Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

HEMI / тем кому интересно

Jeep Grand Cherokee 2006

, Барнаул
Пробег: 100 000 км
Темы: Фотографии
6

Hemi - двигатель внутреннего сгорания с полусферическими камерами сгорания.

Первоначально был разработан фирмой Chrysler для применения на боевом истребителе P-47 Thunderbolt.

Идея камеры сгорания полусферической формы имеет давние корни.

Впервые ее опробовали еще на древних пушках и мортирах. В начале ХХ века о ней вспомнили при проектировании автомобильных двигателей. Головки блоков двигателей с полусферическими камерами сгорания появились в 1901 году на гоночных бельгийских машинах Pipe, Fiat 130 HP 1907 года, Peugeot Grand Prix Car 1912 года, к таким конструкциям обращались и Даймлер, и БМВ, и многие другие автпроизодители в последующие годы.

Но, прежде всего, обозначение «Хеми» ассоциируется с маркой Крайслер, во многом благодаря вовремя зарегистрированным правам на название «Хеми» и агрессивной рекламной компании в шестидесятые годы. Название HEMI происходит от англо-язычного hemispherical, что в вольном переводе означает – полусферический.

Такая конструкция позволила добиться значительного прироста мощности, по сравнению с существовавшими тогда агрегатами (цилиндры с плоской поверхностью свода камеры сгорания). Новая форма камеры позволяла расположить впускной и выпускной клапана в разных плоскостях по у непосредственно над поршнем, что давало возможность увеличить сами клапана.

Компания Chrysler впервые разработала такой тип мотора во времена Второй мировой войны для боевого истребителя Republic P-47 Thunderbolt. Этот двигатель (модель XIV-2220) представлял собой 16-цилиндровую громадину с инвертированным V-образным расположением цилиндров. Он развивал солидные 2500 л. с. Этот мотор должен был устанавливаться на модернизированную версию самолета, который на то время комплектовался агрегатом Pratt & Whitney, мощностью 2300 л. с. (максимальная скорость – 439 миль/ч на высоте 15 000 футов).

Во время испытаний истребитель с мотором V16 от Chrysler побил рубеж скорости 500 миль/ч, что было более чем рекордно для самолета с двигателем внутреннего сгорания. Однако война закончилась, и этот мотор так и не пошел в серийное производство. А вот опыт построения подобного рода агрегатов стал для компании основополагающим.

Впервые на американских машинах подобная конструкция стала доступна в 1947 году. Форд для своей знаменитой V-образной восьмерки V8 Flathead предлагал конверсионные головки с полусферическими камерами сгорания.

В серийные автомобили Крайслер этот тип мотора проник в начале пятидесятых. Изначально, это были просто двигатели для обычных серийных машин. Но все изменилось с появлением Крайслер модели «300» в 1955 году. Для создания спортивного имиджа было создано купе для гонок НАСКАР. За основу был взят кузов модели NewYorker Модель получила спортивные настройки подвески, улучшающие управление и двигатель FirePower объемом 392 куб. дюйм. (5,4 л). Мотор с полусферическими камерами сгорания офицально развивал 300 л.с., это дало и название модели – «300».

Chrysler 300

Chrysler 300 – первый американский серийный автомобиль со столь мощным мотором. Именно эта машина начала гонку за мощностью на американских машинах. Поскольку Крайслер изначально строил ее как машину для гонок, большинство именно ее считает первым маскл каром Двигатели Хеми392 первого поколения (хотя они еще не носили этого названия) достигли своего офицального пика мощности в 390 л.с. в 1958 году. Хотя спортивная карьера этих моторов продолжилась в классе драгстеров на метаноле.

Второе поколение моторов Хеми продолжило спортивную славу марки Крайслер в автогонках. Hemi 426 был представлен отнюдь не на дорожном автомобиле. 23 февраля 1964 года гоночные Plymouth и Dodge, оснащенные двигателями 426 Race Hemi, заняли первые четыре места в легендарной гонке Daytona 500 чемпионата Nascar. Это был настоящий успех...

Chrysler стал основоположником закона в книге правил гонок NASCAR в части, касающейся минимальной продолжительности выпуска моторов. Однако 426-й оказался слишком успешным. Эта модель как бы насмехалась над соревнованиями (В 1965 году HEMI запрещен в Nascar из-за того, что в 1964 году он выиграл все призовые места, и остальные авто гиганты не могли ничего сопоставить Chrysler). Вместо того чтобы строить несколько сотен спроектированных двигателей с полусферической камерой сгорания, Chrysler должен был теперь производить тысячи и использовать их в серийном производстве автомобилей. На то время концерн уже вложил слишком много сил и денег в разработку двигателя с полусферической камерой сгорания. Компания адаптировала двигатели с полусферической камерой сгорания HEMI для езды по городским улицам, создав 426 Street HEMI *(дорожная версия). Тем самым, с 1965 года все заводские гоночные модификации машин, включая лимитированные версии для драга несли в себе только Street Hemi.

1967 Plymoulth Belvedere RO23 c двигателем Street Hem.

Дорожная модификация двигателя была представлена в 1966 году в моделях Plymouth Satellite , Plymouth Belvedere, Dodge Coronet и Dodge Charger . Оба двигателя были очень похожими: изготавливались из чугуна одного и того же сорта, а также имели одинаковый диаметр отверстия и ходом поршня 4,25х3,75 дюйма. Кованный, усиленный и закаленный азотом коленчатый вал, кованные алюминиевые поршни, коренные подшипники с корпусами дополнительной фиксации, усиленные шатуны, чугунные головки цилиндров и механические толкатели клапанов – вот далеко не полный список запасных частей, идентичных как в гражданской, так и в гоночной модификациях двигателей. Главное отличие между дорожной (Street) и гоночной (Race) модификациями – впускной и выпускной коллекторы. На спортивной модификации двигателя в 1964-1965 году был обыкновенный алюминиевый двухплоскостной впускной коллектор с четырьмя камерами на одной выхлопной трубе. Гоночная модель 1966 года оснащалась алюминиевым неполым поршнем нагнетательного насоса с четырьмя камерами на выхлопной трубе. Для драг-рейсинга в модели HEMI V8 1964 года использовался алюминиевый двухплоскостной четырехкамерный заборно-кессонный впускной коллектор. В модели 1965 года применялся тот же коллектор, сделанный из магния; и в целях уменьшения веса использовался алюминий в изготовлении головок цилиндров. На спортивной модели стоял чугунный выпускной коллектор с трубами диаметром 2,5 дюйма, которые в свою очередь прикручивались к головкам цилиндров. Длина варьировалась от 30 до 40 дюймов (от 76,2 до 101,6 см.)

Если на гоночную версию двигателя Race HEMI устанавливался один четырехкамерный карбюратор, то дорожная версия поставлялась с двумя 4-камерными карбюраторами, установленными на алюминиевом двухплоскостном впускном коллекторе. Степень сжатия была уменьшена до 10,25:1, к тому же теперь вместо алюминиевых головок использовались чугунные. Распредвал теперь имел ход 276 градусов как на впуск, так и на выпуск, по сравнению с 328 градусами на гоночной версии HEMI 1966 года.

Каждая камера сгорания имела 2 свечи зажигания. Перекрытие клапанов составляло 52 градуса на городском двигателе и 112 градусов – на гоночном. Подъем впускного и выпускного клапанов составлял 0,48 дюйма (12.19 мм) и 0,46 дюйма (11,68 мм) соответственно, тогда как на трековой модели HEMI подъем и впускного и выпускного клапанов составлял 0,596 дюйма (15,14 мм). Клапанные пружины на городской версии HEMI были мягче, чтобы уменьшить износ распредвала. В гдорожной версии Street HEMI использовались гоночные клапаны: впускной диаметром 2,25 дюйма (57,15 мм) и выпускной диметром 1,94 дюйма (49,28 мм). Несмотря на все эти изменения, заявленные мощность и крутящий момент дорожной версии остались на уровне 425 л.с. при 5000 об./мин и 664.4 Нм при 4000 об./мин. Но технические характеристики мотора были умышленно занижены: на самом деле мощность достигала 500 лошадиных сил.

За время выпуска с 1964 по 1970 год 426 HEMI претерпел немного изменений. В 1968 году у него появился распредвал со слегка увеличенным ходом, новые клапанные пружины и несколько нововведений, уменьшивших расход масла. Его мощность, которая была в районе 500 л.с., не изменилась. В 1970 году на моторе с полусферическими камерами сгорания появились гидрокомпенсаторы вместо эксцентриков. В 1971 году, когда MOPAR снял с производства несколько других своих мощных двигателей, HEMI оставался без изменений, но это был последний год существования классического 426 HEMI. Его убили подорожание цен на бензин и экологические ограничения американского правительства.

Dodge Charger R\T 1971 - Последний автомобиль, получивший Хеми 426 – Dodge Charger R\T 1971

В наше время, в XXI-м столетии, компания Chrysler вновь представила двигатели с полусферическими камерами сгорания. На самом деле они значительно отличаются от моторов 50–70-х годов, имея систему изменения фаз газораспределения и систему выборочного отключения цилиндров. Первым таким мотором-современником стал 5,7-литровый (345 куб. дюймов) HEMI для Dodge Ram 2003 модельного года. Он развивает мощность 345 л. с. и 508 Н•м крутящего момента. Этот V-образный 8-цилиндровый мотор также можно встретить под капотом Chrysler 300C, Dodge Magnum, Dodge Durango, Jeep Grand Cherokee.

Интересные факты из «биографии» HEMI:

- Стоимость двигателя HEMI в 50-х составляла треть от стоимости автомобиля

- Нашлись умельцы установившие HEMI на самую мощную в мире газонокосилку

- В 1991 году автомобиль с HEMI установил абсолютный рекорд скорости в классе Supercharged, разогнавшись до 410 миль/ч!( 659км/ч)

Сравнение «старого и новых» Hemi.

Старый Hemi

Объем: 426 куб. дюймов (7 л)

Мощность: 433.5 л.с. на колесе! на 6000 оборотов/мин.

Крутящий момент: 664 Нм

Диаметр и ход поршня: 4.25 x 3.75 дюймов

Компрессия - 10.25:1

Разгон 0-100 км/ч за 5.3-5.5 сек.

1/4 мили за 11-12 секунд в зависимости от авто

Расход бензина: 25-35 литров на 100 км.

Надо учитывать, что двигатель 40-летней давности тянул авто не из алюминия, пластмассы и карбона, а металлического монстра, вес которого начинался минимум с полутора тонн.

Старый Hemi обладал бесконечным потенциалом для улучшения, был очень выносливым, но в то же время очень прожорливым двигателем – карбюратор, как никак.

Новые Hemi

Объем: 345 куб. дюймов (5.7 л).

Мощность: 345 л.с. на 5400 оборотов/мин.

Крутящий момент: 528 Нм

Диаметр и ход поршня: 3.92 x 3.58 дюймов

Компрессия - 9.6:1

Разгон 0-100 км/ч за 6.4-7.2 сек.

1/4 мили за 14-15 секунд

Расход бензина: 20-30 литров на 100 км.

Объем: 370 куб. дюймов (6.1 л).

Мощность: 425 л.с. на 6200 оборотов/мин.

Крутящий момент: 569 Нм

Диаметр и ход поршня: 4.06 x 3.58 дюймов

Компрессия - 10.3:1

Разгон 0-100 км/ч за 4.5 сек.

1/4 мили за 13 секунд

Расход бензина: 20-30 литров на 100 км.

Объем: 392 куб. дюймов (6.4 л).

Мощность: 525-540 л.с.

Крутящий момент: 664-691 Нм

Компрессия - 10.5:1

Итак, несмотря на то, что во многих журналах в статьях о новом Челленджере и Чаржере ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО высказываются о старом 426 Hemi, он не только не уступает новому, но и превосходит его (!), а после некоторых грязных инсинуаций от Mopar вообще становится недосягаемым.

И да, кстати - звук классического американского V8 40-летней давности сводит с ума большую часть настоящих мужчин, правда иногда ужасает прохожих. 426 Hemi - безумный мотор для безумных водителей, привет из старых-добрых 60-х.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Jeep Grand Cherokee 2006 в России

Комментарии

 
Город Герой.
Сообщений: 5321
Фиг знает... Амеры вообще косорукие. Моторы делать это не их специализация. У меня была служебная волга с крайслером. Так это самый поганый двигатель что я встречал.
Нужно ввести штраф за бедность. Становится бедным станет невыгодно, и все сразу разбогатеют.
4
56
Ответить
14518957
Кронид
Фиг знает... Амеры вообще косорукие. Моторы делать это не их специализация. У меня была служебная волга с крайслером. Так это самый поганый двигатель что я встречал.
Казалось бы причем тут хеми? Правильно, не причем.
27
2
Ответить
 
Город Герой.
Сообщений: 5321
14518957
Казалось бы причем тут хеми? Правильно, не причем.
Стыдно не знать историю. Хеми это мотор который
Нужно ввести штраф за бедность. Становится бедным станет невыгодно, и все сразу разбогатеют.
 
5
Ответить
 
Город Герой.
Сообщений: 5321
14518957
Казалось бы причем тут хеми? Правильно, не причем.
Стыдно не знать историю. Хеми это мотор который разработала компания крайслер. А время показало что крайслера (в частности на волги которые ставили) самые низкоресурсные и неудачные моторы.
Нужно ввести штраф за бедность. Становится бедным станет невыгодно, и все сразу разбогатеют.
 
11
Ответить
SH@M@N80
Ford 427 Cammer нарал ***у hemi///tuj вообще сразу запретили и в догонку хеми выгнали из наскар
 
6
Ответить
Иван
Барнаул
Отличная статья! С удовольствием читал!
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром