Отзыв автовладельца Jeep Grand Cherokee 2002

Название: Оверленд
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Двигатель: V-8 HO 258 л/с
Осенью, подбирая в Инете авто для знакомой, между делом читал отзывы и статьи о Джипе Гранд Чероки. Давно хотел себе что-нибудь полноприводное, но увы, бюджет не позволял, к тому-же, я приверженец японского автопрома и считал ( да в принципе и продолжаю считать), что лучше Тойоты для России авто еще не придумали, поэтому американцев не рассматривал в принципе.......А тут...ЗАПАЛ!!! Автомобиль ДЛЯ СВОБОДНЫХ И СИЛЬНЫХ ДУХОМ!!! Неделю , просматривая Дром (не надо было смотреть) и отговаривая себя, я нашел ЕГО, ВЕЛИКОГО ИНДЕЙЦА!!!!! 2002 год, максимальная комплектация, рассматривается обмен. Предложил свою Камри тоже 2002 года, доплатил необходимую сумму и "овладел" ИМ. Авто оказался с историей, первый владелец ( возможно просто полное совпадение, не уточнял) Березуцкий Василий, футболист, но так как, я не фанат футбола, на цене это не сказалось. Неделя взрыва эмоций!!! Потом полезли последствия ремонта авто нашими "кулибиными". Сорвало шланг с радиатора охлаждения ГУР, чтобы поставить на место, необходимо полностью снять "морду", снял, поставил. Когда сорвало второй раз, плюнул, внес изменение в конструкцию и закольцевал шланги, минуя радиатор, который при ближайшем рассмотрении оказался "волговским". Могуча "смекалка" русских слесарей!!!  Езжу дальше, все прекрасно.....в -25 климат перестает дуть теплым воздухом!!! Лезу в Инет- пишут, что заслонки, это слабое место и чтобы разобраться, что случилось, нужно полностью снимать панель,или как вариант делать "выпил" в районе "бардачка". А нужно сказать, что 80% СТО в городе, услышав название  Гранд-Чероки, в панике закрывают перед тобой ворота. Беременная супруга обзывает "индейца"" уазиком", с ностальгией вспоминает Камри....

Но я-же СИЛЬНЫЙ ДУХОМ, я владелец Джипа!!! Пока ждем сына из стоматологии, снимаю крышку "бардачка", вижу сервопривод, снимаю его, проворачиваю заслонку вручную...ЧУДО, она не сломана, в салон пошел теплый воздух!!! Супруга, временно, меня и его прощает...Ездим дальше, штурмуем сугробы, любая погода нам нипочем, попутно вытаскиваем из сугробов и кюветов машины неосторожных водителей.ХОРОШО!!! Сегодня ночью в -42 клинит натяжной ролик ремня и естественно ремень рвется (а хозяин говорил, что менял). Ремень один идет на все, помпу, ГУР, генератор!!! Проклиная тот день, когда я.....(далее по тексту "Кавказская пленница"), пытаюсь вызвать эвакуатор, но все эвакуаторы, чьи телефоны я знаю, солидарны с моим "индейцем"...сломаны. Короткими "перебежками" по 500-600 метров с переодическим охлаждением двигателя добираюсь домой.

Замерзший, злой, вваливаюсь в квартиру и немного остыв, понимаю, а ведь он добрый Джип, он сломался в двух километрах от дома, хотя мог и в двадцати, со мной не было супруги, сына...Решаю пока погодить с продажей. Наутро еду заказывать запчасти, настраиваясь на недельное, минимум, ожидание. Опять ЧУДО, человек заказал, отказался и все, что мне нужно, есть в наличии!!! Покупаю и...я же СИЛЬНЫЙ ДУХОМ, решаю вместе с нашим водителем поменять все на месте.   Игорь, ты, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! На улице -39. Вот за что пиндосов не люблю, так это за их дюймовые болты, несколько раз пришлось ездить в магазин, пока подобрали головки и ключи... Мы не сдались, мы поменяли эти ролики с ремнем, завели его.....И я понял смысл выражения ДЛЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ. Он проверяет меня, ждет, когда я сломаюсь, плюну, развернусь и уйду, сдамся. Он проверяет, достоин ли я быть среди СИЛЬНЫХ ДУХОМ...Достоин, или нет, покажет время...но сдаваться я не собираюсь!!!

За время владения проехал 5000 км. Сразу после приобретения были заменены 4 передних сайлента, 2 задних сайлента, задние "яйца", сальник хвостовика раздатки. Запчасти 6 000 руб (неоригинал) работа 4 000 руб. Все живо и ходит. Также ремень и ролики 2 900 руб (неоригинал) менял сам. Недавняя диагностика приговорила правый сальник переднего моста, левую переднюю ступицу, также решил заменить масло в коробке, запчасти заказал, в том числе фильтр и прокладку под поддон АКПП (оригинал) на 8 000 руб, работа будет примерно 6-7 000 руб....

Вот загнал своего "зверя" на СТО. Заменили задние колодки,переднюю левую ступицу, сальники в переднем мосту (тек один, но редуктор вытаскивать так и так, решил менять оба), масло в коробке с двумя фильтрами, масло в двигателе, датчик давления масла, также обновил фрион в кондере и масло в компрессоре кондера. По деньгам за работу вышло 21 500 р. Из них 12 000 р только за замену сальников переднего моста. На следующей неделе займусь климат-контролем и оборудование ГБО должно подойти.

Сегодня днем позвонили друзья, застряли на даче на Ярисе. Беру сына, настраиваюсь на 20 мин. туда, 10 мин. там, 20 мин. обратно. КАК Я ЗАБЛУЖДАЛСЯ!!!!!!! Когда подъезжали к месту, где застрял Ярис, выяснилось, что цель (проехать на дачу), легкий вес авто и дикий энтузиазм водителя вполне заменяют 4-везде, два раза я еле вылез. Подъехали, цепляем и начинаем медленное движение назад, доезжаем до поворота задним ходом, стаскивает на заборы. Отцепляюсь, пытаюсь выехать назад до места, где можно развернуться.....ХРЕН ВАМ, только в забор....

Выбрал время написать, что еще сделал со своим Грандом. Итак: установил ГБО, "Ловато" 4-го поколения, установка 48 000 руб, пока тьфу, тьфу, тьфу. Расход по трассе 13, по городу 22-25, что при стоимости газа 13 руб за литр не может не радовать. Поставил тор на 95 литров, запаску установил как в ZJ, еще нужно сделать полку, пока просто коврик лежит на поролоне. Заменил оба подшипника и сальника задних полуосей, брал оригинал, комплект-11 000 руб, работа 5 000 руб. Установил брызговики, назад оригинальные, передние-универсальные "Спарко"....

Заметил, что стали подклинивать тормоза. Дефектовка выявила порванные пыльники суппортов на правом переднем и левом заднем колесах. заодно выявили,что умерли сайленты в бумеранге. ставил я их в октябре, фирму не помню, помню, что выбрал самые дешевые, а кроилово. как известно ведет к попадалову. Стал искать ремкомплекты на суппорта Акебоно, взял на Экзисте "поршень суппорта" Крайслер за 2800, пришел полностью ремкомплект переднего суппорта, на задний пришлось заказывать все по отдельности. 1200 руб. Сайленты взял VTR, заодно решил поменять сальники клапанов....

Приехал на своем Гранде в отпуск, в Башкирию, за семьей. По дороге сломался водительский стеклоподъемник, благодаря Листу Помощи на Джип-форуме ( спасибо тебе Эмиль),нашел в Уфе стеклоподъемник в наличии стоимостью 4100 руб. установил сам, работает. Расход газа по трассе 13-15 литров на 100 км, расход на топливо на 2000 км 3800 руб. Самый дорогой газ в Башкирии 15,5 руб, самый дешевый в Сургуте 11,5 руб. Скоро домой, доеду, отпишусь. Да, масло после замены маслосьемных колпачков вообще не расходует.

Наконец собрался и поменял резинки уплотнительные на стеклах дверей. Оригинал крайне небюджетно, взял "девяточные" по 100 руб шт, против 1,5-3 тыр за оригинал (цены Экзиста). 30 минут примериваний и подрезаний и резинки на дверях без ржавчины)))

Исполнился год, как я стал владельцем Великого Индейца. Подвел некоторые итоги по вложенным средствам. Итак за год владения и 20 000 км пробега вложено : 60-65 тыс руб ремонт и запчасти, 48 000 руб ГБО. Итого 110-115 тыр. Поставленные запчасти служат верой и правдой, за исключением сайлентов бумеранга, которые менял повторно из-за того, что на первых сэкономил. Благодаря ГБО я в отпуск съездил дешевле, чем ездил на Камри, и дома затраты на топливо упали в два раза. За прошедший год я не разочаровался в своем выборе, Индеец нравится все больше, единственное, на убитых дорогах Башкирии некомфортно чувствовали себя пассажиры на заднем сидении, поэтому в планах, весной, замена аммортов на более жесткие, чтобы уменьшить раскачку....

Выехали на природу с младшим братом ДЖИПА)))

Вот и добрался до компа, чтобы дополнить свой отзыв. Начну с грустного. Еще с момента приобретения замечал уход антифриза, но надеялся, что это помпа, патрубки и прочее......в общем совал голову в песок, хотя все указывало на то, что в какой-то цилиндр поступает антифриз. В апреле Гранду это видимо надоело и уровень масла в двигателе начал расти. Также бортовик начал ругаться на 7-ой цилиндр. При разборке выяснилось, что эта сторона уже явно вскрывалась (отсутствовали шпильки на защите коллектора) и в районе 7-го цилиндра, на головке, была небольшая вмятинка, как будто зубилом кто стукнул....

На СТО хотел поменять сальник хвостовика. Разобрали-бонус.......нужна головка на 34))))) Нигде в городе нет, в одном магазине сказали, что будет только через 10 дней. Заехал к знакомому, у которого мост "Чирка" лежит в гараже. Замерили там-32. Решили, что на СТО безрукие слесаря, снова все разобрали-34!!!!! Но, у этого запасливого парня, при детальном осмотре инструмента нашлась головка на 34!!!! Он сам о ней не знал. Сняли, поменяли.

Алматы
Хочу 8.1 попробовать!)

AvantYurist:
Хочу 8.1 попробовать!)
Удачи)
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2002

Бор
Эх, о таком же мечтаю, тока 4х литровом... Очередной раз 5:-)

Ghost Rider 88:
Эх, о таком же мечтаю, тока 4х литровом... Очередной раз 5:-)
Блпгодарю)

Northridge, California
По поводу китайского теплообменника. В США уже нет массовых производства теплобменников, только если мелкосерийное производство.
И еще влпрос, а зачем в кондиционерном компрессоре масло меняли? И как это происходило?

А чего ты ожидал, заказывая Спектру? Это же китайский китай, и они этого даже не скрывают!

Jefferson North:
Ожидал, что патрубки будут нужного размера)

hk-usp45:
Происходило совместно с заправкой фриона. В эту субботу опять запраправлять фрионом поеду. Обращу пристальное внимание.

Jefferson North:
А после того, как в коробках Крайслер и Мопар стал приходить Китай, так и смысла не вижу переплачивать за "оригинал")
Если-бы мы делали девушек, у Вас был-бы секс на первом свидании. АвтоВАЗ.

Ставил эвапоратор Спектровский - все встало болт-он! Внешне и по качеству изготовления лучше "четырех сезонов"!

СергейNV:
О-о, у вас там лето вновь пришло?)

Jefferson North:
О-о, у вас там лето вновь пришло?)
Оно еще и не уходило) Просто функция отпотевания лобового стекла лучше работает, когда есть фрион)))

СергейNV:
Интересно как узнали нужное количество масла без съема компрессора! :-)

hk-usp45:
Интересно как узнали нужное количество масла без съема компрессора! :-)
Наверное опытным путем) Масло заливалось в специальную емкость в аппарате и подавалось вместе с фрионом)

Это "осень интересно".
На сколько я знаю существует 2 варианта заправки масла.
Вариант 1. В системе есть фреон. Тогда машина во время эвакуации фреона высасывает часть масла и собирает в особую емкость. Объем замеряется. Потом при заправке фреоном этот объем восполняетя с новым маслом.
Вариант 2. В системе нет фреона, и где он и когда ушел никто не знает :-)
Тогда сложнее. Комрессор снимается и из него выливаетя все масло, фильтр-осушитель снимается тоже и взвешивается. После этого берется новый фильтр и взвешивается тоже. Разница в весе суммируетмя с весом масла из комрессора- этот вес нужно будет залить при заправке фреона.
Ну вообщем где-то так.
Надеюсь у Вас был первый вариант :-)

Это "осень интересно".
На сколько я знаю существует 2 варианта заправки масла.
Вариант 2. В системе нет фреона, и где он и когда ушел никто не знает :-)
Ну вообщем где-то так.
Надеюсь у Вас был первый вариант :-)
Вроде да. Фреон в системе частично присутствовал. Завтра посмотрю)

Японский терминатор:
Проблемы с машиной - это когда ты в ГИБДД узнаешь, что машину не снять с учета. Никак.
Проблемы - когда приезжают приставы и говорят, что машина арестована.
А ролик и ремень - такая фигня на самом деле, разве для настоящего мужика это проблема ?
Езди и радуйся. Настоящая классика на фоне новых паркетов из фольги, с клиренсом 16 см, с надписью 4WD, которых их владельцы гордо называют ДЖИПОМ.
ПС: У друга летом на V8 вытек весь антифриз, он через весь город доехал до сервиса, этому чугунному мотору ничего не сделалось вообще.

Тоже без антифриза ездил через весь город с пустым радиатором в сервис. Была зетка 5.2. Ничего, доехал, подтверждаю - двигатель надежнейший.

Барабинск
Все в точку! Видать все черокезы WJ одним миром мазаны. Шестой год на нем езжу... Терплю от него всё! Трижды я его возил на эвакуаторе! Ни с одной машиной я так не мучился, как с этим америкосом... Ломалось за это время: 1. рассыпался ролик натяжителя ремня (за 70 км от дома) 2. рассыпались подшипники генератора и его заклинило (за 450 км от дома) Тогда в результате вынужденного эксперимента я установил, что на 90-амперном аккумуляторе можно проехать около 110 км, после чего его пришлось выбросить 3. отваливались контакты на блоке управления микроклиматом, и я остался без печки (за 1200 км от дома, в другом государстве) отремонтировал сам, благо на просторах интернета нашел что именно сломалось. Хорошо, что все черокезы одним миром мазаны! 4. разваливался насос гидроусилителя руля, без которого руль не повернешь ((( но, правда это было в 3 км от дома) 5. отказывала водяная помпа. Менял сам и как правильно указывал Автор, в мануале советовали убрать всю морду... иначе кожух вентилятора не вылазил. Морду разбирать не стал, отломил ухо кожуха и после обратной установки применил крепеж собственного изготовления. 6. очень быстро стерлись тормозные колодки, а когда на СТО их меняли, рассыпалось все что связано с тормозами - шланги, цилиндры.. Ремонт встал "в копеечку" 7. .. и вот сейчас сижу дома а черок стоит и ждет запчастину из исторической родины - передний мост... Кошмар. Для того чтобы ездить на этом огненном коне с индейским именем, надо его действительно любить.... Любить конечно его есть за что - он и в бездорожье проходимец, и на трассе лимузин!

Это точно)))

Это точно)))
Александр:
А почему мост из Америкосии? Поближе не нашлось? Или новый ждёте?

Константин
Шушенское
До сих пор ездишь на нем? Сильный духом человек))

Константин:
До сих пор ездишь на нем? Сильный духом человек))
А на что его менять?))))

Бор
Сергей:
А на что его менять?))))
Как это на что????) На нового Патриота)) У него новый салон, новый руль и все тот же "инвалид"" род капотом:-)

Ghost Rider 88:

От души поздравляю с будующим пополнением, береги жену
Безпроблемной экслуотации индейца
Благодарю!

Свободный
Чтой - то он такой ломучий...

udin1
Чтой - то он такой ломучий...
Такой вот) С характером)))

СергейNV
meodin:не глушишь чоле??? нафига...чирки до -40 спокойно заводяцо при уличной ночевке, безо всяких автозапусков и подогревов... а уж нескока часов на морозе постоять ему ваще пофигуЕму да, а мне и супруге...
Просто поставь вебасту))...

Просто поставь вебасту))...
Может и поставлю. Пока нормально и так)

Мариинск
Вот это отзыв читал с удовольствием,самый аптимистичный отзыв)),только пять)))

Добрый день всем джиповцам. хочу приобрести гранд чарок 2010-2012г.в. дизель может кто чего посоветует

СергейNV
Поставь автономник. У меня, пока бинар или планар не помню точно, не стоял , расход был 25-30 в городе с прогревами. Поставил - расход упал до 18-20. Автономник отечественный, справляется на ура, стОит дешевле вебасто почти в 2 раза, окупился за полгода. Утром запустил - через полчаса мотор до рабочей прогрет, салон теплый. Расход автономки 0.5-0.8 литра в час

Японский терминатор
kazakovdm:
+5 Классный аппарат. То же себе такой хотел, вот только на реальном бездорожье он никакой, а для города слишком большой и прожорливый.
Вы пошутили видимо.
Комплектация Overland имеет штатные механические самоблоки в мостах.
На передке дисковый блок. Кстати если колеса не прямо стоят, то грести будет одно, что бы дифф не порвать

Павел Николаич
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, масложор на уровне 150 г/1т.км. это нормально? Двигатель 4,7 НО, 188 т.км. пробега, масло мотюль 5W30 x-clean. Машина WG, дилерская из Москвы. Мож масло не то? Что лучше заливать?
С завода так - это норм расход. Вообще все от условий эксплуатации зависит. Чем больше нагрузка тем больше расход масла даже на новых моторах, а тем более такого объема. У меня сузука лиана была, так там в сервисной книге написано что при тяжелых условиях эксплуатации расход в литр на тысячу является нормой, а там мотор по обьему в три раза меньше)))

meodin
Японский терминатор:
жидкое оно, испаряемость высокая.
Лейте Mobil 1 0W-40 New Life
низзя сороковку..... для движков ставящихся на Jeep вязкость при рабочей температуре должна быть 30.... т.е. 0w30, 5w30, 10w30
Сороковку и выше можно лить в подуставший мотор - там зазоры больше и более вязкое масло при высоких темперах будет лучше держать масляный клин в местах сопряжения деталей

Только WK с Мерседесом 642.Это будет ездить.А вот новый WK2 с дизелем VM Morori-не советую категорически-пара конструкционных ляпов в моторе.Да и коробка там другая более ломучая. Если WK берите Overland.Если много по грязи надо будет ездить-снимите сразу переднюю юбку под бампером-она типа быстросъемная-но на практике снять то быстро а вот обратно воткнуть.....На понижайке с блокировками на холостых дизель прет как танк. Вебасту поставте-оправдано.Расход конечно увеличится в среднем.Но с учетом 8-12 л без нее-не страшно.А в целом -нормальное авто-не без косяков -но и не шлак конечно.

чирок реально для сильных духом, но он всегда довезет, ломается обычно всякая ерунда по мелочи, но когда садишься за руль, заводишь мотор, то моментально все ему прощаешь)

Денис
"Могуча "смекалка" русских слесарей", - сказал человек, который закольцевал шланги, минуя радиатор... ))) М-дя.

Денис
На Черках не предусмотрен радиатор для охлаждения жидкости ГУР) Там стоял уазовский. Потом уже я поставил радиатор и на АКПП и на ГУР. Так что закольцевав шланги я привёл его в сток)

Продажа Jeep Grand Cherokee 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Джип Гранд Чероки.
Посмотреть всё о Джип Гранд Чероки
Запчасти на двигатель V-8 в Нижневартовске