Первое ТО (10000км)

Первое ТО (10000км)

Kia Bongo 2011

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот и пришло время первого ТО, 10000км. Напоминаю, машина куплена была новой, в Иркутске, т.к она на гарантии, то предписано мне ехать к официальному дилеру KIA. Позвонил, записался, на мой вопрос сколько брать с собой денег, получил ответ-не более 6000 руб. Приехал к назначенному времени, менеджер мне рассказал кратко какие виды работ предстоят на первом ТО. Это замена масла, маслянного фильтра, проверка аккомулятора и всех лампочек, проверка натяжения всех ремней. Назвали точную сумму- 5700руб. На всё про всё обозначили 2-3 часа. Напечатали наряд-допуск на работу и материалы (я хоть узнал какое масло льют,это Кастрол Едж 5W30), я подписал, затем заехал на территорию сервиса? где передал авто вместе с ключём и брелком менеджеру. На мой вопрос по поводу комнаты ожидания, получил ответ- что комнаты такой нет, но есть зона ожидания в шоу-руме для клиентов, там кресла, журналы, и два больших телевизора (работал один и по нему, в замкнутом цикле, рекламные ролики автомобилей KIA, что оочень познавательно и интересно). Я немного "оглох" от озвученных 2-3 часов на замену масло, на обычных станциях по замене масла, на это уходило не более 30 минут, но что поделаешь пошёл читать журнальчики. ............................Прошло 2,5 часа, прочитан целый АВТОРЕВЮ и пролистаны даже все глянцевые ЖЖ, скукота. Мне звонит менеджер и просит подойти к ним, лечу( ну думаю- наконец-то). А вот НИФИГА, обнаружили люфт потшипника на валу кондиционера и его необходимо менять ПО ГАРАНТИИ, но во-первых его нет в наличии, а во-вторых требуется доп. время на замену, но до конца рабочего дня( до 20.00) точно успеют. И ещё обнаружили что воздушный фильтр тоже надо заменить, это ещё +620 рублей. Больше сидеть на кресле я не хотел и решил ехать домой, а потом после звонка приехать на такси это ещё +450 руб. В общей сложности моя машина провела в сервисе 6 часов. Получается что обслуживатся у оф.дилера дорого и долго. Для сравнения: замена масла на ISUZU ELF с двигателем 4HF1, масло ZIG 10W40 8 литров + маслянный фильтр+работа = 3000рублей и максимум 30 минут.