Тормоза, подвеска

Kia Ceed 2017

, Санкт-Петербург

Ну-с, продолжим ))

Пробежал уже 77т.км. за 2,5 года. На последнем ТО, которое провёл на 69т.км, сервисмены обратили моё внимание на состояние сайлентблоков в подвеске, почти все в задней и пара на нижних рычагах в передней. Да, местами рваные, рекомендовали на следующем ТО заменить. Рекомендации и примерный перечень работ на фото. Вообще, это несколько обескуражило, сравнение с японцами, на которых ранее ездил, КИА по этому параметру проигрывает. На Исис подвеска стала уставать только после 200т.км, хотя, справедливости ради, он у него и проще, сзади балка. Ну, раз такое дело, надо будет ещё и пружины сменить на усиленные и задние амортизаторы – работа задней подвески совсем не устраивает, маленькая энергоёмкость и очень короткий ход.

На том же последнем ТО сменил передние тормозные колодки, поставил Textar. Немного лучше, чем родные, по крайней мере первый прихват стал более выраженным. Чуть позже ещё провел этакий тест – торможение в пол со 100км/ч, летом, чтобы понять, как машина будет себя вести. Тормозил дважды подряд, немного прожарив колодки и, должен сказать, тормоза стали чётче. Что меня побудило так делать? Как-то весной надо было реально быстро ехать (ситуация была действительно серьёзная) и дубасил я жёстко, нарушая всё и везде в пределах допустимого. Так вот, тормоза достаточно быстро поплыли, нажимаешь педаль, а ощущение, будто на колодках солидол. Весьма неприятно.

Масло не жрёт (Shell), все прочие параметры в норме.

Но, но… прокатился недавно на Тигуане друга, вот где тормоза, которые мне нравятся. Вообще Тигуан понравился и я серьёзно задумался ))))

P.S. Чуть не забыл. Сид подкинул мне подляну на ровном месте. Остановился я на берегу Невы в мае, полюбоваться видом, и...захлопнул ключ в машине. Чисто машинально - портфель положил не сиденье, зачем-то ключ рядом, дверью хлоп. Первая мысль - да фигня, не может закрыться, японцы себе такого не позволяли. За ручку дёрг...амбец. Заперта. Я в растерянности, система не опознала свой ключ внутри и вне замка зажигания и заперла машину. Пришлось звонить жене, что бы привезла второй. Немного позже узнал, что у моего босса, на Солярисе, была такая же ситуация.