. Но сейчас не об этом, недавно отдыхал в Индии, и там был немало удивлен их джипостроению. Как выяснилось, у них есть автопромышленность и до хрена брендов, и у каждого есть внедорожники, по внешнему виду слизанные с известных марок, есть похожие на Гелики, на Паджеро 1, на Саненги, Терраканы и пр. Снаружи похожи на известные марки, внутри на уазика козла, все железное и лавки из дерматина, двигатели - слабые дизеля, ездили на них на сафари, и так катались, впечатление неоднозначное, по моему, наши авто получше будут. Есть у них еже индийский Ранглер, ну на первый взгляд мне так показалось, как позже оказалось это лицензионные Willys. На машинах старых годов еще на кузове впрессовано JEEP. Подвеска у них своя, впереди рычажная, сзади мост, двигатели слабые дизельные 122л.с. (как мне сказали в прокате). Откровенно говоря, они мне понравились, и я бы купил такой тарантас, даже с правым рулем, по полям и лесам катать. Вернулся, начал, ради интереса, искать информацию, по этим пепелацам, информации на русском оказалось мало. Данные немного разнятся, но вот данные из двух источников.

« Jeep CJ-3B заменил модель CJ-3A в 1953 году. В этом же году Willys был продан фирме Kaiser. Высокая решетка радиатора и новый капот позволили разместить новый двигатель «Willys F4-134 Hurricane». CJ-3B производился до 1968 года, выпущено в общей сложности 155494 автомобиля. Проект CJ-3B лицензировался для многих международных изготовителей, включая Mitsubishi Motors (Япония) и Mahindra (Индия). Mitsubishi прекратила производство гражданской версии джипов Mitsubishi Jeep J55 в 1998 году, произведя приблизительно 200000 единиц. С 1998 года эта модель поставляется только японским силам самообороны. Mahindra свернула производство модели CJ-3B только в 2010 году, заменив её на более современную Thar (на базе лицензионного CJ7).»

«Mahindra Thar - это такой индийский вариант Jeep Wrangler, и даже ближе к версии Рубикон. Назван Thar в честь пустыни находящейся на территории штата Реджистан, любимое место покатушек индийских джиперов.

Но Thar ближе к прародителю Willys чем Wrangler. В начале пятидесятых компания Mahindra&Mahindra купила лицензию на Jeep CJ-3b. Основным потребителем индийской версии джипа была армия и полиция. По мере выпуска Mahindra MM540 постепенно подрастал в длину. Внешним видом никто сильно незамарачивался. Но постепенно на индийском рынке стали появлятся индийские версии внедорожников Suzuki, имеющие более привлекательную внешность. Пришлось и Mahindra занятся дизайном своей продукции. Утруждаться этим не стали, просто копировали американские образцы. В результате джип от Mahindra стал очень похож на Jeep CJ-5. До копирования Wrangler дело не дошло.

Результатом этой длительной эволюции, а индусы не торопятся, у них впереди еще пять-шесть реинкорнаций, стало появление на суд публике в Mahindra Thar. Случилось это в 2010 году. По конструкции Thar это удивительная помесь старого и нового. Если кузов это подретушированый кузов от Mahindra MM540. То ходовая имеет более продвинутую конструкцию. Передняя подвеска торсионная, задняя рессорная. Мосты Спейсер вместо древних Дана. Двигатель дизельный. Салон по сравнению с MM540 просто поражает комфортом. Цена Thar в Индии, в пересчёте на евро, около десяти тысяч. Очень приличная по тамошним меркам. Но джипинг в Индии развлечение для богатых людей.»

Встретился мне еще, несколько раз, диковинный внедорожник Тойоты, совершено не известный и до этого не виданный, фото прилагаю.

Половина фотографий на фоне помоек, но, к сожалению там везде так.

Всем УДАЧИ! Милых Дам с праздником!