Отзыв автовладельца Kia Bongo 2013

Киа Бонго 2013 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2700 куб.см, 280 л.с.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Скорее это еще не в полной мере отзыв, а первые впечатления. Просто мне есть  с чем сравнивать, поэтому эти впечатления будут обширными.

Для удобства чтения, разделю отзыв на разделы. Неленивым запасаться попкорном, ибо сейчас я запилю по настоящему большой обзор )

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Те, кто следил за моими отзывами, знают, что у меня было две машины: совершенно непрактичная Toyota Caldina Отзыв о Toyota Caldina), возящая меня исключительно по асфальту, и  грузовик Mazda Bongo Отзыв о Mazda Bongo), участвующий в стройке загородного дома.
Дом постепенно становится жилым, а семья разрослась и в кабину грузовика помещаться уже не может. На подъезде к дому – метров 800 гравийки, если в салоне Калдины 1-2-3 человека, то летом еще езжу, при 5 человеках и так небольшой дорожный просвет практически исчезает. А зимой в снег проехать там на пузотерке будет вообще из ряда фантастики. А Мазда Бонго была о заднем приводе, как следствие зимой никогда не выезжала из гаража.
Поэтому с большим сожалением Мазду решено было продать. Машины надо любить. Мой грузовик был практически в идеальном для своих лет состоянии и продался моментально, собрав очередь из желающих купить. Фактически среди них мной был устроен аукцион. ) В итоге предлагали даже чуть больше, но продал покупателю, который мне больше понравился )

ТРЕБОВАНИЯ К НОВОЙ МАШИНЕ И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Обязательные условия, которым должна была соответствовать новая машина:
- Двухкабинник;
- Полный привод;
- Грузоподъемность не менее тонны;
- Дизель не Common Rail;
- Год выпуска от 2008 и новее.

Расположение руля совершенно никакого значения не имело, хоть посередине сзади.

Эксплуатировать машину планировалось категорически бережно в мягких условиях: доставка семьи до загородного дома и бытовых грузов для его нужд.

ПОКУПКА (КАК Я ПРИШЕЛ К ПОКУПКЕ НОВОГО КОРЕЙЦА).

На форумах иногда вижу темы: какую машину купить: новую или немного б/у. Этим же терзался и я, поэтому на покупке хочу остановиться чуть подробнее, что бы было понятно ПОЧЕМУ я купил новую машину и при всей любви к японцам – кореца. Может кому то мой опыт и пригодится.

Итак, изначально стал рассуждать как и многие: найти бы машину немного б/у, с небольшим пробегом, зато цена ниже новой + какие нибудь установленные ништяки. Поэтому было решено смотреть машины немного б/у японцев от 2008 года, корейцев от 2011.

ЯПОНИЯ. К большому моему сожалению Япония отпала быстро.  Руководству страны судя по всему почти удалось задушить правый руль. Очень жаль. Осмотр показал, что выбор японцев, соответствующих вышеназванным требованиям (двухкабинник, 4вд+дизель не коммон рэил) совсем мал, а цены на машины 10-12 летней и 4-6 летней давности примерно одинаковы. Ибо большинство вновь ввезенных машин это конструктора, каркасы, распилы, надпилы. То есть проблемы с документами. У нас в регионе с прошлого года с этим стало очень жестко, рисковать достаточно большими деньгами после горького опыта других людей – нет никакого желания. А брать откровенно старую машину за весьма немалые деньги тоже не хотелось.

КОРЕЯ. Корейцы рассматривались исключительно в лице Kia Bongo III. В Иркутске эти машины заполонили все. Но автомобиль рассматривался исключительно с атмосферным дизелем 2,7 и механическим ТНВД, который стали ставить на них с 2011 года. Турбодизель не рассматривался. Выбор был катастрофически мал! 3 машины: 2011, 2012 и 2013 годов. ) Ну уж думаю из двух хоть одну то точно выберу (новую на тот момент рассматривал только теоретически).  Но не тут то было. )

Машина ПЕРВАЯ: стояла в фирме, куда была сдана по trade-in.  Дорестайл, 2011 год, дизель 2.7, пробег 18 тысяч, цена на 150 тысяч дешевле третьей машины. Приехали, прокатились, решили, ну все думаем, берем. Стали детально смотреть двигатель (казалось, ну что с ним за 18 тысяч может быть), при резких нажатиях на холостых хлопками стреляет белым дымом. Заподозрили поведенную головку. На днях мне отзвонились из той фирмы, сказали, что провели диагностику – двигатель на самом деле оказался перегретым.

Машина ВТОРАЯ: 2012 год, уже рестайл, типа новая из нераспроданных запасов. Пробег 106 км, двигатель 2,7, цена на 30 тысяч дешевле третьей машины.  Детальный осмотр натолкнул на мысль о смотанном пробеге. О хорошо смотанном. Задняя резина хоть и начищена, но видно, что имеет больший износ, тормозные колодки также подизношены, водительское кресло при свете солнца подзасалено, кузов обит железом (крайне неаккуратно), на котором следы волочения грузов (как сказал продаван, обивали сами, такое железо было). Полагаю, машина имела пробег в корее, где ее купили, смотали пробег и продают как «из нераспроданных запасов». Кстати позже совсем левый человек подтвердил, что машина действительно была с пробегом. Я б и не против был бы купить ее с пробегом, но если бы он на одометре был. А так покупать с чувством, что тебя накололи… нахрен надо.

Интереса ради посмотрел 2011-2012 год 2,5 турбодизеля коммон рэил. Даже прокатился. Таких у нас очень много продается. И тоже видел мотаные пробеги, ремонтированную кузовщину и другие моменты. Кстати при более мощном двигателе, у них меньше грузоподъемность, но об этом ниже.

Реально чувство, что каждый хочет развести, стало просто преследовать.

Посмотрел я, что дизеля 2,7 майской растаможки завезли уже по цене на 40 тысяч дороже последней машины апрельской, добил нужную сумму и забрал ту самую ТРЕТЬЮ машину. Психанул :D
Сегодня все машины, имеющиеся в продаже, стоят уже на 40-50 тысяч дороже. Думаю, уже здесь я в выигрыше остался.

ОТЗЫВ О МАШИНЕ.
Итак, в общих чертах о машине: рестайловый шестиместный двухкабинник с атмосферным дизелем 2,7, механическая коробка передач, жестко подключаемый полный привод, понижающий ряд передач, LCD мост, антикор днища, салон искусственная кожа, кабина частично утеплена войлоком и имеется даже шноркель )

Сравнивать машину буду в основном с Mazda Bongo Truck. Попутно расскажу от отличиях моей машины от машин с турбодвигателем 2,5 (2,9 в настоящее время больше не ставят).

ВНЕШНИЙ ВИД
Вид спереди: достаточно красив и современен.
Машина рестайл, который имел место быть в 2012 году. Обновленная кабина имеет фирменную решетку, присущую всем автомобилям Kia, черные фары, другие передний бампер и противотуманные фары.
Очень красиво в темноте светят габариты.
Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что у машины открывается капот ) Там хранится домкрат и расположены горловины бачков техжидкостей.

Вид сзади: грузовик как грузовик. Фонари, что необычно для грузовиков, круглые.

Вид сбоку: Во всех двухкабинниках присутствует некоторая дисгармония. С тентом конечно на порядок поинтереснее.

САЛОН
Когда я впервые оказался в салоне я просто обалдел. Места не просто много, его ОЧЕНЬ много. Высота посадки просто поражает, сидеть и ехать не побоюсь этого слова великолепно. Сплошное удовольствие. Голова водителя находится практически на уровне крыши сотого крузака :D
Салон искусственная кожа с перфорацией, смотрится очень хорошо, на солнце греется.
Имеет 6 мест (по 3 в каждом ряду). Водительское и переднее правое пассажирское кресло имеют боковую поддержку, регулировки. Сидеть в них просто замечательно.  Сидеть на центральном переднем неудобно из за рычага раздатки, но если уж прижмет ехать шестером, то лучше плохо ехать, чем хорошо идти )
Сзади места также очень много, сидеть вполне не плохо, регулировок сидений естественно нет, спинки стоят почти вертикально. Семейство не жалуется, значит все нормально. Хотя мне кажется их потряхивает ) Лично мое мнение: за счет места сзади лучше немного удлинили бы кузов. При движении по неровностям сзади иногда имеется небольшое дребезжание, похоже это спинка задних сидений имеет небольшой люфт. Надо найти время туда залезть, посмотреть как устранить, как то она там снимается.
При движении по нормальной дороге лишние звуки не досаждают.
Под задними сидениями внушительного размера ящик, куда очень много чего влезет, но надо ложить на что то мягкое, чтобы не гремело. Открывается категорически неудобно – в сторону лобового стекла – ремни так и норовят провалиться, а одному закрывать ящик удерживая 3 ремня в салоне вообще не удобно. Лишнего желания туда лезть вообще нет. Лучше бы открывался в сторону спинки сидения. Короче испортили хорошую идею.
Спереди также большой «бардачок», но во избежание лишних звуков складывать в него вещи также надо с умом.
Органы управления расположены удобно и понятно, свет в темноте просто отличный. Даже от одних туманок )  При вытаскивании ключа из зажигания – фары автоматически гаснут. Очень удобно – аккумулятор по этой причине уже не посадишь.
Очень интересно реализованы «писалки». Они расположены прямо на дворниках и льют в любое место по дуге их работы (на фото видно). Никогда такого не встречал, очень удобно.
Чтобы попасть в салон необходимо приноровиться, у каждой из дверей имеется ступенька. Задние пассажиры постоянно норовят свалиться при вылазке, разбившись об землю. Пол действительно ОЧЕНЬ высоко от земли :D
Лакокрасочное покрытие тонкое как на всех новых машинах. Большой минус. На пороги сзади необходимы какие то декоративные элементы, иначе чует мое сердце задние пассажиры при погрузке-выгрузке ногами прошеркают краску до металла.
Обзор вперед и по сторонам замечательный, с такой высоты все неровности дороги видно издалека. Обзор по сравнению с однокабинником никакой. Особенно если задняя часть тента закрыта.  Езжу с открытым – полегче. Большие зеркала помогают. Но проблема в том, что в заднее окно не видно края кузова, небольшие объекты сзади увидеть просто невозможно. При движении задним ходом немного спасает то, что можно ориентироваться по угловой штанге каркаса тента. Думаю, вскоре поставлю двухдиновую магнитолу с экраном из Калдины и подцеплю камеру заднего вида.
Родная магнитола для моей комплектации (максимальная для двигателя 2,7) хорошо ловит множество радиостанций, умеет читать только CD диски. Лучше бы флэшку ) Динамика только два, звучание скромное, но гораздо лучше, чем на Мазде Бонго.
В общем Мазда с миниатюрным салоном и плоскими сидениями по удобству размещения с Kia конечно не сравнится. А ведь когда то казалось, что в Мазде очень высоко ) Все относительно )

Kia Bongo 2,5 турбо, на которой я также катался, была в «топовой» комплектации, имела подогрев руля, водительского сидения, его электрорегулировку, электрозеркала, радиоключ, мультируль, магнитолу с разъемами USB, под айфон, динамики с пищалками. Качество звука в ней конечно классное было для грузовика ))) При этом кабины машин с двигателем 2,5 не утеплены, на полу просто клеенка. Типа вариант для внутреннего рынка.
Жаль, что для 2,7 таких комплектаций не бывает.

Итак:
Минусы кабины и салона:
- Нужна сноровка при посадке, но это дело наживное;
- Тонкое лакокрасочное покрытие;
- Отсутствие «топовой» комплектации на машинах с двигателями 2,7 (подогрев водительского сидения, руля (как было бы хорошо зимой), электрозеркала, неплохая музыка).

Плюсы салона:
- Он огромен!
- 6 мест;
- Высота посадки;
- Частично утепленная войлоком кабина;
- Неплохая звукоизоляция для грузовика (с ковролином в салоне);
- Эстетичный внешний вид сидений под кожу.

ДВИГАТЕЛЬ
Под сидением железный атмосферный дизель J2 с механическим (роторным) ТНВД объемом 2.7 литра, мощностью 80 л.с. При покупке пробег был 39 км )
Продавцы часто пишут, что это ниссановский ТД27, производимый по лицензии. Но по утверждению знающих людей, которым я склонен верить, двигателя несколько разные.
По слухам в отличие от дизелей common rail данный двигатель потребляет почти все, что в него нальют. Но на практике проверять не хочется, поэтому заливаюсь только на заправках.
Доступ к двигателю появляется после поднятия передних пассажирских сидений.
Двигатель на обкатке конечно слабоват. Он на одну лошадь мощнее двигателя Мазды Бонго при гораздо большем весе самого автомобиля.
Люди говорят, что после 10 тыс. км машина проснется, буду ждать )
В городе можно передвигаться без проблем. На трассе в принципе тоже.  Пока нехватка мощности ощущается при подъемах в затяжные горы, когда нет возможности набрать скорость заранее.  Посмотрим что будет после обкатки.
Как показало наблюдение основной диапазон работы двигателя по городу от 1500 до 2500 оборотов.
При заводке двигателя с трубы вылетает небольшое облака серого дыма. Это нормально для механического ТНВД. Но не очень для экологии.
В самую первую заправку я залил 30 литров топлива, проехал на нем ровно 300 км, 80% в городе. Расход составил 10 литров на 100 км. Некоторые отмечают, что на обкатке большой расход (который в последствии падает), но я пока не ощутил.
В салоне двигатель слышно умеренно. В моей комплектации кабина частично утеплена войлоком, поэтому шумоизоляция относительно не плохая, при нормальном движении можно спокойно общаться в пол голоса.

Мазда за счет более легкого веса была порезвее и попроворнее, но шум мотора в салоне слышался громче.

Хочу отметить, что Kia Bongo с турбодвигателем 2,5 (133 л.с.),  набирает скорость ОЧЕНЬ быстро. Прямо неприлично быстро для грузовика. )  Ну да ладно, для быстрого набора скорости у меня есть другая машина )

Итак:
Минусы двигателя:
- Недостаток мощности в некоторых режимах;
- Двигатель с механическим ТНВД менее экологичный, нежели  с электронным

Плюсы двигателя:
- Считается, что данный двигатель долговечен и менее критичен к качеству топлива;
- Небольшой транспортный налог;
- Небольшой расход топлива;
- Умеренная шумность;
- Лучшая ликвидность на вторичном рынке (в том числе более высокая цена в сравнении с турбовиками).

МКП, ТРАНСМИССИЯ

На двигателях 2,7 коробка 5 ступенчатая (на 2,5 турбо – шести). Рычаг коробки короткий, в руке лежит отлично, переключения четкие. В общем, коробка как коробка.
Грузовик обладает определенным внедорожным потенциалом!
Рядом с рычагом МКП расположен рычаг раздаточной коробки.
По умолчанию привод машины задний. Рычаг раздатки влево – привод полный! ) еще раз влево – пониженная передача.
Мост LCD и шноркель за кабиной тоже приятное дополнение ко всему вышеперечисленному. )
На Мазде из-за низкого забора воздуха и возможности гидроудара даже глубокие лужи в дождь объезжать стороной.
Для полного счастья, безусловно, нужна 15-я резина позубастее, со временем приобрету.
Штатная резина на 14, протектором похожа  снег+грязь (машины с двигателем 2,5 идут на простой шоссейке).

На ютубе много видео, где Kia Bongo III гоняют по бездорожью. Порой и по не легкому. Мне больше всего понравилось вот это, рекомендую к просмотру! Даже небольшие реки форсируют )

Кстати перед выездом на бездорожье рекомендуют немного нагрузить кузов, чтобы поправить специфичную развесовку.

Лично мне особо пока негде было проверять внедорожные качества, но раз выезжал в сильный дождь на проселок, очень понравилось.
Также нашел место, где грейдер делает новую дорогу с крутым подъемом в гору. В вечернее время подъехал и прямо по только что рассыпанной песчано-гравийной смеси заполз на самый верх без всякого напряга.
Просто кайф! ) На Мазде таких мест я боялся как огня, а теперь их ищу. )

Таким образом, внедорожные примочки записываю в безусловный плюс! Может в полной мере никогда и не понадобятся, но как приятно осознавать, что тылы прикрыты )

КОЛЕСА
Колеса все одинаковые на 14. Это большой плюс. Мазды была двухскатная на разных колесах.  Резина по рисунку напоминает всесезонку снег+грязь.
Машины с двигателем 2,5 оснащаются 15-ми колесами на шоссейной резине.
Диски штампованные, с симпатишными колпаками Kia. Говорят, что если потеряешь – хрен потом такие найдешь.

В перспективе планирую поставить позубастее на 15.
Подскажите кто ставил, отразилось ли на динамике.

ПОДВЕСКА И ДВИЖЕНИЕ

Подвеска сзади рессоры спереди торсионы.
По трассе движение – одно удовольствие. Не едешь, а просто плывешь, покачиваясь, неровности в рамках разумного подвеска глотает, не замечая. В поворотах необходимо делать поправку на очень высокий центр тяжести.
На ровной грунтовке ехать также в удовольствие.
Но неровном проселке задние пассажиры отмечают тряску. С грущом в кузове лучше.
Кроме того на грунтовых неровностях появляется раскачка. Но надо просто чуть привыкнуть к машине и выработать манеру вождения.
Мазда например так не раскачивалась – за счет меньшего веса она просто козлила. При этом на трассе похвастаться комфортом не могла.

Минусы подвески:
- Раскачка на неровных дорогах;
- Необходимость поправок на высокий центр тяжести.

Плюсы:
- Отличные ходовые качества на асфальте.

ТОРМОЗА
Для меня тормоза слабоваты. Хотелось бы большей хватки. Может, я уже сильно придираюсь, грузовик все-таки. Но все-таки тормозов много не бывает.

КУЗОВ и ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ
Кузов - вот ради чего приобретается грузовик. А он на Kia Bongo III коротковат.
С откинутым задним бортом (который, кстати, сразу на цепях) длина составляет  2,3 метра. Ширина 1,65.  На Мазде с открытым бортом длина кузова была 2,7 метра.
Еще раз повторю, что на мой взгляд можно было на 20 см уменьшить кабину в районе задних сидений, увеличив длину кузова.
С трехметровыми стройматериалами проблем нет. 4 метровые возить еще не пробовал, только примерял. 1,7 метра висит ) Если надежно закрепить, то думаю можно везти. Можно чуть по диагонали, если груза не много.

Кстати встречал когда кузов меняют на кузов от однокабинника :D Будет возможность, сфотаю, выложу )

Борта кузова сверху защищены от повреждений толстыми резиновыми накладками. Очень удобно!

Кузов изнутри покрашен, металлом не обшит. Надо что-то думать, чем то обшивать. Царапать краску на новой машине, рука просто не поднимется! Дно пока временно застелил фанерой.  Если есть опыт, с удовольствием выслушаю.
На машинах с двигателями 2,5 турбо кузов обшит оцинковкой.

Снизу кузова  машин  (да и вся рама) с двигателем 2,7 обрабатываются антигравийной защитой (2,5 – нет).

А теперь самое важное: судя по табличке грузоподъемность  составляет от 1 тонны до 1,4 тонны.
Вроде как тоник, но на хорошей дороге может везти до 1400 кг.
На турбомашинах 2,5 при большей мощности мотора грузоподъемность меньше: от 800 кг до 1,2 тонны. Почему так – непонятно.

Кузов имеет заводской ТЕНТ. Штука очень противоречивая (вырвать бы руки изобретателю), баланс добра и зла в одном флаконе, хочу сделать про него отдельную запись.

Минусы кузова:
- Короткий;
- С двигателями 2,7 нет заводской обшивки, жалко что-то в него ложить )

Плюсы кузова:
- Грузоподъемность выше, чем на машинах с двигателем 2,5 турбо;
- Имеет разборный тент;
- Имеет защитные резиновые накладки;
- Имеет заводские цепи для подвешивания заднего борта.

ВОПРОСЫ:
Буду благодарен за опыт и  ответы на следующие вопросы:
- Чем лучше обшить кузов?
- Насколько критична для динамики установка 15 колес?
- Может кто то ставил накладки на пороги сзади, от чего подошли?

Неужели все это кто-то прочитал… )

К сожалению записи на дроме ограничены десятью фотографиями, поэтому дополнительно добавляю не вошедшие фото к отзыву.

Оговорюсь сразу )

На первом фото мой привычный дорожный просвет )

В большинстве случаев даже съезд на обочину это маленький подвиг, поэтому к моему первому оффроаду прошу отнестись снисходительно с пониманием )))

Эксплуатация Kia проходит в основным в городе с выездом на кусок грунтовки на подъезде к дому за городом поэтому проверять ходовые качества пока было особо негде.

Вчера же срочно понадобилось ехать в деревню в 50 км от Иркутска чтобы забрать родственницу. То что нам надо!

В Ангарском районе после указателя "Большой канал" (на котором местные жители зачем то постоянно закрашивают букву "к" :D ) свернул с асфальта на дорогу вдоль воды....

Случилось съездить к родителям в один из городов области, расстояние 160 км. Первый раз ездил на Кие так далеко. По асфальту по сравнению с маздой бонгой как небо и земля. Плывешь, а не едешь )

Строительство дома подходит к стадии наведения красоты. Дорожки решили выложить прочным плоским камнем на нетолстую песчаную подушку. Однажды уже находил в том районе нужный камень, поэтому пользуясь случаем (наличием кузова и проходимости) по пути поискать камня еще.

По утру двинули с отцом в близлежайшие карьеры....

Я уже заикался, что тент на Киа Бонго — это баланс добра и зла.

Ощущение такое, что машину делали одни люди, а тент совсем другие, при чем не видя машину.

Из плюсов: все закрыто от посторонних глаз, открывать и закрывать ОЧЕНЬ удобно.

Но проблем много.

Сколько я с ним намучался, не знает никто )

Все нижеизложенное достигнуто не сразу, а путем долгих примерок и многократных снятий тента.

Кстати одному снять тент нереально, двоим — затруднительно (тяжеловат и неудобно, высока вероятность поцарапать кабину трубами), втроем — в самый раз: двое спереди, один сзади....

Запись скорее познавательная. О вариантах исполнения Kia Bongo.

А их настолько много, что наверное сложно найти машину более универсальную.

Решил объединить в одном месте, думаю, многим будет интересно.

Возможно кто то увидит здесь и свои фото. )

Дром не позволяет вставлять фотографии в текст, поэтому по фотографиям по порядку:

Привычные всем нам грузовик, грузовик с увеличенной кабиной (нереальная раскраска), грузовик со сдвоенной кабиной.

Самосвал с обычной и боковой разгрузкой.

Автокран

С жестким кунгом

...

Меня периодически спрашивают, что за коврики лежат в машине.

Оригинальные коврики на зад не нашел (в продаже только передние), купил комплект на двухкабинник у китайцев.

Стоимость то ли 1500, то ли 1800, не помню, но недорого.

Задний лег как будто от этой машины, передний пассажирский тоже нормально, водительский пришлось подрезать под рулевой вал. Лежит не очень удачно, но главное все закрывает. По весне попробую поудачнее подрезать. Либо куплю передние оригинальные.

Минус этих передних в том, что между ними нет перемычки, поэтому передний центральный пассажир ноги будет ставить на ковролин....

Несколько фотографий ночной съемки, в том числе в туман

Штатные калеса на машине с двигателем 2.7 на 14 и резина имеет странный размер: 6.7 R14. Если я не ошибаюсь так маркировалась резина в советское время. Профиль очень высокий.

С поиском зимней резины обязательно возникнут проблемы: такой высокий профиль в привычном для нас измерении резины найти фактически невозможно. Самая больная резина, что я находил на 14 была ниже около 2,5 см по сравнению со штатной.

Занижать дорожный просвет зимой не хотелось, да и мороки с перекидкой резины 2 раза в год много....

Удобоваримая запись в блоге машины на Драйв2:

Аномальная зима в Сибири в этом году. Долго не было снега, весь декабрь днем -4 -5…

Но снег все же выпал. Вся месячная норма за пару дней )

Покорять снежное бездорожье как потомственный шахтер опять поехал за 150 км от Иркутска. Ну не специально конечно, но по пути своего не упущу ) В заброшенную часть угольного разреза.

Уголь в этой части начали добывать несколько сотен лет назад еще закрытым способом, копая в земле вручную узкие тоннели, от чего асфальтовая дорога в город сильно проседает и по сей день....

Декабрь 2013.

Фотограф Торнике Катамадзе.

Это уже наш второй фотосет. Первый тут:

Искренне надеюсь, что получится и ретро-третий )

На последнем фото я и одноклубник из Якутии уже по Киа-Бонго клубу )

Однажды один из пользователей описывал проблему потери мощности из-за засорения сетки ТНВД. Вот здесь: https://www.drom.ru/reviews/kia/bongo/74987/

Спасибо, Евгений, запись очень помогла.

Недавно обратил внимание, что машина стала тяжеловато набирать скорость с 70 до 90.

Сразу вспомнил ту запись и не откладываю в догий ящик в этот же вечер решил проверить сетку-фильтр в ТНВД.

Добраться до ТНВД не так просто. Вкратце: снимаем переднее сидение, крепление водительского и пассажирского ремня, левое крепление-защелку передних пассажирский сидений (у рычага МКП), металлическую планку справа, пластиковую слева, кожух МКП, ручник вместе с кронштейном (тросик не трогаем), вытаскиваем пару клипс!...

6-8.06.2014 ездили с kostyatuning с Драйв2 на о. Ольхон.

(http://www.drive2.ru/r/toyota/288230376151995817/)

Вот так красиво мы ездили с ним на Байкал в прошлом году.

За несколько дней намотали более 800 км, из них 100 по бездорожью, местами тяжелому под крики девченок "Неееет, не надо, разворачивайся" )))

Действительно от крутизны и длины подъемов и спусков и их высоты над уровнем воды и вообще мира порой захватывало дух.

Но эта машина прямо создана для таких путешествий....

От нехватки времени отчет о зиме дописываю в июне, когда морозы кажутся чем то неестественным )

Вопрос об эксплуатации зимой жизненный, инфы почти нет. Сейчас будет.

ПРОХОДИМОСТЬ.

Это была первая зима, когда мне была безразлична погода за окном. Сколько бы не выпало снега, я знал, что для машины это ничего не значит. Главное открыть ворота гаража, а дорогу проложит. Полный привод и дорожный просвет решают. Сплошное удовольствие!

Иногда в его поисках сворачивал в лес и в поле на целину. )

РЕЗИНА.

Bridgestone Blizzak Revo 969 зарекомендовала себя отлично....

Ну вот и все, сегодня машина была продана.

Думал не буду жалеть, оказалось буду… Быстро я прикипаю к железякам…

Машина подарила очень много впечатлений. Не думал раньше, что грузовик на это способен. Хорошая машина.

Продавал 3 месяца, было штук 5 покупателей, но всем отказывал (сам не думал, что так бывает), так как после декабрьского сумасшествия на авторынке купить то что мне было нужно было просто невозможно.

Продал кстати на прилично дороже, чем покупал 2 года назад новую.

Уже куплен новый автомобиль....

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

5! 4 вд класс

Не отзыв, а просто аналитическая статья для научно-популярного журнала.Блин,ну ПЯТЬ,конечно!

В Пролжении Темы Японские - Корейские Машины ;
Корейские Машины - Это машины которые всегда стараются догнать Японские ! То есть По статусу - Они ( Корейцы) находятся в Ученика*****понцев . Помню в 2004 г. будучи в Корее я видел на дорогах Ю. Кореи Авто очень сильно напоминающие Пруль 90х, но с корейскими названиями и Лев. Рулём . То есть Они с Этого начинали !!

25й Регион
А Для ч. Дома Такой Грузовик - Незаменимая Вещь ! И даже после того когда Его Достроишь !
Тент очень нравится !Отзыв 5.

В Пролжении Темы Японские - Корейские Машины ;
Так а что ее продолжать, спора нет - японцы вне досягаемости. Но к большому сожалению в данном классе пруль практически задушили. (

Усолье в Иркутянской
Пять! Продолжай!!!
Всё замечательно!!!

БУМЕР РАНГ:
Тент очень нравится !Отзыв 5.
Знаешь, мыслью - "Замечательная машина для загородного дома". Но забыл :D
Действительно незаменимая вещь. И провезет и довезет.

Ха -ха! :D

3BOHKOB:
Знаешь, мыслью - "Замечательная машина для загородного дома". Но забыл :DДействительно незаменимая вещь. И провезет и довезет.А вот тент. Штука хорошая конечно. Но ощущение, что машину делали одни люди, а тент совсем другие (кстати не исключено, что так и есть), которые соверненно не понимают в грузовиках. )
А что не так с тентом ?

Вот обычный кузов на двухкабиннике. Жуть...
А не удлиненный-ли это кузов ? или просто у нас абсолютное большинство коротыши бегают ?
Автор, за отзыв 5.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Приморье
Доброго времени суток! Не отзыв, а перевод инструкции по эксплуатации! Молодца! У меня такие же были и остаются эмоции после приобретении данного авто! Держи твёрдую пятёрочку!!!
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

Приморье
И у тебя появились двойки, "добрые" люди в гости заходили)!

Хорошо расписал.
Сам езжу на 2.5 второй год не разочаровался. Отзыв пять.

А что не так с тентом ?
Да основная проблема у всех, что трубы, которые за кабиной, по ней бьют. На моей машине их уже подстучали, но все равно иногда касаются кабины. Надо снимать, еще подстукивать или менять на более тонкие.

В моей машине тент низко не опустишь - в гараж не проходит. Пришлось обрезать. Смотрел тент на дорестайловой машине - там регулировка вверх-вниз гораздо более гибкая, ничего обрезать не надо.

Короче сделаю подробную запись чуть позже.

Евген-72:
И у тебя появились двойки, "добрые" люди в гости заходили)!
А то ))

Да плевать. Как говорится кто не любил, тем не понять :D
Logitech G25

Евген-72, и вообще, спасибо за помощь в выборе )

Уссурийск
Отличный отзыв, коврик заднего ряда, один в один как у меня. Посматривай за передним редуктором, у меня на пробеге 2000 км, потек сальник на переднем редукторе , со стороны правого привода, менял два раза, толку нет, пока думаю, что делать с ним дальше, есле кто знаком с проблемой, подсказывайте. И еще, сальников редуктора на данную модель в Приморье нет, пришлось заказывать , а на 2.5, 2.9, обсалютно другие мосты, как и все остальное. Удачи в эксплуотации.

buch125:
Спасибо ) Да, задний подошел как там и был, передний пассажирский тоже, водительский чуть подрезал под рулевой вал и тоже норм стало. )

Про редуктор понял, буду посматривать. Но проблема скорей всего частного характера, вроде нигде больше жалоб такого рода не слышал.

bob1377:
Хорошо расписал.
Сам езжу на 2.5 второй год не разочаровался. Отзыв пять.
Спасибо )
Мне вообще понравилось как 2,5 едет. Для грузовика разгоняется неприлично быстро )

3BOHKOB:
Евген-72, и вообще, спасибо за помощь в выборе )
Не за что, главное, чтобы авто доставляло удовольствие, а не мысли- "как бы до дома доехать"!!!

Приморье
Защиту поддона и радиатора поставил? Если есть время и руки с головой хорошо работают, то могу скинуть схемку.

Надо масло поменять и сальник, вернее пружинку слегка укоротить.
Проходили, была замена масла, пружинку на втором сальнике подрезали, тут проблема глубже чем кажется, вал, подшипник, стопорное кольцо, думаю надо искать в этом направлении.

Уссурийск
Проблему с кузовом я решил по своему, обработал в три слоя антигравием,на пол положил лист резины армированой,во всю площадь, все полости внутренние обработал мовилем. В итоге вожу очень много, и металл в том числе, состояние пола как с конвеера, борта есле и царапаються то в зоне покрытия до краски не достает. А у обшивки железом есть один большой минус , со временем щели между обшивкой и бортом забьються и будет застаиваться влага. Примеров ездиет много , у всех низ бортов рыжий.

Евген-72:
Нет, не ставил. Руки с головой работают, времени нет, но все равно был бы благодарен за схему, все равно делать надо.

buch125:
То есть борта со внутренней стороны остались вообще не зашитыми? Минус в том, что металл бортов тонкий, если сильно надавить (при погрузке металлла например как один калека на моей мазде сделал), то может помять борт с повреждением краски снаружи. А этого бы на новой машине не хотелось бы.

Уссурийск
Для таких грузов, я подкладываю дощечки или кусок толстой фонеры. Пока не напрягает.

buch125:
Все понял. Тоже с собой фанеру пока вожу. Наверное также сделаю. Надо съездить посмотреть, продается ли сейчас такая резина.
Logitech G25

Машин хороший но не для грязей. грязи корова на льду.
Homo homini lupus est

Где брал резину?

Евген-72:
Эту схемку я сам нашёл на прасторах нета, и она для доресталинговых авто. На наших по проще, не нужно делать передних хомутов. Посмотришь и сам всё поймёшь. Удачи!

Оnufrii:
Машин хороший но не для грязей. грязи корова на льду.
Да честно сильно так для грязи и не надо. Так... без фанатизма.

Думаю на 15 АТшной резине с немного загруженным задом норм будет.

Где брал резину?
Старые запасы, но есть в Уссурийске в сервис Подшипник и " Влад ко"

3BOHKOB:
Знаешь, мыслью - "Замечательная машина для загородного дома". Но забыл :DДействительно . )
Так Я знаю : О чём Говорю ....)))) Вроде сам Дом Построил , Живу - не тужу , а тут Дров Привести надо ,Лавку Кошерную , Песка , Цемента , Камней , Плитки Кафельной, для ландшафта и т.д На пузотёрке особо не разгуляешся . А на медни Решил сьездить во Владивостокский Ботанический Сад привести Хороших , взрослых Кустов Декоративной Калины( Бульдонеж) , Сакуры , Жасмина, Японского Родододендрона, Можжевельника.... На Калдине бы не привёз ))))Д;)

БУМЕР РАНГ, во-во, сразу видно в теме :D

За большое дерево наверное цена конь.

3BOHKOB:
БУМЕР РАНГ, во-во, сразу видно в теме :DРозовое растение это что такое? Сакура? Офигенно красиво цветет. Видел у нас на улице за высоким забором, очень красиво, но спросить некого, тоже хочу!За большое дерево наверное цена конь.
Да Конечно ! Японский Рододендрон ( Цветочек АленьКай ) Взрослый Куст высотой до 2х метров , стоит до 10 тыс р. Я купил 6ти-летний . Нериально Красивый ))) на 2м фото

3BOHKOB:
БУМЕР РАНГ, во-во, сразу видно в теме :DРозовое растение это что такое? Сакура? Офигенно красиво цветет. Видел у нас .
Да Это Сакура !Тоже родом из Японии !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Вообще нерально! На следующий год когда дизайн делать буду, тоже куплю.

БУМЕР РАНГ:
Да Это Сакура !Тоже родом из Японии !
Нереально... )
Logitech G25

Что то а 2-ом фото какой то маленький для шестилетнего...

К моей старости только вырастет... (

3BOHKOB:
Вообще нерально! На следующий год когда дизайн делать буду, тоже куплю.А фиолетовое это что на первом фото? Вообще сюрреалистичное ) Проще в фотошоп поверить, чем в реальность таких цветов.
Фиалетовое - Это Глициния Китайская ! Блин у Меня тоже такие мысли про Сюрреализм появились когда Я это Увидел ! Это фото сделано на Западе Ванкувереа ( Кстати мне там довелось побывать ))) А на этом видео https://www.youtube.com/watch?v... чётко рассмотреть , что Это реальность ! И Большие Красные и лососёвые кусты которые там есть - это и есть Рододендрон Японский ))А мой конечно ещё маленький - Но Зато Он у меня Есть ! Редкость большая ! А Я удивился , что у Вас в Иркутске Сакура Цветёт(фото) .....там же зимы - жесткач ?!

buch125:
Старые запасы, но есть в Уссурийске в сервис Подшипник и " Влад ко"
Спасибо за подсказку!

БУМЕР РАНГ:
Спасибо за лекцию ) Заморочусь на следующий год. Еще как цветет. За городом, где зимой к полтиннику температура, и хоть бы хны.

3BOHKOB:
Да честно сильно так для грязи и не надо. Так... без фанатизма.
Думаю на 15 АТшной резине с немного загруженным задом норм будет.
Да и я про то же Передний привод чтоб на ровном месте не елозить и не более как помощь выехать на дорогу с небольшой грязи. Чтоб для грязи с ним работать нудно но и кстати можно) Лифт курёр переносить рулевое прикрыть. В стоке просто авто с таблеткой от гемора на снегу льду и лёгкой жиже.
Пишу о чём знаю) Просто у самого 12 года головастик) Правда самосвальчик.
Homo homini lupus est

Американские защитные покрытия LINE-X теперь во Владивостоке
Хороший вариант для покрытия кузова внутри, в живую видел кузово тундры , пришла с америки обработанное таким материалом , с виду как залито пласмасой толщиной слоя 5-8 мм, и очень твердое.

Американские защитные покрытия LINE-X теперь во Владивостоке
Отзывы противоречивые.

Яндекс по поиску Line-X в Иркутске ищет Линекс средство от запора :D

3BOHKOB:
Отзывы противоречивые.Яндекс по поиску Line-X в Иркутске ищет Линекс средство от запора :D
То что я видел на тундре, может и не Line-x, но по описанию похожа, есле нужно могу узнать как точно называется, там есть табличка в кузове.

buch125:
Цена конь, думаю. Если вообще возможно в Сибири.

Уссурийск
Ну не дешовая, это точно.

очень познавательно.
классный грузовичок.5.
кузов я бы обшил оцинковкой как сделано с кореи на некоторых экземплярах.
у меня так - очень нравится.
ничем борта не попортишь.
насчет колес я бы не торопился.
родные колеса 14 радиуса смотрю по высоте тоже норм.
выйграешь 2-3 см-есть ли смысл.
смотри сам конечно.

Вот обычный кузов на двухкабиннике. Жуть...
у нас на таком окна пластиковые возят.
12 года-смотрю водилы меняются как перчатки-побитый уже со всех сторон.

очень познавательно.
классный грузовичок.5.
кузов я бы обшил оцинковкой как сделано с кореи на некоторых экземплярах.
у меня так - очень нравится.
ничем борта не попортишь.
Спасибо!
Внешне мне тоже нравится, но что то пугают, что заржавеет со временем.

Спасибо!
Внешне мне тоже нравится, но что то пугают, что заржавеет со временем.
не думаю.
заклепки прижимают и держат отлично.

не думаю.
заклепки прижимают и держат отлично.
На новой то проблем не будет. Но со временем в неровности рельефа кузова набивается песок, земля и т.д., которые уже никуда оттуда не денутся, а будут постоянно держать в себе влагу, не просыхая.
Видел иногда как борта гниют под обшивкой. На японцах правда, на корейцах не встречал.
Вот и мучают сомнения.

Вот и мучают сомнения.
можно сделать герметично на стыках и т.д.
все будет чисто и сухо.
плюс этой оцинковки что любой груз и грузить и выгружать гораздо удобней.
и сыпучий и твердый.

Надо масло поменять и сальник, вернее пружинку слегка укоротить.
Проблему с сальником вроде решил, немного покатаю и отпишусь.

buch125:
Проблему с сальником вроде решил, немного покатаю и отпишусь.
Ждем!

иркутск
тоже в это время взял,радует машина.

Машина хороша! Николай подскажи что за коврики лежат сзади, вернее от чего.
у меня резина стоит на 15 Кардиан, рисунок как у трактора, шумит....., зато пока нигде не застрял. Кстати про полный привод, зимой ездил на 4вд по загородной горной дороге, поведение машины стабильное и прогнозируемое, правда и только на заднем приводе поведение машины прогнозируемое, только не столь стабильное., так что думаю полный привод здесь не только - для чуть чуть выехать где застрял. В кузов постели оцинковку, у меня такая пришла, правда я думаю родное железо почти прогнило, поэтому застелили сверху оцинковкой. И еще расскажи за счет чего увеличена грузоподъемность, или просто корейцы решили что и больше машина увезет?

Лех, привет!
Коврики обычные, подъехал к китайцам, купил за 3 минуты. 1200 помоему за все.
Сзадний и передний пассажирский подошли как будто от этой машины, водительский чуток подрезал под рулевой вал.

Оцинковку сперва хотел, потом корозией запугали. ) Решил постелить резину от транспортерной ленты. Но пока не могу б/у найти (

Грузоподъемность не знаю почему разная. Я с директором конторы, которая возит эти машины, разговаривал. Он мне так сказал: "Я 5 лет вожу эти машины. Что бы там тебе не говорили 2,5 - 800 кг, 2,7 - тонна".

Чем отличаются не знаю, давай встретимся, сравним.
Logitech G25

Давай встретимся, будешь свободен маякни на трубу, просто я считал и вроде мне машины попадались с табличками подтверждали это, двух кабиник обычный тонна, вэдовый 0,8т, ну и с обычной кабиной 1,4, вэдовый 1,2, упускаем монокабину удлиненную и варианты самосвалов.

кстати про коррозию, если так боишься ее обработай антикором кузов сверху и поверх постели лист оцинковки, под лентой (чего то таких широких листов мне не попадалось) я думаю тоже будет гнить, причем сильнее, так как она не будет жестко лежать на кузове, т.е. будет перемещаться по кузову и протрет родную краску, а лист как ты положишь и приклепаешь так и будет лежать

time:
Вот в тех местах где приклепаешь как раз и будет гнить ! А ещё будет жуткий грохот когда будешь грузить в такой железный кузов !
На мой взгляд лучше всего кузов застелить фанерой или кинуть транспортерную резину !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Лех, резина не должна кататься, если плотно положить. Да и ее вытщить всегда можно на проветривание.

Позвоню, но... время бы только найти.

j2 BONGO 2013:
тоже в это время взял,радует машина.
ждем отзыв.
пишите в личку.

этот кореец как будто создан для направлений а не дорог.

Приморье
Доброго времени суток! У меня так же как и у тебя, эмоции через край. И к тому же как всегда нет с собой оператора. Так бы можно было много интересных клипов на снимать. Я сейчас собираю по немногу записи с регистратора, может что и получится. .......и поставь защиту, я б не рискнул бы так нырять! Удачи!!!

Приморье
И ещё бы не мешало глянуть масла в мостах после такой переправы.

Я себе штатив на следующий день же купил )
Уже пробовал снимать (калдину правда), красота...

И фотки ночью это не с рук фотать. Так что скоро буде ночною фотосет делать )
Вот на скорую руку в полной темноте:
Logitech G25

Посмотрю. А что с маслом в мостах не так может быть?

Приморье
При долгой поездке мост нагревается, тем самым через сапун при нагреве из моста выходит тёплый воздух, при прохождении по воде, тем более по глубокой и холодной, корпус моста резко остывает и остужает всё содержимое в том числе и воздух, который при охлождении сжимается и стремится обратно в мост, только в воде уже с водой. На больших джипах на мостах для этого стоят специальные трубки, которые надеты на место сапуна, вторым концом вверх по кузову, чем выше тем лучше.

Аааа, буду знать )

Пеерправа была быстрой, а на глубине вообще секунды

Или ее как раз и меняют?
Доброго времени суток! На сколько я знаю, что защита идёт отдельно, судя по фото, это чисто корейское исполнение, которое также продаётся отдельно. Или же продуманые продованы ставят на новые машины при этом накидывая ценник. На фото машина конца 12,н текущего 13 года выпуска, крепление спереди другое, не хомуты, а просто гайка болт. Удачи!

Или ее как раз и меняют?
Можно сравнить мою и на вашем фото. Защита, это смотря где и как ездить!

Аааа, буду знать )
Пеерправа была быстрой, а на глубине вообще секунды
Ещё посмотри воздушный фильтр,т.е. корпус на герметичность, тоже уязвимое местечко.

Понял, спасибо.
Это фотки моего авто который должен прибыть. Машина выпуска июня 13 го года 4вд двухкабинник, жду ее прихода, едет в контейнере, 17го-20го должна прибыть
Продавца не спрашивал про эту защиту, подумал что штатно устанавливается
Поэтому и решил у вас уточнить про надежность ... будем смотреть как придет, отпишусь

намучался с дюной, застревала на ровном месте (а так всем устраивала), вот и решил заменить на этого ... нового

Понял, спасибо.
Продавца не спрашивал про эту защиту, подумал что штатно устанавливается
У меня тоже была Дюна, 92г.в., спарка, двухкабинник, всё хорошо, только старая и только по асфальту.

Или ее как раз и меняют?
Эта защита на машинах с двигателем 2,5 сразу ставится с завода. Ибо это больше защита интеркулера, поэтому с отверстиями. Место это очень нежное, повредить легко и чревато. Об этом всегда надо помнить.

На машинах с 2,7 интеркулера нет, снизу просто балка. Защита продается отдельно стоит около 5000. Кто то сам изобретает. Она глухая.

Ставить глухую на наддувный 2,5 нельзя
Logitech G25

ясно, ну тут установлена, про нежность учтем еще вопрос про отопление заднего ряда смотрел кто то что то или нет? вот такое думаю поставить, т.к. актуально обогревать задних пассажиров,мелкие они у меня, киндеры http://www.autotuning-market.ru/product_2771.html

serfman32:
Всем привет! Да, по поводу второй печки, тема нужная. Вёз я как-то по прошлой зиме под утро родствеников в аэропорт, а это полторы сотни км, так спереди сидящие в тепле, сзади, чуть ноги не отморозил. Главное, что мёрзнут только ноги внизу, а лицо в норме. На улице температура была за -30. Так что что-то надо придумывать, господа двухкабинные бонговоды!

serfman32, вот только где ее разместить... Вроде места валом, а негде )
В идеале наверное под заднее сидение, а в перегородке к салону отверстия резать.

Евген-72, надо на киабонгоклубе глянуть, думаю там есть решения
Приветствую! Сегодня вечером пороюсь и ещё, надо продумать, как двигатель снизу утеплить.

да, именно под задним и планирую разместить и прорезать широкое отверстие
а больше не куда, просто в салоне ставить нехорошо
есть и другие варианты печек,мне эта понравилась - не высокая, по мощности должно хватить и плюс есть отводные трубки, можно при желании разводку сделать

да, именно под задним и планирую разместить и прорезать широкое отверстие
а больше не куда, просто в салоне ставить нехорошо

не забрал еще
сегодня звонил, состав пришел в москву, контейнеры будут разгружать еще день два, сказали отзвонятся
жду

Евген-72, не подскажешь в привычном размере размер резины на 14 и на 15 какой ставят.
А то тут обозначение нестандартное.
К зиме пора готовиться (

Приморье
Привет! У меня стоят на 14, на 15 будет плохо ехать, как мне кажется, мощщей маловато. К вечеру ближе в гараже буду и гляну свою зимнюю. Она у меня на четыре см. по диаметру меньше летней.

195 р 14 грузовка думаю будет оптимальный вариант для ваших мощей.
у меня стоит и зимняя и летняя 195 р 15 так у меня и мотор помощней.
думаю вам вообще не стоит заморачиваться с 15ой резиной потому что на низкой 195 70 15 це******везде будете а на полноразмерной типа 195 80 15 ехать не будет совсем.
пишите в личку.

Вообще по отзывам нормально ехать должна. Зато на 90 км/ч обороты пониже.

Штамповки блин только на 15 на дроме вижу, на 14 пока не попадались.

4 см прилично... Типа дорожный просвет ниже получается?

а вот человек писал
kapa-62:
поставил резину 225-80 ездию на охоту по*****ам идет нормально.такое как на фотках прохожу легко.машина 06 год эксплуатирую 4 года поставил сепар в паре со штатным -полет нормальный.кроме расходников ничего не беспокоит.правда есть одна беда- схождение.
в этой ветке Отзыв о Kia Bongo для меня поздно уже отказываться, оплачено

Уссурийск
Вчера на рынке примерял 235:75 :15, встает нормально, и вид совсем другой, на зиму буду брать и диски 15. Защита от 2.5 не подходит , сделал сам защиту радиатора и перед него моста. Кому интересно могу сфотать .

ну и славно, т.к. с 22580 разница по высоте 3,5 мм

ну и славно, т.к. с 22580 разница по высоте 3,5 мм
Logitech G25

я уже где то раньше упоминал что под этого грузовика в россии почти везде гаражные ворота надо наращивать по высоте.
иначе никак.
особенно актуально для больших колес.

Есть запас для роста.

привезли резину, первое впечатление - оооффффигеть какие большие, высокий бортик ...
привык к 205 на 70 на ипсуме

машины нет - покрышки есть ))

в гараж машину не ставлю, поэтому мне без разницы, лишь бы не ширкала по кабине и пластику

делай подкоп )

Да там не наростишь и не подкопаешь :D

Тент правда еще сантима на 3 опустить можно, но и так уже не очень удобно внутри )

Короче зима пусть на 14 будет. Тока штамповки такие х.з. где взять...
Logitech G25

автор подскажи проблемы с постановкой на учет не было ? и какой евро в ПТС ?
Мой отзыв: Renault Megane 2008

дрыга:
автор подскажи проблемы с постановкой на учет не было ? и какой евро в ПТС ?
Честно говоря не понял вопроса: а почему могут быть проблемы? Все ок, час делов.

Масло в двигателе какое льете зимой?

Жижу в гидроусилителе вроде еще обязательно поменять сказали. Корейская вроде замерзает.

Уссурийск
Масло поменяю с 15w40 , на 10. Шприц очка карданов , резина меняется на зимнюю, морду заклею до низа бампера утеплителем. Ну и выключу кондиционер. Как то так.

3BOHKOB:
да меня один пугает что там мотор евро 2 по выхлопу. Какой класс по выхлопу в ПТС ? И навязывает 2.5 турбо ,я что то боюсь . Хочу себе взять для работы .

дрыга:
А, суть проблемы понял. Вечером гляну в ПТС. Но проблем в любом случае нет. У нас эти машины просто заполонили город. В том числе с таким двигателем.

А в гидраче?

спс жду

дрыга, согласно ПТС экологический класс четвертый.

3BOHKOB:
я когда на учет ставил-в птс не было номера кабины-гемор возник.
у машины 3 номера-номер движка-номер рамы-номер кабины.
последний у многих отсутствует.
гаеры изза этого быкуют.

Кто как утеплялся?
я еще ничего толком не делал-новая машина-не считаю нужным.
только масло в двигателе менял несколько раз по 5ткм и все.

Роман2891:
я когда на учет ставил-в птс не было номера кабины-гемор возник.
у машины 3 номера-номер движка-номер рамы-номер кабины.
последний у многих отсутствует.
гаеры изза этого быкуют.
у меня все норм

Роман2891:
я еще ничего толком не делал-новая машина-не считаю нужным.
только масло в двигателе менял несколько раз по 5ткм и все.
Говорят зимой руль не провернешь в одно прекрасное утро как гидрач прихватит

Да там не наростишь и не подкопаешь :D
Короче зима пусть на 14 будет. Тока штамповки такие х.з. где взять...
arbst-коллега по отзывам и по машине вроде продавал комплект родной резины на 14 штамповках.
говорил может в любой регион отправить.
подумай...

Говорят зимой руль не провернешь в одно прекрасное утро как гидрач прихватит
не знаю-прошлая зима показала обратное.
пишите в личку.

автор а тент не пробывал снимать ? сколько время уходит ?

Машина пришла?
в пятницу получил, после автомата долго привыкал ), но уже проехал чуть больше 2 тыс км - вынужденная поездка
Первые впечатления - ОНА ЕДЕТ !!! По сравнению с Дюной - Бонго как легковая, динамичная и не чувствует подъема в горку там, где дюна еле ползла

в общем очень и очень рад что сделал правильный выбор

так же удалось испытать на бездорожье, собственно для чего и брал - проехал без проблем. На пасеку ехал со смешанным чувством, т.к. на дюне не проехал бы даже с цепями, и не полез б ни при каком условии, а тут на бонго пролез как на танке. Резина кумхо 215 на 75 МТ, жалко вот перед трассой не успел сменил на йокогаму, в итоге серьезно съелась за 2 тыс км

фотки как нибудь выложу, собственно внешний вид как у всех
а вот в грязь в которую влезал - стоило бы снять, тем более там трактор был рядом - пиломатериал мне тащили следом

через 1 тыс буду менять масло, т.к. первая замена, на форуме микроба читал что надо быть внимательнее с выбором для движков D4B, если машинка для себя

в планах:
- сделать что то с тентом чтобы можно было поднимать когда загружаешь ульи и опускать когда пустой
- поставить печку на задний ряд (это ближе к холодам, сейчас некогда)
- поставить вебасто, это лучше сейчас, пока цены не высокие по сравнению с зимой
- поставить камеру заднего хода, проще будет парковаться, дольше паркуюсь, скорее всего из-за большего радиуса разворота чем у дюны

еще вопрос по поводу прогрева двигателя, кто сколько греет и надо ли?
дизелей не было никогда, а бензиновые 5 минут точно грел (тем более что заводил из дома с брелка, пока выйдешь, она успевала прогреться)

serfman32:
... жалко вот перед трассой не успел сменил на йокогаму ...
хотел сказать что не успел сменить
менять на выходных уже буду

Роман2891:
говорил может в любой регион отправить.
подумай...
Роман, так мне зима нужна

дрыга:
автор а тент не пробывал снимать ? сколько время уходит ?
Да тент это вообще баланс добра и зла. Все не могу дополнение про него выложить.

20 раз уже снимал пока подгонял по высоте и решал проблему с бьющей по кабине стойкой тента. Один естественно не снимешь, двоим неудобно + риск поцарапать кабину, втроем самый раз, минут за 10 можно управиться.

serfman32:
Кстати у соседа по гаражу дорестайловая машина 2009 года. Там регулировка по поднятию и главное опусканию тента вообще длинная. Все просто. В гараж без проблем заезжает на опущенном тенте. Так говорит и делаю, когда что то высокое надо, поднимаю за 10 минут, когда не надо - опускаю.

У меня же вниз хода вообще не было, в гараж удалось заехать только после того как трубы на 13 см обрезал. Поэтому теперь по высоте хода не осталось почти. Благо ничего высокого не вожу.

Сделаю все таки дополнение на днях.

3BOHKOB:
а бьет у всех или это тебе так повезло ? блин плохо что 3м , я думал в одного справлюсь

у меня вроде не бьет, трубы внутри установлены, или у всех так же и бьют трубы кузова?
и про прогрев двигателя что то никто не подсказывает

и про прогрев двигателя что то никто не подсказывает
Про кузов и трубы. Я изначально прохлопал эту проблему, не мог понять, что и где, особенно на ж/д переездах, подстукивает. Когда нашёл, то уже били небольшие вмятины. Снял стойки и молотком их пролечил. Сейчас только ну при оченьбольших кочках слегка цепляет. Про прогрев. Я немного грею, зимой минут по пять, десять. Погреешь, и ехать тепло, и едит по легче. Мне кажется, что дизель лучше погреть, дольше походит, моё мнение.

понял, учту, спасибо

serfman32:
Резина кумхо 215 на 75 МТ, жалко вот перед трассой не успел сменить на йокогаму, в итоге серьезно съелась за 2 тыс км
сменил сегодня на йокогаму 225 на 80 (диски дополнительные покупал, чтоб перекидывать целиком колеса)

фотки плохие, т.к. с телефона, но лучше такие иначе совсем не сделаю никогда

а вот как выглядит по высоте по сравнению с легковыми

25й Регион
.....25й Кадр ! (Супра - Лэнд Крузер)
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

вообще высокая посадка тоже не айс, в выходные попал в ситуацию - объезжал промоину и машину так накренило, подумал сейчас перевернется ... а поехал так же как на предыдущем грузовике и легковой (легковая конечно совсем не замечает такой крен)

N7

БУМЕР РАНГ:
.....25й Кадр ! (Супра - Лэнд Крузер)
Не тот кадр вставил. Давай твой любимый.

N7:
Не тот кадр вставил. Давай твой любимый.
а может твой ?

Якутск
3BOHKOB:
Совсем недавно столкнулся с такой же проблемой. Так что это уже не единичный случай. Пробег кстати 47500

Vedofor:
Доброго времени суток!
Про случай-то уточни пожалуйста, коврик или редуктор. Что и как? И какая авто? Спасибо!

Доброго времени суток!
Видимо редуктор....

Евген, я так и не могу размер резины на 14 подобрать, а ведь зима на носу... Не хочется, чтобы машина ниже становилась... Все перегуглил, что ставить х.з.

Приморье
Привет! Походу только на 15, чтобы стала повыше. А этот камень что-то вроде как сланец или как?

Евген-72:
А 14 какой максимальный размер?

Сланец это ж тонкий такой слоящийся? Этот не слоится. Просто лежит в грунте уже готовыми плитками. Сильно тонких тет, все достаточно толстые.

На многих камнях одна сторона имеет какие то доисторические наросты и неровности, вторая сторона как на фото.

Усолье в Иркутянской
Эх, красиво в Черемхово, по ночам. ))) Добывал на свороте с федералки???
Всё замечательно!!!

отличное дополнение.
фото супер.

lelikusa-sib:
Эх, красиво в Черемхово, по ночам. ))) Добывал на свороте с федералки???

Ага, тока там охрана с завода прилететь может. И на Ершовском (или как там). И просто на трассе, ближе к кольцу. Ибо в одном месте много не наберешь, он в земле.

отличное дополнение.
фото супер.
Logitech G25

Поздравляю с приобретением данного аппарата у меня тоже боинг только однокабинник с будкой и 4 WD, скажу одно длинный кузов увеличить раскачиваемость, у меня длина будки 3,2 метра корма на родных рессорах висит низко, пришлось усиливать подвеску что бы выравнять.
Да и двигатель у меня 2,5 - проблем нет! Заливаю только качественное топливо на проверенной заправке. плюс присадка кастроловская.
Энтузиазм – это та сила, которая вращает турбину наших достижений.

Хочу поделиться про бонго 2.7.. Двигатель китайский .., собирается из вторчермета, аналога TD-27 даже нет и близко, 80 л.с., даже на ЕВРО-1 не дотягивает. Этот грузовик собирается по лицензии ,и по контракту для Въетнама, поэтому и обработан антикоррозийкой , так как климат там очень влажный. Мост LSD - устарел и снят с производства в Корее в феврале 2010 года, зимой.. все стекла замерзают и после -25 трудно рассмотреть дорогу.. Могу еще перечислить кучу недостатков этой машины..., но самый главный недостаток этой машины цена..!!!! Этот 2.7 выходит с завода по цене на 6300$ дешевле, чем такой же с двигателем 2500 сс, для внутреннего рынка Кореи с 5 -ти летней гарантией. Если бы бонго с двиг. 2700 стоил бы в Иркутске 690 тыс. новый!!, на эти недостатки можно было бы и закрыть глаза. Но вы покупаете через тройных перекупов за цену под 900 тыс. и после этого еще хвалитесь своим приобретением..???!!! Это тоже самое, что купить мерс с внутренностями от запорожца...

Автор пишет, что когда выбирал Бонго с двигателем 2700сс в Иркутске.., ему попался 2011 года выпуска, пробежный.., с клубами белого дыма, что немудрено, с таким то г...ым двигателем ( чуть-чуть перегрузил и перегрел). Шумка неплохая в салоне ..., не смешите меня, тарахтит как трактор. Ликвидность на вторичном рынке.., опять вранье ( товарищ 11 месяцев продавал..., так и не продал). Я отцу покупал в 2012 году в феврале, в комплектации LIMITED c нормальным немецким двигателем 2500сс. , так куда он только не мотался на нем ( охота, рыбалка, даже в Крым на нем съездил) ..- заправлялся на обычных заправках, по возможности конечно Евро. 2 года машине - пробег 91000км.., проблем никаких!!!

Разин:
Ну да, машиной хвалюсь! Скорее хвалю! Хорошая машина.

А вот до моих денег и как я их трачу вам не должно быть никакого дела.

Ну вот могу я себе позволить грузовик "за цену под 900" "через тройных перекупов"! Какие вообще могут быть вопросы.
Разин:
Шумка неплохая в салоне ..., не смешите меня, тарахтит как трактор.
Ну да, тарахтит. Мне есть с чем сравнивать, в предыдущем грузовике тарахтело гораздо громче.
Разин:
Во-первых слова выбирайте. А во-вторых не вранье, а мнение.

Какие он там 11 месяцев продавал. )
Этот двигатель чуть больше года ставят-то только )

Но в любом случае, знаем таких, продающих по 11 месяцев: заломят цену и будут за каждую вонючую тысячу зажиматься стоять. Хрю, му... Скинь цену на 20-30 тысяч с руками оторвут.

Почему то я свой грузовик продал за несколько дней, еще в очередь выстроились в прямом смысле слова.
c нормальным немецким двигателем 2500сс. ,
Соседу моему по гаражу расскажите, который в ремонт аппаратуры нормального немецкого двигателя уже 120 тысяч вложил, а он почему то все равно не хочет стабильно работать )

Хотя в отличие от вас я прекрасно понимаю, что это тоже не показатель, раз на раз в этих вопросах не приходится, и долговечность мотора зависит от ряда факторов, главный из которых мозги в голове.
Разин:
Америку не открыли, общеизвестно.
зимой.. все стекла замерзают
Какой ужас!!! Наверное зря купил... )
Мост LSD - устарел
Печаль беда...
и снят с производства в Корее в феврале 2010 года
Только не понятно как фирма моего брата их из Кореи в 2013-ом возит.
Наверное без мостов. )

В общем так. Мнение услышал.

Дальнейшие коменты в подобном тоне буду рубить. Не люблю агрессивных, вечно чем то недовольных людей. Удачи.

Разин:
откуда инфа про Вьетнам и что антикор хороший? и что мотор Китайский ? их вроде прям с Кореи возят. Насчет перекупов согласен )))) но и 2,5сс тоже у перекупов не даром продаются .

откуда инфа про Вьетнам
Ну и мы в том числе )

В самой корее вроде на таких не ездят, только на современных дизелях.

У меня брат в конторе работает, которая их из Кореи возит.

Ну и мы в том числе )
В самой корее вроде на таких не ездят, только на современных дизелях.
У меня брат в конторе работает, которая их из Кореи возит.
ну так его где собирают в Китае или Кореи ?

дрыга:
ну так его где собирают в Китае или Кореи ?
Ну с его слов в Корее. Если менять двигатель, новый тоже из Кореи везти как и любую другую деталь.

Приморье
Всем привет! Это что за японорекламщик проник в наши ряды?

Разин:
Или реклама плохо продаваемых 25х, которые после нашей саляры не едет, вернее, те кто лил левую салярку, теперь продать машину не могут.

Приморье
Стёкла зимой замерзают только тогда, когда в салоне пару с бадуна при минус 30. И то сзади.

Приморье
Про сборку, вернее, место сборки много слухов ходит. Так и японцы у себя мало чего собирают, всё по азии раскидали.

Приморье
Короче. Разин он и в Африке Разин, бунтарь!

C февраля 2010 на всех бонго быпускаемых для внутреннего рынка Корее ставят более современный мост LD.., а на китайские модели с двиг 2700 мост LSD - чтобы съэкономить. И я не совсем уж поклонник японских авто.., я отцу купил в прошлом году бонго двухкабинник 2500сс. Жена у меня на махаве ездит 2012 года KV-300. Все довольны!!! Покупал в Корее, был там по делам. Я просто хочу сказать, что не надо упрощенные версии Корейских авто по цене нормального ... Автор пишет, что у него брат возит на продажу эти грузовики с двиг 2700сс в Россию.., теперь понятно почему он так хвалит этот агрегат.. Покатайся на двиг 2500сс , почувствуй разницу!!! Никого не хотел оскорблять своим комментарием...

3BOHKOB:
Там вроде как не только вьетнам, но и другие страны третьего мира, где топливо низкого качества и нет жестких требований к экологичности двигателя. Ну и мы в том числе ) В самой корее вроде на таких не ездят, только на современных дизелях. У меня брат в конторе работает, которая их из Кореи возит.
...однако это реклама Бонго с двиг 2700сс ... Я в городе Инчоне был, где их собирают.. цена этой машины 11900$ ..., скажите хорошее может быть таким дешевым..??? 650000 тыс себестой в Иркутске!!!

buch125:
. Про двигатель немецкий на бонго рассмешил, небыло никогда у Киа, немецких дизелей, и не будет, просто денег не хватит, что Киа , что хундай всегда катались, на японских моторах. А мотор 2.5, на бонго это старый 4 д 56,митсубиши, он же стоит на старексе, только доработанный, и новой топливной системой bosh.
Уже есть !!! Немцы плотно зашли и на Киа , и на Хундей.. С 2010 года..

Знакомый продает Бонго 2011 года с двиг 2700 за 670 тыс. с лета 2012 года ..Могу тел дать. Есть сигналка , тент, оцинковка, чехлы на сидениях... могу тел дать.. И он может непредвзято о нем рассказать..

Разин:
Ну вот прямо злят меня такие выводы, что за люди...

Я называл название фирмы? Я к чему то призывал? Мне вообще фиолетово на их продажи, хоть они там колом пусть встанут. Я даже САМ покупал в конкурирующей конторе если что. Если на то пошло, то они (как и другие фирмы в городе) возят со всеми двигателями и всех модификаций, зачем мне хвалить именно этот. Что там вам может быть "понятно"? Бред.

На 2,5 ездил, в отзыве написано. Едет отлично, вопросов нет, тоже написано.

Телефон знакомого не нужен, у меня у самого такая машина зачем мне о ней рассказывать. Как бы и у меня есть знакомые, которые ездят и радуются. Кстати тот упоротый про который я писал за 670 же и продавался, описание полностью подходит, может он и есть.

3BOHKOB:
Ну вот прямо злят меня такие выводы, что за люди...
На 2,5 ездил, в отзыве написано. Едет отлично, вопросов нет, тоже написано.
Привет, не замарачивайся, чёрт с ними. Не бери в голову, бери в ноги и газу. Езди и радуйся жизни. Писателей много, а реально кто управляет этим авто единицы. Я прокатался год на этой машине и Не сколько не жалею о её приобретении, идут эти писатели лесом, Удачи!

Евген-72, да все ок, спасибо ) Я на позитиве )

3BOHKOB:
Евген-72, да все ок, спасибо ) Я на позитиве )
Привет! Тем более скоро зима, снег, особенно у вас, по полной ощутишь весь кайф этого авто!

Евген-72:
Привет! Я второй консервирую на зиму через неделю. И это меня печалит. Но ездить на нем зимой нереально. Да и жалко )

Приморье
Доброго времени суток! По сути деятелям, которые придумали переднее крепление, надо было сразу так, как ты сделал, делать. Я просто отбил трубы и постоянно езжу с закатанными пологами, но твой вариант- как вариант! Мы, получается, опустили тент по нижний уровень борта и поэтому тент своими суперклёпками трёт об борта. Если тент подрезать, то будет нормально резиновым жгутом за верхние крюки цепляться. Короче, мы как первопроходцы, блин! Удачи!

Приморье
У вас я вижу уже белые мухи полетели?

еще одно точное дополнение.5.
думаю тем кто собирается покупать такой авто достаточно просмотреть данный отзыв и решение будет положительным.

Евген-72:
Привет! Я тоже неоднократно оббивал трубы (с учетом того, что они диллером сразу оббиты были), но на пересеченной местности не помогало все равно (

Трение даже не из-за того, что мы его опустили. У меня сразу с покупки натирать пыталось, только выше.

Да, терерь не будет только, если кромку под самый верх сделать. Но у меня рука никогда не поднимется его резать ) Да и в таком случае его уже никогда не поднимешь выше )

Мне нравится с закрытым ездить и внешний вид сразу как у маршрутки ) и в кузове всегда сухо и вещи всякие лежат постоянно скрытые от чужих глаз. )

Евген-72:
У вас я вижу уже белые мухи полетели?
Ага полетелм... легли уже как видно. В пт в такую метель за городом ехал, что дороги разобрать не мог. (

Роман2891, спасибо! Доброе слово и собаке приятно :D

Иркутск Сортировоч
Звонок) Забей на оппонентов) Хорошая хумновозка. В хозяйстве незаменимая. Не слушай гопоту с ушатанными за 30 лет япами) От зависти они и обмочить могут)))))))))
D:5

автор, какой фотик?

а машинка прикольная.
есть ресурс, на котором собрано всё (ну или почти всё) про Бонго 3?
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

D:5

СПАСИБО :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

СПАСИБО :)
самое дешевое-купить в приморье и самому перегнать.

Да все ок )

Я кстати сам японофил )

автор, какой фотик?
а машинка прикольная.
есть ресурс, на котором собрано всё (ну или почти всё) про Бонго 3?
Canon 650d body + Tamron 17-55. Ну и плюс ручной режим съемки. )

Ресурс есть конечно. Киа бонго клуб набери в гугле ) Неплохой ресурс.

ЭТО В КАКОМ ГОРОДЕ 1,1 м?! Хренасе ценник.

Роман прав: дешевле всего из приморья своим ходом. Мне даже контора дорогу оплачивала, но времени из за конторы же ехать совсем не было...

Как вариант в приморье есть конторы, которые отправить жд могут. Тоже подешевле получается. Но лучше что бы там свой человек был а то в неизвестность отправлять такую сумму мягко говоря ссыкотно... )

ЭТО В КАКОМ ГОРОДЕ 1,1 м?! Хренасе ценник.
Привет всем! Роман, может займёмся отправкой авто на запад? Они нам деньги, мы им машины!

Евген-72, для вас вариант кстати ;)

3BOHKOB:
Евген-72, для вас вариант кстати ;)
Я уже подумывал над этим, но вряд ли кто решится, тем более незнакомому лицу доверить не малые суммы. Или просто надо продумать какой-то алгоритм действий, при котором нал не мог касаться посредника. Кроме комиссии соответственно. Открыть интернет-магазин.

Приморье
Где-то я у тебя читал, что твой брат торгует авто, как они возят машины?

Приморье
По сути, от меня потребуется осмотреть авто, тем более если новое, оформить доки и отправить посылку. Деньги сразу продавану, авто на ж/д сеткой.

Евген-72:
Я когда искал себе машину, здесь на Дроме видел прямо объявления во Владивостоке, что отправим в любой город.
Обращался к одному, разница в цене выходила около 30 т.р. Мне это как бы не принципиально было, нервы дороже посчитал )

Жд доставка сжирает много. Дешевле конечно самому гнать. У нас например есть услуги когда человек едет во Владивосток и гонит например за 10-15 т.р. нужную тебе машину )

Но это риск, мало ли что в дороге... что с него возьмешь потом...

Евген-72:
Где-то я у тебя читал, что твой брат торгует авто, как они возят машины?
Да, но там достаточно крупная контора. В подробности не вникал никогда (брат двоюродный, сейчас не часто видимся), но возят ж/д прямо с Кореи. Там высылают, тут получают, везде люди есть, схема отработана. Но ценник конь был даже с выходом на руководство фирмы. Поэтому я у конкурентов купил. )

Евген-72:
Если и иметь дело, то только с новыми со снятием осмотра на видео и отправкой его покупателю. С б/у потом вдруг что не так (ну мало ли какие скрытые косяки, людей то честных мало сейчас), будут крайним делать.

3BOHKOB:
Но вот кстати если бы тогда тебя знал как сейчас хотя бы, обратился бы! Та же тридцатка как не крути лишней не бывает ) А может если постараться и побольше бы выгода была.

3BOHKOB:
Про б/у я и не говорю, можно конкретно налипнуть, только новьё.

3BOHKOB:
Тем более, если ещё выйти на оптового продавана, то откат хороший можно поиметь.

Евген-72, а с какой скоростью на полном приводе допустимо ездить? И до какой скорости подключать на ходу?

в принципе можно.
подработка не помешает.

3BOHKOB:
вопрос не ко мне но думаю не больше 60км.ч.
подключаю всегда на стоянке.

ЭТО В КАКОМ ГОРОДЕ 1,1 м?! Хренасе ценник.
человек который вопрос задавал вроде в москве обитает.
пишите в личку.

Евген-72, привет, вопрос небольшой в личку тебе отписал )

3BOHKOB:
Доброго времени суток! Максимальная скорость при езде на полном приводе на повышенной не должна превышать 80 км/час, на пониженной - не более 60 км/час. На ходу можно переключать только до минус 15 и с 2Н на 4Н, с 4Н на 4L. При пониженной температуре и с 2Н на 4L и обратно только с полной остановкой. На полном приводе желательно только при необходимости, а так лучше 2WD.

Спасибо, исчерпывающе.

Вчера была нереальная необходимость. ) Все дороги в городе - сплошной лед были... Страху натерпелся... )))

Даже на полном приводе машина всеми 4мя колесами пыталась шлифовать ) На летней то резине... )))

Спасибо, исчерпывающе.
Привет, внатяжку и вперёд!

Как настроение?

Спасибо, исчерпывающе.
а зачем на летней то резине-неужели еще думаешь над размером зимней или какая другая причина.
пишите в личку.

мы еще на летней гоняем-обычно до 10 ноября.

Приморье
Роман, приветствую! Как у вас погодка, балует ещё плюсом?

Как настроение?
Да как обычно на позитиве )

Калдину только на зимовку поставил, это немного печалит, как полгода без нее жить теперь (

Но с Бонгой жизнь думаю теперь не скучная даже зимой будет )

Купил резину, жду 15-е штамповки с Владивостока (поэтому пока на летней и езжу).

Короче собираю материал для обновления отзыва по подготовке к зиме.
Да, скучать не придёться, это лёгкий вездеход!

Евген-72:
Роман, приветствую! Как у вас погодка, балует ещё плюсом?
привет Евгений.
очень теплые деньки стоят-до 15 градусов.

Короче собираю материал для обновления отзыва по подготовке к зиме.
какой размерчик выбрал если не секрет.

привет Евгений.
очень теплые деньки стоят-до 15 градусов.
У нас так же, но похоже скоро этому раю придёт конец.

Евген-72:
У нас так же, но похоже скоро этому раю придёт конец.
я слышал у вас там снежок был-обманули чтоли.

Приморье
Да что пытался сыпануть, наверно в Суньке и был не много. У нас три снежинки.

Хрена се у вас тепло, у нас до -10 уже..

Да какой секрет. Купил 1958015. У меня же цель была, что бы высота не поднялась, ибо в гараже зазор один сантиметр. Так вот в этом размере колесо равно моему колесу 6.7R14 (на фото колесо все равно под нагрузкой машины, поэтому примерно на 1 см пониже выгладит).

Товарищ поставил 215-80-15. Это вроде как максимальный размер, который встанет без переделок. Иногда говорит шеркает перед (На больших полицейских)

Короче как материал о подготовке к зиме соберу, наваяю в дополнении подробно )

3BOHKOB:
Хрена се у вас тепло, у нас до -10 уже..
Короче как материал о подготовке к зиме соберу, наваяю в дополнении подробно )
отлично.
считаю это оптимальный размер.
у меня зимний комплектик такого же размера и рисунка бриджстоун 969 модель.
слушай но 1см зазор по воротам это же очень мало.
не думал или по верху или по низу чо нить замутить.
я по верху делал.
у меня вообще даже без тента в гараж не входил.
пишите в личку.

215 80 15 хорош тем что повесомее и повыше.
плох тем что шоркает и хавает гораздо больше.
пишите в личку.

Роман, у меня дело в том, что три гаража и машина в зависимости от ситуации во всех периодически стоит. Все одной высоты 2,20. Как бы все три же не будешь переделывать... Надеюсь этого сантиметра хватит на зимней резине. Примерно все равно она такая же как сейчас летняя, если даже на 1см выше, то машина только на 0,5 подняться должна, должен пролезть. )

ну тогда понятно.
у меня сейчас с автобусом тоже заморочки по колесам.
родной размер 185р14 грузовка.
продал ее-поставил легковую 195 65 15 оказалась низкой-жестковато ехать.
щас ее продал.
летом ездил на 195 70 15 тоже не мягко скажем так.
щас катаю на 175 80 15 грязевка вроде мягче чем раньше.
вот на зиму теперь думаю может 185 80 15 воткнуть.
пишите в личку.

Мне вот сегодня вопрос подкинули на Драйв2: вот почему Бонг в цельнометаллическом кузове в виде грузопассажирского автобуса нет )

Задумался, наверное гармонично бы кстати смотрелось и пользовалось спросом )

и еще.
видел на днях приподнятый бонго 3 у нас в городе.
он вроде на продаже висит здесь.
спереди не знаю что как.

а вот сзади все просто.
задние серьги рессор просто опустили вниз относительно крепления.
в стандарте они стоят сверху.
вроде просто но поднято.
думаю у себя так переставить.

тут где то фоты были.
Ну-ка???!!! А че таких на улицах не видно?

и еще.
видел на днях приподнятый бонго 3 у нас в городе.
он вроде на продаже висит здесь.
спереди не знаю что как.
а вот сзади все просто.
задние серьги рессор просто опустили вниз относительно крепления.
в стандарте они стоят сверху.
вроде просто но поднято.
думаю у себя так переставить.
А что, не хватает высоты? Центр тяжести тоже уйдет вверх
Logitech G25

Если ты только такой имеешь ввиду. Но это не интересно как то )

3BOHKOB:
Ну-ка???!!! А че таких на улицах не видно?
их очень мало даже в приморье.
я за всю жизнь одну только видел в прошлом декабре на авторынке уссурииска.
они вроде 12 или 15 местные.
где то здесь на форумах фотка была.

А что, не хватает высоты? Центр тяжести тоже уйдет вверх
центр тяжести это не так критично для грузовика.
более актуально то что увеличится расстояние между подушками и кузовом.
при перегрузе он в этом случае реже будет садиться на подушки.
а это дольше сохранит рессоры так как от ударов об подушки листы часто лопаются.
у меня на предыдущих рессорниках такая проблема была.

3BOHKOB:
Если ты только такой имеешь ввиду. Но это не интересно как то )
ну да.
такой.
других не видел.

тут где то фоты были.
У нас на базе бонго автобус есть у инкасаторов , такой симпатичный получился, а главное высокий , хотя с начала подумал буханка новая, думаю- ну слава богу, разродились сделали могут же, ан нет, не могут.

buch125:
У нас тоже есть, но интересно, салон совмещён с кузовной частью?

Евген-72:
У нас тоже есть, но интересно, салон совмещён с кузовной частью?
Что-то я не глянут кто пишет и получается продублировал тему!

buch125:
Что прямо в нашем кузове?! Не такой как на картинке выше? Есть фото? Интересно. Гугл ничего такого не выдает даже по поиску в корее

вообще бонго автобус существует в пассажирском варианте.
Вот кстати в грузопассажирском почтовый EMS )

Но это все не то.
Logitech G25

Однако ни одной общей кузовной детали с нашими. Зеркала адовые )

3BOHKOB:
В Уссуре, если на регистратор попадётся, то выложу.

Уссурийск
Такой же как у нас, двухкабинник только вместо грузовой платформы продолжение кабины.

buch125:
Ну это прямо как автобус или типа кунг сзади?

Приморье
Есть Литайсы или Таунайсы, у которых кузов сделан ввиде продолжения кабины. Бонго выглядит почти также.

Рад, что понравилось! )

3BOHKOB:
Короче сделаю подробную запись чуть позже.
По тенту - делают их отдельно, после выхода автомобиля с завода. Делают различные компании. У которых поставлено на большой поток - не заморачиваются на аккуратности. И дырку выжгут, и трубы погнут, и приварят там, где можно прикрепить.

Это где вы такой ценник увидели о_О

Вот обычный кузов на двухкабиннике. Жуть...
В таком исполнении, когда лепят кузов 2850мм или ще круче 3110мм на двух кабинник получается несколько неприятных нюансов:
1) нужны проставки сзади, чтобы при нагрузке кузов не сел на колеса
2) нужно решать проблему с головным светом, потому что реально светить машина начинает по самолетам.
3) вторичная продажа затруднена - ни по трейд-ин, ни на рынке.

Это где вы такой ценник увидели о_О
У нас короче уже тоже до 920 цена доходит... Вовремя я успел...

1) нужны проставки сзади, чтобы при нагрузке кузов не сел на колеса
3) вторичная продажа затруднена - ни по трейд-ин, ни на рынке.
Интересно кстати, точно

Dimon_vl:
Ну вот о чем я в начале предпоследнего дополнения и писал...

3BOHKOB:
Рад, что понравилось! )Вот если б калдина денег не тянула на себя постоянно, я б тоже обруталил машину милитари раскраской. Возможно в серых тонах. + колеса позубастее. Блин, хочу, не люблю сток. Надо узнать сколько пленкой затянуться стоит интереса ради. ) Наверное не очень дорого.
Рискну предположить , что Калдина деньги тянет , потомучто Звонков " Не Любит Сток " .Постоянно что-то для себя тюнингуешь ....Ведь Так ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Ну да... Подсел немного... ) А так она кроме замены масла ничего не требовала за все годы )

согласен полностью.

3BOHKOB:
Ну это прямо как автобус или типа кунг сзади?
типа кунг сзади но сделано все настолько заподлицо по высоте и по ширине и по длине кузова что смотрится единым целым.
у нас в находке такие тоже есть инкассаторские боинги.

3BOHKOB:
У нас короче уже тоже до 920 цена доходит... Вовремя я успел...
Ну вообще 2,7л всегда были дешевле, чем 2,5л потому что это экспортная модель. На 2,5л модель цена сейчас 820-830 тыс во Владивостоке.

За бонгоря - пятак! У самих в семье уже 2,5 года такой, только с J3. 120 тык пробега уже, когда брали было 19 )) На удивление крепкая машина оказалась. Основная эксплуатация по трассе и гравийным участкам малого моря (стройка там у нас). За все время только крестовины на обоих карданах поменяли и ремень грм. Приятно удивлен, хотя к корейцам всегда со скепсисом относился ))
Автомотовелофотоеплягребляиохото

$tatu$-Quo:
Я тоже о том же, если нормально относится к технике, то и техника долго проходит.

Кто то единицу впаял мне сегодня :D И она куда то делась )

Во-во

Приморье
Это барабашки шалят, у меня такая же замарочка проскакивала.

Приморье
Я тут недавно заехал в магаз фильтров втарить, спрашиваю у продавана, есть ветровики, он говорит, что есть. Искал, искал, не нашёл, сказал, что в конце месяца привезут. А я уже думал, что красоту установлю, а тут облом. Просто глянул твои допы, красотища с ними получается, на выходных обязательно поеду куплю.

Евген-72:
Ага, у тебя почему то вообще без ветровиков. У меня передние сразу стояли.

У меня не было.

У меня не было.
Ветровики это тюнинг. Их ставят продавцы, обычно сервисом.

Я кузов застелил аллюминием рифлёнкой, и красиво, а главное не скользко зимой.
Мой отзыв: Kia Bongo 2011

martin38:
Я кузов застелил аллюминием рифлёнкой, и красиво, а главное не скользко зимой.
Классно без вопросов! Но однако бюджет просто конский!

Уссурийск
Задался целью порыться в родословной своего Бонго:
1. По грузовым документам получается порт отправки Корея

Расшифровка VIN (ВИН-кода)

Расположение позиций в VIN
1-ый символ – страна-производитель
1 FALP62W4WH128703
1-5 – Северная Америка: США (1,4,5), Канады (2), Мексика (3)
J-R – Азия: Япония (J), Корея (K), Китай (L), Индия (М),
S-Z – Европа: Англия (S), Германия (S,W), Италия (Z), Швеция (Y), Норвегия (Y), Франция (V), Испания (V), Венгрия (T), Чешская Республика (T), Украина (Y), Россия (X), СССР (X)
6-7 – Океания: Австралия (6).
Полный список кодов стран мира можно получить здесь.
2-ой символ - компания-производитель
1 F ALP62W4WH128703
Audi(A), Acura (H), BMW(B), BMW (США) (U), Buick(4), Cadillac(6), Chevrolet(1), Chrysler(C), Dodge(B или D), Ford(F), Ferrari (F), Fiat(F), General Motors (G), GM Canada(7), General Motors(G), Honda(H), Hyundai (M), Infiniti (N), Isuzu(S), Jaguar (A), Jeep(J), Lincoln(h), Land Rover (A), Lexus(T), Mercedes Benz(D), Mercedes Benz (США) (J), Mercury(M), Mitsubishi(M), Mitsubishi (США) (A), Nissan(N), Oldsmobile(3), Opel(O), Pontiac(2 или 5), Plymouth(P), Saturn(8), Skoda(M), Subaru (F), Suzuki(S), Toyota(T), VW(V), Volvo(V).

3-й символ - тип транспортного средства или подразделение производителя
1F A LP62W4WH128703
Пример: 1G обозначают General Motors в США, при этом
1G1 - Chevrolet, легковые автомобили;
1G2 - Pontiac, легковые автомобили
1GC - Chevrolet, грузовики.

4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой символы - характеристики автомобиля ( тип кузова, тип двигателя, модель, серия и т.д.)
1FA LP62W 4WH128703
Начиная с 1980 года большинство производителей используют восьмую позицию для идентификации типа двигателя, если их используется несколько.
Пример: для 2007 Chevrolet Corvette U= 6.0L V8, E= 7.0L V8.
9-ый символ - контрольная цифра
1FALP62W 4 WH128703
10-ый символ - модельный год
1FALP62W4 W H128703
A – 1980, B – 1981, C – 1982, D – 1983, E – 1984, F – 1985, G – 1986, H – 1987, J – 1988, K – 1989,
L – 1990, M – 1991, N – 1992, P – 1993, R – 1994, S – 1995, T – 1996, V – 1997, W – 1998, X – 1999,
Y – 2000, 1 – 2001, 2 – 2002, 3 – 2003, 4 – 2004, 5 – 2005, 6 – 2006, 7 – 2007, 8 – 2008, 9 – 2009,
A – 2010, B – 2011, C – 2012, D – 2013
Важно!
Речь идет о модельном годе, который отличается от календарного. Календарный год – это год, в котором произведен автомобиль. Модельный же год определяется самим изготовителем. Начало модельного года связано с началом запуска новой модели автомобиля, поэтому модельный год может существенно опережать календарный. При этом в VIN коде указывается символ, соответствующий не текущему, а следующему календарному году.
Кроме запрещенных к использованию в VIN трех букв (I, O and Q), буквы U и Z и цифра 0 не используются для кодирования модельного года.

Братцы, я в Новосибе. Если у нас Кии Бонги просто заполонили город в прямом смысле, то здесь их нет в принципе.

Вот он какой Бонго!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

масло в принципе нормальное но на зиму можно было 5w30или40 взять.
а фильтр если не ошибаюсь с 4д56-делика.

ну а так очередное хорошее дополнение для нынешних и будущих владельцев.
пишите в личку.

в нашем городе-180тыс чел. только за эту осень новеньких бонгарей штук 10 появилось.
цена-качество-свежайший год рулит.

Вот он какой Бонго!
какой?)))
мост бы ещё вкатили на перед а не подвеску по прозвищу кивачка).

Свободный
5, все не осилил. Не отзыв , а сказка)))

какой?))) мост бы ещё вкатили на перед а не подвеску по прозвищу кивачка).
Доброго времени суток всем!Катался я как- то пассажиром на 29 бонго, моё мнение, что наши 27 идут пожёстче, чем 29. Я с резиной не стал заморачиваться, съездил в Суньку (Китай), правда долго искал, купил зимнюю резину, чуть меньше летней и катаюсь. Изначально тоже хотел на пятнадцатые диски перерпыгнуть, но прикинув что и как, оставил всё как есть. Размер чуть меньше, меньше и нагрузка на все агрегаты. Вчера слегка навалило снега, а сегодня вся эта каша замёрзла, 4 везде рулит! Удачи!

Роман2891:
масло в принципе нормальное но на зиму можно было 5w30или40 взять.
Полностью согласен! Зимой лучше!
Но в моем случае я просто не уверен, что наезжу за зиму необходимый километраж до следующей замены. А ездить по теплу на жидком как то что то не хочу )
Роман2891:
ну а так очередное хорошее дополнение для нынешних и будущих владельцев.

)))

На киа бонго клубе мне предлагали амортизаторы сменить. Говорят кивачка исчезнет навсегда.

Ночестно говоря не особо раскачивает, вполне умеренно.
Может Евген72 прав и 27 пожоще, не знаю.

какой?))) мост бы ещё вкатили на перед а не подвеску по прозвищу кивачка).
На полностью мостовой машине тоже ведь нифига не комфортно ездить. У всего свои плюсы и свои минусы.

Евген-72:
Д. Я с резиной не стал заморачиваться, съездил в Суньку (Китай), правда долго искал, купил зимнюю резину, чуть меньше летней и катаюсь. Изначально тоже хотел на пятнадцатые диски перерпыгнуть, но прикинув что и как, оставил всё как есть. Размер чуть меньше, меньше и нагрузка на все агрегаты. Вчера слегка навалило снега, а сегодня вся эта каша замёрзла, 4 везде рулит! Удачи!
Я сперва тоже вроде на 14-ю настроился. Но потом как прикинул эти постоянные перебортировки... И решил раскошелиться )

Михалыч:
какой?)))мост бы ещё вкатили на перед а не подвеску по прозвищу кивачка).
Вы все Бонго Бонго. Вот и дошел до отзыва. Кстати понравилась тачка. На головастика похоже, но уже понял нет моста с переди.

Евген-72:
Жека? У них же в стоке 15 дюймов... а у тебя какие???

)))
Ночестно говоря не особо раскачивает, вполне умеренно.
Может Евген72 прав и 27 пожоще, не знаю.
непонятно про какую он говорит.... про 2.7 или 2.5.
если 2.7 то он дабл каб тока идёт он тяжелее.
А по амортам да... правы. От паджеро задние один в один. кивание уходит и без подтягивания торсионов.

medvedvvv:
Рано однозначно говорить ) Лет через пяток посмотрим.
Тв сам то ездил? Гружёный да по кочкам по кочкам))).
У меня то стоит такой) иначе в отзыв бы и не пошёл).

3BOHKOB:
да я в том плане, когда начинаю типа внедорожник и т.д)))
рулевое голое до первой колеи... интеркулёр чё та мне страшно) низенько так....
а про бампер молчу... уже покоцал ... как обычно рванул через овражек... начал спускаться и встал на бампер((((((((( жалко.. красивый был.
Но класс в том что вывез ведь))))) честные 4 вд.

Михалыч:
Жека? У них же в стоке 15 дюймов... а у тебя какие???
У меня на 14 родные.

Михалыч:
да я в том плане, когда начинаю типа внедорожник и т.д)))
рулевое голое до первой колеи... интеркулёр чё та мне страшно) низенько так....
Но класс в том что вывез ведь))))) честные 4 вд.
Я тоже слегка цеплялся бородой, но без последствий. Поставил защиту на перед, думаю к ней какой-нибудь бамперок-траворазгребатель приблудить. Зима длинная, что-нибудь замучу. По проходимости после невд просто песня. У нас прошёл снег с дождём, так многие курят!

У меня на 14 родные.

Евген-72:
Если не колея то проходимость офигенная. Тяга чумовая.

о как.... не знал.
У меня ж не турбо, двигатель слабее.

Приморье
Михалыч, как авто, не подводит?

И сколько уже накатал?

Михалыч:
Рано однозначно говорить ) Лет через пяток посмотрим.Тв сам то ездил? Гружёный да по кочкам по кочкам))).У меня то стоит такой) иначе в отзыв бы и не пошёл).
Нет, не ездил.

Евген-72:
Михалыч, как авто, не подводит?
Жека) Не знаю что сказать) машина 12 года 2.9. пробега всего 8 тысяч. У меня он как тачка дома катается по хозяйству только. За такой пробег что можно сказать?
У друзей такой же с 10 года, там сын работает на нём. Пробега 60тыс. не жалуются. Турбина в норме двигатель в норме. Заправляют с заправки в бочку, отстаивают и заливаются. Боятся что коммон рэйл не любит хамна.
Единственное что говорили поменяли, это верхние рычаги. Они с шаровыми вместе меняются. Но это немудрено. Машина под грузом постоянно и с перегрузом. По 2 тонны всяко разно катает гравий с песком. Ну и резина передняя меняется часто говорит. Гружёный он жрёт перед. Если грузить нормально 1тонну , то проблем думаю не будет. Они катают по 2 тонны- явный перегруз и следствие, это развал передка. Торсионы же.
Сам мониторю тему. Перевозчик много пишет по головастикам. У него однако опыт большой. Думаю он тут первый, кто знает много по бонгикам.
А ваще головастик мне нравится) особенно по трассе кататься) легковушка по поведению). И с дороги можно без опаски съехать.

Нет, не ездил.
Прокатись сам) Понравится). Прямой конкурент уазику 452 с кузовком. Хотя точнее Соболю. У Соболя тоже грузоподъёмность до 1т.

У нас таких не продают.
В московии уже есть а у вас нет? странно. ИМХО пока единственный вариант малотоннажных авто грузовых взамен ушатанных .... если по легковушкам и джипам есть япы леворукие то по грузовичкам, альтернативы корейцам пока нет. имеется ввиду новое беспробежное.

о как.... не знал.
Я ж как раз и пишу в последней записи про проблему, что колеса на двигателях 2,7 на 14 с очень высоким экзотическим профилем по размеру сопоставимы с колесом 1958015 )

рулевое голое до первой колеи... интеркулёр чё та мне страшно) низенько так....
У нас то нет интеркулера ) Балка там. А вообще да, на турбовых он низко.

3BOHKOB:
аха просохатил я в самом начале размеры. фотки рассматривал больше))))
интересно чем продиктован размер(. У нас тут диски по 1500 видел на 15. даже взял) и резину LT взял) тока нахрена не понял сам)))) зиму стоять будет)))
разве что заведётся снег вывезти.
Тут по первому снегу мусор вывозил... чё та мне грустно стало по накатику ехать. Едет куда хочет тока не туда куда рулишь) Тока с мостом.

а это... интеркулёра то нет ... а как думаешь рулевую прикрыть? ведь зараза впереди торчит как рог у носорога мля...

И у наших грузоподхемность выше. Согласно табличке на кузове 1000-1400 кг.
я бортового соболя смотрел на кожзаводской) выбирал чего для дома взять))) шоб никого не обидеть про соболя ничё не скажу больше))

Михалыч:
Михалыч, ведь так и получается, что народ то российский привык грузить как не в себя и заправлять то, что подешевле и в итоге матерят авто за слабые детали и механизмы. Наверно, если бы у людей был бы Белаз 180 тонный, то и грузили бы в него тонн 250, авось довезу!!!

У нас таких не продают.
Приежай к нам в Приморье, машину возьмёшь, в море искупаешься и всю страну посмотришь на на обратном пути. Здесь по месту с ориентируем, что и как.

Евген-72:
Однозначно... со стороны смотрю на головастиков.. грузят по самое нихочу. Иногда удивляюсь как колёса в раскоряку не разваливаются.

3BOHKOB:
а родные 14 колеса какой ширины-ведь 6.70 если в дюймах то это гдето 168мм то есть 17см ширина если не ошибаюсь.

то есть узкие а по высоте как 195 80 15.
оно вроде и хорошо тем что меньше сопротивление качению то есть бежать легче будет но хуже тем что вроде как чем колесо уже тем проходимость авто хуже.

может быть я и не прав.
Привет, Роман! Как у вас с погодой? Честно сказать, я не знаю какое это измерение, но на грузовиках, особенно у китайцев, часто встречается.

может быть я и не прав.
Ну да, ты прав. На фото видно, что летнее колесо уже.

Узкое колесо в жиже быстрее зароется.
По этой причине зимние шины рекомендуют ставить в пределах рекомендованных, но как можно уже ибо она лучше врезается в рыхлую поверхность и лучше тормозит.

Напротив широкая резина меньше проваливается в грязь или снег, но при этом зимой тормозит хуже.

В теории вроде как то так.

Барабинск
Здравствуйте, а подскажите-сиденье в салоне раскладываются, т.е. можно ли спать комфортно в салоне автомобиля? И какой расход топлива при езде 80-90 км/час по трассе и при скорости 20-40 км/час по пересеченке ? Сравниваю с тойота хайс, у меня при такой манере езды расход составляет 11 литров на сотню. Но начинаю засматриваться на Ваш автомобиль, так как он практичен для своих целей и в случае принятия закона об экологическом налоге(если он станет неподьемным) на старые автомобили, как альтернативу Хайсу рассматриваю только Киа Бонго с двигателем как у Вас. Спасибо!

masluk1972:
Здравствуйте , а подскажите-сиденье в салоне раскладываются, т.е. можно ли спать комфортно в салоне автомобиля? И какой расход топлива при езде 80-90 км/час по трассе и при скорости 20-40 км/час по пересеченке ? Сравниваю с тойота хайс, у меня при такой манере езды расход составляет 11 литров на сотню. Но начинаю засматриваться на Ваш автомобиль, так как он практичен для своих целей и в случае принятия закона об экологическом налоге(если он станет неподьемным) на старые автомобили, как альтернативу Хайсу рассматриваю только Киа Бонго с двигателем как у Вас. Спасибо!
Сегодня постараюсь сделать фото как откидываются передние сидения. Честно говоря не пробовал )

Расход у меня примерно 10 литров на сотню. Несколько раз на обкатке заливал от лампочки до лампочки 30 литров - проезжал примерно 300 км. Скажем так в смешанном цикле.
Сейчас давно не мерил, но думаю примерно также.

3BOHKOB:
Сейчас давно не мерил, но думаю примерно также.

погода балует.
по сути морозов и снега еще не было тогда как в прошлом году напротив в эти дни нас снегом уже завалило.
обещают через несколько дней циклон хороший.

masluk1972:
Киа Бонго это реальная стоящая замена японскому старью.
да и свежие-от 2007 года-японские грузовики скажу я вам в основной массе ушатанное гнилье потому что металл там еще хуже чем на корейцах.
рама в дырках-это ненормально.

двигателя на бонгах все хорошие-каждый сам выбирает себе по душе.

Роман2891:
Киа Бонго это реальная стоящая замена японскому старью.
рама в дырках-это ненормально.
двигателя на бонгах все хорошие-каждый сам выбирает себе по душе.
Старье, понятие растяжимое... У меня Хайс 1995 года на 1 кз-те, в идеале и с пробегом 90 тыс.км. Он любую Киа Бонго переходит по всем параметрам. Однако, напрягает правый руль и если только введут неподьемный экологический налог, то придется менять его на другой авто. И альтернатива ему действительно только КИА Бонго. Такова наша суровая действительность.

masluk1972:
Тож как человек, выросший на японском автопроме, и не собирающийся с ним расставаться, не люблю когда старьем называют )
И правый руль меня не напрягает, альтернатив своей легковой машине из новых вообще не вижу.

Барабинск
Не, примерно такой- http://smotri.com/video/view/?... А двухкабинник как раз у нас на Крайнем Севере был-1992 года выпуска, именно такого состояния. Грязи не видел, в основном снег и похуже чем эта грязь. Живой до сих пор!!!

Кто как утеплялся?
лью в зиму полусинтетику 0-30 уже четвертую зиму при -22 заводится с брелка, масло канадское дюрон другое не признаю. на двух машинах меняю через 25000 км. ни капли не доливаю. т.е. от замены до замены.
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

Михалыч:
Михалыч, приветствую. Проблема в подъедании резины кроется в сайлентблоках, они у корейцев какие-то эластичные и непонятно из чего, если японские выжигаются за 15 минут то эти час смалить приходится. Меняешь салйлентблоки на неоригинальные и гуд. А вообще настраивать развал-схождение нужно по особому. Себе и другу настраивал с помощью уровня и рулетки - две машины ведут на дороге как вкопаные, ни влево, ни вправо, ну если не офигительный крен.

И у наших грузоподхемность выше. Согласно табличке на кузове 1000-1400 кг.
добавь еще один лист на рессору и можешь фломастером еще циферку пририсовать :))

zvir:
Да мне вроде как не надо. Тяжелее себя и людей редко что то вожу. )

masluk1972:
Сегодня попробовал. Нет, нельзя. Передние вровень с задними не раскладываются. Большая недоработка кстати. Был бы большой плюс машине.

шикарные пейзажи.
много раз 5.

3BOHKOB:
друзья вы к словам то не цепляйтесь.
говоря старье я имел ввиду отжатые японческие грузовики 90х годов и не хотел обидеть ваши шикарные хайсы и калдины.

Роман2891:
друзья вы к словам то не цепляйтесь.
Да все понятно )
шикарные пейзажи.
много раз 5.

Приморье
Привет, с Новым Годом!!! Я пробовал кататься по снегу в 30 см , при том ,что нижний слой снега больше половины и покрыт ледяной коркой и сверху слегка уплотнёный, на пониженной прёт как танк. Если получится, то сделаю фото. Тебе наверно надо выслать зеркальце на морду машины, а то как-то чего-то не хватает.

Привет! И тебя! )

Да, по снегу просто удовольствие )

Жиперы меня все на вылазку зовут. Но времени блин не хватает, жизнь нон стоп.

Зеркальца наверное и у нас есть, спасибо, надо узнать. Не представляю как я буду кабину сверлить своими собственными руками )
Logitech G25

Я кстати уже ездил и по снегу 40 см со скользким покрытием снизу. Полет нормальный ) Главное колеса сильно не выкручивать. И не останавливаться при этом )

Привет.
Вопрос к автору: Посмотри как у тебя сделан тройник (тормозной шланг- торм трубки на мосту) на заднем мосту.

фото хорошие.
на мой взгляд на 15 штамповки просятся колпаки.
стоят копейки а вид будет другой.
у меня такой проблемы нет-оба комплекта дисков на 15.
конечно после японии жесть-отдавать за 4 железных диска 8000р.

Машина октябрь 2013 г.
Хм... Это деревяшка что ли я не понял?
Посмотрю. Правда наверное сейчас там черное все снизу. После мойки надо по хорошему.

фото хорошие.
на мой взгляд на 15 штамповки просятся колпаки.
стоят копейки а вид будет другой.
у меня такой проблемы нет-оба комплекта дисков на 15.
конечно после японии жесть-отдавать за 4 железных диска 8000р.
Да я сначала тоже хотел, потом вроде и так понравилось )
Брутальнее что ли ) И в глубокой колее колпак заломать / потерять не страшно.

Заеду как нибудь по пути, узнаю, если есть - куплю )

Не говори штамповки жесть стоят. Я вон какие диски с аукциона себе привез за 6000! Как новые. Хотя с ценой конечно сказочно повезло, но тем не менее факт.
А тут за тяжелющие маленькие штамповки такой ценник...
Жаль сверловка дурацкая, иначе давно бы себе крутые колеса воткнул )
Logitech G25

только колпаки если будешь ставить-желательно закрепить сразу пластмассовыми хомутиками например для эл проводки-2 или 4 шт на колесо будет достаточно.

я почему тему поднял-мне на микрике это предстоит весной-подогнали комплект грузовки 195р14 а она уже готовая на 14х железяках-а я на железе ездить ненавижу.

а про литье-шикарно.
сверловка на бонго очень редкая.
так то за 8р из японии можно было бы выбрать крутые колеса на бонго если б подходило но увы и ах.
пишите в личку.

Да мне честно говоря визуально не нравится с этими хомутиками...
Лучше новые куплю если что случится. 15-е то распространенные более-менее, это 14-е хрен найдешь.
От потери хомутики не спасут все равно: на скорости вперед разлетится, в колее сломается.
От жуликов мелких разве что. Да и то захотят - оторвут.

Сколько у вас стоят они не знаешь?

С Японии можно АТэшную резину притащить за нормальные деньги. Я бы уже привез, но я на ней в гараж не войду (((
Logitech G25

сейчас посмотрел-не нашел колпаков в продаже-до автолидера не дозвонился.
думаю не обязательно оригинал брать-можно и у китов симпатявые найти или яповские бу.
варианты думаю есть.
а так смотрю во владе запчастей уже на бонгу навалом.
даже мотор J3 новый 135 рубликов.
кабина на 3 места 200 рубликов.

Ага, кабину видел )

Ну, да, можно любые подобрать на 15 так то )
Logitech G25

дозвонился таки щас по колпакам.
в артеме были-пока нет.
цена тоже аховая-2800 комплект.
пишите в личку.

Кореянцы на этой базе минибус запилили бы в пределах категории "В" - взял бы не думая.
A-380 :-)

Саша Н-ский:
я б тоже.
посматриваю на гранд старекс-задний привод отпугивает и сиденья в кровать не раскладываются.
да и бонго повыше будет.

3BOHKOB:
Да я сначала тоже хотел, потом вроде и так понравилось )
Брутальнее что ли ) И в глубокой колее колпак заломать / потерять не страшно.
Заеду как нибудь по пути, узнаю, если есть - куплю )
А тут за тяжелющие маленькие штамповки такой ценник...
Жаль сверловка дурацкая, иначе давно бы себе крутые колеса воткнул )
Да это кусок фанеры со штуцерами!
так где брали машину отказались менять по гарантии! Сводили на стоянку где я залез под точно такие-же бонги и черт возьми там тоже фанерный тройник!)

:D
Ну я понял проблему, посмотрю. Наверное также, но это ж бред )))

buch125, Евген, отписал в лички проблемку свою. Выручайте

Уссурийск
Напиши здесь, что за проблема ,проблема с личкой.
buch125, Евген, отписал в лички проблемку свою. Выручайте

buch125:
Напиши здесь, что за проблема ,проблема с личкой.
Ты мне советовал за редуктором следить. Следил. Сегодня каплю на полу в гараже увидел. Видимо сальник. http://s019.radikal.ru/i627/14...

Уссурийск
Масло в мосту еще родное или менял на новое? Родное масло залито обычная минералка, и как правило в мороз сальник начинает давить. Есле менял, тогда нужно вытаскивать привод. У меня была следующая проблема, привод правый вставляется в редуктор и фиксируется стопорным кольцом, у меня это кольцо слетело с пазов и привод при выворачивание колес выходил из редуктора тем самым двигав сальник. Есле все в норме тогда просто меняй сальник. Удачи..
3BOHKOB:

Да, родное залито. Знал бы, что проблема в масле, конечно заменил бы сразу.
Спасибо.

Сколько кстати масла в мосту? Ездить то хоть сколько то можно? Сегодня на всякий случай не поехал ))))

Машина октябрь 2013 г.
Всем привет! У меня 12 года, стоит металический тройник! Сегодня специально полез посмотрел))

Я вчера в темноте пытался залезть: тройник вижу, материал нет :D
Logitech G25

Я честно говоря вообще понять не могу КАК он может быть деревянным? :DDD

Уссурийск
Обем масла не помню, менял все сразу одним заходом, ездить можно, просто почаще заглядывать под машину.
3BOHKOB:
Да, родное залито. Знал бы, что проблема в масле, конечно заменил бы сразу.
Спасибо.

Записался в сервис на сб. Отпишусь потом )
Logitech G25

Автору, отзыв отличный, все грамотно отписал. У меня 1.4 т 3j турбо, топливный правда меняю вместе с маслом 2 раза в год, счастлив как слон, на светофоре и в горки в отрыв- турбо рулит. По форуму дальше, зря грешишь на киа по поводу тента, обтягивают кузов нержавейкой и установкой тентов в кореи, занимаются фирмы не имеющие отношения к корпорации киа. Это не большие частники у кого на что фантазии хватит. Кузов посоветую тебе обшить финской фанерой, засверливайся чтоб пресшайбы или болты с гайками на что крепить будешь- были под потай, чтоб не мешали. Ф Фанера очень крепкий и влагостойкий материал, у меня родственник с начало в прицеп для легк.авто наварил метал 2мм на дно.Возил для строительства гравий, через месяц метал продавило. Мы застелили Ф.Фанерой теперь счастлив, бед не знает.
Mazda Proceed Levante 1996 J20a,механка хорош был
Toyota RAUM 2003

все по сути молодец
эксплуатация росавтопрома приводит к проф.заболеваниям.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1987

Машина октябрь 2013 г.
Ну слушай, посмотрел я сегодня при свете дня! Тройник из металла желтоватого цвета типа латуни!

Машина примерно март 2013
Logitech G25

У меня машина октябрь 13 года.
Значит так экономят! Все бы ничего, но у нас и вторая машина (пр конец октября) с таким (деревянным) тройником пришла, так там хуже по дороге с Иркутска до Улан-Удэ у парней его порвало и вся тормозуха ушла! Хорошо они это обнаружили до Мандрика.
Машины покупались в Гарантавто (не реклама)

Да это же бред какая экономия! Там экономия то 50 копеек в масштабах завода.
Может партия какая то недоделанная бракованная. Ты же понимаешь, что деревянным он быть не может.
Дерево же развалится в ближайшее время.
Logitech G25

Уже развалилось! И черт возьми так кусок фанеры со штуцерами!

Это реально ошибка какая то. Связывайтесь с конторой, где купили ,пусть делаю, они насколько я знаю гарантию дают. Самому думаю сложно будет такой тройник найти. По крайней мере если на 2,9 и 2,5 другой. Если такой же, то тогда можно думаю.

Тормоза не то место, где можно так экономить.
Logitech G25

Ко мне уже несколько человек обратились по проблеме сальника.

Пока кратко:
Проблема пока решена частично: в сальниках хвостовика и правого привода подтянуты пружинки после чего они были поставлены на место. После найдены и куплены новые сальники. Пока понаблюдаю, потом поеду на замену.
Все размеры сальников снял, номера списал, фото сделал.

Причина - в мостах залита минералка, которая замерзает и давит сальники.

Сейчас заменено масло в обоих мостах на синтетику. Это надо было сделать перед зимой.

Пока наблюдаю, как соберу всю информацию сделаю большую запись.

3BOHKOB:
Тормоза не то место, где можно так экономить.
Так уже обращались: Сказано заводская комплектация и они ни чем помочь не могут.

Сегодня подобрал тройник от бонги 12 года.

Tager03:
Сегодня подобрал тройник от бонги 12 года.
Ну и хорошо! )
Нервов меньше потратишь
Logitech G25

И это! Срочно меняй масло в редукторах на синтетику!

Makey001:
Да, про тент все знаю )

Спасибо за советы с фанерой, учту когда буду решать!
Driver Vladivostok:
все по сути молодец
Logitech G25

buch125, замена сальника привода (на почти такой же (без металлической рубашки)), ничего не дала.
Расскажи что там со стопорным кольцом: какие симптомы были, как выявили и устранили, помогло ли? Свое смотрел .вроде кольцо как кольцо, все новое.
Есть где у вас купить сальник привода в металлическом корпусе? Можешь выслать?

Уссурийск
Сальник нужен родной , обязательно на нем насечки по направлению вращения, сальник могу выслать напиши его параметры, у меня не сохранились, жду.
3BOHKOB:
Есть где у вас купить сальник привода в металлическом корпусе? Можешь выслать?

Спасибо за готовность помочь! Похоже сальник нашел!
Но в соседнем городе! Судя из телефонного разговора с магазином все размеры совпадают, металлическая рубашка присутствует. Завтра утром мне его привезут.
А стоит КОПЕЙКИ - 120 рублей! Этот без рубашки за 450 аж покупал.

На замену на пт записался уже. Отпишусь.
Logitech G25

Насечки имеешь ввиду на внутреннем посадочном размере? Есть, но какие то мелкие... (На извлеченном посмотрел).

buch125, привет!
Я тебе там в личку ответил, ответь мне )

3BOHKOB:
buch125, привет! Я тебе там в личку ответил, ответь мне )
Привет не могу зайти в каб. Пиши на почту bubnov125@ http://yandex.ru

Уссурийск
Привет, народа набрал себе лендов 70, иа теперь проблемы https://news.drom.ru/Toyota-Lan... как бы мы следующие не попали.

тоже в шоке от таких новостей.
по два лимона отвалить за тачку и такой попандос.
а у вас в птс какой евро прописан.
пишите в личку.

Там коменты почитать - не все так однозначно

Уссурийск
Прописаны как у всех 4 класс, только в реале 1.5 не больше.

Приветствую.
полезное дополнение.5.

Приветствую.
полезное дополнение.5.
Привет! ) Спасибо!

Приморье
Доброго времени суток! Природа - красота! Резина на машине родная?

Евген-72:
Доброго времени суток! Природа - красота! Резина на машине родная?
Даров еще раз )

Ага, родная летняя.

Приморье
Не стал на 15-ю переходить?

Евген-72:
Не стал на 15-ю переходить?
Дак пока не стал. Зимняя 15 в общегражданской размерности радиус колеса имеет такой же как эти высокопрофильные на 14.

А ставить что то большее - в гараж не заеду. (

пейзажи красивые.5.
Ромам, привет! Ты не прибедняйся с пейзажами, у вас там вообще экзотика! Как море, греется?

А ставить что то большее - в гараж не заеду. (
Я по начало хотел перекинуть, но после поисков и как ты подтверждаешь про размер охота отпала. Скажу больше, зимняя меньше летней на 4см, зато нагрузка по холоду и снегу меньше на трансмисию.

Хренасе красиво как!

Хренасе красиво как!
Привет! Это у Романа под боком такая ляпота, был бы ещё нормальный фотик, тогда вообще картинка чёткая получилась бы!

Евген-72:
Какие Красивые и Правильные Камни ))))Вах-вах....Вот бы их в какую-нибудь подпорную стеночку сложить .А это хде ?

БУМЕР РАНГ:
Триозёрьё, Окунёвый, под Находкой.

Вообще красота неописуемая!

Женя, у тебя машина так же в крутые подъемы тягу теряет?

Приморье
Да, порой до третьей спускаюсь. Ещё бывает зависит от топлива, на г..не тоже не едит)))

Приморье
У меня по местности есть тестовая горка, Дюна заходила на пятой, но грелась, зараза! Эту тоже можно загнать на пятой, но тогда в низине надо ехать не менее сотки. Я на этом авто более девяносто км в час не езжу, смысла не вижу насиловать движку. На Дюне вообще более восьмидесяти не ездил и мотор без капиталки прошёл более трёх сот тысяч км.

Приморье
Сейчас, когда машина прошла более тридцати тысяч км, складывается такое впечатление, что она стала лучше ехать и меньше жрать, или я сам себе это придумал)))

Приморье
Скоро на дополнение созрею, наверно)))

Вообще красота неописуемая!
Женя, у тебя машина так же в крутые подъемы тягу теряет?
Приезжайте семьёй на неделю на море в июле, посмотрите воочию, есть ещё красивее))) А я может на Байкал своим ходом рвану!

Привет Евгений.
стыдно сказать-пейзажей толком не видим-за работой все некогда.
на триозерье бываю только проездом-туристов привезу и уехал.

в море многие уже купаются.

Евген-72:
С или я сам себе это придумал)))
Когда помоешь еще лучше едет :D
Старый проверенный способ увеличения мощности )))

Я так то к мощности привык, нормально кажется, в крутые подъемы только тяжеловато.
Недавно целый день на Калдине прокатался. В очень в быстром темпе. А вечером нужен был грузовик.
И при этом торопился очень. Давлю газ - не едет! Разогнался до 90, к повороту подъезжаю крутому НЕ ТОРМОЗИТ!!!! Еле вошел )
Через пару десятков километров опять привык )
В общем все в сравнении познается, но ко всему привыкаешь )))

Евген-72:
Я бы с большим удовольствием, были планы. Но теперь вряд ли в этом году. Времени нет совсем на долго отлучаться (((((

Привет Евгений.
стыдно сказать-пейзажей толком не видим-за работой все некогда.
Вот это я и хотел сказать... (
Logitech G25

Во сколько обошелся такой авто?

Builder59:
Во сколько обошелся такой авто?
В прошлом июле 840 (новый), пару недель назад узнавал 1025 стоят...

Когда помоешь еще лучше едет :D
Старый проверенный способ увеличения мощности )))
Через пару десятков километров опять привык )
В общем все в сравнении познается, но ко всему привыкаешь )))
с простой топливной эт машин никогда не поедет))

zvir:
с простой топливной эт машин никогда не поедет))
Да это само собой )
Logitech G25

buch125, даров, дай мне свой номер, или если не сложно перезвони на 89o16668o99. Срочно.

Здравствуйте, сколько км накатали за время эксплуатации?
Доброго времени суток! Пробег моего Бонго 36000 км, полёт нормальный!

Здравствуйте, сколько км накатали за время эксплуатации?
Мало еще. Чуть меньше 20 )

Южно-Сахалинск
классная щепка :))) 5 баллов
TD62-W; V6-2,5;"РИФ","Шериф", "Анвир"; 2+2"; Warn hubs; LR 1532; Matador Izarda MP-2 235/75/15
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Триас:
классная щепка :))) 5 баллов

Казачков Иван Владимирович
Привет.за отзыв 5, прочитал до конца.Расскажи пожалуйста почему не рассматривался Турбодизель ?Дизель не Common Rail?Но у нас в Москве только турбодизеля 2.5 и 2.9.Первая дизельная машина будет.Заранее спасибо.Беру себе для дачи и перевозки материалов,б.у.если денег хватит или Портер (ТАГАЗ).

взамен отличный аппарат получился.5.

Казачков Иван Владимирович:
Привет! Турбодизкля все коммон рэил. Очень чувствительны к качеству топлива. 2.9 это более старый мотор, сейчас ставят 2.5. При чем аппаратура бывает нескольких производителей. Одна вроде как более надежная, вторая понежнее. Я особо в это не вникал, так как изначально искал нетурбовую машину, более подробно можно поискат на форуме киабонгоклуба.
Многие у нас (но не все конечно) попадают на замену форсунок (около 25к за штуку + прописать каждую), ремонт около 120 к встает и то без гарантий, что все как прежде будет. Но это как правило присходит с теми, кто дешевым топливом на обочине заправляется либо на азс на хреновую саляру нарвется. Я не хотел с этим связываться, поэтому купил с простым мотором. Но он всего 80 лошадей. Турбодизеля едут конечно гораздо интереснее.
Просто будь аккуратен с топливом и всей топливной магистралью. Поищи в интернете инфу об этом.
Атмосферные 2.7 как у меня очень редкие даже у нас. Сейчас их вообще по моему не завозят так как они по классу экологичности не проходят.

К слову пикап л200, который я сейчас купил тоже коммон рэил ) А что делать, все современные диизеля такие )))

Если Бонги у нас заполонили все вокруг в буквальном смысле, то портеры очень редки. Не любят их у нас. Проблемы с топливной часты, сама по себе ниже и некрасивее, чем бонга, гниет быстро. Редко на дорогах встречаются.

Роман2891:
взамен отличный аппарат получился.5.
Спасибо, Рома!
По объему груза тока уступает ) Но грузоподъемность тонна

за л-200 зачот!

Алекс56 рус:
за л-200 зачот!
Спасибо! Кто то говорит дохлый и уродливый ) Но все на уровне вроде )

дом построил-пикапчика хватит.
л 200 мне давно нравится-просто не для моих целей.

дом построил-пикапчика хватит.
л 200 мне давно нравится-просто не для моих целей.
В л200 (в нормальной комплектации) огромный плюс перед другими пикапами (да и многими джипами) - наличие межосевого дифференциала, а на практике возможность движения на полном приводе с любой скоростью по любой поверхности. Это и предопределило мой выбор. Парттайм это совсем не то пальто. На бонге я это хорошо прочувствовал.
Logitech G25

Автар респект тебе и уважуха!Читается на одном дыхани и все так подробно ты просто педант и аккуратист!У меня вопрос я твой земляк где плетнях добывал??????

Alex 38:
Спасибо!
Добывал под черемхово на карьерах, но там не крупные пластины, но крепкие.
И по голоустненскому тракту. Там пластины крупнее, но слоятся.
Коричневый покупал с самовывозом в шелехове. Его выгодно вощить только большми грузовиками, где то под качугом добывают по моему.

МИХАИЛ
Отличный отзыв!!! У меня такой же только 2012года. Спереди резину жрет прямо на глазах. Что только не делал!!!! Как у тебя с резиной?

МИХАИЛ:
У меня когда сальник переднего привода начал подтекать стало поджирать переднее правое колесо с внутренней стороны. Когда проблему решил - перестало.
Машину продал около года назад уже. На Алтае сейчас ездит.

Про дополнение " Продал Друга" :
Когда увидел фото как ГрузовичОК уезжает к другому хозяину - прослезился )))

БУМЕР РАНГ:
Про дополнение " Продал Друга" : Когда увидел фото как ГрузовичОК уезжает к другому хозяину - прослезился )))
:D Теперь я тоже )))
Logitech G25

2.7 сильно отличается от 2.5, 2.9 по динамике?

П.е.т.р:
2.7 сильно отличается от 2.5, 2.9 по динамике?
Принципиально.
2.7 - атмосферник, по сути вообще не едет.
2.9 ставился на дорестайловые бонги, 2.5 на рестайловые. Это турбовые моторы, едут как надо.

МИХАИЛ:
сайлент блоки на рычагах поменяй и все будет окей, проверено многократно!

Валерий Геннадьевич
У меня тоже Бонго с дизилемj2 пакупал в автосалоне г иркутск 2013 г.в

Артур
Салехард
Дак с каким двиглом лучьше брать j2 или D4CB V=2,5 л

самара
Биробиджан
День добрый
Подскажите пожалуйста с чего может подойти передний кардан
Оригинальный дорогой
Заранее спасибо

Продажа автомобилей 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго
Запчасти на двигатель J2 в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!