Отзыв автовладельца Kia Bongo 2012

Киа Бонго 2012 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: 2500 куб.см, 4132 л.с.
Собрался наконец то написать отзыв об этом корейском чуде.
На работе долго думали и выбирали небольшой грузовичок,  условиями выбора был полный привод (чтоб летом можно пробраться на Байкал), закрытый фургон,  (частенько возим электроинструмент и оборудование - хотелось бы чтоб заперто было), разумная цена, ну и чтоб "новый" (т.к. брали в лизинг). Газели и УАЗы отпали сразу, не хотелось связываться, отдельного водителя в конторе нет, а за ними "глаз да глаз" нужен, японские лошадки очень привлекательные, но новые очень дорого - не потянуть, остановили выбор на "Головастике", хотя отзывы о них очень противоречивы, всё же решили попробовать.
Машинка пришла в конце августа, далее постановка на учёт и с начала сентября - эксплуатация.
"Головастик" всем сразу понравился - самый добродушный внешний вид среди грузовиков наверное да и новый авто тоже плюс. Салон средней комплектации - подогрев зеркал (оч удобно), подогрев водительского сидения (зимой оценил по достоинству), простая CД магнитола. Сразу же был установлен сепаратор,  металлическая защита картера и коробки - очень низко висит интеркулер. Поехали. Первую 1000 км  аккуратничал - обороты не больше 2000, через передачу не прыгал. Оценил бонговскую раскачку - не понравилось, "козлит" и "пинается" будь здоров, с непривычки на трассе даже укачивает некоторых. Почитал на форумах - от этой болезни не избавиться так просто, торсионы тянуть не рекомендуют - опасно, замена амортизаторов может помочь, но надо усиливать кронштейны крепления - иначе отрывает. Не рассчитаны "головастики" на сибирские дороги. Хотя в остальном к подвеске пока претензий нет, ямки небольшие "глотает",  идет очень мягко.
После первой 1000 км замена масла в двигателе и замена охлаждающей жидкости - зима скоро. Родной антифриз корейский до -20. Заодно и прошприцевали где нашли тавотницы (6шт). Поехали дальше.
Порадовал расход топлива - в сентябре тепло да и полный привод не включал - 9,5 л/100км
Теперь к двигателю - понравился, хотя к дизелям отношусь не очень, но система "коммон рейл" делает двигатель очень похожим на бензиновый, моторчик любит обороты, зато нет прославленной "тяги на низах", вообще езду "внатяг" не любит. Но достаточно резв и тянет хорошо, что пустого что гружёного. Масло входит около 7 литров. Турбинка с изменяемой геометрией, так что "кик даун" не  помогает - рывка не получается - всё ровно.
Расход в октябре 9,8л/100км
Дальше - похолодало и выпал снежок, родная резина конечно была заменена на "гудиэр" японский аналогичного размера: Р15 195 восмислойный корд для грузовичков.
Обратил внимание что пропал "накат" и хуже стал крутиться руль,  поехал на станцию замены масел, было поменяно масло в мосту (мост ЛСД самоблокирующийся - масло специальное), в раздатке и переднем редукторе. Поменяли также жидкость в гидроусилителе (помогло слабо). Чтоб не насиловать двигатель установили подогреватель ОЖ  DEFA 700 ватт - встал на "родное" место, вместо заводской заглушки.
Морозы начались в ноябре и сразу. Не адаптированный под Россию мотор отказался нагреваться вообще (дизели и так плохо греются т.к. температура сгорания диз топлива меньше чем у бензина) пришлось искать яму и укутывать двигатель капитально. Стало получше, но по городу и пробкам в -25  моторчик так и не может на рабочую температуру выйти, только на трассе нагревается. Печка на твёрдую "4", впереди тепло, на заднем ряду сидений ноги ощутимо замерзают, не подумали корейцы про сибиряков к сожалению.
При морозах -30 и хуже - руль перестал вертеться вообще - стало понятно - перемерзает редуктор между рулевым валом и рейкой - надо будет на следующий год разобрать его, промыть и забить какой нибудь приемлемой для сибирских условий смазкой.
Зато в морозы почти ушла раскачка кузова - амортизаторы замёрзли в "ноль".
Т.к. машина стоит на улице - то всегда "на розетке" - с заводом проблем не было. Хотя один или два раза забывали ставить - заводил при -30 без проблем тоже.
По компоновке (две кабины и фургончик) - "головастик" нашей конторе подошёл полностью под наши задачи, бригада монтажников с кучей инструмента и оборудования помещается изюмительно.
Зимой сильно не экспериментировал - включил полный привод на пару месяцев - очень удобно, правда тут же вырос расход до 12,5л/100км - это за декабрь и январь.
Машина прошла первые 10 000 км - делаем выводы:
плюсы:
- неплохой салон для грузовика,
- понравился двигатель, насколько надёжен - покажет будущее
- подключаемый полный привод с пониженным рядом
- высокая посадка в салоне (на джипы смотришь сверху) - хорошая обзорность
- приемлемый расход топлива
- шумность мотора благодаря "коммон рыл" очень небольшая
- передачи в коробке подобраны неплохо (кроме задней - быстровата на мой вкус)
- приемлемая ценв
- ничего не сломалось и не отвалилось ))) как пугали на форумах

минусы:
- абсолютно не приспособлен к российско-сибирским условиям (авто официально не продаётся в России) по техническим жидкостям
- отсутствие задней печки
- очень большая раскачка кузова, короткая база идеально подходит под "нашу" асфальтовую волну на трассах
- машина строго регламентная, чувствительная к качеству топлива, не будет "кушать" чего попало, в начале зимы заморозил ДТ евро в системе - попал на внеплановую замену топливного фильтра, далее купил антигель и заводился и ездил при -45 без особых проблем

Выводы:
в личное пользование такую машину взял бы только с бензиновым мотором, но таких не бывает, дизель дороговат в обслуживании  и капризен к топливу. Но для коммерческого использования или на на северах, где нет нормального бензина - очень неплохой авто (если всё таки утеплить его получше). Положительных эмоций пока больше чем отрицательных, машина не разочаровала. Осталось проверить внедорожные качества - но это летом

G8

Capital of RF
Симпатичный грузовичок,добрый такой) 5.

главно чтоб исправно исполнял поставленые перед ним задачи .удачи!

Дополняй очень интересно.

Заринск
Красивый авто!!!
Кое-кому бы надо одеть очки и присмотреться к дизайну.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Катался на таком. 2008 г.в. На стиральной доске на скорости понял что такое машина "козлит", чуть из-за руля не вылетел :) а в целом плюсов больше чем минусов.
Пять.
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Алтайский край
Нормальная машина для хоз.деятельности . Хороший отзыв .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

у знакомых от нашей солярки сдохла бонга...(((
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Начало эксплуатации в зиму и отсутствие серьезных проблем при этом, это уже факт надежности авто. По слогу видно, что за машиной ухаживают и эксплуатируют чрезвычайно грамотно - прослужит долго и еще не раз порадует. Про проходимость читайте у других бонговодов, я уже писал про развесовку на оси, другие рассказывали про возможность установки хорошей резины, благо большие арки позволяют ставить удивительные размеры.
Эту зиму мой бонго ездил на корейской зимней резине с размером по паспорту - полет отличный, если не считать простые мосты: с лсд мостами по проходимости ему нет равных, не правда ли?
От меня вам пятак! Ни гвоздя ни жезла!
Мой отзыв: Kia Bongo 2007

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
Привозил с ДВ 5шт, были разные 2-х кабинники и 1,5тонники рессорные, отзывы неплохие по ним, единственное что надо брать их либо новые либо свежие с небольшим пробегом, потому что корейцы их дома "отжимают" по полной! 4вд грузики у них вообще работают в рисовых полях поэтому и ржавые... А у остальных пробеги 300-400т.км. В общем смотреть состояние надо конкретно каждого... А так не плохая альтернатива нашим газелям... И запрвалятся только на проверенных Азс.... :-)
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

Задние дверки не маловаты? Как там вообще жизнь на галерке?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Саянск
Привет! У тебя ТНВД механический или Common Rail?

Коллега мой взял Такой 3л-турбо однокабинник- радуется.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

makmaks:
Задние дверки не маловаты? Как там вообще жизнь на галерке?
У шефа такой же только 2011 года. Брали в марте 2012г. такие как у автора тогда только завозить начали. Сзади места ни сказать чтоб и много, но коленки к ушам не прижимаются. Они видимо расчитаны на перевозку рабочей силы, так что по степени комфорта сзади не очень хорошо. Без печки сзади прохладно, пришлось шумить салон.

Машинка понравилась. Присматривался к такой, но что то пока останавливает от покупки. За отзыв 5.

MGA 1:
Бери только новую или с небольшим пробегом, чтобы в дальнейшем проблем было меньше.
читай коммент ниже
kastyra:

Поздравляю с покупкой вас земляки ! Отзыв не плохой, пятёрку поставлю.Только как то период владения невнятно указан, я как понял, что с сентября он у вас? Очень удивило, что холодным его назвали. Может это особенность 2.5 литровых моторов. Я тоже из Иркутска, (у меня правда однокабинник и 2.9 л) но вот уже вторую зиму без всякого утепления отъездил и неперестаю удивлятся какой он тёплый)))Руль тоже сильно замерзает, при -30 вспоминаю старый УАЗик. Буду ждать дополнений к отзыву.
Мой отзыв: Kia Bongo 2011

martin38:
Не спорю в однокабинке теплее, объем меньше.

Белорецк
Проехал 10 000 проблем нет никаких (автор в смысле проехал.) То есть вокруг дома проехал два раза и ничего не сломалось у корейца!!! Браво!
А вообще,мы мужики с Урала ценим японские грузовички, пригоняя их аж за 8000км, а Сибиряки смотрю частенько сдаются Корейцам,жаль!

Отзыв хороший, держи пять
Удачи с "головастиком" )
Мой отзыв: Ford Focus 2012

D4CB?Не,не надо.Намучился коллега на Сорренто с этим мотором зимой.В итоге,"попал" на замену форсунок (что-то около 8000 руб. за штуку),и ещё чего-то,свечи накаливания,что-ли,не помню точно.
Тёплый ламповый джинн.

ZATOYOTU:
Ценим КЕТАЙСКИЕ грузовички ты хотел сказать, бгг

За всех то не пиши ...

50/50
на короткие расстояния еще ничего а вот на тыщи полторы так закалебешся с укачаными пасажирами имхо
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Мирный
sergio1977:
у знакомых от нашей солярки сдохла бонга...(((
Такая же х....нь, солярку любит только "идеальную" отношение должно быть как к женщине, а мы идиоты привыкли к японским неприхотливым "Атласу" и "Дюнке" тем вообще по барабану что лить один оходил 300000 км, второй 170000... Зато сейчас наш механик занят, а то вечно у приёмщицы торчит... Вопрос у меня назрел (чтоб пред Николаичем блеснуть) а сепар это что? специальная какая то приблуда для этого чуда китайского автопрома? и с помощью её как нибудь можно убитые форсунки реанимировать, Николаич говорит что ценник на них какойто нереально конский, мол премии не увидим, все на них уйдёт
Мир - это зеркало , и оно возвращает каждому свое изображение
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

Alien.74:
Сепар это приблуда для любой дизельной машины. Сепаратор полное название. Может быть совмещен с подогревом топлива. Дополнительно очищает солярку. А это согласись, совсем не лишнее.

[quote=Саянец]Привет! У тебя ТНВД механический или Common Rail?[/quoк
коммон рыл конечно, аппаратура бошовская, других сейчас не бывает
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

martin38:
пробег 10000, холодно на заднем ряду и то в ногах, а лицо потеет ))

ZATOYOTU:
были бы деньги на японца - не думали бы, условия лизинга - новый авто, вот и выбирали из новых, японец раза в 2 дороже бы встал

invalid:
50/50
эт точно, согласен, в планах не больше 300 в день по области

Alien.74:
форсунки просто так не мрут, ТНВД накрывается у вас, стужку погнал наверное? замена форсов в этом случае ненадолго. А сепаратор (фильтр дополнительный) от водички лишней, в нашем топливе её хватает

Энди38:
Таки новых то Японских 1.5 или 2 тонников вроде как и нет в продаже! А вообще бензиновый надо сейчас саляра дороже бензина!

ZATOYOTU:
Да Японские хороши но их сейчас в продаже то путевых почти нет а что есть стоит под миллион! А это дорого для грузовика 05-06 года выпуска!

Если честно, то СЕПАР не панацея от плохового топлива. И почитав интернет, я даже склоняюсь, что он больше зло в городских условиях, чем польза(дополнительное сопротивление родной системе топливоподаче+отфильтровывание полезных парафинов и серы, да, сера в определённых количествах обладает противозадирными свойствами), чем польза, а от воды, и родной датчик " воды", в топливном фильтре спасает. Я второй год без сепара живу, но заправляюсь строго в одной сети АЗС.

Тёплый ламповый джинн.

Dromnikov:
Лучше 05-06 года выпуска японца,чем нового корейца взять!
знаешь сейчас из Грузовых Японцев что есть брать то страшно пошлина ввоза на них оочень большая значит ввозят что совсем плохое чтоб еще и наварится! Так что даже на ДВ корейцев берут очень охотно! Но для меня это невариант так как база уних меньше влазит меньше для работы неподходит так что я на своем Титане планирую еще ездить и ездитьтак как альтернативы не вижу по цене и всему остальному!

martin38:
если 2ой печки нет то возможно и хододно в нем все таки салон огромен.
пишите в личку.

[quote=Энди38][quote=Саянец]Пр ивет! У тебя ТНВД механический или Common Rail?[/quoк
2.7 идут с простейшей мех аппаратурой.
берите пожалуста хош механику хош электронику.

эт точно.
проехался вчера по краю и офигел.
саляра уже дороже 92го на 2.5р.

Dromnikov:
Лучше 05-06 года выпуска японца,чем нового корейца взять!
это палка о двух концах.
японец 5-6 года уже с электроникой идет и тоже может вам козью морду показать.

ЭДУАРД 1973:
пока Эдуард соберешься машину менять быть может и пошлины упадут на япов грузовичков и опять хлынет к нам поток грузовичков хороших чистых с пошлиной и не таких дорогих как сейчас.
все таки легковушки микрики и джипы повезли новенькие с новой силой.
возможно и с грузовиками наладится ситуация.
пишите в личку.

а вообще симпатичный головастик с будочкой.5.
но мне еще больше по душе будка та что повыше кабины.
есть у нас в городке один такой.
эффектно выглядит.
пишите в личку.

https://spec.drom.ru/ib/kia-bon... вот такая будка симпатичная на мой взгляд.
пишите в личку.

[quote=Роман2891][quote=Энди38 ][quote=Саянец]Привет! У тебя ТНВД механический или Common Rail?[/quoк
берите пожалуста хош механику хош электронику.[/quote]

[quote=Энди38][quote=Роман2891 ][quote=Энди38][quote=Саянец]П ривет! У тебя ТНВД механический или Common Rail?[/quoк
берите пожалуста хош механику хош электронику.[/quote]
это какой двигатель? J2 или J3 ? они тоже коммон рыл, аппаратура только ДЭЛФИ наверное, американская[/quote]
сейчас глянул.
двигатель J2 простой атмосферный дизель без турбины с механическим ТНВД.
КОПИЯ ЯПОНСКОГО ТД 27 ОТ НИССАНА.
предназначен для тех кто боится КОММОН РЫЛА.

Роман2891:
все таки легковушки микрики и джипы повезли новенькие с новой силой.
возможно и с грузовиками наладится ситуация.
Хорошо бы так! Тут в новостях прочитал что в Приморье рост цен на ЖКХ за 13 год выростит аж на 106%!!!!!!!!!!!

[quote=Роман2891][quote=Энди38 ][quote=Роман2891][quote=Энди3 8][quote=Саянец]П ривет! У тебя ТНВД механический или Common Rail?[/quoк
сейчас глянул.
двигатель J2 простой атмосферный дизель без турбины с механическим ТНВД.
КОПИЯ ЯПОНСКОГО ТД 27 ОТ НИССАНА.
предназначен для тех кто боится КОММОН РЫЛА.[/quote]

- чугунный блок
- пучковой ТНВД
- обем двигателя 2.7
Это основное.

яб только на мех тнвд брал , а если и привод грм шестерёнчатый так вобше хорошо
"далее купил антигель".
А какой льёте???

To All
Кстати, бывалые, а какой Вы используете?

А какая резина стоит(размер)?
Мой отзыв: Nissan Avenir 2002

КАкой размер посаветуешь?

Новосибирск(Бердск)
так пошлина на все машины из-за бугра одинакова, так что думай что брать

АлександрНСК:
так пошлина на все машины из-за бугра одинакова, так что думай что брать
Корейцы ввозятся НОВЫЕ не б.у

Комен рЫл-не, не надо...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Продажа автомобилей 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго
Запчасти на двигатель D4CB в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!