Отзыв автовладельца Jeep Grand Cherokee 2002

Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: серый
Ходовая часть: 2 моста
Двигатель: 4,0 литра, 6 цилиндров, рядный, чугунный
Итак отзыв про JEEP Grand Cherokee WJ 2002г.в., speсial edition. 4 литра, знаменитый двигатель AMC242(http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/WJ/engines/index.htm), раздатка Quadra-Trac II (NV247) (http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/WJ/xfer.htm)
по комплектациям и еще многой всякой полезной информации черпал здесь http://www.wjjeeps.com/
Начну с того что машина приобреталась осознанно в штатах в период льготки (кто из КЗ поймет).
Выбирал сам тщательно на аукционе Manheim, для себя же и больше такой возможности не будет, дешего растаможить 4 литра.
Спустя наверное месяцев двух просмотра аукциона, наткнулся на вариант который устроил по всем показателям, за исключением раздатки, хотелось Selec-Trac (NP242). Но проконсультировавшись меня заверили что если не устроит, то можно поменять на месте и не дорого. Решено взял. В Америке цены на подобные машины начинались от 3500$-4000$. Но по поставленным задачам аппарат должен быть не ниже 2002 года, 4 литра, кожа, пробег не более 200 тысяч, чистый carfax и общее хорошее состояние, желательно один хозяин. Все требования были соблюдены в выбранном джипе.
Куплена машина около 7000$ без всех дополнительных платежей. Всех платежей уже не упомню но их набралось в итоге больше чем стоила сама машина.
Пожалуй перейдем к эксплуатации.
Ходовая часть:
Как только получил машину, мне показалось что она как то странно едет. На моей практике это первая мостовая машина, так что как она должна ехать я не знаю. Поехал на всякий случай на геометрию - все в порядке, на диагностику, небольшое вмешательство необходимо но по мелочи, влиять не должно. Резина на вид неплоха, износ 50%, немного неравномерный, но старый год выпуска. Решено менять. Поставил Federal Couragia AT 245/70 R16, родной размер. Проблемы ушли, поведение стало четким, предсказуемым. Отлично. Но очень напрягала его валкость, перебор. на пересеченке, так до тошнотиков. Приговор, замена аммортизаторов на KYB. Маркировку к сожалению не помню, средней жесткости. Устроило. и мягкий и не сильно валкий, но если задача скакать по горам, надо жесче. Делее ремонт ходовой части потребовался через года полтора, с основном детали где есть резиновые компоненты. Думаю многое в машине не менялось с нуля, и скорее всего она мало испольковалась под конец своей американской жизни, и уверен что только по асфальту. Вобщем многие резинки начали разваливаться после тысяч 10-ти пробега. Ремонта в итоге вышло наверное на 1000$. Запчасти все есть в Алматы, но почти все брал на заказ на rockauto.com, немного дешевле и выбора больше.
Двигатель и агрегаты:
Про надежность этого двигателя думаю говорить не надо. Проблем не было. Пол года я к нему присматривался, потом сканировал на работу разных датчиков. В итоге было поменяно:
По приходу машины, масла по кругу, свечи, пару сальников.
Позже лябда зонты(как оказалось напрасно, были рабочие), форсунки(наверное тоже без особой необходимости) до кучи, ремень и ролики. Помпа. Снова свечи(на более пупырявые).
Двигатель конечно мог быть и мощнее, если сравнивать с современными, 190 л.с. - это сейчас мало для 4 литров. Но все таки достаточно тяговитый. На мой взгляд  тяжел для резких стартов с места, но вот ускорение в движении(при обгоне) очень неплохое. По движку есть и свои плюсы, старая чугуняка, у которой давно вылечены со временем все недостатки.
По салону и электрике:
Покупал фары линзованые, не понравились, вернул родные. Туманки линзованые. И родные и новые херня, оставил новые. Не было с машиной пары подголовников. Прикупил по такому случаю 2 с теликами, для дитя. Думал поменять магнитоллу, но она идет в в комплекте с усилком и какими то специфическими динамиками. Побоялся, что новая не подружится с усилком, а меня все сразу, не решился, не на столько меломан. Захрипели только передние 2 маленьких динамика. Заменены на контрактные с разбора. Сигналку тоже не решился ставить, уж больно разнился ценник установки, от чего стало подозрительно компетентность установщиков. Ну и так по мелочи неисправности, типа переломанного провода на стекло подъемники в жгуте, сгоревшие лампочки, которые устранял самостоятельно самостоятельно. Кстати заменил лампочки фар на Filips white beam(вроде так), свет стал белее и мощнее, устраивает, и фары не греются. Установил парктроники. Долго привыкал к габаритам машины, хотя она небольшая.
Общее:
Очень удивило отсутствие буксировочных крюков. Передний поставил родной с разбора, задний толстенный изготовил кузнец. Подкинул еще интересную задачку Check Engine(P0442) утечка паров бензина. Как оказалось потрепанный шланг на абсорбере. Устранил самостоятельно. Как он учуял эти пары, при столь незначительном повреждении шланга, загадка.
Вообще о машине впечатления хорошие. Ни разу не подвела неожиданно. Правда пробег мой всего 22000км и 2,5 года.
В боевом крещении испытать не удалось, не было случая. Экстерьер по мне очень не плохой, интерьер немного простоват. Посадка удобная. Интересные и полезные функции ботрового компа, типа выключение фар если забыл, раперание дверей на скорости, функция дойти до подъезда(фары горят 30 секунд). Очень приятно, что есть родная возможность перевести показания на метрические. Достаточно неплохая шумоизоляция. Хороший радиус разворота.
За техосмотр ниразу не платил, всегда проходил самостоятельно. катализаторы живые. Изначально машина проходила диагностику и первичный необходимый ремонт и замены жиж на СТО у Комара, что из Алматы знает. В дальнейшем у Олега на Баянаульской.
Для многих наверное больной вопрос расхода топлива. Скажу так, очень сильно зависит от стиля езды, времени суток(пробки), и маршрута передвижения. У меня это центр города, короткие расстояния, частые перекрестки, час пик(так как эксплуатация в основном работа-дом-садик). Вобщем больше стоим чем едем. В городе, зимой бывало доходило до 27литров. Сильно не пугайтесь это частные случаи, когда мороз и больше греешь чем едешь. В основном зимой не больше 22 литров. Летом в районе 20. На момент написания отзыва средний расход 19,4 литра за последние 350км пробега. На трассе закономерно правило от скорости отнимаем последний ноль получаем расход, то есть если едем 110, расход 11 литров. С учетом ровной дороги.
Запчасти на авто весьма приемлемы, в сравнении с Toyota Prado 95(в эксплуатации была примерно такое же время), немного дешевле.
В целом машиной определенно доволен.
Многие мелочи уже наверное позабыл. На интересующие вопросы отвечу с удовольствием.

5 за черка

по проходным годам и вашим ценника завидую вам(белой завистью))))

Прочёл про расход, не "смешанный 16л", а смешной -16 л!=))
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

Алекс56 рус:
по проходным годам и вашим ценника завидую вам(белой завистью))))
Да да капец 7000 долларов. Смех! Автору удачи!!

Красавец !
Пруль с вином

краснодар
den 121:
Да да капец 7000 долларов. Смех! Автору удачи!!
Эт ценник на аукционе, автор пишет что еще всяких доплат на цену больше чем машина стоит. Выходит не так уж дешево.

...Allex...:
Да не внимательно первый раз прочитал. ! Да тогда не сильно дешево!

Уссурайск-сити
Нормальный авто!
Убивай мутантов! Жги еретиков! За Императора!
Honda Fit 2008 + FORWARD QUADRO 3.0 29er disc 2015

и в КЗ мона жить... кули...
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

США рулят-5

отлично

отличный аппарат!настоящий Джип! одна проблема таких годов-низкая ликвидность!!!тоже выбираю между GC 2 и Туарегом!даже и не знаю что надежнее и дешевле в эксплуатации!

во цена - 7 тыщ уе!!! Меньше чем за 20-25 у нас такой купить трудно. Хотя у нас такой вообще, независимо от цены, хороший купить трудно.

pavel559:

ааа ! ясно ! за 15 хороший не возьмешь, исключено

Алматы
Растаможка была тока год относительно дешевой, сейчас уже такой не привезешь. Теперь только внимательно искать здесь на предмет ушатанности
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2002

Алматы
Собственно я его и продаю.

Колхоз nsk
Удачи автору.
Но второго такого уже не купить!

Фантазер...
Хороший ухоженный Гранд. Держи "пятачок" )))
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

den 121:
Да не внимательно первый раз прочитал. ! Да тогда не сильно дешево!
ну тоже недорого, под 20

y Нас ПО Запчастям ЧЕРОКЕЗ однозначно выигрывает
по ликвидности наверное туарег, хотя последние пару лет wj и wk значительно прибавилось
У кента туарег года 2004, глядя на него я бы не выдержал столько капризов электроники.
Немец чем новее тем лучще, с джипом в этом отношении проще

Кемеровская обл
добрый день. прочел ваш отзыв по чирку... у меня та же проблема с ошибкой (P0442) утечка паров бензина
расскажите поподробнее где этот шланг одсорбера стоит ?
спасибо.
...в человеке все должно быть прекрасно, и машина тоже ))))...

Продажа Jeep Grand Cherokee 2002 в России