Отзыв автовладельца Kia Bongo 2004

Киа Бонго 2004 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 90 л.с.
Год приобретения: 2019
И снова здравствуйте.
Расскажу вам сегодня историю о небольшом грузовичке, который был куплен за 220тр осенью 2019г в Перми, для личного использования в коммерческих целях. Это Киа Бонго-2,или Киа 3000S(вроде бы недолго собирался в Калининграде (?). Левый руль, грузоподъёмность по ПТС 1800кг, двигатель JT V-3л(как на микроавтобусе Киа Преджио), МКПП-5, был бортовой - сейчас каркас/тент/ворота(зафиксировано в ПТС) размеры будки-д3,40,в1,60,ш1,90. Начало истории было опубликовано здесь, на Уральском форуме Дрома.
Спасибо всем, кто Реально помог-логисту Елене с Тюмени, водителю фуры ИвекоСтрейлис Сергею с Кирова, ребятам с автосервиса(Тюмень, ул. Авторемонтная, 2а)
Неисправный грузовик был доставлен попутной фурой с Тюмени в Красноярск, длительное время(зиму) стоял без движения, продать с неисправным двс его не удалось(пара специалистов предлагали максимум 100тр-но так и не приехали на осмотр по каким-то обстоятельствам) весной начались поиски запчастей и ремонт. С ремонтом помогал знакомый пенсионер-автобусник Александр ,большое спасибо ему.
Долго искал коленвал JT (китайский дубликат категорически не советовали брать) - были какие-то мутные контрактные варианты в Иркутске, Омске, Прокопьевске-но после просмотра фотографий были отклонены. Коленвал в хорошем состоянии нашОлся в итоге в пригороде, в Берёзовке, ул. Трактовая. Большинство остальных запчастей (гильзы, поршневые группа, вкладыши, сальники, сцепление  и т.д)были приобретены там же. Работы оказалось очень много.Была заказана книга по ремонту с Москвы.
Выправил и покрасил передний бампер. Зашил тент в двух местах.
Поменял обе крестовины на карданном  валу. Ремонт форсунок(лили) .
Со знакомым сварщиком переварили  подножки кабины, поставили дополнительные зеркала, подварили  каркас в проблемных местах.
Зачистил раму мет.щёткой и замазал всё, что было доступно-битумной мастикой.
Задняя легковая  резина Кумхо 155R13 была продана, куплена и установлена Кама 185/80/R13C(М+S).  Перебраны  задние рессоры.Ремонт выхлопа .Установлен снаружи справа инструментальный ящик. Переварены шарниры ворот.
Восстановлены задние тормоза(справа сзади были заглушены и демонтированы-когда-то оборвало  колодки и цилиндрик) и работа ручного тормоза. Ревизия генератора (3 автоэлектрика последовательно и настойчиво, за мой счОт искали причину скачков напряжения от 11,8 до 14,2В) .
Демонтирована неработающая сигнализация(непонятно, зачем её вообще ставили на конторскую машину) и установлена автомагнитола Пионер.  Куплен новый аккумулятор Зверь 105ач.Установлен электроподогреватель 220В.
Было ещё много мелких моментов, требующих внимания(замок зажигания, личинки дверей, выключатель массы, задние фонари и др) .
Общая сумма расходов перевалила за 100.000р.
В данный момент машина исправна, всё сухо,всё системы работают, используется для перевозки/доставки мелких грузов. Кстати, особенно умиляют в объявлениях о продаже таких машин пометки - В грузотакси машина не использовалась/продам в хорошие руки/брали для постройки дачи/стоит без дела и т.д . 😂🚚
Несомненные удобства-левый руль,поднимаемая  кабина,мягкость хода, просторный удобный салон, простота конструкции,хорошая динамика, обзорность и управляемость, категория В. Но это достаточно редкий аппарат за Уралом(лично мне непонятно, по каким причинам) и по каким-то позициям запчастей нужно заботится заранее или изобретать что-то самому.Остались маленькие недоделки, которые будут устранены со временем. Конечно, неожиданно неприятно - что так не повезло с мотором и оказалось очень много скрытых неисправностей-хотя при осмотре ничего подозрительного перед дорогой в 3000км не было видно, но машина б.у-винить некого,сейчас уже всё исправлено. Будем надеяться на дальнейшую успешную эксплуатацию. Спасибо за внимание, цените и берегите  своих железных лошадок 😇

Здравствуйте, уважаемые читатели Дрома.

Эксплуатирую грузовичок практически ежедневно. Осенью хороший товарищ подарил мне 2 диска и резину Йокохама 255/65/R16(сразу предупредил, что происхожение и самочувствие резины - весьма туманно). Диски оказались хорошими, а резина-слишком широкой (цепляла в крайних положениях руля) и с небольшой грыжей. Отъездил около 2х месяцев, посматривал резину R16LT /R16 C. Купил хорошую пару на Дроме Бриджстоун, 195/85 /R16 LT, 6000р,сам перебортировал. Поменял масло, п/с, без особых затруднений....

Здравствуйте.

Для интереса /изучения спроса поставил машину на продажу(300,потом 250тр)

Пара де6ильных звонков, куча сообщений(видимо, на звонок денег нет) - за месяц никто лично не явился. Продолжаю ездить сам, практически ежедневно.

Искал защёлку 2го бардачка, человек с Урала прислал(500р)

Москвичи с разборки просили за крышку с защёлкой 1500+пересылка 700р

Ничего не сломалось, немного позанимался будкой, других новостей нет.

Спасибо за внимание

Здравствуйте, любители импортной техники.

Потекла печка. Снимать, паять, ставить-смысла не было, она могла прохудиться в другом месте, было заказана новая. Поиски чего-то подходящего по магазинам и разборкам - результата не дали. Прислали печку, но её повредили при доставке, заказали снова. Вместо радиатора печки свернул улиткой 3 метра шланг, стянул его и спрятал на место печки, было вполне нормально при небольшом похолодании утром/вечером. Прислали 2й раз печку, всё поставил на место,всё работает, сделал заодно привод заслонок, всё почистил/помыл.

Разобрал тент, подварили по углам будку, утеплил сверху/сбоку,зашЫл тент по шву, собрал обратно

Здравствуйте

Машина ездит, в основном по городу, без значительного груза. Всё нормально.

Поменял подшипник на ролике натяжителе гидроусилителя, 200р

Недавно знакомый мастер отремонтировал левую проблемную арку кабины.

Можно заняться и правой, там значительно меньше работы.Пока всё

Pfecftdj, Тулун
Kia Bongo, 2012
Kia Bongo, 2012
Алексей, Томск

не знал что на них с запчастями так туго (
Так то по характеристикам и габаритам машина не плохая !

не знал что на них с запчастями так туго (
Так то по характеристикам и габаритам машина не плохая !
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Заходишь в Красноярске в магазин корейских запчастей - Здравствуйте, показываешь фотографию запчасти с планшета и ВИНномер(пробивается везде) - сидят обычно 2-3 покемонона за компьютером - нулевая реакция на твоё появление. В лучшем случае - ответ :под заказ. Естественно, в эти магазины мы больше заходить не будем, есть и другие варианты 😂

Ищу защёлку на бардачок, буду признателен за информацию
Не совсем понял какая деталь нужна ,на кис спектра что то похожее ,на схеме номер можете посмотреть?

wds777
Сама защёлка, на 2х саморезах. 2 бардачка в машине - один без защёлки.
Смотрю с других машин-похоже, но не то.

На Исудзу бардачок похоже
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

pazik124
Сама защёлка, на 2х саморезах. 2 бардачка в машине - один без защёлки.
Смотрю с других машин-похоже, но не то.
У вас магазины по корейцам есть ?или по номеру поискать

У вас магазины по корейцам есть ?или по номеру поискать
Спрашивал. Где-то далеко, на зарубежном складе есть бардачок в сборе за большие деньги)))
Сегодня похолодало, испытал эл.подогрев 220В, всё успешно, рекомендую
Сегодня похолодало, испытал эл.подогрев 220В, всё успешно, рекомендую
Хорошо у вас кабина откидывается,у меня мазда бонго разбирать или под машину лезть нужно )
Подогрев у меня стоит на 1.500 кВ до него стоял на 2500,полторашки маловато .
Как она у вас в мороз заводится ? У меня до минус 20 даже сцепление выжимать не нужно ,когда похолоднее лучше подогреть)

wds777
Подогрев у меня стоит на 1.500 кВ до него стоял на 2500,полторашки маловато .
Исправный дизель и в - 30"С должен заводиться, но при температуре-20"С и ниже - лучше немного подогреть.

Так и делаю )

А на этом двигателе привод ГРМ цепной?

Витя магнум
А на этом двигателе привод ГРМ цепной?
Шестерни

Продажа автомобилей 2004 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!