Отзыв автовладельца Jeep Grand Cherokee 2012

Джип Гранд Чероки 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 302012 л.с.
Расход топлива по трассе: 9.9 - 10.5 л/100км
Название: 4х4
Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: бежевый
Салон: Limited
Ходовая часть: без пневмоподвески
Двигатель: CDR 3.0
Здравствуйте Уважаемые посетители сайта «Drom.ru».
Это уже второй мой отчет на сайте (не считая путешествия в Карелию в 2010 году). Первый был посвящен тогда новому (с иголочки) Subaru Forester III 2008 года (Господи как давно это было!).
Как вы догадались поводом для ответа стало приобретение новой машины на замену Форику.
Скажу честно, и в этом отчете много места посвящу Форику, по двум причинам:
Во-первых, за 5 лет Форик зарекомендовал себя отлично.
Даже пройдя на Jeep 3000 километров и оценив комфорт, возможности и драйв, все равно мысленно возвращаюсь с своей «зубаре», отличному аппарату, ни разу не подведшему за 5 лет, машине, с которой пройдено 140 тысяч километров, дороги Украины, Белорусии, Карелии, Ленинградской, Вологодской, Рязанской, Липецкой области и многих других. Уже понятно, что сравнивать Jeep буду именно с ним, в основном с точки зрения эксплуатации (ну и ходовые качества отдельно отмечу).
Ну сначала о выборе.
  Вопрос о замене Форика встал передо мной в конце прошлого года. Причины? Если честно, наверное просто желание иметь новую машину. Ну еще – мечта о большом путешествии по маршруту Москва- Байкал – Алтай – Москва. Это путешествие из области досужей мечты потихоньку  превращается в реальность. Уже понятно, что скорее всего оно осуществиться в начале лета 2015 года (если все будет нормально). Уже потихоньку подбираю состав, обсуждаю детали, прикидываю места, которые хотел бы посетить.
Так что решив поменять машину, но при этом не торопиться (Форик устраивал на все 100%) начал нелегкий поиск вариантов.
Требования были такие:
1. Машина с хорошим внедорожным потенциалом
2. Вместительная
3. Комфортная для дальних перегонов (около 1000 км в день)
4. Экономичная
Соответственно варианты были:
1. Новый Форик
2. Мицубиши Паджеро
3. Ланд Ровер Фрилэндер
Заметьте – Jeep в списке не числился… 
Причина проста – финансы.
Максимум 2 миллиона, а в реальности от полутора до двух. Это все, на что мог претендовать  когда начинал выбирать.
В течении весны, начала лета протестировал и отсеял новый Форик (CVT!!!???) и Паджеро (просто посидел в машине минут пять за которые не сумел пристроить толком ни локти ни колени).
В тоге несмотря на опасения по поводу качества заказал Фрила. Немного напрягал маленький багажник, но решил купить бокс на крышу.
Но человек предполагает а Бог располагает...
В августе случайно наткнулся на объявление о смене модельного ряда Jeep Grand Cherokee. И вдруг осознал, что цена «моего» заряженного Фрила на 30 тыс. Больше чем у бензинового Jeep. А сколько же стоит дизель 2012 года? Оказалось почти на 300 тысяч меньше, чем по прайсу.
И это решило исход дела.
Да в кредит. Но, текущая ситуация позволяет, чем и воспользовался.
Теперь главная часть. И это не просто отчет о новой машине а сравнение с предшественником, в которого я и моя семья до сих пор влюблены.
Как уже писал, пройдено 3000 км. Бездорожья еще не было, но по разбитым дорогам Мещеры уже накатался всласть.
Итак начну:
Внешний Вид:
Есть Варианты? По моему понятно тут все. Не вижу пока альтернативы. Даже не буду спорить по этому поводу. Просто сравните силуэт например с Прадо (ой, сейчас "оно" полетит!).

Двигатель: Совершенно некорректно сравнивать 150 л.с. и 241 л.с. Бензин и дизель. Поэтому тут обойдусь без сравнения. Jeep ускоряется «по взрослому». Маневры, перестроения, обгоны – все легко, быстро и уверенно. Маневры ограничивает только управляемость ( о ней дальше). Однозначный плюс.
Расход: Небольшое преимущество у... Jeep! 
Да,да! Больше 10.5 литров соляры еще не было ни разу (ни в Московских пробках, ни тем более на трассе). Субару выдавал от 9.8 литров бензина (трасса лето) до 11.7 (пробки зима). Наверное зимой Jeep тоже будет больше кушать – но пока все радует.
Требовательность к качеству топлива: Паритет. И та и другая машина  плохо  и сразу  реагируют на некачественное топливо. Динамика падает и там и тут. Так что нужно осторожнее с этим.
Тормоза:
Паритет. Отличные тормоза у обоих! Педаль информативна и четко дозирует усилие.
Маневренность:
Тут как ни странно в лидерах Jeep. У него меньше радиус разворота, плюс к тому он весь увешан датчиками. Да и камера заднего вида работает отлично. Машина стала больше, но к габаритам привык очень быстро.
Обзорность: Казалось бы Форик должен выиграть, ан нет... Снова паритет. Очень грамотно расположенное  салонное зеркало и хорошие зеркала (не хуже чем у Форика) делают Jeep как минимум не хуже.
Комфорт: Тут Jeep вне конкуренции. Отличная и мощная акустика,звукоизоляция на высоте, все регулировки какие только возможно представить, трансформация салона, подогрев задних сидений, Bluetooth, отличный обогрев руля, электропривод задней двери  т.д и т.п. ...
Перечислять можно долго...  Но наверное машина за 2.2 ляма должна быть чем-то очевидно лучше машины за 1.3-1.5.
Фары: Снова Jeep! Отличная система света. Особенно автоматическая регулировка ближний/дальний свет (кстати у конкурентов  эта опция за доплату, и иногда нехилую – тут базовая функция).
Да и сам пучок яркий и удобной конфигурации (нет японского скоса в сторону обочины и «галочки» посередине).
   Управляемость: А вот тут Форик отыгрывает почти все недостатки. Привыкать к «управляемости Jeep» пришлось долго...
Реакции на руль вялые, машину при входе в поворот и резкий перестроениях постоянно приходится «ловить».  Частично вылечилось покупкой качественных зимних шин.
У Форика все близко и идеалу. Ездил (недолго) на Х3 – так вот только две эти машины и могу сравнить. Все остальное – не в кассу.
Но есть одно НО, если ехать спокойно на JEEP устаешь меньше. Машина большая, инерция и плавность хода отличная (база 2.9 метров). Т.е. если нужно проехать 1000 км и не устать – совет один. Ехать 110-130 км и без нужны не «скакать» из полосы в полосу.
Но все равно активная езда – это суть Форика (пусть даже и с овощным 2х литровым движком).
Подвеска и бездорожье:
Подвеска у Форика была тоже сначала не айс. Вылечил заменой стоек по кругу и установкой новых пружин. Но даже с самого начала умеренное бездорожъе Форик проходил отлично. На тяжелом бездорожье был пару раз – один раз засадил (уехав на 400 метров дальше завязшего Ниссан Пасфайндера).
Родная стихия Jeep – разбитые дороги России. Стыки, колеи, вздутости – машина их не замечает (и это версия без пневмоподвески).  Форик не любил колеи – машинка легкая, всегда пыталась взлететь.
На настоящем бездорожье Jeep еще не был – но это устранимо. Впереди зимние каникулы и заметенные лесовозные дороги Мещеры...  Очень надеюсь на 3 режима Select-Terrain и понижайку.
Да, кстати специально брал с системой Quadra-Drive II. Это версия с задней межколесной блокировкой дифференциала. Так что надежды обоснованны!
Резюмирую!
Учитывая скидку думаю что сделал правильный выбор. Время конечно покажет (особенно зима). Но пока ощущения положительные.
Ну а если нужна будет машина без сверхзадач типа перегона на пол-России. Просто удобная, просторная и с драйверскими замашками, выбор очевиден – Форик. (Ну ладно, год им дать для  притирки CVT к нашим условиям)...
Вот так.

По возможности отзыв буду обновлять. Ну и ессно... Путешествие!
Всем удачи!

Как обещал буду по чуть-чуть допонять.

По поводу сидений качества кожи.

Что понравилось: - в самых проблемных местах (на нижней передней кромке сидений) вместо кожи плотная ткань. Заметно только вблизи.

А вообще-то сиденья маркие. Если приглядется на фото уже земетно пожелтение... :( Думаю как с этим бороться. Навернео прикуплю чехлы под цвет на сидушку.

Расход сказочный?

Возможно. По Москве езжу на выходные. Соответственно в пробках стою меньше. Может быть из за этого. Но даже когда 40 минут "заползал" с Мытищинской развязки в Королев (место печально известное) с обнуленнием, счетчик не показал расход больше 10.5.

Повторюсь - ожидаю расхода больше зимой, но не намного....

еще раз говорю не надо брать американцев лучше марка берите

Буду первым...Ну, наконец "поперло" про Гранды! Это, просто, праздник какой-то: и про дизельный, а рядом отзыв и про бензиновый...Ребята пишите дальше - очень нужно многим: после машин за 1,5 млн. руб. хочется перейти в новый класс. Джип - первый кандидат. "Разбитые дороги России" - то, что нужно... Ждем!!!

Эх, не успел...

кстати как можно вообще сравнивать гранд чероки с каким то фориком? форик
Ivanyc1:
Эх, не успел...
небоись. успеется

Брянск
12го года хорош, а 13го вообще отвал башки!
Нравятся мне и Крузаки и Инфинити, но Гранд еще с 90х в голове, и тогда каждый пацан мечтал вырости и купить Чероки!
Сравнивать Американцев с Японцами нельзя, это как теплое и мягкое.

1518км М5. Искра.02rus
не может быть авто плохим,если его именем назван целый класс.
но гранд должен быть бензиновый и желательно срт8!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Oмск
Пять!
Внушительный список...

Хорош чё уж говорить но СРТ лучше )

Оregon:
лучше марка берите
Да, Черностоя. Который "Легенда", императорской сборки. Года так 1987-ого.

новосибирск
Просто сравните силуэт например с Прадо (ой, сейчас "оно" полетит!).
+ 1
Этот кузов у Чирка действительно неплох.
MMC Diamante F31A 25V-SE был шибко долго.
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

ВОРОНЕЖ

ээээ а резина на первой фотке правильно стоит по направленности???
акуна матата
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003

meodin:
ээээ а резина на первой фотке правильно стоит по направленности???
там вроде не направленный, а ассиметричный рисунок...
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
отлично...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

хорош жып 5

USSR
За одно то, что не чОрный - пять баллов, классный цвет!

Урал
у нас в городке отец и сын пригнали белый и черный - 2013 модельный год. вообще отпад. очень красивые, впрочем и недорогие относительно конкурентов.

5! дизель-класс

Чирок - красава.

чЕрок

чЕрок
В слове Cheerokee сочетание букв "-ее-" читается как "и".
ПрЕвет знОтАкам ОнглийскАВА ЕзЕка. Красава. 5.

A2:
В слове Cheerokee сочетание букв "-ее-" читается как "и".
ПрЕвет знОтАкам ОнглийскАВА ЕзЕка. Красава. 5.
Хай тролль!А! он чеероки называется..... типа соскочил что ли,типа отмаз?ты меня попутал с корешами я не красава))я по девкам прикалываюсь

Алекс56 рус:
Он ЧИроки называется. Учи английский, дерЁвня необразованная. :D http://study-english.info/read...

A2:
Ты мне еще расскажи что и как мне делать,позорник,Еще с пеной у рта мне доказывать будешь бредятину свою!

Алекс56 рус:
Да мне-то что... пЕши истчо сваю правинцыальную бридятину пазорнаю, пра чееерокее.
Смешно же получается, правда.

A2:
Смешно же получается, правда.
Да плакать надо,а не смеятся!

Алекс56 рус:
Да плакать надо,а не смеятся!
Над твоим знанием английского? Да, поплачь, прослезись.

A2:
Над твоим знанием английского? Да, поплачь, прослезись.
прослезится только можно от смеха над твоей бредятиной....еще понты калотит тут что на самом жирном лексусе ездиет...... ну умора!

Алекс56 рус:
Ну сказочник-то, ну выдумщик, ну умора... Однозначно! 5 тебе! Бомба! ФантазиЁ - класс!

император,черностой,легенда!то лько 5 тебе

император,черностой,легенд а!только 5 тебе
:D

Ханты-Мансийск
Расход сказочный))
Мой отзыв: Ford Focus 2011

интересно мнение автора о дизельном движке и эксплуатации его в рашке

челябинск
настоящий чероки должен быть V8 и обьемом так литров 5... и жрать от 20л. вот это да, классика, а это чероки но не тот который настоящий. Но все таки более менее красивый получился.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
N7

A2:
Ему бы русский поучить для начала.

xtrail77:
Настоящий, говоришь? )) Есть опыт владения?
Чирокез хорош. Трешка дизель тянет на ура, но солярку надо хорошую. В удаленных провинциях с этим тяжко. Поэтому себе взял 3,6 бензин. Сейчас подумываю над СРТ, но цена огорчает. 3,7 млн на дороге не валяются.
Автор, как светлая кожа? Сильно маркая?
Jeep Grand Cherokee 2012 (3,6л); МПС 2012 (3,0л.)

Отзыв хороший . Дополняйте , т.к. информации на Дроме о Гранд Чероки нового поколения мало .
Мой отзыв: Land Rover Discovery 2010

У-К
Харизматичный авто!
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Alexlx:
Харизматичный авто!Автор расскажите пожалуста как у вас на Субаре получался сказочный зимний расход в 11 литров? Вы совсем зимой машину не прогреваете? У самого были два субару (2,0 и 2,5 обе на автомате), и цифры зимнего расхода начинались от 16 литров.
Могу подтвердить. Наверное такой расход по следующим причинам:
1. Двигатель 2.0
2. Машина все таки не совсем старая была
3. Не гонял
4. Думал что лью в бак (ВР, Татнефть, Лукойл, ТНК только)

Кстати пробег по Москве зимой на Форике был большим (ездил несколько лет на работу). Так что тут все честно... :)
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2012

А ну и конечно регулярные ТО, замена масла, фильтров и прочего...
Денег на машинку не жалел и она мне отвечала взяимностью.
Our

Брест Беларусь
Поздравляю с покупкой! Когда вижу такой Jeep, слюна капает на асфальт! Вид просто СУПЕР и внутри очень нравится! Как-то стояли вместе 200 сотка Крузер и такой Джип как у вас. Да простят меня кукурузероводы, но крузер на фоне благородных и мощных форм Джипа, выглядел как распухшая лягушка))
По поводу дизеля VM Motori, злопыхатели любят ужосы рассказывать....Не знаю, у меня стоит именно дизель этой фирмы. Машина уже не новая, а дизель тьфу-тьфу, в норме. Сдуру можно конечно что угодно угробить. Как по мне, то наоборот всё больше и больше нравится VM дизель. Всё в нём продумано, сделан основательно и добротно.
Jeep -это в первую очередь глубочайшие традиции, которые отсутствуют у азиатских производителей. Оно и понятно. В то время когда в Штатах массово на машинах ездили, в Азии пешком или в лучшем случае на великах-мопедах передвигались)) Именно отсутствие автотрадиций, очень сильно заметно в авто из Азии.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

КО/МО
5 за чирок!!

Ребят, вы о чем??? Джип - это уже не чистокровный американец! Заводы Крайслера уже принадлежат фиату, до этого Даймлеру. И эти европейские корни в родословной заметны. Он словно метис... Если бы удалось Крайслеру сберечь акции в том далеком 98-ом году, я думаю, что сейчас перед нами была бы совершенно другая машина!
ШЫрокий американский ВЭ8

Владимир
что-то в нем есть

MVK

Магадан
Только 5! Хорошо Вам в "златоглавой" - можно дизеля взять, а тут в **** опинске приходится бензинку 3,6 юзать, топливо "ка***ка"! Привет Вам от владельца красавца в сером смокинге 2011 года! Владею с мая этого года - восторг неописуемый по всем параметрам! До этого катал конечно не форика, как Вы с автором недавнего отзыва про бензиновый, а гранд витару 2007 г.в. - америкоса. На отзыв про своего пока не созрел! Дополняйте, будет интересно, дизель хорошая тема! Удачи!
Montreal
Пользую подобный авто уже почти три года - очень надежный, ничего за 97000км не ломалось, не стучит и не скрипит. Редкий случай! Помню МЛ продал через пару лет по причине скрипа и не желания дилеров это дело устранять... С вольво ХС90 тоже самое было.
А этот Чероки, как новенький!

Джуно
Жиир хорош!

ПЯТЬ+

53°20 с. ш. 83°46 в. д.
катался на тесте на таком ток с пневмой, тяга у него паровозная! материалы отделки не сравнить с прадо. Сильно понравился, но нужна была машинка побольше, а так за выбор тока 5!

Машинка у тебя класс, с фориком не очень конечно корректно сравнивать, классы далеки друг от друга, простительно только за то что не с чем сравнивать больше, сам имею 2 форика, один 2007 второй 12 года (как понимаю который у тебя был), только у меня 2,5 мотор, расход с Москвой и подмосковьем по компу меньше 13,8 не хочет есть, правда я его топлю постоянно и жестко. Вот сейчас задумался о смене одной из машин, не знаю какого из форей продавать пока но склоняюсь больше к продаже 3-го кузова (12 года который), у него 20 тыщь пробега, он супер, но менять хочу на ML дизельный либо на Гранда, пока в сомнениях и в отзывах углублен. Короче Форик в своем классе кроссоверов неплох, но Гранд это несомненно выше на несколько позиций, и по клиренсу и по статусу и по цене и во многом чем еще, вообщем неплохо ты пересел, пятак тебе.

Усть-Илимск
Машина- мечта!

спасибо за отзыв, а то меня пугают, что дизель на чероки ненадежен, а я хочу дизель!
как в обслуживании? дороже бензина? может поводные камни по Т.О. есть?
Как квартиру 60м2 превратить в 200м2 без доп вложений?
Все просто)) vk.com/moy1dom
www.moy1dom.com

если Вас SH устраивал по управляемости, то на новом SJ с этим реально намного лучше, разница прямо ощутима. А новый SJ турбо вообще тема.
Спасибо за такой подробный отзыв, жаль, что его не было, когда я принимал решение о покупке такой же машини и в такой же комплектации. Это был июнь 2013 года, прочитать ,что либо дельной было не возможно, отзывав просто не было.
У меня была Гранд Витара 2.0 бензин с МКПП. Владел 5 лет и очень доволен машиной, она ни разу меня не подвела, три раза думал идти за трактором, включал пониженную и она сама вылезала. Менять не собирался, до того момента, как не увидел Гранд Чероки, а после того , как проехал на нем, принял окончательное решение.
Гранд Чероки мне очень понравился внешне, а уже потом все остальное. Причем Гранд Чероки 2013 модельного ряда понравился больше, чем 2014, поэтому и купил его в июня 2013 года. На мой взгляд во внешнем виде Гранда 2013года видно участие Даймлера, а в Гранде 2014 уже Фиата.
Проехал 8500 км, машиной доволен, за это время она полностью оправдала мои ожидания, как при езде по асфальту, так и по проселку. Средний расход топлива 9,0-9,5 л. В серьезном бездорожье еще не испытывал, еще пока что жалко.

В Сибири
Отличный авто, отличный отзыв. Лови 5, дополняй.

какая цена была при покупке? комплектация, я так понимаю, LIMITED
может какие-то допы были установлены, заводские?
Subaru Forester SH 2009 2.0 МКПП

Мытищи
Приветствую. Все верно написал. Я проехал на такой же (только черный салон) за два года более 77 тыс км. Включая позорные дороги Саратовской области - вот уж не ожидал. На весьма хорошей скорости влетел пару раз - пробил дважды подвеску. По возвращении домой выяснил что сход-развал в норме. Колодки еще не менял - говорят еще тысяч двадцать протянут. Шаровые, тяги в норме - это дали заключение Рижские мастера фирменного сервиса. Хотя я им дал право без согласования со мной поменять все что необходимо (можете себе такое представить у нас?). После такого действительно веришь в то что все в норме. я в общем чего пишу-то - по поводу управляемости.. у тебя на головной фотографии виден протектор колеса. Направление рисунка такое и должно быть? Я просто в этом ничего не понимаю..

Добрый день, являюсь обладателем точно такого же автомобиля с июля 2013 года,полностью поддерживаю мнение автора о данной машине. Но мне не понятно зачем класть резиновые коврики сверху велюровых которые идут в базе у нас в Питере, там же специальные крючочки есть, велюровые снимаешь, а резиновые цепляешь на эти самые крючочки, ну конечно может автор любит что бы ноги повыше стояли на полу тогда да.(шутка) ))))).
Удачи в эксплуатации автомобиля и всего самого наилучшего,

Кызыл
Задумал брать этот аппарат, но тока свежего года (2014) и именно на дизеле. Сейчас эксплуатирую Toyota Hilux 2,5D, по-началу тоже опасался дизеля. Единственное преимущество бензина - беспроблемное зимнее-морозное катание, которое лечится Webasto. А в остальном все преимущества за дизелем. Мне на дистанции 1300 км. требуется 2 заправки. Качество дизельного топлива значительно улучшилось за последние 2 года. Даже в таком дальнем городке можно спокойно заправиться беспроблемной соляркой - ЕВРО 5, только вот Hilux жрет данный класс побольше, чем класс 4, вот и заправляюсь 4 типом. В будущем, если и сяду за руль бензинки, то это будем микролитражка ))).
Мой отзыв: Toyota Hilux 2013

Чукотский АО
o307TT150 твои номера? :)

Ханты-Мансийск
Отличный авто! Сам обладатель такого. Светлый салон не напрягает маркостью?

Вы написали: "Про дизель напишу позже. Есть опасения, буду "копать" информацию по теме."

Что за "опасения"?

Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2012

ЧЕРОКИ ИЛИ ЧИРОКИ ЭТО ЛЕГЕНДА, ЭТО ОДИН ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ КЛАССА, А НЕ ОЧЕРЕДНОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ВЫКИДЫШ С ПРЕСТИЖНЫМ ШИЛЬДИКОМ.
Алексей
Полтавка
За отзыв 5! Я 12 лет езжу на субарях, сейчас тоже задумался о смене не только автомобиля, но и марки. Субару хорошая машина, особенно форик, но пришло время выбрать что-то другое. Немцев побаиваюсь брать, хотя нравится Х5 и Q7. Сейчас мониторю отзывы , ГЧ мне всегда нравился своей брутальностью. Вот только не знаю, надежны они как японцы или нет. ВАГи уже однозначно отпадают, дорогостоящее обслуживание и если что крякнет, то замена по цене почти самой машины).

Продажа Jeep Grand Cherokee 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Джип Гранд Чероки.
Посмотреть всё о Джип Гранд Чероки
Запчасти на двигатель LIMITED в Москве