Отзыв автовладельца Kia Bongo 2006

Киа Бонго 2006 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2902 куб.см, 3123 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-8 литров л/100км
Название: CRDi 1400кг
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Салон: Гарнитура, полки на потолке, подогрев сидения, зеркала, полный электорпакет, холодильник.
Кузов: Ветровики, противотуманки, накладки под хром.
Ходовая часть: Торсион, рессоры, балка, мортизаторы,
Двигатель: J3, 123 л.с., 2902 см3, Четырёх цилиндровый, рядный, с вертикальным расположением цилиндров, два распредвала. Продольное размещение мотора. Турбонаддув и интеркулер. Система питания Common Rail Delphi.
Внешность машины привлекательная. Кабина просторная. Много места за сидением. Это место можно завалить хламом или хорошо откинуть спинку сидения. Грузоподъёмность 1400 кг. Длинна внутренней части кузова 312см, ширина 164см, высота борта 40 см. Подвеска и кресло более жёсткие, чем у собратьев меньшей грузоподъёмности. Хорошая динамика разгона. Мягкая работа мотора и большой запас мощности. Экономична. Тент изготовил сам. Объём кузова 10 м3. Задние колёса двухскатные, маленький размер. Поэтому высота кузова низкая, удобная. Зимой использую летнюю резину и небольшой балласт в кузове. Цепи применял два раза, в очень крутом не чищеном подъёме без возможности разгона. На цепях идет как вездеход.

Что ломалось

При покупке автомобиля, в июле 2011 года машине 5 лет, были выявлены следующие недостатки:
Щётки дворников требовали замены, так как были изношены. Так же требовала замены лампа левой фары и подсветки номера.
Не горели сигналы тормоза. Всего лишь надо было поправить стержень кнопки в районе тормозной педали.
Подсветка одометра (видимо только у меня) выключается сама по себе.
Кондиционер оказался без фреона. Трубка низкого давления выскочила из пластмассового крепления, легла на нижнюю часть радиатора и протёрлась. Плюс к этому сгоревший предохранитель кондиционера и отключенная фишка компрессора кондиционера.

Со временем выяснилось, что у мотора имеются не значительные подтекания моторного масла.
По достижении пробега 100000км, машина с трудом заводилась на холодную. Для того чтобы заводилась нормально, надо было заменить ремень ГРМ. Меняя этот ремень, советую сразу заменить шумящие ролики и все сальники.
Аккумуляторная батарея прослужила немного, пока не выяснилось что у неё короткое замыкание.
Рулевые наконечники износились окончательно.
Едва заметный гул в переднем левом колесе, был по причине выработки во внутреннем подшипнике ступицы.
Ослабла затяжка фланца крепления карданного вала к мосту.
Растянулся трос стояночного тормоза. Регулировка длинны троса находится во внутренней части правого лонжерона. Примерно за аккумуляторной батареей.
И заканчивает список неполадок прогоревшая гофра отвода отработавших газов. После дождя буксовал на даче. Так вышло, что упёрся глушителем в землю, резиновое крепление глушителя подвернулось и гофра получила дополнительную нагрузку. Со временем произошло прогорание.

Каких либо ещё неполадок, у этой машины, выявлено не было.

Замечу, что топливный бак расположен с левой стороны. Как и у большинства машин Хабаровска. Если есть очередь на заправке, к колонке не приходиться пятиться задом.

Такая машина меня устраивает!

Зимний запуск двигателя

19 декабря температура воздуха была -24°С. Скорость ветра 2 метра в секунду. Влажность воздуха 82 процента. Давление 755 мм ртутного столба. Машина находилась под открытым небом сутки. И при таких показателях был произведён запуск мотора без каких либо замечаний. Моторное масло ZIK 5W-30, синтетика 100%. Масло в трансмиссии 75W-90, минеральная основа. Аккумуляторная батарея стандартная, 100 ампер часов. В хорошем состоянии. Срок эксплуатации батарей пол года.
Температура горения бензина 1300-1400°С, а дизельного топлива 1100°С. Поэтому мотор долго достигает рабочей температуры. Для надёжного запуска и быстрого прогрева двигателя, мною была установлена система предстартового подогрева двигателя "Северс 2М". При температуре мотора -20°С, за 30 минут основная часть мотора нагревается до 40°С. Через два часа, прибор на панели показывает 82°С. После запуска мотора, температура мотора падает примерно до 60°С. Этого вполне достаточно для того, чтобы ехать почти сразу после пуска мотора.

Common Rail Delphi

Это новая топливная система с высокой производительностью и топливной экономичностью при одновременном снижении вибрации , шумов и выхлопных газов.
Равное давление создаётся в топливной рампе и впрыскивается в цилиндры после оптимизации компьютером времени, давления и количеством впрыска.
Основные преимущества такой системы заключаются в следующем:
- давление в рампе не зависит от оборотов двигателя;
- множественный впрыск;
- датчики и активаторы работают так же, как и на бензиновых системах.

Для промывки системы смазки двигателя, необходимо и достаточно 5 литров жидкости. Полная ёмкость системы смазки 8 литров.
Механическая коробка переменных передач имеет пять ступеней прямого и одну обратного направления. Объём масла коробки 2,6 литра. Объём масла моста 1,2 литра. Объём системы охлаждения 8 литров. Антифриз зелёного цвета. Тормозная жидкость DOT 3. Передняя рабочая тормозная система дисковая, а задняя барабанная.

Расход топлива летом за городом 6 литров. В городском режиме 8 литров. Зимой, если не глушить двигатель, не достигает 15 литров. Ёмкость топливного бака 50 литров.

4 января температура воздуха была -30°С. Скорость ветра 1 метр в секунду.

Влажность воздуха 81 процент. Давление 758 мм ртутного столба. Машина находилась под

открытым небом четверо суток. Аккумуляторную батарею поставили с тепла. И при таких суровых условиях автомобиль можно запускать. На сайте перевозчик.org можно увидеть видео происходящего.

Давно в детстве, ночью, мне разрешили поприсутствовать в кабине самолёта. Панель этого автомобиля, по ощущениям, напоминает мне те времена.

Новый Бонго в максимальной комплектации, 1200 кг с конвейера в Корее стоит примерно 450 тыс. рублей.

В след за подогревом зеркал и водительского кресла, производитель предлагает машины с подогревом рулевого колеса. Также можно обратить внимание на дополнительный пульт управления на руле. Например, как управление телефоном через блютус.

Как я занимаюсь ремонтом автомобиля. www.site11.nichost.ru/kia.html

Ролик как я разбираю мотор, для проверки правильности сборки после замены сальников. Не знал как выставить ролик натяжения ремня ГРМ, а узнал как правильно сделать через несколько дней после сборки.

Kia Bongo, 2004
Kia Bongo, 2011
Антоха201987, Николаевск-На-Амуре

простите-наврал. при скорости 100км/ч-3000оборотов
при 110-3200
вопрс: после покупки авто нужно менять жижи в коробке и мосту?

бомбила73:
вопрс: после покупки авто нужно менять жижи в коробке и мосту?
Я считаю, что надо. Вы же не знаете, что там залито и когда. Поэтому с применением промывок МЕНЯТЬ. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k... На этой страничке написано чем питается 1400 кг.
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

У меня при 3000 об/ 110 км/ч
Мой отзыв: Kia Bongo 2011

martin38:
У меня при 3000 об/ 110 км/ч
а у тебя привод полный и колёса другие.Ты бы об этом сообщил.

Евгений,добрый день.Подскажи,про Бонго с АКПП слышал что нибудь.А то вот есть вариант https://spec.drom.ru/12501821.html что скажешь?

амурск
Евгений спасибо.сегодня буду все менять.

dusss:
Сказать нечего. Широкого распространения в России не получила. Экзотика для нас. Я их вижу только на фото. Сам люблю МКПП.

Перевозчик Евгений:
Понял.Просто ты больше информирован,может знаешь что сами корейцы по этому поводу говорят.Прочитал эту статью http://www.66.ru/auto/news/110154/ ,но доверять автору,который впервые управлял грузовиком,нет смысла.

Купил!!!! Радости моей нет предела! 2008 год,белый,лимитед,пробег 88000.Как говорил Гена,персонаж Нашей Раши (Светлаков отдыхающий в Турции) - Трофей шикарен ))).Моя Тойота Тойо Айс по сравнению с Киа,не то что прошлый,скорее позапрошлый век. Прошу сразу подсказать, какое масло лучше залить?

Нерюнгри
Добрый день, друзья! Не знаю, я взял бонго 2012г. двиг. D4CB-2.5 с запчастями в приморье и по хабаре проблем нету. Даже здесь в Нерке фильтра все есть. Не думайте 2,7 аналог ниссана отличный двигатель, проще электронных. Вот с подвеской проблемы в запчастях есть- дорого, думаю канал в кореи искать. Бонговцы удачи на дорогах. Пишите.
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

Женя,вопрос к тебе.У тебя на сайте http://www.перевозчик.org указано- фильтр масляный (26310 4А010),фильтр топливный (1457434442). Мне сегодня продавец в магазине сказал,что фильтр топливный J1330319 одно и тоже с 1457434442, а фильтр масляный нужен 26330-4х000. Хотел сравнить с 26310 4А010,но этот номер по экзисту не пробивается.Это тот же фильтр? И по маслу,что посоветуешь? (мотор,кпп,мост,гидрач)

dusss:
Я не знаток всех каталожных номеров. Пишу то, что применяется на моей машине. Конечно, наверное, можно подобрать фильтры с другими номерами. По маслу всё максимально подробно написано на сайте. Мотор API CF-4, CG-4 или CH-4. Коробка API GL-4. Мосты API GL-5. Гидрач PSF-3. Название фирмы роли не играет. Индекс вязкости определяй по сезону и условию эксплуатации. По "основе масла", выберай по вкусу. Я считаю, что не стоит применять моторное масло на минеральной основе. Уж сильно оно горит, а в дизеле и без то сажи хватает.

иркутск
Евгений приветствую! подскажи какой двигатель лутше 2.9,2.7, или на новых 2.5 какие отзывы может подскажешь? хочу приобрести бонго3 .спасибо

Александр250388:
Здоров! На этот вопрос ответа нет. Я общаюсь только с 2,9 и всё Ок! Считаю, что при правильном подходе хорош тот, что свежей.

Купил комплект обалденных шкворней за 3000 рублей и взялся их менять. Как летом купил машину, не шприцевал шкворни. Стал разбирать и о чудо! За место белого металла и смазки я обнаружил столетнюю рыжую ржавчину.

Шелехов
Привет Евгений. Давление в задних и передних колёсах не мерил?

Сергей145687:
Привет Евгений. Давление в задних и передних колёсах не мерил?
Колесо переднее 108/107М 6.50R16LT (2011). Давление 4,6 кг. Колесо заднее 90/89М 5.50R13LT (1711). Давление 3,6 кг. Придерживаюсь указаниям завода изготовителя.

а что вы думаете про добавление в диз.топливо масла для двухтактных двигателей? уже не раз читал такие советы. нужно ли?

Категорически против. Кинематическая вязкость топлива при 40 °С, 1,50-4,00 сСт. Зимой делают пожиже, а летом погуще. Всё отрегулировано. Добавите масло, не получите мелкодисперсного распыления топлива в камеру сгорания. Как следствие лак, нагар, износ, падение мощности. Всё зависит от того, в какой концентрации создавать смесь.

скажите как отрегулировать ручной тормоз

скажите как отрегулировать ручной тормоз
У моей машины регулировка натяжения троса стояночного тормоза на ручке винт(снять пластиковую защиту) и за АКБ в правом лонжероне соединение. Трос состоит из двух частей.

Женя,может ты в курсе,у меня не работает подсветка направления воздушных потоков,вентилятора и температуры печки.Все предохранители целые.Ты же разбирал панель,может там не в предохранителях дело?

У меня сгорали лампочки. Надо снимать панель и менять их. Если нет оригинальных ламп на замену. Надо вынуть сгоревшие, отсоединить от пластмассовой "белой таблеточки" лампочку с двумя проводами (её подобрать на замену не сложно) и намотать новую.

Ээээх,придётся разбирать.На скорость не влияет,но как-то не комфортно когда что-то не работает или работает не так как надо.

dusss:
Ээээх,придётся разбирать. На скорость не влияет, но как-то не комфортно когда что-то не работает или работает не так как надо.
Мелочи!. Я сейчас пойду разбирать до натяжного ролика ремня ГРМ. Узнал, что отклонение +/- пять градусов. На скорость не влияет, но покоя тоже нет. Я там своими ручёнками сальники менял. Возьму с собой родственника, пусть кино снимает.

Меня это тоже ждёт на следующей неделе,когда ролики и ремень придут.Пробег пока 89 тыс.,но ты же знаешь,что лучше перестраховаться.Да и кто знает,какой пробег на самом деле.

dusss:
Если пишут замену через 100000км, то имеют ввиду при умеренной эксплуатации ДВС. А если машинку терзали, то и при 80000км менять стоит. Я вчера за два часа собрал и разобрал.

Ролик про ролик. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k...

Приобрел машину со страшно ржавыми шкворнями (прошлый хозяин машиной не занимался) и только сейчас решил их заменить. Приобрел оригинальные за 3000 руб весь комплект. Нормальные японские шкворни по твёрдости должны быть примерно 55 единиц. Плохие поддельные около 45 единиц. Оригинальные на поверку оказались 60 единиц. Это прочнее распространённых японских. И кто там заявлял, что японское самое самое???

Якутск
Евгений откуда инфа об твердости?
Мои отзывы: Kia Bongo 2012, Toyota Succeed 2002

nordman:
Евгений откуда инфа об твердости?
Шкворни так крепко залегли, что замену я решил доверить Очень хорошему, проверенному специалисту. Он сразу заявил, что ему не интересно где я их откопал, надо проверить на твёрдость. В случае если они мягкие, я не должен приезжать через 1,5 года и ругать его за плохую работу. Методов определения твёрдости около 10. Какой был применен я не знаю. Знаю одно, если их шприцевать, то я к ним больше не вернусь.

Посмотреть ролик, про ролик натяжения ремня ГРМ. http://xn--b1afajfmzek8e.org/k...

Якутск
Кто знает какой лучше двиг 2700 или 2500 из новых 2012г пишут аналог тд27, другие митсубиси.

2700 наверно понадежней и неприхотливее к российским условиям.
2500 пободрее едет.
каждому свое.
пишите в личку.

Если буду брать нового Бонго придется заново изучать мотор. 2500 я не знаю. 2900 легко поменяю на 2500. Мне 2700 точно не нужен.

Якутск
Японки почему так дорого стоят, дюна 2004г двухкабинник с пробегом 740т.р. https://spec.drom.ru/ib/1334417... они настолько хороши, что дороже Киа Бонго-3 2012г ?

nordman:
Хотя у нас недавно продавали 2002г за 450т.р.

Вот вообще пипец! дюна 2004г 1млн60т.р. https://spec.drom.ru/13371985.html

На сколько я понял грузовики из Японии возить больше нельзя. Вот и цена теперь на дурня. Кто схватит?

Вот вообще пипец! дюна 2004г 1млн60т.р. https://spec.drom.ru/13371985.html
Это абзац!!!! Цена Боинга.

амурск
Евгений, добрый день. Подскажи сколько всего роликов грм и какие необходимо менять. В магазине продают комплект из 4х роликов за 7000р.

nordman:
потому что в приморье да и в россии есть люди которые принципиально не признающие никаких машин кроме японских и готовые платить за них любые деньги. вот дляних эти дюны и стоят.

Вот вообще пипец! дюна 2004г 1млн60т.р. https://spec.drom.ru/13371985.html
ну за эту то дюну не надо плохо говорить. высоченный двух кабинник 4вд с длинным кузовом да еще и с аппарелью. цена конечно высоковата но грузовик то отличный да и 04 год считается свежим для японца. и альтернативы ему нету среди конкурентов других стран.

Перевозчик Евгений:
возить их можно было и сейчас есть.
только пошлина с некоторых пор конская.
везут чистыми только бензинки.
а дизеля только конструкторами.
а дурней полно.
все равно берут.
хоть и дорого зато надежно.

4 штуки, это так.

4 штуки, это так.
Добрый вечер Евгений, у тебя бонго давно подскажи чем можно устранить царапины на дверной обшивке из салона. Пластмасс у корейцев не совсем качественный, при движении пуговицами от куртки натерло на полке перед и после ручки на обшивке на подлокотнике. Цвет светло серый чуть и белые царапины. Может чем можно отполировать?

Дмитрий Нюрка:
У моей машины те же симптомы, но я их не лечу. Мне предлагали нагреть промышленным феном и сгладить царапины. Как это делать не знаю.

Нерюнгри
Думаю отполировать но чем, может кто подскажет??????????????? Чем отполировать пластмасс устранить царапины.

Перевозчик Евгений:
Спереди установлен как торсион, так и рессоры.
Евгений был в автосалоне они сказали что только рессоры спереди

Евгений был в автосалоне они сказали что только рессоры спереди
Понятно. У меня иной автомобиль. Может в салоне этот узел называют иначе. к примеру - стабилизатор поперечной устойчивости. Хотя, не думаю, что они очень умные. Загляните под кабину сами.

Перевозчик Евгений:
Евгений спасибо. вообще мне нравятся ваши отзывы, всё понятно и толкого, особенно с видио.как я ранее писал бонго очень приглянулся мне . хотелось бы знать всё о нем. ещё вопрос новые то 1.4 тонны не выпускают , или 1.2 имеет рессоры такие же. Евгений у вас нет книги в электронном варианте про киа бонго 3. за ранее спасибо

Ссылка на книгу которой я пользовался заблокирована. http://depositfiles.com/files/... 1.4 в новом исполнении не встречал, а 1.2 в старом рессоры без торсиона комплектуют. Другие они.

Перевозчик Евгений:
Ссылка на книгу которой я пользовался заблокирована. http://depositfiles.com/files/ggqzln9jo1.4 в новом исполнении не встречал, а 1.2 в старом рессоры без торсиона комплектуют. Другие они.
Евгений добрый день . книгу скачать не удаётся( если не сложно можешь отправить на мыло AV_Grebenev@mail.ru буду благодарен

Нерюнгри
Евгений, добрый вечер! Подскажите Вы случайно двери не разбирали? Обшивку не снимали, если снимали какие могут быть тонкости. У Вас опыта больше, может с дверями дело имели. У меня при движении что-то забрякало, такой звук полу глухой надоедливый до ужаса. За ранее благодарен
Димон

с наступлением весны и лета все больше бонго 3 появляется на дорогах наших.

Дмитрий Нюрка:
Не разбирал. Видел фото как разбирать. Ничего особенного.

Алтайский край
Евгений, добрый вечер, стал обладателем нового Бонги 2012 года с двигателем D4CB , в данный момент пробег около 800 километров. На форуме "Бонговодов" прочитал, что ты советуешь масло в двигателе менять при обкатке на 1000км. Книга в автомобиле на корейском, поэтому понять там ничего не могу. Посоветуй.

Consuealo:
Зачем менять масло через 1000км???? Для первого раза думаю (если денег не жаль) можно и в 3000км сменить, все остальные производителипервое ТО с заменой масла вроде как 10000км.

Димон Сибиряк:
У нас разные моторы. На моем моторе 2.9, при средних нагрузках и умеренных условиях эксплуатации масло следует менять каждые 10000км пробега. В книге на корейском написано, что первое обслуживание проводить при 1000км пробега. А ты уже сам решай. К примеру в этой же книге описываются 2.5 старые моторы и про них написано, что не 10000км или 12 месяцев, а 7500км или 6 месяцев. Если есть книжка по твоему мотору, по переводи.

хабаровск
Приветствую всех. 5 дней назад купил Bongo 3, 2008г. 2,9л, 4WD, 2х каб., Limited. 45т. км на одометре, без пробега по РФ... После Prado 2lt,92 г.в.- РАКЕТА!!! Много впечатлений..., ну и вопросов тоже много... Хочу резину русскую поставить, пошире и повыше, стоит или нет? Кто скажет какие будут плюсы, минусы? Кореец все-таки не япп... Как я понял, почитав тут отзывы и комментарии. Евгению огромное СПАСИБО за информацию, все просто и понятно, не CRDi-хреновый, а тот, кто не умеет его эксплуатировать правильно... не корейские авто-сырые, а прокладки между рулем и сидением...

Перевозчик Евгений:
Вот тебе скорость. https://www.youtube.com/watch?v... r_embedded А вот тебе и грязь. https://www.youtube.com/watch?v... r_detailpage
Видео про грязь очень впечатляет, но друзья меня пока отговаривают от покупки. Говорят, что на колесах мы за трактором будем ходить за 2 км до ближайшего поселка, а на гусеничках будем искать трактор в радиусе 12 км...:) Хотя нива преодолевает как раз нашу распутицу, когда открывается охота весной, и осенью...
Мой отзыв: Kia Bongo 2007

dusss:
Четвертый год эксплуатирую машины с заливкой масла Кастрол магнатеч. Подбираю по вязкости в зависимости от времени года согласно рекомендациям производителя. Скажу, что моющие свойства масла отличные, двигатель работает отлично!

Виктор Михалыч:
довольно продолжительное время лью Toyota Castle для дизеля в 20л. вёдрах, полёт нормальный.

Подскажите какой фирмы лучше ставить топливный фильтр? Двигатель g3, 2.9
А то поставил г...о какое то.

хабаровск
Хотел подтянуть торсионы, чтобы не раскачивать, но в сервисе сказали, что это повлияет на развал колес и надо будет делать регулировку..., а базы данных по корейским авто у них НЕТ! ответственность за последствия они на себя брать не хотят... Скажите так ли это на самом деле и можно ли затянуть торсионы так, на УРА, как говорится, какие последствия???

kbs27:
Я с таким вопросом не сталкивался. Подумайте над вариантом более жестких амортизаторов. Они повлиять на развал не могут.

...,а фильтр я поставил BOSCH за 1500р., вроде все нормально.
Мне фильтры дельфай приглянулись.

Спасибо. Я тоже думаю дельфай поставить.

Александр250388:
Евгений добрый день . книгу скачать не удаётся( если не сложно можешь отправить на мыло AV_Grebenev@ http://mail.ru буду благодарен
Книжку тебе отправил. Лови!

Перевозчик Евгений:
Спасибо за совет, я самостоятельно (и бесплатно) решил эту проблему, затянул торсионы на 5 оборотов каждый ( равномерно)... Прикольно поехал мой Боинг... Не скачет на кочках и мягко идет. Скажите, где кроме ASIA BUS делают регулировку сход- развала на корейцах в Хабаровске?

Перевозчик Евгений:
Спереди установлен как торсион, так и рессоры.
Женя, ты не прав!
На твоей машине передняя балка стоит на рессорах, а на снимке ты торсионом обозвал стабилизатор поперечной устойчивости. Он, кстати и на моей машине установлен с торсионной передней подвеской.

kbs27:
Кстати, кто делал сход-развал на Бонге? Какая цена вопроса?

...,а фильтр я поставил BOSCH за 1500р., вроде все нормально.
Я такой же купил в Азия Бас, но пока не ставил - ждал нужного пробега... Но норматив на замену топливного фильтра думаю сократить тысяч на 10-20. То есть, если по таблице периодичности ТО топливный фильтр нужно менять на 60000 км, то поменяю его сейчас, на 50000 км.
Кстати, рассмотрел: пункт 1 примечаний как раз подходит к нашим, российским, условиям эксплуатации!!! :)

Димон Сибиряк:
Обкатка (первые 1000 км пробега) это чрезвычайно важное и ответственное мероприятие, потому что в этот период происходит максимальный износ деталей всей конструкции автомобиля - двигателя, подвески, рулевого управления, оборудования кабины и кузова и т.д. Опытным путем было выяснено, что такой период интенсивного износа (притирания) деталей длится в первые 1000 км.
Далее, когда все притирается, наступает период нормальной эксплуатации со стандартными значениями периодичности ТО.
Но! После первой 1000 км масло в двигателе нужно заменить обязательно! Да и другие жидкости бы тоже... Представляете, сколько в них может находиться металлических взвесей?!?!

kbs27:
Если подтянуть не много, без фанатизма (примерно 5мл по резьбе), ничего с развалом не случиться. На своем Хайсе подтягивал по 1 см (т.к. прослабли) разва/сход не нарушился.

Виктор Михалыч:
Все эти мех взвеси будут в масляном фильтре и на магните в поддоне. А про другие жидкости это вообще смех.

Димон Сибиряк:
Масляный фильтр имеет определенный предел фильтрации и я не писал исключительно про частицы из железа, а про метталлические взвеси...
Думаете в коребке передач или в редукторе моста нет трущихся деталей?! Вот именно такая безалаберность с усмешкой зачастую приводит к быстрой гибели машины!
ГГГГ !!! Да он у меня работяга! На ка поешь солярочки дармовой!!!
Как подумаю, так страшно становится....

kbs27:
Грузовой автосервис на Заводе металлических конструкций (ЗМК). По Воронежской на базе КАФ. Примерно 2500руб.

Женя, ты не прав!
Из Википедии:
Стабилизатор поперечной устойчивости — устройство в подвеске автомобиля, служащее для уменьшения боковых кренов в поворотах.
Работающий на кручение торсион, предназначенный для создания сопротивления крену автомобиля. Закрепляется в ступичном узле левого колеса, далее проходит в направлении движения до шарнирного узла крепления к кузову, далее в латеральном направлении к противоположному борту автомобиля, где крепится зеркально аналогично первому борту. Отрезки торсиона, проходящие в направлении движения, работают как рычаги при работе подвески в вертикальном направлении. При отсутствии крена оба отрезка поворачиваются на один и тот же угол, торсион не скручивается и проворачивается в узлах крепления к кузову как целое. При крене автомобиля левый и правый отрезки торсиона поворачиваются на различные углы, скручивая торсион и создавая упругий момент, сопротивляющийся крену.

Спасибо! Резину поменяю, туда поеду... удобно, рядом с домом.
Еще вопрос, Евгений, что можете сказать про топливо на заправке по Воронежской(а/к 1269), очищенное... специально для импортных дизелей, и поможет ли применение присадок в топливо продлить жизнь COMMON RAIL?

Из Википедии:
Спасибо, буду знать, но я то имел в виду другое определение другого торсиона, который возвращает в исходное положение каждый свой рычаг...

Спасибо! Резину поменяю, туда поеду... удобно, рядом с домом.
Castrol TDA мне лично нравиться эта присадка.

Спасибо! Резину поменяю, туда поеду... удобно, рядом с домом.
Только сегодня к ним заходил. Топливо закупают у Роснефти, одобряю. Я сам по заявке доставлял по городу к ним бочку присадки Dodiflow 5416. Только я не пойму, почему они летом вмешивают Dodiflow 5416 - зимняя присадка. Логичнее её добавлять только зимой. А сейчас было бы уместно замешивать Dodicet 5073 - повышающая цитановое число. Эти присадки вмешивают специальным способом и применяют сложное оборудование. Вот на днях заеду и спрошу почему льют зимнюю присадку. В будние 28,5руб, а цена выходного дня 28руб по цене не плохо. Там человек один всё это замутил. С авиацией был связан. сам на дизеле ездит.

Перевозчик Евгений:
Почитал про присадки. Вопросы Евгения о зимней присадке вполне резонны. Женя, распиши нам потом о результатах.

Виктор Михалыч:
На автоколонне 1269 летом продают топливо закупленное у Роснефти в чистом виде. Такое топливо можно купить на любой АЗС с подсолнухом. И только зимой они добавляют зимнюю присадку. С февраля 2012 года Роснефть сама добавляет такую присадку в своё топливо, тем самым сведя почти на НЕТ преимущество АЗС на автоколонне 1269. Почти потому, что не понятно в какой концентрации они будут добавлять присадку в топливо. Сейчас единственная разница в ценовой политике. 1269 будние 28,5 руб выходные 28 руб, а Роснефть всегда 28,1 руб.

Перевозчик Евгений:
Понятно. На автоколонне пока ни разу не заправлялся.

Женя очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу следующего, думаю Ваш ответ также будет интересен многим владельцам BONGO:

На TLC-71 нашли хорошее озерцо, где и щучку хорошую можно половить. Видимо потому что 12 км, скажем так, дороги нет.
Глина, колея от Уралов да ещё и с приличными ямами, тут ещё и дожди начались. НО, хотим съездить дней на 5. Друзья просятся, барахла набирается, так что в TLC всё и все явно не поместятся.
Мучаюсь вот уже второй день - рискнуть или не стоит кинуться туда и на моей BONGO.
В случае чего, я её на TLC 71 из любого гамна вытащу. Только вот вопрос - не лишится ли она, при этом, чего либо ??? Защита тяг, двигателя и коробки стоит, но кто его знает. Впечатления от этой дороги напрягают, да и BONGO как то не хочется убивать...
Заранее благодарю за совет.

У меня автомобиль городского назначения. Ты бы лучше спросил владельца полноприводного Бонго.

Перевозчик Евгений:
Не нашёл я тут кому можно такой вопрос задать.
И потом, я ведь не про проходимость спрашиваю.
Вопрос чисто технический - всё ли останется на месте, в случае чего ???

Ну да ладно и на этом спасибо.
Рискнём, если что останется покажу на фото...

arbst:
Ну да ладно и на этом спасибо.Рискнём, если что останется покажу на фото...
Привет arbst.
я думаю что ничего не отвалится и ты доедешь из пункта а в пункт б.
максимум что может быть это по ходовке что то где то треснет или лопнет от нагрузки или вывешивания колес.
защита это огромный плюс в таких делах.

новосибирск
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ ! ЧЕТКО И ПОНЯТНО.оСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ ПРО "ЗАВОДКУ" ЧИТАТЬ))-КАК ВЕСТИ С ФРОНТА)

Тулун
Здравствуйте, у меня такой же только 1т 2007 года. У меня проблема с печкой включаешь кондёр холод, включаешь печку всё равно холод. Если знаете проблему подскажите пожалуйста а то зима скоро. За ранее спасибо за отзыв 5

Den38rus:
Надо искать проблему последовательно. Проверьте температуру шлангов печки рукой, интенсивность обдува печки вентилятором и переключение тросиком холодного и горячего.

хабаровск
Добрый день. ПРОБЛЕМА. Через 2 минуты после запуска начинает моргать лампа спирали. Что это значит? У кого- то в отзывах или на форуме я уже про это читал, но сейчас не могу найти этот текст... Подскажите, пожалуйста, если знаете, в ЧЁМ дело? ( двиг. j3 )
я вижу дорогу там, где ее нет...

Я таким вопросом не занимался.

Перевозчик Евгений:
Я таким вопросом не занимался.
Спасибо! :))) Я нашел на форуме этот вопрос... Там Вы сказали человеку, что это накрылась спираль накала, стоит она на впускном коллекторе... Теперь мне интересно, можно ли её поменять самостоятельно или надо будет после замены "прописывать" с помощью компа?

kbs27:
Это обычный участок воздуховода, ничего прописывать не надо. У него всего два провода питания. Возможно его не надо менять. Это может быть и повреждение провода питания. Протестируйте систему на неисправность.

SAYANSK
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЕВГЕНИЙ.МАШИНА КИА БОНГО3 2.9 J3.ПРОБЕГ 85000.ПОСЛЕ ПУСКА ДИЗЕЛЯ НА ХОЛОДНУЮ ЧЕРЕЗ МИНУТ 10 СИНИЙ ДЫМ ПОТОМ ИСЧЕЗАЕТ В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА.ЗАВОДИТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ.ТЯНЕТ ТОЖЕ И ЕЩЁ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ГОРИТ СПИРАЛЬ НАКАЛА В ТЕЧЕНИИ 3 МИНУТ ПОТОМ ГАСНЕТ С ЗАПУСКОМ ПРОБЛЕМ НЕТ КАК ЗИМОЙ ТАК И ЛЕТОМ

Продажа автомобилей 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго
Запчасти на двигатель J3 в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!