Отзыв автовладельца Kia Bongo 2006

Киа Бонго 2006 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2902 куб.см, 3123 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-8 литров л/100км
Название: CRDi 1400кг
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Салон: Гарнитура, полки на потолке, подогрев сидения, зеркала, полный электорпакет, холодильник.
Кузов: Ветровики, противотуманки, накладки под хром.
Ходовая часть: Торсион, рессоры, балка, мортизаторы,
Двигатель: J3, 123 л.с., 2902 см3, Четырёх цилиндровый, рядный, с вертикальным расположением цилиндров, два распредвала. Продольное размещение мотора. Турбонаддув и интеркулер. Система питания Common Rail Delphi.
Внешность машины привлекательная. Кабина просторная. Много места за сидением. Это место можно завалить хламом или хорошо откинуть спинку сидения. Грузоподъёмность 1400 кг. Длинна внутренней части кузова 312см, ширина 164см, высота борта 40 см. Подвеска и кресло более жёсткие, чем у собратьев меньшей грузоподъёмности. Хорошая динамика разгона. Мягкая работа мотора и большой запас мощности. Экономична. Тент изготовил сам. Объём кузова 10 м3. Задние колёса двухскатные, маленький размер. Поэтому высота кузова низкая, удобная. Зимой использую летнюю резину и небольшой балласт в кузове. Цепи применял два раза, в очень крутом не чищеном подъёме без возможности разгона. На цепях идет как вездеход.

Что ломалось

При покупке автомобиля, в июле 2011 года машине 5 лет, были выявлены следующие недостатки:
Щётки дворников требовали замены, так как были изношены. Так же требовала замены лампа левой фары и подсветки номера.
Не горели сигналы тормоза. Всего лишь надо было поправить стержень кнопки в районе тормозной педали.
Подсветка одометра (видимо только у меня) выключается сама по себе.
Кондиционер оказался без фреона. Трубка низкого давления выскочила из пластмассового крепления, легла на нижнюю часть радиатора и протёрлась. Плюс к этому сгоревший предохранитель кондиционера и отключенная фишка компрессора кондиционера.

Со временем выяснилось, что у мотора имеются не значительные подтекания моторного масла.
По достижении пробега 100000км, машина с трудом заводилась на холодную. Для того чтобы заводилась нормально, надо было заменить ремень ГРМ. Меняя этот ремень, советую сразу заменить шумящие ролики и все сальники.
Аккумуляторная батарея прослужила немного, пока не выяснилось что у неё короткое замыкание.
Рулевые наконечники износились окончательно.
Едва заметный гул в переднем левом колесе, был по причине выработки во внутреннем подшипнике ступицы.
Ослабла затяжка фланца крепления карданного вала к мосту.
Растянулся трос стояночного тормоза. Регулировка длинны троса находится во внутренней части правого лонжерона. Примерно за аккумуляторной батареей.
И заканчивает список неполадок прогоревшая гофра отвода отработавших газов. После дождя буксовал на даче. Так вышло, что упёрся глушителем в землю, резиновое крепление глушителя подвернулось и гофра получила дополнительную нагрузку. Со временем произошло прогорание.

Каких либо ещё неполадок, у этой машины, выявлено не было.

Замечу, что топливный бак расположен с левой стороны. Как и у большинства машин Хабаровска. Если есть очередь на заправке, к колонке не приходиться пятиться задом.

Такая машина меня устраивает!

Зимний запуск двигателя

19 декабря температура воздуха была -24°С. Скорость ветра 2 метра в секунду. Влажность воздуха 82 процента. Давление 755 мм ртутного столба. Машина находилась под открытым небом сутки. И при таких показателях был произведён запуск мотора без каких либо замечаний. Моторное масло ZIK 5W-30, синтетика 100%. Масло в трансмиссии 75W-90, минеральная основа. Аккумуляторная батарея стандартная, 100 ампер часов. В хорошем состоянии. Срок эксплуатации батарей пол года.
Температура горения бензина 1300-1400°С, а дизельного топлива 1100°С. Поэтому мотор долго достигает рабочей температуры. Для надёжного запуска и быстрого прогрева двигателя, мною была установлена система предстартового подогрева двигателя "Северс 2М". При температуре мотора -20°С, за 30 минут основная часть мотора нагревается до 40°С. Через два часа, прибор на панели показывает 82°С. После запуска мотора, температура мотора падает примерно до 60°С. Этого вполне достаточно для того, чтобы ехать почти сразу после пуска мотора.

Common Rail Delphi

Это новая топливная система с высокой производительностью и топливной экономичностью при одновременном снижении вибрации , шумов и выхлопных газов.
Равное давление создаётся в топливной рампе и впрыскивается в цилиндры после оптимизации компьютером времени, давления и количеством впрыска.
Основные преимущества такой системы заключаются в следующем:
- давление в рампе не зависит от оборотов двигателя;
- множественный впрыск;
- датчики и активаторы работают так же, как и на бензиновых системах.

Для промывки системы смазки двигателя, необходимо и достаточно 5 литров жидкости. Полная ёмкость системы смазки 8 литров.
Механическая коробка переменных передач имеет пять ступеней прямого и одну обратного направления. Объём масла коробки 2,6 литра. Объём масла моста 1,2 литра. Объём системы охлаждения 8 литров. Антифриз зелёного цвета. Тормозная жидкость DOT 3. Передняя рабочая тормозная система дисковая, а задняя барабанная.

Расход топлива летом за городом 6 литров. В городском режиме 8 литров. Зимой, если не глушить двигатель, не достигает 15 литров. Ёмкость топливного бака 50 литров.

4 января температура воздуха была -30°С. Скорость ветра 1 метр в секунду.

Влажность воздуха 81 процент. Давление 758 мм ртутного столба. Машина находилась под

открытым небом четверо суток. Аккумуляторную батарею поставили с тепла. И при таких суровых условиях автомобиль можно запускать. На сайте перевозчик.org можно увидеть видео происходящего.

Давно в детстве, ночью, мне разрешили поприсутствовать в кабине самолёта. Панель этого автомобиля, по ощущениям, напоминает мне те времена.

Новый Бонго в максимальной комплектации, 1200 кг с конвейера в Корее стоит примерно 450 тыс. рублей.

В след за подогревом зеркал и водительского кресла, производитель предлагает машины с подогревом рулевого колеса. Также можно обратить внимание на дополнительный пульт управления на руле. Например, как управление телефоном через блютус.

Как я занимаюсь ремонтом автомобиля. www.site11.nichost.ru/kia.html

Ролик как я разбираю мотор, для проверки правильности сборки после замены сальников. Не знал как выставить ролик натяжения ремня ГРМ, а узнал как правильно сделать через несколько дней после сборки.

IGOR 555:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЕВГЕНИЙ.МАШИНА КИА БОНГО3 2.9 J3.ПРОБЕГ 85000.ПОСЛЕ ПУСКА ДИЗЕЛЯ НА ХОЛОДНУЮ ЧЕРЕЗ МИНУТ 10 СИНИЙ ДЫМ ПОТОМ ИСЧЕЗАЕТ В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА.ЗАВОДИТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ.ТЯНЕТ ТОЖЕ И ЕЩЁ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ГОРИТ СПИРАЛЬ НАКАЛА В ТЕЧЕНИИ 3 МИНУТ ПОТОМ ГАСНЕТ С ЗАПУСКОМ ПРОБЛЕМ НЕТ КАК ЗИМОЙ ТАК И ЛЕТОМ
Начните с проверки системы пред пускового подогрева воздуха. Не с проста же она горит.
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

SAYANSK
ПОНЯЛ СПАСИБО ЗА ИНФУ

Северобайкальск
Здравствуй Евгений! подскажи по эл.котлу,подачу на котёл делал с обратки печки, и где она находится ?Ёщё сегодня искал эту сливную пробку с блока так и не нашол, снял стартер так и не увидел! Зарание благодарен!

Дизельсани:
Здравствуй Евгений! подскажи по эл. котлу,подачу на котёл делал с обратки печки, и где она находится ? Ёщё сегодня искал эту сливную пробку с блока так и не нашол, снял стартер так и не увидел! Заранее благодарен!
Практика показала, что пробка которая есть у меня, на таких же моторах может и не быть.

Якутск
Смотрю в объявах Киа Бонги подорожали на 100т.р. в июне было 730т.р, почему?
Мои отзывы: Kia Bongo 2012, Toyota Succeed 2002

nordman:
Смотрю в объявах Киа Бонги подорожали на 100т.р. в июне было 730т.р, почему?
По советским меркам цена спекулятивная. На современный манер, сколько покупатель готов отдать за авто, столько продавец и запросит. По научному, спрос рождает предложение.

Якутск
Раньше за спекуляцию садили, сейчас это бизнес. Торговля не слишком бойко идет, видимо корейцы подняли цену, там у них своя политика.
У кого двигатель 2500см3 появились какие нибудь косяки? у меня 1 раз летом, синий дым шел, на прогретую, удивился, после не наблюдаю, что может быть?

Здравствуйте Евгений!
спасибо за труды над отзывом - очень полезен!
Перевозчик Евгений:
На автоколонне 1269 летом продают топливо закупленное у Роснефти в чистом виде.
хотите сказать, что разговоры про доп.очистку ДТ до ЕВРО - байки?
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT

aboyarkin:
Здравствуйте Евгений!
спасибо за труды над отзывом - очень полезен!хотите сказать, что разговоры про доп.очистку ДТ до ЕВРО - байки?
Я пишу про беседу с боссом этой заправки. С его слов именно так. Очистки никакой нет. Просто зимой вмешивают зимнюю присадку. Роснефть тоже её стал добавлять. Видимо пришло время ещё раз провести деловую встречу. может чего новенького придумали. Вы сами можете всё сами спросить. На бывшем заводе ЗМК теперь "Аркаим" и заправку свою держат. Всё очень чисто и аккуратно. Топливо тоже Роснефть, но на пару рублей дороже.

Перевозчик Евгений:
..... Очистки никакой нет. ..... Вы сами можете всё сами спросить. .....
В том то и дело! Спросил однажды! Таких баек понарассказывали про очистку ДТ! Я, наивный, поверил и стал с другого конца города заправляться ездить! Россия-матушка в своем репертуаре: "при хорошей рекламе качество - не обязательно!".....
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT

дверник:
здравствуйте Евгений беспокою вас из города Омска из всех дромовских отзывов как я понял у вас самый большой пробег на авто. У меня вопрос насколько эффективна установка сепара или так или иначе каждые 50000 пробега менять топлевную систему И реально ли самому поменять эти преславутые форсунки.
эксплуатирую 4 года -полет нормальный если будеш заправлятся на заправках а не с канисир

Северобайкальск
А как на счёт тепловозной соляры ? ато у нас цена на заправке за месяц 3 раза поднялась,я думаю это ещё не придел, итого за литор 31.50 а 92-й 29.90 совсем сдурели!

нельзя в бонго лить тепловозную соляру.
дороже обойдется потом эта экономия.
только чистенькая только с роснефти.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Татарск
kia bongo 2009г двигатель 2,9л
Привет из Сибири Евгений У меня такая проблема стала хуже заводиться,и в камере высокого давления диагностика показывает ошибку 0088 срабатывает чек
Заменил ТНВД,Форсунки на новые,работает так же с перебоями,слышен посторонний звук в камере высокого давления,датчик высокого давления,переставлял на другой автомобиль работает чётко

всем привет. Вопрос а на каком кузове больше работы ? на рефе, термосе , или борт(тент )
Мой отзыв: Renault Megane 2008
Здравствуйте Евгений. При трогании с места сильный провал оборотов, дальше всё отлично, и динамика и работа двигателя. Вопрос неумения трогаться отпадает. Пробег 22000. J3. На что грешить?

На ровной дороге или под гору, когда автомобиль без груза, я трогаюсь на 2 передаче. Клюнуть, не потянуть сразу, в такой ситуации для бонго норма - если вы не поднимаете обороты до 2000 на момент контакта маховика и ферадо диска сцепления. В противном случае трогайтесь как положено на 1 передаче. Тогда провала не будет даже у гружённого на подъёме. А вообще излишний провал, по вашему мнению, можно связывать с потерей мощности. На малых оборотах потеря мощности становится заметной. Обслужите авто: замените тех. жидкости; масла; смазки; фильтры. И не лейте так широко разрекламированные примочки. Не забывайте, что даже установив новый воздушный фильтр, необходимо продувать его каждый 3000 км, ну и как бы в этом духе. УДАЧИ.

Fq

Хабаровсе
Подскажите вы пишите в отзыве что машина стоит 450 рублей новая с Кореи + доставка и томожня= получается 800 т-р правильно?
??

Fq:
Получается, что так. Я просто захожу на официальный сайт дилера, http://www.kia.com/kr/vehicles... , и вижу цену в вонах. Перевожу по курсу и получаю стоимость авто в рублях в Корее.

Сообщений: 2016
Евгений, приветствую. Как понял не плохо ориентируешься в корейских сайтах. Ищу себе вот такой кемпер, сам пробовал поискать, не получилось. Мож где встречал?
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

zvir:
Это надо искать. Я этим вопросом не занимался. В России этим серийно не занимаются, да и если бы делали, то качеством не высоким, наверное. Это заграничный поиск.

Привет Евгений. Читал прямо в запой))) подскажи если знаешь - какой антифриз заливать лучше и какую жидкость гур? Поменял все жижи, кроме этих. И по поводу крестовин на карданах- их надо смазывать или нет ? А то тоже самоучка без мануала(

Дениста:
Жидкости - https://i.drom.ru/comments/122/... Крестовины смазывать консистентной смазкой, в соответствии с условием эксплуатации. Самым распространённым способом, шприцеванием. Если авто заднеприводное, то шприцуем и шкворни сверху и снизу.

Сообщений: 2016
Дениста:
да уж... самоучка без мануала... не проще ли с таким самообразованием в сервис ездить. давление в шинах тоже по мануальному мерить будем, если что в корее 5.5 качают и меньше топливо жрет...

Спасибо за инфу!!!))
Перевозчик Евгений:

Привет Евгений. Хочу вынести воздушный из под переднего колеса наверх куда-нибудь. Подскажи пожалуйста где такое купить можно, если знаешь.

Я не знаю где такое купи. Зачем это? Увеличится сопротивление впуска воздуха, снизится его поступление. Меняй фильтр каждые 10000 км, в процессе эксплуатации продувай каждые 3000 км. Воздух закачивается выше борта кузова, и так не с земли сосёт.

Дак все бы хорошо, но боюсь я луж глубоких. У бонги этот фильтр за кабиной и выше, насколько я помню. Портер же идет с фильтром перед колесом и низко.

г Урай ХМАО-Югра
Здорово Евгений, недавно взял себе такой аппарат, после бонго френди 2вд wlt 2.5. Подскажи, у меня на этом киа бонго задний привод.Как ты ездишь пустой зимой по заснеженной дороге или проще как ведет себя машина с задним приводом вне хорошей дороги.А то я тут попал то почти на ровном месте стоит шлифует и не едет.

Xopoco
martin38
Сергей145687:
И ещё вопрос: в нижней части дверей находятся плафоны красного цвета. Внутри них есть лампочки? И должны ли они вообще гореть или это просто отражатели? Если должны то при каких условиях?
Я думаю это просто отражатели.
Я точно зная, что это отражатели.

Продажа автомобилей 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго
Запчасти на двигатель J3 в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!