Давление в шинах.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Если кому то поподробней, то тут разъясняют: http://otvet.mail.ru/question/53381749

Всегда думал, что если подставят, то при достаточном лимите времени, выучу четыре, актуальных в нашем регионе языка - китайский, японский, корейский и монгольский.

Так вот, на наклейке под водительской дверью вроде написан размер шин и номинальное давление в них. При покупке во всех четырех шинах было по 3,5 очка. После заезда на шиномонтаж (примерно через две недели после покупки машины), мне сообщили, что номинальное давление в шинах должно быть 5,5 очков. Докачали. Тогда я понял, что на грузовиках тоже может быть достаточно информативная подвеска о состоянии дорожного покрытия:)

При замене резины по сезону попросил товарищей накачать до 4,5 очков. На новой зимней резине еще не полностью стерлись заводские усики, которые остаются как издержки производства. На постоянно ведущем заднем мосту истирание происходит ближе к краю покрышки. Подразумеваю, что нужно качать шины до 5,5 очков. В упоминаемом выше мануале про колеса моего размера ничего не указано, есть на 13 дюймов, 14 и 16, а на 15 дюймов колеса по мануалу на Киа Бонго не ставят. Чушь какая-то. Что скажете?

Кстати, про расхождения мануала и моего экземпляра доложу позднее, когда отсниму фотки к вопросу о стояночном тормозе.