Отзыв автовладельца Kia Ceed 2014

Киа Сид 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2014
Всем привет! Автомобиль эксплуатирую уже четыре года. Основных критериев было несколько: простой атмосферный двигатель, автомат и место в салоне, в том числе для задних пассажиров. Изначально планировал взять Ниссан Сентра, машина мне нравилась, техническая часть авто мне знакома по предыдущим автомобилям, но смущал вариатор. Когда я прокатился на нем, вариант сразу отпал, не понравилось, при ускорении обороты в красной зоне, рычит, ускоряется медленно, электроника бережет его, ерунда какая-то. Хотел уже брать на механике, но автомат все-таки комфортнее.
      Посмотрел другие марки. В Фокусе забыли, что у задних пассажиров тоже есть ноги, торпедо на пол салона, мазда тесная показалась и дорогая, но салон приятный и японская сборка. Понравилась только Шкода Октавия, но на тесте у них максималка 180лс, DSG, сзади на рычагах, а мне простой мотор подавай и коробку автомат. Автомат был в самой пустой, а хорошая комплектация только на механике и существенно дороже, сзади на тележке. На тест-драйве не понравился скрип в подвеске у новой машины. К тому же, у шкоды проблемы какие-то с покраской были, много машин перекрашивали, решил оставить марку ценителям и продолжил поиски.
     Поехал в салон КИА, понравился Спортэдж, даже внес предоплату, машина была в пути, но показывают максималку, а предлагался на механике и совсем пустой. За такие деньги не хотелось брать пустой авто, хоть и высокий и мишуры туда накрутили ненужной еще на 80т.р. И резину еще покупать. Обдумал и забрал деньги. Понравилась Оптима, но она существенно дороже была. Церато мне не понравилась вообще, салон показался убогим в районе торпедо, сзади балка, двери как пустые закрываются. Понравился новый Соул, но в хорошей комплектации он был тоже дороговат, а багажника практически нет и сзади места тоже. На Сиид даже внимание не обращал, впервые увидел в салоне, но там стоял хетчбек. Комплектация была хорошая, но не нравился хетч, укороченный какой то, хотелось большой багажник. Вариант даже не рассматривал к покупке, но потом посмотрел еще раз, вроде ничего машинка и универсал есть. Предложили неплохую комплектацию Luxe, на мой взгляд самую оптимальную по цене и опциям, так как нет слишком дорогих наворотов, подумал и внес предоплату. К тому же, заранее, я изучил каталог запчастей на это авто, каждая деталь отдельно, на каждую есть код для заказа, цены очень демократичные были, относительно других марок.
     Когда машина пришла к дилеру, посмотрел на нее, одинокую в поле, показалась маленькая какая то, низкая, смешенные чувства вызывала. Ладно думаю, возьму бедолагу и допов всего на 40 тыс, какие я скажу. Взял защиту картера, резину зимнюю, тонировку, ветровики и коврики (примерно 15к накинули от розницы). К слову, ветровики отлетели потом на трассе и сломались, привет дилеру! Они их на какой-то клей дешевый посадили, а не на скотч, похоже холодно было и скотч не прилипал, может фен сломался, а прилепить надо, ну вы поняли! Да и темные они, обзор закрывали, даже лучше стало и свист ушел от них.
     Когда намыли, выкатили в выставочный зал, машина мне сразу понравилась, красивая, а когда сел и поехал все сомнения потихоньку успокоились. У машины приятных тихий ход, салон оказался достаточно просторный, широкий, сзади тоже свободно, багажник хороший, сидения в ровный пол складываются, примерялся, можно двум взрослым спать с комфортом! В последствии КИА уже удешевили комплектацию Люкс, что бы сильно не задирать цену и убрали кожаные элементы в интерьере, глянцевый пластик стал матовым, убрали металлические хромированные детали из отделки. В общем подешевле выглядеть стало и убрали вроде какой-то датчик.
     Тормоза очень цепкие и информативные, усилие удобно контролировать. Машинка в Люксе шла уже на 16 суппортах спереди, чего нет в более простых комплектациях. Задние суппорта фирмы TRW. Колодки родные 70 тысяч пробежали и чем тоньше становились, тем крепче цеплялись.
Иногда мне попадаются отзывы или комментарии, о том, какие корейские машины нехорошие и тому подобное. Считаю машину поливают грязью незаслуженно, мол подвеска пробивается, жесткая, сыпется, переставляет, расход большой, качество низкое, клиренс маленький, все задевает и пр.
     Начнем с того, что автомобиль сделан для нормальных дорог, а не для скачек по бездорожью. Да, на щебенке быстро ехать не комфортно, скакать по кочкам, покорять броды и колеи на скорости не стоит. Но если ехать потихоньку, то машина вполне преодолевает несложные препятствия и достаточно проходима. А где она не проедет, туда и лезть на ней не стоит.
Касаемо дорожного просвета, не такой уж он и низкий, как многие заявляют. Днище у машины ровное, по порогам просвет хороший для данного класса, а самое низкое место одно – крепление задней части защиты картера к подрамнику, сама защита выпирает вниз, там порядка 15см. Если ехать с умом, то можно ехать не цепляя совершенно. За четыре года эксплуатации задевал считанные разы, хотя повидал немало. Кстати, когда выбирал машину, понравилось, что с завода идут пластиковые подкрылки во всех арках, брызговики, днище закрыто пластиковыми накладками с обеих сторон, т.е. все прикрыто от грязи, камней, травы и пр.
     Сразу отмечу, машина весит 1467кг и это ощущается, центр тяжести достаточно низкий, в том числе благодаря длине осей она стоит на трассе очень хорошо, по неглубокому снегу ползет уверенно. Рулевое управление очень точное, хорошая обратная связь, к тому же имеется три режима электроусилителя: нормал, спорт и комфорт. Я езжу на самом простом, но в спорте, например, руль становится более тяжелый на скорости. Задняя многорычажная подвеска на трассе особо заметна, добавляет комфорта, маневренности, машина не кренится, как с балкой, не раскачивается. При нормальной эксплуатации ничего там не пробивает в подвеске и не гремит и пр. Сразу оговорюсь, что 75% эксплуатирую машину по трассе, так получается.
     Многорычажка выручает и на проселке, если на балке машина часто ловит диагоналку, подпрыгивает на кочках, то на рычагах такого не происходит, просто одно колесо вжимается сильнее, а второе остается на земле и машина едет без вывешивания.
     На авто неоднократно катался по горам, через перевалы, ездил и по проселку, а этим летом прокатился на юг, проехал все черноморское побережье от Севастополя до Абхазии, в том числе прокатился по серпантину на дороге от Коктебели до Алушты, кто ездил, тот знает какая там узкая дорога, крутые и затяжные подъемы и спуски, опасные повороты. Машина вела себя достойно. По серпантину от Геленджика до Сочи рулить было одно удовольствие, многорычажная подвеска дает о себе знать, прям кайф, не кренит, машина идет как влитая. Дороги там конечно классные.
     Пробежал за поездку порядка 11000 км, идет уверенно, на обгонах везде хватает, а где не хватает, есть ручной режим коробки, сбросил передачу/две и попер! Очень пригодился на обгонах фур, когда ехал обратно, особенно в горку. До 140 крутит уверенно, а больше и не требуется, как правило. К машине за всю поездку никаких вопросов не возникало вообще! Лишь подлил немного антифриза перед обратной дорогой. Уровень масла не ушел, его не поменял перед поездкой, т.к. предстояла трасса и пробежал на масле 11 тысяч. Поменял уже на юге, а дома через 5000 пробега, чтобы восстановить интервал смены, ведь масло стараюсь менять через 7500км, как сказано в инструкции по эксплуатации.
     В разделе 7 на странице 33 написано, что для России при тяжелых условиях эксплуатации замена масла и фильтра осуществляется через 7500км или 6 месяцев. Ниже дано пояснение, что тяжелые условия эксплуатации: регулярные поездки на малые расстояния; длительная работа мотора в режиме холостого хода и длительное движение на малой скорости; езда по запыленным и неровным дорогам; эксплуатация в областях, где используют соль и другие реагенты; эксплуатация в песчаных районах; эксплуатация более 50% общего времени в напряженном городском цикле, при температуре воздуха выше 32 градусов; эксплуатация автомобиля в горных районах; буксировка прицепа или использование багажника на крыше; эксплуатация в качестве патрульной машины, такси или в иных коммерческих целях; езда свыше 170 км/ч. Вот теперь и скажите, что из этого списка не подходит под вашу эксплуатацию? Разве что скорости свыше 170 км/ч и буксировка прицепа.
     Если смотреть иначе, то пару сотен километров по трассе с выездом и заездом в другой населенный пункт, с траффиком, расстояние в 100 км проезжаешь приблизительно за 2 часа, т.е. за межсервисный интервал 15000 двигатель в таком режиме наработает порядка 300 моточасов. Это вполне нормально для масла, ведь трасса считается наиболее подходящим режимом для работы двигателя, когда все прогрето, хорошо циркулирует и охлаждается, в отличии от стояния в пробках и рваной езды в городском режиме, что является наиболее вредным режимом эксплуатации, близким к бездорожью.
     Если же брать город, то утром и вечером 10 км можно ехать 2 часа, а значит за 15000 км двигатель наработает порядка 3000 моточасов. Чувствуете разницу? Возьмем показатели поменьше, пусть 10 км проезжают за 1 час, да и не все время ездят по одному маршруту, пусть будет 1200 моточасов. Включим сюда прогревы, а многие авто стоят на автозапуске полгода и молотят просто так на холостых. Т.е. вместо 15 000, двигатель проработает на все 60 000 км, т.е. масло работает в 4 раза дольше положенного.
     Если говорить о свечах, то на сегодняшний день производители тоже закладывают определенный подвох и получается, что с электродом все в порядке, но после некоторого пробега свеча начинает пробивать на изолятор, т.е. производители стали экономить на герметизации, чтобы снизить ресурс и заставить купить новые свечи.  Соответственно мотор начинает немного подтраивать, кое где тупить, но в целом все работает вроде бы исправно. Дилер меняет свечи через 60 тыс пробега, соответственно если изолятор пробит, то все 60 тыс у вас мотор будет работать в таком режиме, что ничего хорошего не сулит в итоге. Оптимальный вариант менять свечи раз в 15 тысяч, т.е. через 2 смены масла по 7500км, тем более стоят они не дорого. Не рекомендую ставить никакие иридиевые свечи, это просто деньги на ветер, с ними произойдет тоже самое. Брал я DENSO, пусть уложился я в расход 5.2 на них один раз, зато переплатил в 2,5 раза, а через 15 тыс выбросил. Поставил обычные NGK и разницы особой не заметил, в том числе и по расходу, чего и вам рекомендую. И это касается не только КИА.
     А потом пишут при продаже, машина дилерская, все ТО по регламенту. Но при этом машина между ТО работала на не совсем исправных свечах и с переработкой масла в 4 раза, а то и больше. Можно же запустить мотор и никуда не ехать, на табло будет 0, а мотор то поработал не слабо. После такой эксплуатации начинаются некоторые проблемы, пускают слухи, что машина полная ерунда. Дилер просто умышленно закрывает глаза на это и гробит ваши авто, а не соблюдает рекомендации завода изготовителя.
     Расход в теплое время года по трассе при скорости 70-110 км/ч составляет порядка 5.4-6 литров, при спокойной езде минимально укладывался в 5.2 литра! Если длительно ехать 120-140 км/ч, то расход поднимается порядка 7-8 литров. Зимой загруженная трасса 6.5-7 литров. Город порядка 8-12 литров, в зависимости от условий. Стоит учитывать, что изначально расход считается с прогревом, а зимой в период прогрева может показывать и 99 литров, от этой цифры и усредняется по мере прогрева и движения. Если хотите замерить город без прогрева, прокатитесь немного и сбросьте данные, иначе при короткой поездке покажет и 14 литров. По трассе бака точно хватит на 700-800км!
     Особо хочу отметить, что машина очень теплая. В авто встроен автономный отопитель (фен), когда машина холодная, а движок еще не прогрелся, он подогревает салон теплым воздухом и не берет тепло от двигателя, а по мере прогрева движка начинает тянуть тепло от него. У машины двойной уплотнитель, один по контуру дверного проема, а второй по контуру дверей! Греется авто достаточно быстро, в прогретой машине в -25 тепло, езжу на 22-23 градусах на двоечке, если температура ниже, то просто подбавил деление и все! А если долго едешь, даже жарко! Очень радует подогрев руля, считаю во все машины необходимо эту опцию устанавливать, вместе с подсветкой поворота, когда еду в темное время суток, каждый раз спасибо говорю тем, кто это придумал!
     За время эксплуатации менял только фильтры, масло, свечи, один раз передние колодки, подлил антифриз и все. Понимаю для каких условий авто и не требую от него большего, чего и вам желаю.
Опубликован 5 месяцев назад