Всякое

Вспомнил еще.

Приехали мы с женой к маме, отмотав пару тысяч километров на машине.А мотив поездки на машине был следующий - нас чутка обманули квартиросдатчики ( пересдали нам чужую квартиру " без лоха и жизнь плоха") и нам пришлось срочно съехать в никуда, а к этому времени мы обзавелись котом, подобранным в подъезде. И вот мы бомжуем уже втроем, машина напоминает кочевую кибитку, в багажнике солятся грибы ( грузди) в ведре - не выкидывать же их.

Тут смешно все в этой истории - и как кота в гостиницу протаскивали, сказали ему на крыльце, запихивая в сумку - ....если будешь орать на ресепшене щас, ночевать будешь на улице!

и как я раз в день на парковке гостинцы сливал отработанный рассол с грибов и из пятилитровки бодяжил новый.

Груздки засолились отлично и кот не спалилился, но смех-смехом, а с котом плохо сдают квартиры и после попыток пристроить в добрые руки, самое умное, что мы придумали (мы вообще находчивые), это отвезти его к родне.Махнули на 2, а вернее на 2,3 тысячи километров.

Дорога первого дня прошла нормально - кот такой же чокнутый как и мы, поэтому к машине был привычный.Ночь скоротали под Самарой, в мотеле для дальнобоев "Итиль".Кота на ночь выставили проветриться, а чтобы не сбег раньше времени, привязали шлейкой к колесу.Сами по студенчески легли спать в машине, конечно "пописяли - умылись" в мотеле, я еще пивка жахнул кружечку 0,5 перед сном - это такой бонус от мотеля для тех, кто купил парковочное место на ночь.Кстати да, утром произошло то, о чем вы подумали - на выезде стояли гайцы...

А ночью мы проснулись от того, что кто-то пинает по машине, первая мысль была - начинаются ночные приключения, но оказалось, что это котик, наш Васян, с разбега пытался оборвать шлейку и машина ощутимо вздрагивала. Невероятно, но факт.Мы заснули, вскоре "пинки" прекратились.Проснулись утром - машину всю затянуло изнутри, снаружи кто-то скребется.Рукой теранул лобовое, в появившуюся прорубь сразу заглянула кошачья морда и явно транслировала "спите там сволочи!".Пришлось пускать в машину.Шлейку, а точнее карабин, он все-таки разогнул...И что бы вы думали он сделал первым делом в машине? - помчался гадить в лоток.Прямо возле наших лиц.

Какой уж тут сон, промыли лотки и помчались дальше.

На таможне засунули его в сумку - документов на него не было никаких, ну кроме ушей-лап и хвоста предъявлять было нечего.

Кот получил внушение и спокойно сидел в сумке посреди сиденья, пока таможенник с фонариком лазил по машине.

Так наш Васян сменил гражданство, а мы в очередной раз мотанулись на дальняк на машине.

Фото всякие - разные нашел, не совсем о путешествии с котом, но того периода:

хотелось как-то к 9 маю украсить машину, помоложе был (для любителей разнообразных"можем повторить", несколько доходчивых фото ниже).Нашел с некими усилиями , это важный нюанс - непостановочную фото.На фото бойцы неизвестной части сразу после боя, ориентировочно зима 42 года, Волховский или Ленинградский фронт.Зная что там творилось, шансы у них дожить до победы приблизительно равны нулю.Посмотрите на лица этих ребят, они просто пьют воду после боя.На фото нет подвигов и патриотизма, но зато есть именно то ощущение...Не доведись нам увидеть то, что увидели они.

Дальше на фото примерно те же места, что на военном фото, но спустя 70 или сколько там лет... и такие же ребята, как на той фото, навечно молодые.

Ну и в этой же поездке Белоруссия, страна моих предков...стена жилого дома с отметинами пуль и снарядов и монументы на месте сожженных вместе с людьми деревень.

И памятник подвигу саперов 8 сд у Волоколамска уже тут, рядом"Защита центрального, наиболее ответственного участка была поручена взводу сапёров под командованием младшего лейтенанта Петра Фирстова. С ним был младший политрук Алексей Павлов и помощник командира взвода Алексей Зубков. Кроме них, в группе находились восемь сапёров: Павел Синеговский, Глеб Ульченко (был тяжело ранен, его спасли местные жители. Погиб в 1943 году), Василий Семенов, Прокофий Калюжный, Ерофей Довжук, Василий Манюшин, Петр Гениевский и сержант Даниил Матеркин[3]. 18 ноября 1941 года около 10 часов утра войска противника начали прорыв в направлении позиции обороны группы Фирстова. На протяжении пяти часов сапёрам удавалось сдерживать врага, несмотря на его численное превосходство и поддержку танков. «Герои-сапёры все до одного пали в этом бою, но на пять часов задержали продвижение врага! Ровно на столько, сколько потребовалось 1077-му стрелковому полку на отход и закрепление на новом рубеже», — писал позже в своих мемуарах начальник артиллерии 316-й дивизии В. И. Марков[4]."Тут надо добавить к этой истории, что немцы были так взбешены стойкостью саперов, что после боя тело лейтенанта бросили на проезжую дорогу, под колеса грузовиков.

Всем мира.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Ceed 2011 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром