Отзыв автовладельца Kia Bongo 2006

Киа Бонго 2006 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2902 куб.см, 3123 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-8 литров л/100км
Название: CRDi 1400кг
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Салон: Гарнитура, полки на потолке, подогрев сидения, зеркала, полный электорпакет, холодильник.
Кузов: Ветровики, противотуманки, накладки под хром.
Ходовая часть: Торсион, рессоры, балка, мортизаторы,
Двигатель: J3, 123 л.с., 2902 см3, Четырёх цилиндровый, рядный, с вертикальным расположением цилиндров, два распредвала. Продольное размещение мотора. Турбонаддув и интеркулер. Система питания Common Rail Delphi.
Внешность машины привлекательная. Кабина просторная. Много места за сидением. Это место можно завалить хламом или хорошо откинуть спинку сидения. Грузоподъёмность 1400 кг. Длинна внутренней части кузова 312см, ширина 164см, высота борта 40 см. Подвеска и кресло более жёсткие, чем у собратьев меньшей грузоподъёмности. Хорошая динамика разгона. Мягкая работа мотора и большой запас мощности. Экономична. Тент изготовил сам. Объём кузова 10 м3. Задние колёса двухскатные, маленький размер. Поэтому высота кузова низкая, удобная. Зимой использую летнюю резину и небольшой балласт в кузове. Цепи применял два раза, в очень крутом не чищеном подъёме без возможности разгона. На цепях идет как вездеход.

Что ломалось

При покупке автомобиля, в июле 2011 года машине 5 лет, были выявлены следующие недостатки:
Щётки дворников требовали замены, так как были изношены. Так же требовала замены лампа левой фары и подсветки номера.
Не горели сигналы тормоза. Всего лишь надо было поправить стержень кнопки в районе тормозной педали.
Подсветка одометра (видимо только у меня) выключается сама по себе.
Кондиционер оказался без фреона. Трубка низкого давления выскочила из пластмассового крепления, легла на нижнюю часть радиатора и протёрлась. Плюс к этому сгоревший предохранитель кондиционера и отключенная фишка компрессора кондиционера.

Со временем выяснилось, что у мотора имеются не значительные подтекания моторного масла.
По достижении пробега 100000км, машина с трудом заводилась на холодную. Для того чтобы заводилась нормально, надо было заменить ремень ГРМ. Меняя этот ремень, советую сразу заменить шумящие ролики и все сальники.
Аккумуляторная батарея прослужила немного, пока не выяснилось что у неё короткое замыкание.
Рулевые наконечники износились окончательно.
Едва заметный гул в переднем левом колесе, был по причине выработки во внутреннем подшипнике ступицы.
Ослабла затяжка фланца крепления карданного вала к мосту.
Растянулся трос стояночного тормоза. Регулировка длинны троса находится во внутренней части правого лонжерона. Примерно за аккумуляторной батареей.
И заканчивает список неполадок прогоревшая гофра отвода отработавших газов. После дождя буксовал на даче. Так вышло, что упёрся глушителем в землю, резиновое крепление глушителя подвернулось и гофра получила дополнительную нагрузку. Со временем произошло прогорание.

Каких либо ещё неполадок, у этой машины, выявлено не было.

Замечу, что топливный бак расположен с левой стороны. Как и у большинства машин Хабаровска. Если есть очередь на заправке, к колонке не приходиться пятиться задом.

Такая машина меня устраивает!

Зимний запуск двигателя

19 декабря температура воздуха была -24°С. Скорость ветра 2 метра в секунду. Влажность воздуха 82 процента. Давление 755 мм ртутного столба. Машина находилась под открытым небом сутки. И при таких показателях был произведён запуск мотора без каких либо замечаний. Моторное масло ZIK 5W-30, синтетика 100%. Масло в трансмиссии 75W-90, минеральная основа. Аккумуляторная батарея стандартная, 100 ампер часов. В хорошем состоянии. Срок эксплуатации батарей пол года.
Температура горения бензина 1300-1400°С, а дизельного топлива 1100°С. Поэтому мотор долго достигает рабочей температуры. Для надёжного запуска и быстрого прогрева двигателя, мною была установлена система предстартового подогрева двигателя "Северс 2М". При температуре мотора -20°С, за 30 минут основная часть мотора нагревается до 40°С. Через два часа, прибор на панели показывает 82°С. После запуска мотора, температура мотора падает примерно до 60°С. Этого вполне достаточно для того, чтобы ехать почти сразу после пуска мотора.

Common Rail Delphi

Это новая топливная система с высокой производительностью и топливной экономичностью при одновременном снижении вибрации , шумов и выхлопных газов.
Равное давление создаётся в топливной рампе и впрыскивается в цилиндры после оптимизации компьютером времени, давления и количеством впрыска.
Основные преимущества такой системы заключаются в следующем:
- давление в рампе не зависит от оборотов двигателя;
- множественный впрыск;
- датчики и активаторы работают так же, как и на бензиновых системах.

Для промывки системы смазки двигателя, необходимо и достаточно 5 литров жидкости. Полная ёмкость системы смазки 8 литров.
Механическая коробка переменных передач имеет пять ступеней прямого и одну обратного направления. Объём масла коробки 2,6 литра. Объём масла моста 1,2 литра. Объём системы охлаждения 8 литров. Антифриз зелёного цвета. Тормозная жидкость DOT 3. Передняя рабочая тормозная система дисковая, а задняя барабанная.

Расход топлива летом за городом 6 литров. В городском режиме 8 литров. Зимой, если не глушить двигатель, не достигает 15 литров. Ёмкость топливного бака 50 литров.

4 января температура воздуха была -30°С. Скорость ветра 1 метр в секунду.

Влажность воздуха 81 процент. Давление 758 мм ртутного столба. Машина находилась под

открытым небом четверо суток. Аккумуляторную батарею поставили с тепла. И при таких суровых условиях автомобиль можно запускать. На сайте перевозчик.org можно увидеть видео происходящего.

Давно в детстве, ночью, мне разрешили поприсутствовать в кабине самолёта. Панель этого автомобиля, по ощущениям, напоминает мне те времена.

Новый Бонго в максимальной комплектации, 1200 кг с конвейера в Корее стоит примерно 450 тыс. рублей.

В след за подогревом зеркал и водительского кресла, производитель предлагает машины с подогревом рулевого колеса. Также можно обратить внимание на дополнительный пульт управления на руле. Например, как управление телефоном через блютус.

Как я занимаюсь ремонтом автомобиля. www.site11.nichost.ru/kia.html

Ролик как я разбираю мотор, для проверки правильности сборки после замены сальников. Не знал как выставить ролик натяжения ремня ГРМ, а узнал как правильно сделать через несколько дней после сборки.

о.САХАЛИН
Ну что ,подробно всё,еснее не бывает 5.
Много на свете умного, да хорошего мало.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2006

Давно искал такую редкую информацию. Всё очень доступно. Тоже 5.

Алейск
Хотим такого взять в магазин, точно 2-х кабинника. За отзыв 5+
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

оренбург
за отзыв 5. у меня похожий китаец 4 года полет нормальный подогрев сразу ставил.
сделан в СССР.
что-бы поверить в добро - надо начать делать добро...(л.н.толстой)
Мой отзыв: Great Wall Safe 2006

Чоткий рапорт!
Тёплый ламповый джинн.

c. Лазо
перевозчик 4 ты ) четкий грузовик)

тент прикольный
"Если у тебя есть осел,это не значит,что все дороги твои" (с)

Ага, и палатка завидная!
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

Прицениваться и покупать советую на http://autoleader-co.ru.

На саите перевозчик.org нашёл марку деталей. А как цена? Тяжело достать их?

таксист Кот:
На саите перевозчик.org нашёл марку деталей. А как цена? Тяжело достать их?
Цену писать не стал. Инфляция не стоит на месте. Но в общем подходящая. Более точную информацию, по интересующим Вас деталям, можно получить по тел: (4212) 54-37-37. Магазин Азия Бас.

Алматы
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Курск
Автор молодец, что не свалился до описания "скока могу упереть и заработать/ал".
Практически инструкция по эксплуатации применительно к российским условиям.

И еще вопрос. Почему зимой на летней резине? Не проще ли переобуться?

Предложите не длинный и более понятный способ описания возраста батареи. Исправлю на сайте.
Хорошая новая резина, липучка японского производства, стоит около 30 тыс. не мало. Решил оставить летнюю. Пока не жалею. Главное научиться с ней по льду и снегу ездить. Я научился. За городом езжу не быстрее 70 км/ч, а в городе чаще 50 км/ч. Максимум 60км/ч. Сейчас в Хабаровске такой накат на дороге, что редко кто меня обгоняет.

Перевозчик Евгений:
Я хорошо знаю сколько стоит резина,у самого грузовик. Но здесь вопрос в безопасности,а не в цене. И уж тем более не в скорости. Можно и на 20 км/ч вляпаться неплохо...

Ещё на принятие решения о летней резине повлияло, что в Хабаровске рейсовые автобусы и крупные грузовики не меняют резину на зимнюю. Служил в Хабаровске срочку, тоже вся техника как гоняла на лете, так и никого и не волновало. Главной задачей было слить воду с мотора на время стоянки.

Перевозчик Евгений:
Ну каждому свое... Раз вам так удобно-желаю удачи! И безаварийной езды.

Можно и вляпаться. Не хочу "накаркать", но у меня нет аварийных ситуаций. К машинам не жмусь.
До этой машины был ниссан эксперт. Там была новая липучка. За 3 года от машины живого места не оставил. Два раза в круг перекрашивал. И я ошибался и меня били. Наверное не в резине дело, а в манере езды.

Перевозчик Евгений:
Ну тоже верно. Но и дураков на дороге хватает. Не ты-так в тебя. Я тоже не мало лет за рулем,и в ДТП был один раз,в 97 году мне въехали в зад. По своей вине ни разу. Так что как еще повезет....

Шелехов
Привет! Я так понял у тебя спереди торсионы стоят? Тогда грузоподъёмность твоего бонго не может быть 1.4 тонны. У меня спереди стоят рессоры, у 1.2 тонны тоже рессоры только листы потоньше.

Шелехов
Прошу прощения))) Затупил))) Я себе купил 2007 года, 1.4 тонны пробег на момент покупки 160. 000 км. (не скрученный) продавец честно сознался, что не успел))) Накатал в ноябре 150 км. и поставил (летняя резина, на зимнюю денег нет, всё в бонго вложил). Весной выгоню буду деньги на нем пытаться зарабатывать))) Есть варианты. Подскажи ты себе сепаратор ставил?

1.4 тонны не легко найти. Поздравляю с приобретением.
С сепаратором не связывался. Со временем подумаю над его смыслом. Если для защиты только от механики, то родной фильтр с этим справляется. Поры фильтра маленькие, поэтому фильтр необходимо почаще менять. Вот если ты залил особо редкий сорт топлива, с гигантским содержания грязи, пыли и песка, то тогда сепаратор спасет фильтр от резкого переполнения.
Где твой город находится? Или это посёлок?

Сепараторы бывают с подогревом для холодного пуска мотора в условиях - 40°С.
Двигатель моего автомобиля, перед пуском 2 часа двухкиловатным нагревателем обслуживается. Дополнительный нагреватель мне не нужен.
Дополнительный фильтр - это дополнительная, вредная нагрузка на насос.

P.S. Так, для информации. В Камазе сдвоенный ф-тр тонкой очистки, так мы ставили один фильтрующий эл-нт, а второй стакан оставляли пустым (вроде отстойника получался). Двигатель прямо на глазах преображался, "дышать" начинал. Правда меняли его в два раза чаще, но зато это была ЕЗДА, а не ёрзанье.

Перевозчик Евгений:
1.4 тонны не легко найти. Поздравляю с приобретением.
Где твой город находится? Или это посёлок?
Да нет вроде не поселок)) город Шелехов, это 20 км. от Иркутска

Шелехов
То есть думаешь без сепаратора обойтись можно? А то я начитался на форумах, что без него ТНВД (форсунки) сдохнут чуть ли не через месяц от нашей соляры!

Точность фильтрации сепаратора 2 мкн. даст эффект. А есть такой?
добрый вечер, подскажите этапы замены ремня ГРМ, Если есть ссылка на сайт по эксплуатации и ремонту KIA BONGO III подскажите адрес.

Rims:
Приветствую, Вас!
Литературы и ссылок не знаю. Менять ремень, это не быстро. Если коротко, то водительское кресло удалить, а пассажирское ****ать. Далее Под водителем разберем крышку. Добиваемся максимального доступа к мотору. Всё что находится между радиатором и блоком мотора - Удалить. Это Вентилятор, диффузор, ремни, шкивы, крышку ремня, и т. д. По моему опыту кроме ремня надо выявить и заменить ролики которые шумят при вращении. Да и сальники тоже заменить стоит сразу. А то по каждому из роликов или сальнику столько каждый раз разбирать. Только ремонтом заниматься. А когда вино, девушки, дорогие сигареты...
Подскажите размер ремня ГРМ на двигатель J3. Какую резину ставили на задние колеса, у нас целая проблема R13с есть только КАМА (на пирожок).

Rims:
Машину пригнали из Кореи на новой резине. Колесо переднее 108/107М 6.50R16LT (2011).
Колесо заднее 90/89М 5.50R13LT (1711). Ремень не мерил. Мне подобрали по каталогу в магазине Азия Бас. Телефон магазина (4212) 54-47-37. Попробуйте обратиться, я думаю вам подскажут.

Привет! Я слышал на Киа Бонго турбина не обычная стоит. Ни чего про это не знаешь? Не ломалась?

Обучающее видео по системе питания Comon Rail. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k...

Привет. А сколько вообще пробег по России? С момента покупки

Привет. А сколько вообще пробег по России? С момента покупки
Привет. С момента покупки примерно 30 тыс.

Шелехов
Я конечно может чего не понял... Сколько объём заливаемого в двигатель масла? И ещё перегон, который мне машину с владика притащил, привёз мне оригинального корейского масла 5 литров (10W), а сам на перегон залил в двигатель минералку той же фирмы (масло для двигателей с системой комон райл). Сейчас предлагает попутно привезти мне 20 л. минерального масла(одна канистра) той же фирмы за 3.300 руб. Думаешь стоит брать?

Сергей145687:
Метки на масляном щупе: min примерно чуть больше 5л, а max чуть меньше 8л. В Шелехов потеплее чем в Хабаровске. Мне тяжело судить, поэтому решай сам. С индексом 10W до - 15°С я бы ещё ездил. Моё масло в два раза дороже. Я использую ZIK 5W-30, синтетика 100%. Синтетика дороже минералки и немного агрессивнее влияет на (эластомеры) резиновые детали мотора. За то не горит в моторе (меньше чернеет, лучше моет мотор). Уровень не уходит, подливать не надо. Широкий диапазон температур.
[quote=](масло для двигателей с системой комон райл)
С таким маслом я не знаком.

Шелехов
Ну насчет теплее не знаю))) Прошлой зимой за 30 переваливало) Спасибо!!!!

Шелехов
Ну меня опыт эксплуатации грузовиков и дизелей никакой. Так что ты извини за частые вопросы

Тогда тебе в помощь такая таблица. Твоя нижняя строчка, 2,9. Если держишь машину на улице, и в -30 хочешь заводить. Тогда зимний индекс вязкости должен быть 5W, а в идеале 0W. Я не знаю видел ты или нет, как я запускаю мотор -30. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k... . Перед этим я вынужден был принести аккумулятор с тепла. Иначе мог бы и не провернуть коленвал достойно.

Помогите пожалуйста! У меня Бонго 2008год. Когда скорость больше 80км/час загорается чек, что это может быть???

avtoirkutsk:
Надо подключать диагностическое оборудование.

На официальном сайте KIA можно посмотреть новый Бонго.:
http://www.kia.co.kr/vehicles/bongo3/style-interior.a spx

ушел на пенсию, поделитесь опытом в о приобретении грузовика и работе в сфере грузоперевозок.

Николай 1976:
Машина нужна хорошая, а работать надо честно. Пилите информацию, она золотая...

Перевозчик Евгений:
Аааааааааааааа! Зимой на лете? Как гриться сам люблю пос р а ццо со страху и других по пугать. Жееесть!)))

Димон Сибиряк:
Аааааааааааааа пос р а ццо со страху .
Это было только первые два дня.

Посмотреть видео, зимний запуск мотора - 30°С. В Хабаровске. Обучающее видео по системе питания Comon Rail :

Особо интересующимся:
Посмотреть видео, зимний запуск мотора - 30°С. В Хабаровске. Обучающее видео по системе питания Comon Rail. На сайте перевозчик.org

Николай 1976:
Все очень просто дорогой пенсионер .Есть грузовик не жалей на рекламу денег на телевидение дай бегущей строкой по подьездам обьявки расклей так дела и пойдут ! Ну а годика через 2 и реклама не нужна это я тебе точно говорю!

Саянск
Чет реклама какая-то про зимний пуск, да и про машину вообще. У знакомых бонги в 25 с трудом заводятся, у меня портер2 тоже самое, и это после 1 ночевки на улице. приятель калымит (отогревает машины пушкой), говорит что самые частые клиенты это владельцы дизелей, в том числе очень много корейских, и это в мороз от 20 до 25 примерно.
Также про расход приврал % на 50 где-то.
Говорю все это основываясь на постоянном общении с владельцами Бонго, а это 4 автомобиля- 2 с г/п 1400кг, 2- 4WD., один из которых покупался новым,+ у самого портер2.
Так вот все вышеперечисленные авто ведут себя примерно одинаково, что в отношении зимнего пуска и зимней эксплуатации, что в отношении расхода топлива.

evgen38s:
Также про расход приврал % на 50 где-то.
А уменя так бензиновый нам мороз непочем!

ЭДУАРД 1973:
А уменя так бензиновый нам мороз непочем!
Кто бензиновый?

сегодня день маленьких Грузовиков я чувствую)

Японес:
сегодня день маленьких Грузовиков я чувствую)
не, сегодня всемирный день "спасибо"

г
Кто бензиновый?
Грузовик у меня бензиновый!

evgen38s:
не, сегодня всемирный день "спасибо"
Спасибо :D))

ЭДУАРД 1973:
гГрузовик у меня бензиновый!
и каково грузовик на бензе?

По запуску в -30:
- 25 я просто запускаю машину. Хоть 5 дней будет на морозе стоять. А про -30, я на сайте как и обещал выложу подробности. Батарейку я с тепла принес. У меня масло 5W, а оно до -25. Я хотел показать, что система питания прет на таком морозе. В Хабаровске -35 пока не было. Так бы и при более низкой температуре сделал бы попытку.

evgen38s:
Чет реклама какая-то....Также про расход приврал % на 50 где-то.
Не веришь про расход от 6 до 15. Тогда ознакомься со скрином сайта компании Киа. Новые Бонго вообще должы в среднем 5л. на сотню нюхать.

evgen38s:
и каково грузовик на бензе?
Прекрасно! Зимой нет проблем обслуживание проще да и сейчас унас в городе например 92 -31 рубль а солярка 32 рублика. Так что я им доволен за 2 года эксплуатации он мне те денюжки отработал что я на него тратил! Работяга! И самое главное за 2 года только расходники менял работает на 5+

До 15 верю, от 6-нет.

спасибо парни что откликнулись

Перевозчик Евгений:
Ну-ну от 6-ти, 15 еще поверю. Че врать то 3-х литровый мотор ест 6литров....сказки изды синеглазки!

Димон Сибиряк:
Это современные моторы. Бывает и в среднем 5л/100км. у 2,5 литрового мотора грузовика.
Ты на такой страничке был? Вот зайди и посмотри.

Да что мне заходить, когда я и так знаю, что 3-х литровый мотор не может есть 5-6л. У самого 2 машины с 3-х литровыми атмосферными дизелями.

Один на автомате, другой на палке и жруть НЕ МЕНЕЕ 11-12л.

Спасибо!!!!

Шелехов
Привет))) И ещё тебе вопрос кузов и кабину снизу чем нибудь покрывал от коррозии?

Сергей145687:
Ни чем не покрывал. По тихой коррозия наступает.

Димон Сибиряк:
Вот когда ты поймешь? Бонго - это тебе не атмосферка. Бонго - это CRDi, интеллектуальная турбина, интеркуллер. Мотор изобретён позже, чем твой опыт был получен. Догоняй прогресс!

Из опыта знаю, что кулерные турбовые дизеля едят еще больше атмосферок.про CRDi -ашные моторы знаю, впрысковые капризные моторы и аппаратура, 5литров она будет расходовать стоя в гараже.

Димон Сибиряк:
Из опыта знаю...стоя в гараже.
Хорошо, хорошо. Только не нервничай. Пусть будет так.

омск
здравствуйте Евгений беспокою вас из города Омска из всех дромовских отзывов как я понял у вас самый большой пробег на авто. У меня вопрос насколько эффективна установка сепара или так или иначе каждые 50000 пробега менять топлевную систему И реально ли самому поменять эти преславутые форсунки.

дверник:
Система питания Бонго на коленках, это не серьёзно. Если вы хотите делать сами, Вам надобно иметь не мало знаний, опыта, и оборудования.
А сепаратор вообще что делает? Какой плюс он может дать. И какие побочные проблемы могут проявиться?

омск
Спасибо за короткий и емкий ответ . Но все таки сколько максимально живут форсунки при евро 4

Сколько максимально живут форсунки при евро 4

Посмотреть больше информации по Kia Bongo (видео, фото, справочная информация). http://xn--b1afajfmzek8e.org

Перевозчик Евгений:
А вы знаете сколько проживете вы или ваш сосед? Вы задаете вопрос, на который возникает ещё более десятка вопросов.Качество топлива зависит от сорта нефти. На каждом месторождении нефть индивидуальна. Евро 4 - это стандарт, куда входят такие важные показатели как цетановое число, фракционный состав, содержание смол, кислотность, фильтруемость, коксуемость. Содержание серы, воды, механических примесей и т. д.По стандарту топливо пытаются выпускать на заводе. Во время доставки, хранения всё может резко поменяться. И не понятно какой стандарт у этой жидкости, на момент приобретения. Вот что вы подадите на ужин своему питомцу, и как вы будете за ним приглядывать, так он и проживет.
Вот-вот, мой питомец с 5L-шным мотором жрет все подряд, без оглядки, в отличии новомодных впрысковых дизелей.

Арсеньев
Димон Сибиряк:
Боюсь что это один из последних всеядных дизелей. А дальше всё равно коммон рэйл .Или всю оставшуюся жизнь на 5L.
Мой отзыв: SsangYong Musso 2005

андрей683:
[quoteСернистые соединения, минеральные кислоты и щёлочи, органические кислоты и вода вызывают коррозию металлов.]Даже ваши паровозы, типа 5L, так же изнашиваются.

кузов интересно сворачивается- трансофрмер)
Оценка 5 из 5.
Все дело в плюсе.

Ижевск
это не отзыв - это инструкция по эксплуатации :)
Мой отзыв: ИЖ 2717 2004

Приморский
А меня при выборе грузовика смутило то что Корейские уж больно дешево стоят для новых то!Что то мне это подозрительно показалось хотя в любом случае думаю лучше уж Корейца чем Российца!

Перевозчик Евгений:
А я TDA добавляю, ему нравиЦЦО!

Половину года на этом Бонго езжу и постоянно выясняю что-то новенькое. Вот только сегодня понял, что на машине стоит штатный подогрев топлива. Может по этому некоторых удивляет запуск мотора при очень низких температурах. Я ещё не разобрался как он работает.

Автор, очень хороший отзыв! +5

Брал авто в этом году 1.4 тонны рессорный полностью в ВладКаре - удобно, что в самом центре Владивостока находятся по безналичному расчету, цены приемлимые, у других продавцов на порядок выше, если бы брал б/у то поехал бы на Уссурийск, на Зеленку вообще больше не сунусь, там одни перекупы и непонятные фирмы, которые сидят в контейнерах и выдают себя за автосалоны, причем цены далеко не рыночные(как по японцам).

Перевозчик Евгений:
Я на новом 2-ой месяц езжу, пока что меньше 12 литров не получается.На боковом стекле со стороны водителя есть интересная круглая наклеечка с завода. Там всё по корейски, но цифры слава богу арабские. Есть там и такой показатель 1L / 10.7 km . Сегодня зафотаю и выложу на рассмотрение.Так что про 6 литров солярки на сотню - это сказки)))
Мой отзыв: Kia Bongo 2011

martin38:
Согласен с твоими доводами. Зимой и уменя до 14,5 доходит. Машину по почти не глушу. На стекле написан усредненный расход. А значит от 8 летом, в твоём случае это реально. Конечно не надо забывать о заводских требованиях по качеству масла, фильтрам, давлении в шинах, схождении и т. д. А так же твой грузовик 4WD, по сравнению с моим 1- 2л на соточку перекушает. Закон сохранения энергии ещё никто не отменял. Если надо, могу привести ещё несколько факторов влияющих на перерасход топлива.

martin38:
Да, обязательно покажи фото этой наклейки. Я многое могу переводить с корейского. Мне это интересно.

Я на новом 2-ой месяц езжу, пока что меньше 12 литров не получается
А вот тебе ещё информация к размышлению. Зашел на сайт Киа. Оказалось, что на похожих Бонго расход на стекле написан 5л, 8,3л. 11,7л. 12,3л. Как видно Бонго разные машины. Можешь сам зайти по ссылке. Раз у себя арабские цифры читаешь, так и здесь справишься. http://www.kia.co.kr/vehicles/bongo3/pricing5.aspx

вот и фотка наклеечки обещаная))

Как смог так и перевел. Постарался оставить дословный смысл. Смысл сами доведите до ума.
А вот тебе ещё информация к размышлению. Зашел на сайт Киа. Оказалось, что на похожих Бонго расход на стекле написан 5л. 8,3л. 11,7л. 12,3л. Как видно Бонго разные машины.
Как я уже писал, на разных бонго не одинаковые наклейки.

Шелехов
Подсветка одометра (видимо только у меня) выключается сама по себе. Это из твоего отзывы.

У меня тоже подсветка одометра ведёт свою жизнь))))

Сергей145687:
У меня тоже подсветка одометра ведёт свою жизнь))))
Да, это так. По началу редко горела, а теперь почти не гаснет. Всё само собой. Весной я её побидю. Зимой, ой как не до этого.

Саянск
А на кой на спидометре 200?
Кто до скольки максимум разгонял?

Б
evgen38s:
А на кой на спидометре 200?
Кто до скольки максимум разгонял?
Больше 140 Я опасаюсь.

Шелехов
И ещё вопрос: в нижней части дверей находятся плафоны красного цвета. Внутри них есть лампочки? И должны ли они вообще гореть или это просто отражатели? Если должны то при каких условиях?

Я думаю это просто отражатели.
А у тебя такие есть в дверях?

Да, просто отражатели.

Добрый вечер! У меня такой же киа, перестали работать дворники, думаю что дело в предохранителе, но найти его не могу. Не знаете где он находится?

*Дмитрий:
это грубый, дословный и не законченный перевод, но тебе этого должно быть достаточно. Посмотри эту картинку.

Сергей145687:
А у тебя такие есть в дверях?
да, есть

Якутск
Хочу к лету купить Киа Бонго 2012г с 2,5МТ лимитед, во Владике, сколько стоит и где подешевле купить? Осенью думал УАЗ Патриот - Пикап купить теперь мнение изменилось в сторону Киа Бонго, 2-дверка, тот же пикап, но еще больше салон, кузов, да и поэкономичнее, УАЗ пикап кушает от 15 до 30л. В октябре ZDEO стоили 2-х кабинники 645т.р. сейчас смотрю под 700т.р. везде, доллар что-ли поднялся.
Перевозчик как скачать видео? с www.перевозчик.org .
Мои отзывы: Kia Bongo 2012, Toyota Succeed 2002

Я покупал в "Автолидере" https://www.autoleader-co.ru На сайте два видео, тебя какое интересует?

Якутск
оба интересуют, + похожие высвечиваются (реклама: итальянцы, ...)

nordman:
оба интересуют, + похожие высвечиваются (реклама: итальянцы, ...)
На сайте www.перевозчик.org всегда есть доступ, пользуйся.

омск
здравствуйте Евгений по моему мнению вы на нашем так сказать форуме больше всех владеете инфой подскажите пожалуйста видел у нас в омске бонго с двигателем 2.5 л расскажите пожалуйста что за зверь и надежнее ли он 2.9 л наши продавцы кто торгует бонгами 2.9 говорят что полный фуфел и что не стоит брать так как запчасти на движку найти не реально так ли это или как говорится каждый хвалит свой огород Заранее благодарен.

дверник:
Я так понимаю это двигатель А2, 2.497л., 133л.с. Этой моделью двигателя не пользовался. Я живу в Хабаровске, здесь бы я решил вопрос с обслуживанием этой модели. Если в Омске некому обслуживать этот мотор, тогда Вам, не практично покупать такую машину. Хотя заднеприводный Бонго, грузоподъёмностью 1200кг на таком моторе расходует 5 км/л. Это не полный фуфел.

Здравствуйте Евгений. Подскажите как правильно установить электрокотел Северс-М, на Kia Bongo 3. Двигатель G3, 2007. Мне сказали что на блоке двигателя нет сливной пробки.

Шильников Сергей:
Может и нет пробки. А как тогда сливать антифриз с блока? У меня мотор J3, а вы пишите G3. У Вас другой мотор или вы ошиблись? На J3 пробка с правой стороны, как и положено на блоке. Это не далеко от турбины.

Да, действительно ошибся. спасибо за ответ, буду смотреть

омск
Евгений извините за назойливость как можете характеризовать портер 2 смотрел на автолидере

дверник:
Не могу понять о чем написано? Если расставить знаки препинания по разному, выходит разный смысл.

Шелехов
Евгений привет))) Слушай подскажи ты по электрике лазил куда нибудь? У меня подсветка заднего номера не работает, лампочку поменял эффекта ноль... Не хочется деньги на СТО отдавать, может подскажешь в чём причина??? И ещё турботаймер ставил??? Заранее спасибо

Сергей145687:
Приветствую! Посмотри предохранитель в кабине, как показано на фото. Я ставил охранный комплекс, в нём есть турботаймер. Я им не пользуюсь. Турбина с изменяемой геометрией не требует к себе внимания на невысоких скоростях и малых нагрузках. На втором фото перевод из инстукции по Бонго.

Привет Перевозчик Евгений,как то очень не верю в Ваш расход топлива.Вы ведь понимаете-для того что бы снять определеную мощность-надо влить некоторое количество топлива и подать некоторое количество воздуха.Иначе смесь сгорит просто не правильно.Система Коммон рейл в определеной степени позволяет за счет правильного распределения фаз,и более точной(я бы сказал несколько смещеной и растянутой) подачи топлива увеличить мощьность ДВС.Но тем не менее в основном система была разработана исходя из требований экологии!Смею это утверждать со всей ответственностью,так как являюсь сертифицированым специалистом компании Катерпиллер.У нас стоит аналогичная система,но под своим фирменным названием-Асерт.Я по долгу своей работы практически каждый день передвигаюсь на Бонго и ни разу не получал таких значений даже по шоссе в режиме 80-90 км/ч.При этом у нас в компании несколько таких автомобилей.На счет сепаратора-я бы ставить его не стал,подобные системы очень не любят когда появляется лишнее сопротивление току топлива,тем более вязкость нашего топлива зачастую и так выше аналогичного импортного.
Вы мне кажется просто еще маловато поездили на своем авто,хотелось бы почитать дополнения после 100-120 тысяч пробега (кузов,ходовка).Двигатель кстати к этому моменту будет еще вполне живой.Сам отчет мне понравился,поставил 5. Удачи на дорогах и в бизнесе!

maizuru:
Привет Перевозчик Евгений, как то очень не верю в Ваш расход топлива. Вы ведь понимаете-для того что бы снять определеную мощность-надо влить некоторое количество топлива и подать некоторое количество воздуха.Иначе смесь сгорит просто не правильно.Система Коммон рейл в определеной степени позволяет за счет правильного распределения фаз,и более точной(я бы сказал несколько смещеной и растянутой) подачи топлива увеличить мощьность ДВС.Но тем не менее в основном система была разработана исходя из требований экологии!Смею это утверждать со всей ответственностью,так как являюсь сертифицированым специалистом компании Катерпиллер.У нас стоит аналогичная система,но под своим фирменным названием-Асерт.Я по долгу своей работы практически каждый день передвигаюсь на Бонго и ни разу не получал таких значений даже по шоссе в режиме 80-90 км/ч....
Уважаю ваше мнение, но по расходу я не ошибаюсь. Как вы написали, на Бонго только ездил. Я изучаю про Бонго немного больше, видимо как Вы про Асерт. Компания Киа заявляет очень разный расход на разные модификации Бонго. 5км/л, 8,3км/л. 11,7км/л. 12,3км/л. Получить высокое давление при сжигании топлива это одно. А как же разный вес автомобилей, разный тип трансмиссии (тяговое назначение или скоростное). К примеру 12,3км/л = 8.13 литров на 100 км.
Мужики почем соляра если люди ездят по200р у нас в кемерово средняя цена350р саляра 24р сиб нефть или15р

Вован 42:
Цена увас еще по божески у нас например 29-31 бензин 92 - 29.50-32

Приморский
А вот унас в Фокино ДТ 31! В Находке подешевле ну и ближе к Владику а у нас так .Я то на бензине покупаю где по 30 а где и 31 за 92 .

Перевозчик Евгений:
Автору видимо проплатили за рекламу - цены в Автолидере действительно лидерские - 2009 двухкабинник стоит 670 000 руб., да за такие деньги во Владивостоке в других фирмах можно взять НОВЫЙ абсолютно двухкабинник.... Плюс в Автолидере - все "при понтах", да мы такие, да мы все знаем и по комментариям автора он видать тоже сидить далеко вверху на своей Бонге

Спасибо)))

maizuru:
В Хабаровске ДТ 18 рублей???
Звините меня пожалута, опечатался стоимость ДТ в Хабаровске 28,1.

МартюкВиталий:
Если бы я рекламировал Автолидер, то упомянул бы о этой компании более одного раза. Я должен был через раз о ней твердить. А так получается, что рекламируете её вы. В процессе переписки упоминание о этой фирме в несколько раз увеличилось. Если вы заметили, чтобы не рекламировать эту компанию я заменяю её название местоимением. В данном тексте слово Автолидер можно воткнуть 8 раз. Вот это была бы реклама.

Перевозчик Евгений:
Дело в том что условия заводского теста абсолютно не совпадают с нормальной эксплуатацией. Авто тестируется при определеной температуре воздуха,на абсолютной прямой,задается самый экономичный режим движения,учитывается даже ветер и влажность воздуха.Производитель этого кстати и не скрывает.Как автомобиль ,Бонго в принципе не плох,но качество комплектующих,металла я считаю все таки не очень.Но опять же -это мое мнение(всегда пытаешься сравнивать с японками)Хотя конечно в России ничего подобного просто нет,и думаю что еще дооолго не появится.

maizuru:
Привет Перевозчик Евгений,как то очень не верю в Ваш расход топлива....Я по долгу своей работы практически каждый день передвигаюсь на Бонго и ни разу не получал таких значений даже по шоссе в режиме 80-90 км/ч....
Какой ваш тип Бонго и расход топлива?

Два бонго 4весьде-двухкабиники,одна-как у вас,и одна однокабиник,но жеский фургон,движки все одинаковые.Года выпуска-от 08 до 10

Расход от 8 до 12 (шоссе-город) ниже просто не бывает.

maizuru:
Расход от 8 до 12 (шоссе-город) ниже просто не бывает.
Это не на много отличается от моих показаний. Некоторые, в комментариях, считают что меньше 12 вообще для 3л литрового мотора не возможно. Я вижу Владик написано, у вас же строительство супер мега дорог не закончили? За городом бывают затруднения в движении. Так же разная манера вождения, и много других факторов которые могут повлиять на эти
2 литра разницы.

Алтайский край
Евгений, доброго дня, что-то можете рассказать об автомобиле 2012 модельного года с двигателем 2.5 литра?

Ага мне тоже интересно. Вот ссылка https://spec.drom.ru/11555552.html

Ага мне тоже интересно. Вот ссылка https://spec.drom.ru/11555552.html
Эта модель - новое предложение. При этом модели выпускаемые позже тоже продолжают выпускать. В комплектации, прочитанной по ссылке, почти всё есть на моём грузовике 2006 года. Также я увидел не точность. Продавец пишет грузоподъёмность 2-х кабинника 1200кг. Это не так. Вы сами можете в этом убедиться. Посмотрите на фото, на корме написано 800кг. Вот это правильная грузоподъёмность. Двигатель на нём А2, а не J3. Видео о системе питания такого двигателя можно посмотреть на моём сайте http://xn--b1afajfmzek8e.org/k... Я бы мог перевести кое что с сайта Киа, но по моему они редактируют сайт. Странички не полностью запускаются. Это старое фото. Я пытался немного перевести на русский.

Алтайский край
Самый основной вопрос-это двигатель, как он будет работать на нашем топливе.

Ну как в общем машинка???
Присмотрел на рынке бонголета,посмотрел,понравилас ь !!!
Хорошая на видон машина ,а вот как в городской жизни сбя ведет????
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

Егора 777:
Ну как в общем машинка???
Присмотрел на рынке бонголета,посмотрел,понравилас ь !!!
Хорошая на видон машина ,а вот как в городской жизни сбя ведет????
Меня настораживает следующее: двигатель меньше, турбо нет, а мощность выше. За счёт чего мощность вырасла? может за счёт расхода. Я же на скрине выше не верно перевёл расход. Там написано 5км/л, а это значит 20 литров на 100 км. Или я не верно перевожу?

Перевозчик Евгений:
Так нахрен такая машина нужна? 20 литров на сотку это невкакие рамки не лезит. Лучше тогда на 3 литровом кататься.

как 2,9 Jтурбовый 123 л/с!!!или нет ???

говорят по городу 13л ест

А новые 6 ступенчатые!!!

А сколько кг грузоподъемность в птс,когда говорят 1,200???

Егора 777:
как 2,9 Jтурбовый 123 л/с!!!или нет ???
J3 2,9л. турбовый.

Егора 777:
А сколько кг грузоподъемность в птс,когда говорят 1,200???
В ПТС грузоподъёмность не пишут. У меня написано масса без нагрузки 1955кг. Я заезжал на весы с водителем 2200кг весит. Разрешенная максимальная масса 3150кг. Одним словом, если в мою машину положит как положено 200кг в кабину и 1400кг в кузов, то получится общий вес 3800кг. А это категория "С". За счёт манипуляций с цифрами в ПТС категория "В".

Якутск
Никто еще из здешних не купил с новым мотором, тоже думаю 2012г брать, наверно совершенствуются, пишут не электронный мотор, че-то цены поднялись смотрю, во Владике под 700т.р. есть тут приморские сколько стоят реально?
Сейчас военным подняли з/пл п/полковники по 200т.р. получают, майоры чуть поменьше, наверно будут раскупать машины, цены поднимать.

На сайте Киа когда на корме написано 800кг. Это значит машина 1тонна. Просто ещё надо прибавить груз в кабину 200 кг.
У этих машин 6 ступеней коробки.

А как Полиция Не придерается когда 1500 везешь???
1500 нормально везет или уже тяжело???

Разные машины кушают по разному:
1т. LP 4х2 159л.с. 12л на 100 км;
1т. 4х2 133л.с. 8л на 100км;
1т. 4х4 133л.с. 8,5л. на 100км;
1.2т. 4х2 133л.с. 20л. на 100км.

Полиция может докопаться за нагрузку на ось. Такие маленькие машины не разу не видел чтобы на весы загоняли.

Немножечко под держу Евгения.У меня тоже Вонго3 и действительно жрёт 5-6л на 100.
Но.....Только в Корее...... 1л. д.т. Там стоит 45Руб.на наши Сдесь жор летом 9л,а вот зимой....
и в 20л легко....до -25 заводится без проблем. Выходит по меркам Кореи у нас 1л стоит 60р.
У меня самосвал три стороны, самый большой груз привозил,гравий 2,8т правда полз,но довёз.....просто приспичило.Машинка очень ГУД. пока только расходники.Езжу на зимней резине.Хочу вот взять 3х тонника.Но вот Бондарика жаль продавать. Пробег всего 28т.км.

какой расхот ?что такое интеркулер?а турбонадув работает постоянно????

Егора 777:
какой расхот ?что такое интеркулер?а турбонадув работает постоянно????
Это долгий ворос. Зайди по ссылке и посмотри видео про турбокомпрессор, в конце страници. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k...

Алтайский край
Я так понимаю, никто толком об этом авто не в курсе, вообще- то, есть планы на весну. Может просто не заморачиваться да заказать с простым движком 2,7?

Конечно не торопись.

а где она стоит на движке?????и какая стоит???их много модефикаций

а где она стоит на движке?????и какая стоит???их много модефикаций
Какая то стоит на движке. А какая модификация турбокомпрессора я не разобрал.

А в книге по киа бонго нет марки турбокомпрессора?

Егора 777:
А в книге по киа бонго нет марки турбокомпрессора?
У меня нет книги по Киа Бонго. Только заводская инструкция.

Якутск
В Хабаре сколько стоят 2-х кабинники 2012г? разница в цене с уссури примерно сколько?

Я не знаю.

talan:
Вообще какие есть косяки при пакупке чтобы посмотреть и цену скинуть!!!примерно года 2007-2008!!!!ну а так какие косяки???? Думаю косяков врятли найдёшь?....... Если только краска с кузова не облетает на мойке.
Как кореец будет машину эксплуатировать, такие косяки и будут. А вы думаете что можете солому подстелить?

Якутск
Посмотрел ролик про турбину на дизелях, пипец вывод: лучше брать без турбины. Слишком надо быть аккуратным, следить, и.т.д. http://перевозчик.org/kia.html

nordman:
Посмотрев внимательно видео, на сайте http://site11.nichost.ru/kia.html, можно понять что турбину убить тяжелее чем мотор.

nordman:
Посмотрев внимательно видео, на сайте http://www.site11.nichost.ru/k... , можно понять что турбину убить тяжелее чем мотор.

Якутск
после остановки обязательно 3мин холостых оборотов?

nordman:
после остановки обязательно 3мин холостых оборотов?
В инструкции написано, что всё зависит от того, как мотор перед этим работал.

Евгений приношу извинения,Я пытался ответить Егору777....
Но текст не получилось выделить.
Но если свежая машина,то проблем там не много.....Вот только масло Они забывают менять!

Якутск
Транспортный налог платим как с легковушки или с грузовика?

nordman:
Транспортный налог платим как с легковушки или с грузовика?
Я ещё не занимался этим опросом.

молодец 5

Если перейти по ссылке, то можно представить меня водителем Бонго. Видео в конце странички. http://www.site11.nichost.ru/k...

Якутск
Высокая посадка, выше джипов...

nordman:
Высокая посадка, выше джипов...
У полноприводных посадка повыше будет. Не одни старые штаны порвал, запрыгивая в эту кабину.))

Якутск
Не напряжно, залазить вылазить? женщинам как?

nordman:
Не напряжно, залазить вылазить? женщинам как?
Я привык. А женщины, забираясь первый раз, смешат меня. Чего они только не выделывают, чтобы забраться в кабину. Специально и не придумаешь. Но это только по началу. Кто понял как надо, не напрягается. Ты можешь посмотреть видео запуска машины в -30. На этом видео видно как я с боевым криком взбираюсь в кабину. http://www.site11.nichost.ru/k...

Прошу прощения за ошибки

Прошу прощения за ошибки
Не парься. Хорошо написал. Не ошибается тот, кто ничего не предпринимает. ДА! Если интересно про новый Бонго? Каждый день добавляется новая информация. http://xn--b1afajfmzek8e.org/%...

Саянск
Поподробнее про двиг 2,4 159л.с. можно?

evgen38s:
Поподробнее про двиг 2,4 159л.с. можно?
Я про него ещё не накопал. Получается, что он стоит только в новой серии, на бортовом, 1 т., заднеприводном. Ещё салоны грузовиков с таким двигателем выпускают в двух вариантах. Это
GX специальный, с подушкой безопасности, и LIMITED.

Производитель оставляет за собой возможность изменять, без предварительного уведомления на сайте, характеристики и спецификации, содержащиеся в салоне для улучшения модели автомобиля. Так что салоны, могут быть очень разными.

Якутск
C двигателем 2.4 на 2-х кабинниках нет? L4KB. В4СВ 133 - это названия двигателей? МТ тогда что?

2-х кабинников не вижу.

Перевозчик Евгений:
С двигателем 2.4 бортовой грузовик 1 тонна, механическая 5 ступеней коробка, расход 12 литров на сотню, королевская кабина. Двигатели 2.5 устанавливаются на остальные машины нового ряда. Расход машин на таком двигателе ниже и достигает почти 8 литров на 100 км. Устанавливается МКПП 6 ступеней на некоторых бывает автомат. http://xn--b1afajfmzek8e.org/%... D1%82%D0%B...
А 2,4 часом не бензин? Судя по меньшему крутящему моменту и оборотах(5500)

evgen38s:
А 2,4 часом не бензин? Судя по меньшему крутящему моменту и оборотах(5500)

Вот что там написано:
Ну вот, молодец. Сам разобрался.

5-е поколение ГБО
В настоящее время на европейском рынке представлена голландская система LPI, которую уже называют ГБО 5-го пятого поколения (хотя мнения по терминологии иногда расходятся): система LPI предполагает впрыск сжиженного газа непосредственно в цилиндр транспортного средства и оптимально подходит для монтажа на автомобили, оснащенные двигателями GDI. Функционирование системы LPI возможно только при наличии насоса высокого давления, установленного внутри баллона. Эксплуатация системы LPI в условиях российской действительности может вызывать определенные трудности: насос высокого давления нередко выходит из строя из-за низкого качества отечественного газового топлива.
Примечательно, что некоторые специалисты по монтажу считают, что оборудование, которое может работать с системой OBD автомобиля, является ГБО 5-го поколения. По мнению экспертов, данное утверждение ошибочно: речь идет про оборудование 4-го поколения, которое более совершенно с технической точки зрения и практически не требует какой-либо регулировки или настройки.

Якутск
Дизеля на 2,4 нету что-ли?

nordman:
Дизеля на 2,4 нету что-ли?
2,4 нет. 2,5 есть. http://xn--b1afajfmzek8e.org/%...

evgen38s:
Этот двиг работает на сжиженном газу. Нашел обьявление о продаже старекса с таким движком. Вот что там написано: LPI-система впрыска сжиженного газа инжекторного типа, газобалонное оборудование установлено с завода-производителя, гарантированый запуск до -40 Зимой автомобиль значительно теплее дизельного плюс экономичнее по расходам на топливо и замену масла.Авто-просто находка для нашего сурового климата.
Странно, как он при -40 зоводится будет, этож ГАЗ???

evgen38s:
Странно, как он при -40 зоводится будет, этож ГАЗ???
Это не ГАЗ! Это газобаллонное оборудование, пятого поколения, впрыскиваемое в жидком состоянии в цилиндры. А ты. ЭТО ЖЕ ГАЗЗЗ?????

Двигатель:

nordman:
Посмотри по ссылке https://spec.drom.ru/11555552.html Там написано НЕ ТУРБО. Если верить продавцам)))

Шелехов
Евгений привет!!! Новые поломки какие нибудь были по машине или косяки какие нибудь вылезли? Сколько уже набегал по РФ? И антикоррозийку так и сделал? Заранее спасибо. Скоро своего БОНГО из гаража выгонять. Может дашь какой совет по первому запуску двигателя после длительного простоя? Заранее спасибо и удачи!!!

всетаки получается газ.

всетаки получается газ.
Топливо конечно газ. Но надо понимать, что отличие от бензиновых карбюраторных очень большое. Представление о старых газовых системах, здесь не уместно.

Перевозчик Евгений:
Наверное похоже на ГБО 4 поколения?

evgen38s:
Наверное похоже на ГБО 4 поколения?
Не официально, в мире делят ГБО на поколения. Тогда не 4, а 4+ или 5 поколение. Где-то так.

Якутск
nordman:Двигатель: форма D4СВ 133 лошадиные силы при 3800 об/мин. Крутящий момент 26,5 кг*м при 1500-3500 об/мин. модель А2 2497 куб.см,(дизель). --- он с турбиной? Посмотри по ссылке https://spec.drom.ru/11555552.h... написано НЕ ТУРБО. Если верить продавцам. У нас на рынке стоит Киа 2012г объем 2500 говорит, что с турбиной, поэтому и сил больше 133 л/с. Кто знает точно с турбо или без.

nordman:
nordman:Двигате ль: форма D4СВ 133 лошадиные силы при 3800 об/мин. Крутящий момент 26,5 кг*м при 1500-3500 об/мин. модель А2 2497 куб.см,(дизель). --- он с турбиной?
На фото видно что без турбины. Просто труба переходящая во впускной коллектор. Выпускной явно на другой стороне двигателя. Всё против турбины. Если стоит турбина, загляните спереди под кабину. Должен стоять интеркуллер.

Якутск
1. Если без турбины объём меньше, откуда силы? 2. на 2-х кабинниках как сделать каркас, http://forum.kia-club.ru/viewt... тут написано, что тенты на Киа это от Хёндэ Портера. Получается не родное? на них родного тента нет?

nordman:
А у парового двигателя какие объёмы? а мощности нет. Технологии. Это же не J3, а А2. Другой мотор в корне. Если что, мой J3 хавает меньше А2. Вот тебе, как вариант, и мощность за счёт расхода. Киа на бонго тенты не делает. Я в России себе сам тент разрабатывал и делал. На тентах сзади по корейски одна и таже надпись написана. Не переводил.

Шелехов
Привет всем! Прикупил сегодня книгу по эксплуатации КИА БОНГО (не дешёвая 1200 рублей). В книге написано про даление в шинах КИА БОНГО 3 1.4 тонны следующее: давление в шинах перед 4.7 кг/см.кв, задние колёса 3.6 кг/см.кв. Это значит надо качать перед 4.7 очка, задние 3.6 очка так? Или на подкачке в чём то другом давление воздуха измеряется?

Книга, это хорошо. Но я перестал доверять нашим русским издателям. Как выяснилось, авторы таких книг не переводят их, а копируют с других моделей похожие вещи. Не раз было замечено. Вот к примеру: в корейской книжке написано давление 4,6 и 3,6. отличие только в переднем колесе на 0,1 кг. Всё же отличие.
Посмотри на манометр которым будешь мерить давление. На на нём написано в каких единицах он измеряет.

Шелехов
спасибо. Если тебе надо будет какие нибудь данные с книги обращайся. Постараюсь помочь. А у тебя сколько давление в колёсах? И сильно ли они должны при нагрузке проседать? А грузил около 1200 кг. задние колёса просели примерно на 30%? С Владика давление ещё не проверял

Кто знает кнопка PTO - что такое?

Я покупал старую машину на новых колёсах. Давление не разу не проверял и не исправлял. Это конечно не правильно. Дело в том, что если на морозе колёса накачать по написанному, то точно перекачаешь. Это давление для тёплых условий, а так же машина должна стоять на ровной, твёрдой, горизонтальной поверхности и не использоваться часа 3. (летом при движении колёса нагреваются). Для морозных условий нужна поправка по давлению.
Колёса если и проседают при такой нагрузке, точно не больше. Однажды мне в кузов (по дури) попал груз 2200. Колёса просели наверное на 40%.
Посмотри в своей книге, должны быть две схемы расположения предохранителей и реле, я сравню со своими изысканиями. Если можно фотку схемы или сканируй.

Кто знает кнопка PTO - что такое?
У меня такой кнопки нет. За место РТО у моей машины складывание зеркал. Мне рассказывали, что это кнопка включения коробки отбора мощности. Для дополнительного оборудования.

Кто знает кнопка PTO - что такое?
Ктопка PTO включает коробку отбора мощности

Перевозчик Евгений:
Качество не очень (неудобно сканировать книга большая), если не все данные которые тебе надо видно скажи, попробую лучше сделать

Перевозчик Евгений:
Так вроде первое изображение лучше видно

О! Спасибо. Похоже оно. Позже разберусь, и сделаю свой выводы. Мне в Советскую Гавань смотаться надо.

Якутск
Спасибо, я так понял РТО это типа подсоса, повышение оборотов.

nordman:
Спасибо, я так понял РТО это типа подсоса, повышение оборотов.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Вал отбора мощности (сокр. ВОМ) — деталь тракторов, реже грузовиков передающая вращение от двигателя на навесное оборудование, активные прицепы и другие механизмы.

Это отдельное навесное оборудование, расположенное чаще всего под кузовом, применяется например для водяного насоса, использует силу вращения двигателя

Шелехов
Евгений! Что нового по машине?

Сергей145687:
Евгений! Что нового по машине?
Пока ничего. Только вернулся с мини отпуска.

Якутск
Как в морозы печка работает, холодно? в выходные с сестрой едили на СсангЁнг Актионе нью 2011г дизель, в салоне дубак, без шапки нельзя сидеть, простыл, на улице было -42-43.
и как в 2-х кабинниках?

nordman:
Как в морозы печка работает, холодно? в выходные с сестрой едили на СсангЁнг Актионе нью 2011г дизель, в салоне дубак, без шапки нельзя сидеть, простыл, на улице было -42-43°С.
и как в 2-х кабинниках?

Перевозчик Евгений:
Ну ты даешь -42-43°С! В такие температуры управлять автомобилем в этот сезон не приходилось. -35°С в своем грузовике чувствую себя нормально. Если мотор длительно работает на холостых, температура упадет до 60°С. В движении держится стабильно. В двойных кабинах не бывал, но рассказывали, что там вообще для подогрева ничего не предусмотрено. Одним словом дубак.
Перед нормально,зад-ноги стынут

Саянск
Я ездил в -47( на рассвете возможно было больше), около 30минут по трассе и я снимал куртку.

Якутск
evgen38 у тебя 2-х дверка?

nordman:
evgen38 у тебя 2-х дверка?
да

Шелехов
Ты не сталкивался с такой проблемой по воздушному фильтру?

Сергей145687:
Евгений привет! Решил прикупить воздушный фильтр. Пришёл в Автоград (центр авто запчастей в Иркутске), попросил фильтр, а продавец мне сказал, что да данную модель Бонго (смотрел по вин номеру) ставились два разных воздушных фильтра (разница в высоте фильтра), купил за 500 р. номер 28113-4E500. Продавец сказал, что если не подойдёт поменяет))) Купил ещё фильтр масляный номер 2630042040 (смотреть в Экзисте). Продавец сказал, что это не оригинал (300 р.), что оригинал стоит 600р. Я осмотрел оба, разницы не нашёл, оба производства Корея)) Решил не переплачивать. Ты не сталкивался с такой проблемой по воздушному фильтру?
Привет! Всё верно. Два фильтра синий и оранжевый. Один побольше другой поменьше. До 2006г. выпускали один, а после другой, 2006 переходный. У меня оранжевый стоит (28113-4Е000) 600руб. Масляный (26310-4А010) 400руб.

Я свой посмотрел, тоже с оранжевой окантовкой. Надеюсь подойдёт))) Спасибо

Якутск
Посмотрел видео с гусеницами - круто!!! на охоту зимой самое то!!! У нас интересно продают?

nordman:
Дорогая штука, но хочется тоже. Как треть грузовика и под заказ. http://www.mattracks.com/model...

Перевозчик Евгений:
Попробуй Японию пробить,одно время (лет пять назад) я такое там встречал.Да и цена была куда адекватней.

Якутск
С такими гусеницами он и снегоход, + вездеход. По грязи летом можно надевать? и сколько макс скорость по снегу?

nordman:
И в снег и в грязь и по бревнам и по булыжникам без разницы. Скорость номинальная 40. Максимальная 60.

nordman:
Вот тебе скорость. https://www.youtube.com/watch?v... А вот тебе и грязь. https://www.youtube.com/watch?v...

Якутск
Евгений регистратор какой стоит? качество хорошее.

nordman:
Евгений регистратор какой стоит? качество хорошее.
MYSTERY MDR-600. 1280X960 пикселей. Работает стабильно. Качество изображения минимально допустимое. Хуже брать не стоит. На записи номера машин не идеально разборчивые. Набери в строке поиска в интернете название и серию, и всё увидишь.

Роман2891:

Роман2891:
здравствуйте евгений . может вы подскажете где стоит топливный фильтр.
Ты если что спрашивай, чем смогу помогу)

Сергей145687:
я на втором фото ничего не понял где это обьясни популярно для особо одаренных.
пишите в личку.

У меня за спинкой кресла водителя в полу лючок. Под ним фильтр.

пасибо нашел

Ok

Стою перед выбором грузовика для работы малой грузоподъемности: Газель или Бонго, что посоветуете!

БОНГО

[quote=Сергей145687]БОНГО[/quo te]
Есть еще и Портер???

Есть еще и Портер???

Ты видел Портер грузоподъёмностью больше чем одна тонна?
Поставил я своего Бонго 1400 и Портера 1000. Небо и земля. Букашка Портер на фоне достойного грузовика.

alex979:
Я не пойму, откуда ты? Если в твоём городе есть возможность достойно обслуживать Бонго, бери.

Согласен 100%

Перевозчик Евгений:
Новосибирск, я давно присматриваюсь к Бонго, все отзывы и форумы облазил. С 2008 г. владеем "Газелью" Евро-3 - это пиз**ц, вот и думаю покатать Корейца. Хотя опасения присутствуют, так, как это абсолютно другой автомобиль. Отец переживает, а что?, а как?, а если? Думаю все равно уговорю.

alex979:
Крупный город, я думаю если что проблем с запчастями не будет. Бери корейца не пожалеешь.

alex979:
бонго и портер очень быстро гниют,корейцы похоже грунт перед покраской вообще не ложат, маленький скол,и сразу ржавеет.
Мой отзыв: Hyundai Porter 2008

Ты видел Портер грузоподъёмностью больше чем одна тонна?
Я на своем портере возил 1600кг. не считая меня, пасажира и полного бака саляры,+у меня будка.

evgen38s:
Да! Этот вопрос мы уже разбирали. Сами перегружаете выше нормы , а потом заявляете, что машина сыпется сама по себе. А она у вас 1 тонник. Это советско-дедовский подход. Не надо нам таких советов.

Перевозчик Евгений:
А у нас как с этим вопросом? Диагностику если что где пройти можно и сколько встанет?
Да, хочу как в Париже!
Мой отзыв: Honda City 1993

rsvvsr:
АSIA BUS автосервис 54-43-47, что надо, сделают. Возможна очередь. У них же и запчасти купить можно 54-37-37. Если нет в наличии, через месяц привезут. Очень не дорого. Как альтернатива http://www.exist.ru офис на заводе энергомаш. Сам им, в среднем, кубов по пять почти каждый день привожу запчастей. Авиа и ж/д.

омск
Да дорогие собеседники перечитал практически все форумы, проанализировав тенденцию мирового машиностроения пришел к выводу. Придется всем нам рано или поздно пересесть на коммон ройл как и было замечено Евгением. Все старенькие японцы сами сабой сгинут от усталости, а нам придется осваивать нововведения, и научимся мы ремонтировать форсунки, восстанавливать насосы, подбирать от других авто подшипники и сальники. Ведь братва мы русские люди мы все когда то это проходили. А пока могу дать дельный совет всем обладателям CRDI двигателей. Не реже 4х раз в год снимать и промывать бак бензином. И вы увидите чем ваш питомец травится. Процедуру рекомендуется выполнять и у свежепригнаных авто так как по дороге с востока заправляют чем не попадя.

дверник:
Согласен. Прогресс не стоит на месте

Якутск
хочу светлозеленого, но видимо с 2012г их нет, По цвету какой лучше синий или белый? мне нравятся оба, всё же синий кажется слишком насыщенным, или у кого синий хотели бы вы белый и наоборот?

nordman:
У меня до этого синего были две белые машины. На том этапе жизни белые нравились. Теперь надоели, хочу синего.

Перевозчик Евгений:
Сколько наездил на каждом из них?

Я имел в виду км.
Помню только на одной, брал 85000км, а отдал 250000км. Другие не помню.

Перевозчик Евгений:
Проникновение в Бонго 3 http://www.site11.nichost.ru/k...
Привет,а изолентой лампочка (abs) заклеена?

lisi4cin:
Привет,а изолентой лампочка (abs) заклеена?
Нет не АВS. АВS правее и выше чека, а эта лампочка, не понять чего, выше и левее. У меня на просвет там тоже ничего нет. Поэтому не знаю. Узнаешь расскажи.

Перевозчик Евгений:
у меня также заклеено,сам не пойму?

Проникновение в Бонго 3. Как это делаю Я. http://www.site11.nichost.ru/k...

омск
евгений какой на данный момент у вас пробег?

дверник:
евгений какой на данный момент у вас пробег?
120 000 км.

Уважаемый Евгений, Вы уже с середины лета эксплуатируете Бонго 3. Выразите своё авторитетное мнение по эксплуатации данного шедевра. А то злые языки говорят, что корейская техника очень сырая.

таксист Кот:
Вы правильно подметили, что такое мнение выражают ЗЛЫЕ языки. Я бы добавил, что негативное мнение по поводу качества Бонго 3, выражают личности, фактически не имеющие практики использования такого автомобиля.

Перевозчик Евгений:
И всетаки корейцы сыроваты. Но цена-качество лучший вариант.

Шамбала
Почитал тут "судебные прения", некоторые авторы даже элементарные понятия путают. "Нетурбовый дизель лучше, чем впрысковый" и тп., перлы. Интересно, где они крбюраторные дизели видели?! Все дизеля впрысковые (через форсунки).
То же самое с рассуждениями об "требованиях" каких-то дизелей к топливу Евро 3,4,5.
В России нет таких стандартов на диз.топливо, как Евро, есть классы. В Европе-да, разделяются стандарты топлива на Евро 3 (для устаревших дизелей), Евро 4 (современных) и Евро 5 (новейших высокооборотистых и форсированных). Нашу соляру никак не довести до европейских стандартов по цетановому числу и содержанию серы - сырье (нефть) совсем другое, чем в Европе и технологическое оборудование НП заводов тоже((
Зря, что ли, в Москве и Питере есть АЗС, которые торгуют привозным из Европы бензином и дизелем- как раз для европейских моторов.
По корейским дизелям другая ситуация. Там, насколько я знаю, стандарты Евро на топливо не применяются, у них (корейцев и японцев) свои стандарты. Которые даже выше, чем в Европе. Цетановое число в дизеле у япов и кореев выше (лучше), чем у лучшего европейского дизеля (топлива).
Все упоминания про Евро 3-4-5 у корейских авто- это про соответствия автомобилей к международным экологическим стандартам по выхлопному газу. Не путать с европейским стандартом на топливо.
Речь то идет о различиях топливной системы (насос,форсунки) на разных моделях моторов и "перевариемости" русской сорярки. Тут "Евры" ни при чем.
2,7- простой насос и форсунки, устаревшая конструкция с большими допусками к составу топлива. Потому и надежна. Японские корни 80-х годов.
2,9- электронное управление турбиной, насосом и форсунками. Требовательны к составу солярки, особенно к воде и сере. Происхождение- нач 2000-х, скорее всего(?) японское.
2,5- Топливная аппаратура- БОШ (по лицензии), ставится на корейские дизеля с 90-х годов. Наиболее доведенная и надежная конструкция (немцы!), переваривает российскую солярку без особых проблем, давно знакома в россии по корейским микроавтобусам и джипам.
Кстати, в качестве конкретного авто играет роль случайность. Несколько авто одной партии могут иметь разное качество. Знакомый рассказывал, как он выбирал себе новую Бонгу во Владике- стояли в ряд 5 штук новых в целофане , все завели- послушали, все 5 авто тарахтели по-разному!
Так что жизнь корейского авто в Раше завистит от:
1.Удачи в выборе конкретного авто на рынке (случайность).
2.Как его собрали-подготовили на корейском заводе.
3. Модели двигателя.
4. Как авто прошел обкатку в первые 5-10 тыс км.
5. Обслуживания в процессе эксплуатации.
6. Качество топлива.
7. Личности владельцаводителя и его отношении к машине. (чем больше водил у одного авто- тем хуже).

Так что как-то так...

Шамбала
Да, и еще- читал в "За рулем" неоднократно, что корейские автопризводители собирают свои машины частично из китайских комплектующих. Особенно грузовики. На некоторых моделях их доля до 30-50 % доходит. Скорее всего в этом и причина дешевизны и непредсказуемого качества. Просто корейцы не любят это признавать, а дилеры- тем более.
Наши "Каминсы", которые ставят на Камазы и Газели- тоже китайского производства. А так же генераторы, стартеры, помпы, аккумуляторы и многое другое. Был в Китае, видел магазин китайских автозапчастей для русских авто (от Жигулей до Камазов), там было все, кроме кузовщины. На яп и корейцев тоже полно запчастей, очень дешовых.

Kyzя:
Да, и еще... корейцев тоже полно запчастей, очень дешовых.
Почти нет того, с чем бы Я согласился. Общие фразы любителя. Вода, вода, вода. Вы пишите, что люди высказываются не профессиональным языком - это норма для подобных мест обсуждения. Вы сами так пишите. "Соляровое масло", "Соляр" в простонародье «солярка» - представляет собой фракцию нефти, которая прошла обработку щелочью... В будущем этому материалу только предстоит стать дизельным топливом. Так что вы писали критику на себя. Хотелось бы чётких цифр, а не "у них ЦЧ выше, у нас ниже".

Шамбала
Сам то понял, что написал?! Просто набор слов. Непонятно, с чем ты не согласен.

Шамбала
И вообще, кто здесь "профессионал" по корейцам? Техника новая, еще неизведанная.
Я вот чуть больше года юзаю свой Дэу Новус (грузовик), и то не могу сказать про себя такое. Хотя выводы о корейских технологиях имею и не всегда положительные
Не лезь в бутылку, я про твой отзыв и про тебя самого худого слова не сказал.
Народ просто активно дискутирует по поводу корейцев, мнения разные, и у меня есть что сказать.
А в споре, как известно, рождается истина.
Мое мнение по корейцам (Бонго) такое- техника без сомнения хуже японской по качеству. Но другой нам по-ходу уже не видать, надо приспосабливаться к корейцам. Такие машины в условиях фирмы, когда на машине работают несколько водятлов долго не протянут. А если взять машину посвежее, без пробега в "русских" руках, а еще лучше-новую, и ухаживать за ней аккуратно, беречь ее, тогда машина будет долго жить.
И других вариантов не будет. Не "Газель" же....
Лень- двигатель прогресса!

Так Вы и продолжаете оперировать словами хуже и лучше. Вы сравниваете цетановое число топлива разных стран. К примеру: вы можете написать какое ЦЧ встречается в России и какое в Корее?

Конечно.
В Росии диз. топливо полностью минеральное, из нефти. Цетановое число 40-45 в зависимости от производителя и качества.
В Европе ц.ч. -50, в состав входит какой-то процент (ок 5 %)биодизеля ( из сои,скукурузы и рапса), из-за него и число выше, смазочные свойства биодизеля выше, чем минерального топлива даже с высоким содержанием серы.
В Корее содержание биодизеля в дизтопливе еще выше (ок.10%), цетановое число минимум 51.
Так что нашей солярке до нормальных стандартов еще далеко.

Шамбала
Данные взяты мной из исследований журнала "За рулем", которому я доверяю. Вот специально перелопатил всю подшивку журнала за последние года. Периодически там появляются интересные статьи по качеству топлива, делают рейды по АЗС с контрольными закупками и исследуют образцы в лаболатории. Для сравнения дают сведения о иностранных стандартах топлива по странам.
Вот интересный факт- мало кто из европейских автопроизводителей поставляет в Россию официально дизельные авто (не грузовики). Именно по причине плохого качества нашего диз.топлива. Чтоб не вляпываться в частые гарантийные ремонты двигателей.
А вообще есть где такой дебил, что станет утверждать, что российская солярка в общей массе - НЕ ХУЖЕ европейской-японской-корейской ?! )))
Лень- двигатель прогресса!

Вот это уже другой разговор. Остается добавит, что ваши цифры несколько занижены. Я пользуюсь топливом с ЦЧ 48. А современное топливо за кордоном с более высокими показателями чем приводите в пример Вы. Конечно не дотягиваем по ЦЧ и серы больше чем надо. Потихоньку догоняем. ЦЧ выше 60 не будет.

Обратите внимание не только на ЦЧ 48, а и на содержание серы 74. Это конечно не 10, но и не 350. И в нижней части документа видно, что будет применяться цетаноповышающая присадка Додисет 5073. В Хабаровске Толпы турков перевооружают нефтеперерабатывающий завод. Результат не за горами.

Шамбала
Надо учесть российские реалии. За эти 20 лет нашу отечественную автопромышленность тоже неоднократно модернизировали, результат обещали "не за горами", а воз и ныне там. То же самое может произойти и с топливом.
И вот еще что. Общее мнение таково, что новые корейские дизеля хуже японских. Хуже, да. Но хуже дизелей, выпуска 80, 90-х годов, которых у нас 99%. Есть свежие японцы 2003-2008 с новыми дизелями, уже полностью электронными, у них те же проблемы с топливной от плохой солярки. Но таких машин мало и они не на слуху.
Старые японовские грузовики несомненно лучше, но в тот момент, когда они были еще молодыми. А сейчас у них остаточный ресурс минимальный и чем старше машина, тем хуже.
Старых корейцев у нас мало. Видно, что китайцы и корейцы заполонят рынок, тут надо смириться. И проблемы с дизелями придеться решать, от этого не уйти. Но ничего, не боги горшки обжигают)))
А про старые добрые японские дизеля лет через 5-10 мы будем вспоминать только в легендах....
Лень- двигатель прогресса!

Я вижу вы из Благовещенска. К сожалению, ни разу у вас не бывал. А в Хабаровске автопарк резко обновляется на современный. Здесь достаточно благоприятные для этого условия. Я 10 месяцев пользуюсь машиной которой 6 лет. Тьфу, тьфу, тьфу - с топливной пока всё Ок. Не коптит, не дымит, обороты стабильные, экономична, работает мягко... Меня устраивает.

Ну, дай Бог!
А я вот держу под жо.. ой Ниссан-Атлас 94г.в,ТД-27, накатываю порой по 7-8 тыс.км в месяц по командировкам, этой зимой 2 месяца гонял один по маршруту Благовещенск-Хабаровск-Приморь е- Комсомольск на Амуре - Ванино- Николаевск на Амуре-Благовещенск. Практически жил-ночевал в машине, двигатель не выключал сутками, заправлялся где придется. И у меня НИ РАЗУ (!) не было сомнений в своем движке (а зимой работа движка для водителя-жизнь), ни одной поломки на трассе. Двигатель работает, даже когда скидываешь клеммы с аккумулятора, из электроники- только магнитола. Вот это-НАДЕЖНОСТЬ! Грустно становиться, когда понимаешь, что таких двигателей (и машин) уже не будет...
Но старость машины не за горами, коррозия одолела. Летом собираюсь продавать Ниссанчик и покупать что-то свежее.
А свежее- только кореец. Смирился! )))

Шамбала
Ездил я на своем Ниссане и в Мирный (Якутия) из Благовещенска в декабре-январе, (-60) хватанул, солярка по трассе- гуавно. Сьездил без особых проблем (только все пыльники треснули).
Вот на корейце- не знаю, решился ли?

Kyzя:
Вот на корейце- не знаю, решился ли?
Я решился - так же езжу в направлении Находка, Владик, Комса, Сов. Гавань. Тоже не разу не усомнился. Но топливом где попало не балуюсь. Бонго 3 можно купить новый грузовик с обычным механическим насосом. Как тебе нравится. Такие случаи есть, только под заказ везут.

Алтайский край
Мужики, не ссортесь, сегодня праздник, но тема поднята очень правильна. Подскажите мне с каким двигателем заказывать новый автомобиль. Буду благодарен за ответы.

Consuealo:
Как видишь, каждому своё. Как сердце подскажет. У тебя же свежий дизельный Hyundai Santa Fe?

Алтайский край
Санта Фе, у меня бензиновый, брал новым в автосалоне в максимальной комплектации. Если честно, ни разу не пожалел после правобоких тойот.

Зачёт.

амурск
Добрый вечер Евгений,подскажите пожалуйста где находится вин код на бонго?

бомбила73:
Добрый вечер Евгений,подскажите пожалуйста где находится вин код на бонго?
На раме справа над колесом и на кабине наклейка на пороге.

спасибо.

амурск
Евгений! Я сегодня ехал с Хабаровска в Амурск, расстояние 450км+50 по Хабаровску. бак был почти полный.он 50 литров?

амурск
при скорости 110-около 3000 оборотов-это нормально?

бомбила73:
На Бонго 3 1400 кг бак от метки мин. до макс. 50 л. Ёмкость сухого бака по самые края горлышка 60 л.

амурск
спасибо. а как у Вас с оборотами на скороти? 80 км-? 100-? 120-?

У меня при 3000 об/мин 95 км/ч.

Перевозчик Евгений:
У меня при 3000 об/мин 95 км/ч.
У приятеля на 1,4 так же

простите-наврал. при скорости 100км/ч-3000оборотов
при 110-3200
вопрс: после покупки авто нужно менять жижи в коробке и мосту?

бомбила73:
вопрс: после покупки авто нужно менять жижи в коробке и мосту?
Я считаю, что надо. Вы же не знаете, что там залито и когда. Поэтому с применением промывок МЕНЯТЬ. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k... На этой страничке написано чем питается 1400 кг.

У меня при 3000 об/ 110 км/ч

У меня при 3000 об/ 110 км/ч
а у тебя привод полный и колёса другие.Ты бы об этом сообщил.

Евгений,добрый день.Подскажи,про Бонго с АКПП слышал что нибудь.А то вот есть вариант https://spec.drom.ru/12501821.html что скажешь?

амурск
Евгений спасибо.сегодня буду все менять.

dusss:
Сказать нечего. Широкого распространения в России не получила. Экзотика для нас. Я их вижу только на фото. Сам люблю МКПП.

Перевозчик Евгений:
Понял.Просто ты больше информирован,может знаешь что сами корейцы по этому поводу говорят.Прочитал эту статью http://www.66.ru/auto/news/110154/ ,но доверять автору,который впервые управлял грузовиком,нет смысла.

Купил!!!! Радости моей нет предела! 2008 год,белый,лимитед,пробег 88000.Как говорил Гена,персонаж Нашей Раши (Светлаков отдыхающий в Турции) - Трофей шикарен ))).Моя Тойота Тойо Айс по сравнению с Киа,не то что прошлый,скорее позапрошлый век. Прошу сразу подсказать, какое масло лучше залить?

Нерюнгри
Добрый день, друзья! Не знаю, я взял бонго 2012г. двиг. D4CB-2.5 с запчастями в приморье и по хабаре проблем нету. Даже здесь в Нерке фильтра все есть. Не думайте 2,7 аналог ниссана отличный двигатель, проще электронных. Вот с подвеской проблемы в запчастях есть- дорого, думаю канал в кореи искать. Бонговцы удачи на дорогах. Пишите.
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

Женя,вопрос к тебе.У тебя на сайте http://www.перевозчик.org указано- фильтр масляный (26310 4А010),фильтр топливный (1457434442). Мне сегодня продавец в магазине сказал,что фильтр топливный J1330319 одно и тоже с 1457434442, а фильтр масляный нужен 26330-4х000. Хотел сравнить с 26310 4А010,но этот номер по экзисту не пробивается.Это тот же фильтр? И по маслу,что посоветуешь? (мотор,кпп,мост,гидрач)

dusss:
Я не знаток всех каталожных номеров. Пишу то, что применяется на моей машине. Конечно, наверное, можно подобрать фильтры с другими номерами. По маслу всё максимально подробно написано на сайте. Мотор API CF-4, CG-4 или CH-4. Коробка API GL-4. Мосты API GL-5. Гидрач PSF-3. Название фирмы роли не играет. Индекс вязкости определяй по сезону и условию эксплуатации. По "основе масла", выберай по вкусу. Я считаю, что не стоит применять моторное масло на минеральной основе. Уж сильно оно горит, а в дизеле и без то сажи хватает.

иркутск
Евгений приветствую! подскажи какой двигатель лутше 2.9,2.7, или на новых 2.5 какие отзывы может подскажешь? хочу приобрести бонго3 .спасибо

Александр250388:
Здоров! На этот вопрос ответа нет. Я общаюсь только с 2,9 и всё Ок! Считаю, что при правильном подходе хорош тот, что свежей.

Купил комплект обалденных шкворней за 3000 рублей и взялся их менять. Как летом купил машину, не шприцевал шкворни. Стал разбирать и о чудо! За место белого металла и смазки я обнаружил столетнюю рыжую ржавчину.

Шелехов
Привет Евгений. Давление в задних и передних колёсах не мерил?

Сергей145687:
Привет Евгений. Давление в задних и передних колёсах не мерил?
Колесо переднее 108/107М 6.50R16LT (2011). Давление 4,6 кг. Колесо заднее 90/89М 5.50R13LT (1711). Давление 3,6 кг. Придерживаюсь указаниям завода изготовителя.

а что вы думаете про добавление в диз.топливо масла для двухтактных двигателей? уже не раз читал такие советы. нужно ли?

Категорически против. Кинематическая вязкость топлива при 40 °С, 1,50-4,00 сСт. Зимой делают пожиже, а летом погуще. Всё отрегулировано. Добавите масло, не получите мелкодисперсного распыления топлива в камеру сгорания. Как следствие лак, нагар, износ, падение мощности. Всё зависит от того, в какой концентрации создавать смесь.

скажите как отрегулировать ручной тормоз

скажите как отрегулировать ручной тормоз
У моей машины регулировка натяжения троса стояночного тормоза на ручке винт(снять пластиковую защиту) и за АКБ в правом лонжероне соединение. Трос состоит из двух частей.

Женя,может ты в курсе,у меня не работает подсветка направления воздушных потоков,вентилятора и температуры печки.Все предохранители целые.Ты же разбирал панель,может там не в предохранителях дело?

У меня сгорали лампочки. Надо снимать панель и менять их. Если нет оригинальных ламп на замену. Надо вынуть сгоревшие, отсоединить от пластмассовой "белой таблеточки" лампочку с двумя проводами (её подобрать на замену не сложно) и намотать новую.

Ээээх,придётся разбирать.На скорость не влияет,но как-то не комфортно когда что-то не работает или работает не так как надо.

dusss:
Ээээх,придётся разбирать. На скорость не влияет, но как-то не комфортно когда что-то не работает или работает не так как надо.
Мелочи!. Я сейчас пойду разбирать до натяжного ролика ремня ГРМ. Узнал, что отклонение +/- пять градусов. На скорость не влияет, но покоя тоже нет. Я там своими ручёнками сальники менял. Возьму с собой родственника, пусть кино снимает.

Меня это тоже ждёт на следующей неделе,когда ролики и ремень придут.Пробег пока 89 тыс.,но ты же знаешь,что лучше перестраховаться.Да и кто знает,какой пробег на самом деле.

dusss:
Если пишут замену через 100000км, то имеют ввиду при умеренной эксплуатации ДВС. А если машинку терзали, то и при 80000км менять стоит. Я вчера за два часа собрал и разобрал.

Ролик про ролик. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k...

Приобрел машину со страшно ржавыми шкворнями (прошлый хозяин машиной не занимался) и только сейчас решил их заменить. Приобрел оригинальные за 3000 руб весь комплект. Нормальные японские шкворни по твёрдости должны быть примерно 55 единиц. Плохие поддельные около 45 единиц. Оригинальные на поверку оказались 60 единиц. Это прочнее распространённых японских. И кто там заявлял, что японское самое самое???

Якутск
Евгений откуда инфа об твердости?

nordman:
Евгений откуда инфа об твердости?
Шкворни так крепко залегли, что замену я решил доверить Очень хорошему, проверенному специалисту. Он сразу заявил, что ему не интересно где я их откопал, надо проверить на твёрдость. В случае если они мягкие, я не должен приезжать через 1,5 года и ругать его за плохую работу. Методов определения твёрдости около 10. Какой был применен я не знаю. Знаю одно, если их шприцевать, то я к ним больше не вернусь.

Посмотреть ролик, про ролик натяжения ремня ГРМ. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k...

Якутск
Кто знает какой лучше двиг 2700 или 2500 из новых 2012г пишут аналог тд27, другие митсубиси.

2700 наверно понадежней и неприхотливее к российским условиям.
2500 пободрее едет.
каждому свое.
пишите в личку.

Если буду брать нового Бонго придется заново изучать мотор. 2500 я не знаю. 2900 легко поменяю на 2500. Мне 2700 точно не нужен.

Якутск
Японки почему так дорого стоят, дюна 2004г двухкабинник с пробегом 740т.р. https://spec.drom.ru/ib/1334417... они настолько хороши, что дороже Киа Бонго-3 2012г ?

nordman:
Хотя у нас недавно продавали 2002г за 450т.р.

Вот вообще пипец! дюна 2004г 1млн60т.р. https://spec.drom.ru/13371985.html

На сколько я понял грузовики из Японии возить больше нельзя. Вот и цена теперь на дурня. Кто схватит?

Вот вообще пипец! дюна 2004г 1млн60т.р. https://spec.drom.ru/13371985.html
Это абзац!!!! Цена Боинга.

амурск
Евгений, добрый день. Подскажи сколько всего роликов грм и какие необходимо менять. В магазине продают комплект из 4х роликов за 7000р.

nordman:
потому что в приморье да и в россии есть люди которые принципиально не признающие никаких машин кроме японских и готовые платить за них любые деньги. вот дляних эти дюны и стоят.

Вот вообще пипец! дюна 2004г 1млн60т.р. https://spec.drom.ru/13371985.html
ну за эту то дюну не надо плохо говорить. высоченный двух кабинник 4вд с длинным кузовом да еще и с аппарелью. цена конечно высоковата но грузовик то отличный да и 04 год считается свежим для японца. и альтернативы ему нету среди конкурентов других стран.

Перевозчик Евгений:
возить их можно было и сейчас есть.
только пошлина с некоторых пор конская.
везут чистыми только бензинки.
а дизеля только конструкторами.
а дурней полно.
все равно берут.
хоть и дорого зато надежно.

4 штуки, это так.

4 штуки, это так.
Добрый вечер Евгений, у тебя бонго давно подскажи чем можно устранить царапины на дверной обшивке из салона. Пластмасс у корейцев не совсем качественный, при движении пуговицами от куртки натерло на полке перед и после ручки на обшивке на подлокотнике. Цвет светло серый чуть и белые царапины. Может чем можно отполировать?

Дмитрий Нюрка:
У моей машины те же симптомы, но я их не лечу. Мне предлагали нагреть промышленным феном и сгладить царапины. Как это делать не знаю.

Нерюнгри
Думаю отполировать но чем, может кто подскажет??????????????? Чем отполировать пластмасс устранить царапины.

Евгений был в автосалоне они сказали что только рессоры спереди

Евгений был в автосалоне они сказали что только рессоры спереди
Понятно. У меня иной автомобиль. Может в салоне этот узел называют иначе. к примеру - стабилизатор поперечной устойчивости. Хотя, не думаю, что они очень умные. Загляните под кабину сами.

Перевозчик Евгений:
Евгений спасибо. вообще мне нравятся ваши отзывы, всё понятно и толкого, особенно с видио.как я ранее писал бонго очень приглянулся мне . хотелось бы знать всё о нем. ещё вопрос новые то 1.4 тонны не выпускают , или 1.2 имеет рессоры такие же. Евгений у вас нет книги в электронном варианте про киа бонго 3. за ранее спасибо

Ссылка на книгу которой я пользовался заблокирована. http://depositfiles.com/files/... 1.4 в новом исполнении не встречал, а 1.2 в старом рессоры без торсиона комплектуют. Другие они.

Перевозчик Евгений:
Ссылка на книгу которой я пользовался заблокирована. http://depositfiles.com/files/ggqzln9jo1.4 в новом исполнении не встречал, а 1.2 в старом рессоры без торсиона комплектуют. Другие они.
Евгений добрый день . книгу скачать не удаётся( если не сложно можешь отправить на мыло AV_Grebenev@mail.ru буду благодарен

Нерюнгри
Евгений, добрый вечер! Подскажите Вы случайно двери не разбирали? Обшивку не снимали, если снимали какие могут быть тонкости. У Вас опыта больше, может с дверями дело имели. У меня при движении что-то забрякало, такой звук полу глухой надоедливый до ужаса. За ранее благодарен
Димон

с наступлением весны и лета все больше бонго 3 появляется на дорогах наших.

Дмитрий Нюрка:
Не разбирал. Видел фото как разбирать. Ничего особенного.

Алтайский край
Евгений, добрый вечер, стал обладателем нового Бонги 2012 года с двигателем D4CB , в данный момент пробег около 800 километров. На форуме "Бонговодов" прочитал, что ты советуешь масло в двигателе менять при обкатке на 1000км. Книга в автомобиле на корейском, поэтому понять там ничего не могу. Посоветуй.

Consuealo:
Зачем менять масло через 1000км???? Для первого раза думаю (если денег не жаль) можно и в 3000км сменить, все остальные производителипервое ТО с заменой масла вроде как 10000км.

Димон Сибиряк:
У нас разные моторы. На моем моторе 2.9, при средних нагрузках и умеренных условиях эксплуатации масло следует менять каждые 10000км пробега. В книге на корейском написано, что первое обслуживание проводить при 1000км пробега. А ты уже сам решай. К примеру в этой же книге описываются 2.5 старые моторы и про них написано, что не 10000км или 12 месяцев, а 7500км или 6 месяцев. Если есть книжка по твоему мотору, по переводи.

хабаровск
Приветствую всех. 5 дней назад купил Bongo 3, 2008г. 2,9л, 4WD, 2х каб., Limited. 45т. км на одометре, без пробега по РФ... После Prado 2lt,92 г.в.- РАКЕТА!!! Много впечатлений..., ну и вопросов тоже много... Хочу резину русскую поставить, пошире и повыше, стоит или нет? Кто скажет какие будут плюсы, минусы? Кореец все-таки не япп... Как я понял, почитав тут отзывы и комментарии. Евгению огромное СПАСИБО за информацию, все просто и понятно, не CRDi-хреновый, а тот, кто не умеет его эксплуатировать правильно... не корейские авто-сырые, а прокладки между рулем и сидением...

Перевозчик Евгений:
Вот тебе скорость. https://www.youtube.com/watch?v... r_embedded А вот тебе и грязь. https://www.youtube.com/watch?v... r_detailpage
Видео про грязь очень впечатляет, но друзья меня пока отговаривают от покупки. Говорят, что на колесах мы за трактором будем ходить за 2 км до ближайшего поселка, а на гусеничках будем искать трактор в радиусе 12 км...:) Хотя нива преодолевает как раз нашу распутицу, когда открывается охота весной, и осенью...
Мой отзыв: Kia Bongo 2007

dusss:
Четвертый год эксплуатирую машины с заливкой масла Кастрол магнатеч. Подбираю по вязкости в зависимости от времени года согласно рекомендациям производителя. Скажу, что моющие свойства масла отличные, двигатель работает отлично!

Виктор Михалыч:
довольно продолжительное время лью Toyota Castle для дизеля в 20л. вёдрах, полёт нормальный.

Подскажите какой фирмы лучше ставить топливный фильтр? Двигатель g3, 2.9
А то поставил г...о какое то.

хабаровск
Хотел подтянуть торсионы, чтобы не раскачивать, но в сервисе сказали, что это повлияет на развал колес и надо будет делать регулировку..., а базы данных по корейским авто у них НЕТ! ответственность за последствия они на себя брать не хотят... Скажите так ли это на самом деле и можно ли затянуть торсионы так, на УРА, как говорится, какие последствия???

kbs27:
Я с таким вопросом не сталкивался. Подумайте над вариантом более жестких амортизаторов. Они повлиять на развал не могут.

...,а фильтр я поставил BOSCH за 1500р., вроде все нормально.
Мне фильтры дельфай приглянулись.

Спасибо. Я тоже думаю дельфай поставить.

Александр250388:
Евгений добрый день . книгу скачать не удаётся( если не сложно можешь отправить на мыло AV_Grebenev@ http://mail.ru буду благодарен
Книжку тебе отправил. Лови!

Перевозчик Евгений:
Спасибо за совет, я самостоятельно (и бесплатно) решил эту проблему, затянул торсионы на 5 оборотов каждый ( равномерно)... Прикольно поехал мой Боинг... Не скачет на кочках и мягко идет. Скажите, где кроме ASIA BUS делают регулировку сход- развала на корейцах в Хабаровске?

Женя, ты не прав!
На твоей машине передняя балка стоит на рессорах, а на снимке ты торсионом обозвал стабилизатор поперечной устойчивости. Он, кстати и на моей машине установлен с торсионной передней подвеской.

kbs27:
Кстати, кто делал сход-развал на Бонге? Какая цена вопроса?

...,а фильтр я поставил BOSCH за 1500р., вроде все нормально.
Я такой же купил в Азия Бас, но пока не ставил - ждал нужного пробега... Но норматив на замену топливного фильтра думаю сократить тысяч на 10-20. То есть, если по таблице периодичности ТО топливный фильтр нужно менять на 60000 км, то поменяю его сейчас, на 50000 км.
Кстати, рассмотрел: пункт 1 примечаний как раз подходит к нашим, российским, условиям эксплуатации!!! :)

Димон Сибиряк:
Обкатка (первые 1000 км пробега) это чрезвычайно важное и ответственное мероприятие, потому что в этот период происходит максимальный износ деталей всей конструкции автомобиля - двигателя, подвески, рулевого управления, оборудования кабины и кузова и т.д. Опытным путем было выяснено, что такой период интенсивного износа (притирания) деталей длится в первые 1000 км.
Далее, когда все притирается, наступает период нормальной эксплуатации со стандартными значениями периодичности ТО.
Но! После первой 1000 км масло в двигателе нужно заменить обязательно! Да и другие жидкости бы тоже... Представляете, сколько в них может находиться металлических взвесей?!?!

kbs27:
Если подтянуть не много, без фанатизма (примерно 5мл по резьбе), ничего с развалом не случиться. На своем Хайсе подтягивал по 1 см (т.к. прослабли) разва/сход не нарушился.

Виктор Михалыч:
Все эти мех взвеси будут в масляном фильтре и на магните в поддоне. А про другие жидкости это вообще смех.

Димон Сибиряк:
Масляный фильтр имеет определенный предел фильтрации и я не писал исключительно про частицы из железа, а про метталлические взвеси...
Думаете в коребке передач или в редукторе моста нет трущихся деталей?! Вот именно такая безалаберность с усмешкой зачастую приводит к быстрой гибели машины!
ГГГГ !!! Да он у меня работяга! На ка поешь солярочки дармовой!!!
Как подумаю, так страшно становится....

kbs27:
Грузовой автосервис на Заводе металлических конструкций (ЗМК). По Воронежской на базе КАФ. Примерно 2500руб.

Женя, ты не прав!
Из Википедии:
Стабилизатор поперечной устойчивости — устройство в подвеске автомобиля, служащее для уменьшения боковых кренов в поворотах.
Работающий на кручение торсион, предназначенный для создания сопротивления крену автомобиля. Закрепляется в ступичном узле левого колеса, далее проходит в направлении движения до шарнирного узла крепления к кузову, далее в латеральном направлении к противоположному борту автомобиля, где крепится зеркально аналогично первому борту. Отрезки торсиона, проходящие в направлении движения, работают как рычаги при работе подвески в вертикальном направлении. При отсутствии крена оба отрезка поворачиваются на один и тот же угол, торсион не скручивается и проворачивается в узлах крепления к кузову как целое. При крене автомобиля левый и правый отрезки торсиона поворачиваются на различные углы, скручивая торсион и создавая упругий момент, сопротивляющийся крену.

Спасибо! Резину поменяю, туда поеду... удобно, рядом с домом.
Еще вопрос, Евгений, что можете сказать про топливо на заправке по Воронежской(а/к 1269), очищенное... специально для импортных дизелей, и поможет ли применение присадок в топливо продлить жизнь COMMON RAIL?

Из Википедии:
Спасибо, буду знать, но я то имел в виду другое определение другого торсиона, который возвращает в исходное положение каждый свой рычаг...

Спасибо! Резину поменяю, туда поеду... удобно, рядом с домом.
Castrol TDA мне лично нравиться эта присадка.

Спасибо! Резину поменяю, туда поеду... удобно, рядом с домом.
Только сегодня к ним заходил. Топливо закупают у Роснефти, одобряю. Я сам по заявке доставлял по городу к ним бочку присадки Dodiflow 5416. Только я не пойму, почему они летом вмешивают Dodiflow 5416 - зимняя присадка. Логичнее её добавлять только зимой. А сейчас было бы уместно замешивать Dodicet 5073 - повышающая цитановое число. Эти присадки вмешивают специальным способом и применяют сложное оборудование. Вот на днях заеду и спрошу почему льют зимнюю присадку. В будние 28,5руб, а цена выходного дня 28руб по цене не плохо. Там человек один всё это замутил. С авиацией был связан. сам на дизеле ездит.

Перевозчик Евгений:
Почитал про присадки. Вопросы Евгения о зимней присадке вполне резонны. Женя, распиши нам потом о результатах.

Виктор Михалыч:
На автоколонне 1269 летом продают топливо закупленное у Роснефти в чистом виде. Такое топливо можно купить на любой АЗС с подсолнухом. И только зимой они добавляют зимнюю присадку. С февраля 2012 года Роснефть сама добавляет такую присадку в своё топливо, тем самым сведя почти на НЕТ преимущество АЗС на автоколонне 1269. Почти потому, что не понятно в какой концентрации они будут добавлять присадку в топливо. Сейчас единственная разница в ценовой политике. 1269 будние 28,5 руб выходные 28 руб, а Роснефть всегда 28,1 руб.

Перевозчик Евгений:
Понятно. На автоколонне пока ни разу не заправлялся.

Женя очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу следующего, думаю Ваш ответ также будет интересен многим владельцам BONGO:

На TLC-71 нашли хорошее озерцо, где и щучку хорошую можно половить. Видимо потому что 12 км, скажем так, дороги нет.
Глина, колея от Уралов да ещё и с приличными ямами, тут ещё и дожди начались. НО, хотим съездить дней на 5. Друзья просятся, барахла набирается, так что в TLC всё и все явно не поместятся.
Мучаюсь вот уже второй день - рискнуть или не стоит кинуться туда и на моей BONGO.
В случае чего, я её на TLC 71 из любого гамна вытащу. Только вот вопрос - не лишится ли она, при этом, чего либо ??? Защита тяг, двигателя и коробки стоит, но кто его знает. Впечатления от этой дороги напрягают, да и BONGO как то не хочется убивать...
Заранее благодарю за совет.

У меня автомобиль городского назначения. Ты бы лучше спросил владельца полноприводного Бонго.

Перевозчик Евгений:
Не нашёл я тут кому можно такой вопрос задать.
И потом, я ведь не про проходимость спрашиваю.
Вопрос чисто технический - всё ли останется на месте, в случае чего ???

Ну да ладно и на этом спасибо.
Рискнём, если что останется покажу на фото...

arbst:
Ну да ладно и на этом спасибо.Рискнём, если что останется покажу на фото...
Привет arbst.
я думаю что ничего не отвалится и ты доедешь из пункта а в пункт б.
максимум что может быть это по ходовке что то где то треснет или лопнет от нагрузки или вывешивания колес.
защита это огромный плюс в таких делах.

новосибирск
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ ! ЧЕТКО И ПОНЯТНО.оСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ ПРО "ЗАВОДКУ" ЧИТАТЬ))-КАК ВЕСТИ С ФРОНТА)

Тулун
Здравствуйте, у меня такой же только 1т 2007 года. У меня проблема с печкой включаешь кондёр холод, включаешь печку всё равно холод. Если знаете проблему подскажите пожалуйста а то зима скоро. За ранее спасибо за отзыв 5

Den38rus:
Надо искать проблему последовательно. Проверьте температуру шлангов печки рукой, интенсивность обдува печки вентилятором и переключение тросиком холодного и горячего.

хабаровск
Добрый день. ПРОБЛЕМА. Через 2 минуты после запуска начинает моргать лампа спирали. Что это значит? У кого- то в отзывах или на форуме я уже про это читал, но сейчас не могу найти этот текст... Подскажите, пожалуйста, если знаете, в ЧЁМ дело? ( двиг. j3 )
я вижу дорогу там, где ее нет...

Я таким вопросом не занимался.

Перевозчик Евгений:
Я таким вопросом не занимался.
Спасибо! :))) Я нашел на форуме этот вопрос... Там Вы сказали человеку, что это накрылась спираль накала, стоит она на впускном коллекторе... Теперь мне интересно, можно ли её поменять самостоятельно или надо будет после замены "прописывать" с помощью компа?

kbs27:
Это обычный участок воздуховода, ничего прописывать не надо. У него всего два провода питания. Возможно его не надо менять. Это может быть и повреждение провода питания. Протестируйте систему на неисправность.

SAYANSK
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЕВГЕНИЙ.МАШИНА КИА БОНГО3 2.9 J3.ПРОБЕГ 85000.ПОСЛЕ ПУСКА ДИЗЕЛЯ НА ХОЛОДНУЮ ЧЕРЕЗ МИНУТ 10 СИНИЙ ДЫМ ПОТОМ ИСЧЕЗАЕТ В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА.ЗАВОДИТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ.ТЯНЕТ ТОЖЕ И ЕЩЁ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ГОРИТ СПИРАЛЬ НАКАЛА В ТЕЧЕНИИ 3 МИНУТ ПОТОМ ГАСНЕТ С ЗАПУСКОМ ПРОБЛЕМ НЕТ КАК ЗИМОЙ ТАК И ЛЕТОМ

IGOR 555:
Начните с проверки системы пред пускового подогрева воздуха. Не с проста же она горит.

SAYANSK
ПОНЯЛ СПАСИБО ЗА ИНФУ

Северобайкальск
Здравствуй Евгений! подскажи по эл.котлу,подачу на котёл делал с обратки печки, и где она находится ?Ёщё сегодня искал эту сливную пробку с блока так и не нашол, снял стартер так и не увидел! Зарание благодарен!

Дизельсани:
Здравствуй Евгений! подскажи по эл. котлу,подачу на котёл делал с обратки печки, и где она находится ? Ёщё сегодня искал эту сливную пробку с блока так и не нашол, снял стартер так и не увидел! Заранее благодарен!
Практика показала, что пробка которая есть у меня, на таких же моторах может и не быть.

Якутск
Смотрю в объявах Киа Бонги подорожали на 100т.р. в июне было 730т.р, почему?

nordman:
Смотрю в объявах Киа Бонги подорожали на 100т.р. в июне было 730т.р, почему?
По советским меркам цена спекулятивная. На современный манер, сколько покупатель готов отдать за авто, столько продавец и запросит. По научному, спрос рождает предложение.

Якутск
Раньше за спекуляцию садили, сейчас это бизнес. Торговля не слишком бойко идет, видимо корейцы подняли цену, там у них своя политика.
У кого двигатель 2500см3 появились какие нибудь косяки? у меня 1 раз летом, синий дым шел, на прогретую, удивился, после не наблюдаю, что может быть?

Здравствуйте Евгений!
спасибо за труды над отзывом - очень полезен!
Перевозчик Евгений:
На автоколонне 1269 летом продают топливо закупленное у Роснефти в чистом виде.
хотите сказать, что разговоры про доп.очистку ДТ до ЕВРО - байки?
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT

aboyarkin:
Здравствуйте Евгений!
спасибо за труды над отзывом - очень полезен!хотите сказать, что разговоры про доп.очистку ДТ до ЕВРО - байки?
Я пишу про беседу с боссом этой заправки. С его слов именно так. Очистки никакой нет. Просто зимой вмешивают зимнюю присадку. Роснефть тоже её стал добавлять. Видимо пришло время ещё раз провести деловую встречу. может чего новенького придумали. Вы сами можете всё сами спросить. На бывшем заводе ЗМК теперь "Аркаим" и заправку свою держат. Всё очень чисто и аккуратно. Топливо тоже Роснефть, но на пару рублей дороже.

Перевозчик Евгений:
..... Очистки никакой нет. ..... Вы сами можете всё сами спросить. .....
В том то и дело! Спросил однажды! Таких баек понарассказывали про очистку ДТ! Я, наивный, поверил и стал с другого конца города заправляться ездить! Россия-матушка в своем репертуаре: "при хорошей рекламе качество - не обязательно!".....
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT

дверник:
эксплуатирую 4 года -полет нормальный если будеш заправлятся на заправках а не с канисир

Северобайкальск
А как на счёт тепловозной соляры ? ато у нас цена на заправке за месяц 3 раза поднялась,я думаю это ещё не придел, итого за литор 31.50 а 92-й 29.90 совсем сдурели!

нельзя в бонго лить тепловозную соляру.
дороже обойдется потом эта экономия.
только чистенькая только с роснефти.

Татарск
kia bongo 2009г двигатель 2,9л
Привет из Сибири Евгений У меня такая проблема стала хуже заводиться,и в камере высокого давления диагностика показывает ошибку 0088 срабатывает чек
Заменил ТНВД,Форсунки на новые,работает так же с перебоями,слышен посторонний звук в камере высокого давления,датчик высокого давления,переставлял на другой автомобиль работает чётко

всем привет. Вопрос а на каком кузове больше работы ? на рефе, термосе , или борт(тент )
Мой отзыв: Renault Megane 2008
Здравствуйте Евгений. При трогании с места сильный провал оборотов, дальше всё отлично, и динамика и работа двигателя. Вопрос неумения трогаться отпадает. Пробег 22000. J3. На что грешить?

На ровной дороге или под гору, когда автомобиль без груза, я трогаюсь на 2 передаче. Клюнуть, не потянуть сразу, в такой ситуации для бонго норма - если вы не поднимаете обороты до 2000 на момент контакта маховика и ферадо диска сцепления. В противном случае трогайтесь как положено на 1 передаче. Тогда провала не будет даже у гружённого на подъёме. А вообще излишний провал, по вашему мнению, можно связывать с потерей мощности. На малых оборотах потеря мощности становится заметной. Обслужите авто: замените тех. жидкости; масла; смазки; фильтры. И не лейте так широко разрекламированные примочки. Не забывайте, что даже установив новый воздушный фильтр, необходимо продувать его каждый 3000 км, ну и как бы в этом духе. УДАЧИ.

Fq

Хабаровсе
Подскажите вы пишите в отзыве что машина стоит 450 рублей новая с Кореи + доставка и томожня= получается 800 т-р правильно?
??

Fq:
Получается, что так. Я просто захожу на официальный сайт дилера, http://www.kia.com/kr/vehicles... , и вижу цену в вонах. Перевожу по курсу и получаю стоимость авто в рублях в Корее.

Сообщений: 2016
Евгений, приветствую. Как понял не плохо ориентируешься в корейских сайтах. Ищу себе вот такой кемпер, сам пробовал поискать, не получилось. Мож где встречал?
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

zvir:
Это надо искать. Я этим вопросом не занимался. В России этим серийно не занимаются, да и если бы делали, то качеством не высоким, наверное. Это заграничный поиск.

Привет Евгений. Читал прямо в запой))) подскажи если знаешь - какой антифриз заливать лучше и какую жидкость гур? Поменял все жижи, кроме этих. И по поводу крестовин на карданах- их надо смазывать или нет ? А то тоже самоучка без мануала(

Дениста:
Жидкости - https://i.drom.ru/comments/122/... Крестовины смазывать консистентной смазкой, в соответствии с условием эксплуатации. Самым распространённым способом, шприцеванием. Если авто заднеприводное, то шприцуем и шкворни сверху и снизу.

Сообщений: 2016
Дениста:
да уж... самоучка без мануала... не проще ли с таким самообразованием в сервис ездить. давление в шинах тоже по мануальному мерить будем, если что в корее 5.5 качают и меньше топливо жрет...

Спасибо за инфу!!!))
Перевозчик Евгений:

Привет Евгений. Хочу вынести воздушный из под переднего колеса наверх куда-нибудь. Подскажи пожалуйста где такое купить можно, если знаешь.

Я не знаю где такое купи. Зачем это? Увеличится сопротивление впуска воздуха, снизится его поступление. Меняй фильтр каждые 10000 км, в процессе эксплуатации продувай каждые 3000 км. Воздух закачивается выше борта кузова, и так не с земли сосёт.

Дак все бы хорошо, но боюсь я луж глубоких. У бонги этот фильтр за кабиной и выше, насколько я помню. Портер же идет с фильтром перед колесом и низко.

г Урай ХМАО-Югра
Здорово Евгений, недавно взял себе такой аппарат, после бонго френди 2вд wlt 2.5. Подскажи, у меня на этом киа бонго задний привод.Как ты ездишь пустой зимой по заснеженной дороге или проще как ведет себя машина с задним приводом вне хорошей дороги.А то я тут попал то почти на ровном месте стоит шлифует и не едет.

Xopoco
martin38
Я думаю это просто отражатели.
Я точно зная, что это отражатели.

Продажа автомобилей 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго
Запчасти на двигатель J3 в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!