Отзыв автовладельца Kia Ceed 2009

Киа Сид 2009 — отзыв владельца

, Йошкар-Ола
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 8,3 л/100км
Итак, буду описывать процесс и впечатления об эксплуатации совершенно новой для меня машинке - КИА СИД. Купил машинку в августе 2009 г. в средней комплектации за 539 тыс. руб. (то бишь кондей, вместо литья - штамповки с фирменными колпаками, ESP нет, все остальное есть, ну кто знает тот в курсе, люксовая отличается литьем, климатом и ESP).
До этого ездил 3 года на Шевроле-Ниве. Машинка скажу я вам, меня не подводила. Заменил на ней термостат и катушку зажигания. И все, только ТО.
В принципе опыта езды на иномарках не было, если не считать ШНИВУ иномаркой, ездил на отцовском УАЗике, на ВОЛГЕ 24-ке. Но это так, не особо серьезно.
Машинку рассчитывал купить в пределах 500-550 тыс. руб., обязательно иномарку, достаточно эффектно смотрящуюся, с хорошим салоном и комплектацией. В принципе был не против не загнанных б/у авто, эдак 1-2 летних. Поэтому в эту ценовую нишу залазили – Митсубиси Лансер, Хонда Сивик, Форд Фокус, Опель Астра, Нисан Тиида, Хендай Элантра, Шеви Лаццети, Мазда-3. Лично сразу отверг Сивик, Астру, Тииду. Сивик – слишком для меня футуристичен, да и посадка низкая, Астра – проста и уже сходила с конвейера, Тиида – не особо эффектна (на вкус не по мне), хотя места много. Элантра – немного расплывчата. Лаццети – слишком стара, разработка 2001 года, да и внутри проста. Поэтому выбор пал либо на Фокус, либо на Лансер, либо на Мазду-3. Но Фокус как-то не захотел, уж слишком их много в городе было. Мазда-3 в принципе была хорошим вариантом, но экземпляров особо не было. Поэтому стал конкретно подбирать экземпляры Лансера-10. У нас в г. Йошкар-Ола в Марий Эл есть салоны Митсубиси, Форда, Шевроле, Киа, VW, Хендай, ну и простые салончики, которые привезут все на заказ. И вот как-то я заехал на Киа.
Посидел во всех машинках, сел в СИД. Лансер отпал мгновенно. Внутреннее убранство, внешность, двигатель 1,6 (122 л.с.), достаточно объемный багажник, относительное недорогое (напр., по сравнению с япошками) обслуживание, характеристики меня устроили более чем, и наверно чуть ли не главное – в городе в 2009 г. их практически не было видно. Лансер за эти деньги был бы с двиглом 1,5 - 109 л.с. и пустой. Мазда-3 тем более.
Менеджер был знакомый, сказал, что СИДов в городе они продали штук 8-10, поэтому были вовсе не заметными. Дал мне тест-драйв, прокатился – понравилось. Итак, хэтч, комплектация и цвет (серый, 5Q) уже были в наличие у дилера. Расплатился, заказал сразу тонировку - задний полукруг 5% (пленка США) - 2 600 руб. с работой (сделали в салоне прекрасно), плюс защита картера – 2 500 руб. В подарок дали резиновые коврики в салон и в багажник (а так комплект стоит 3 200 руб.).
Сейчас на спидометре – 31 000 км. Полет нормальный. За первые три дня езды примерно со среднего положения до почти нижнего (минимального) спустился уровень тосола. После чего падение прекратилось. После езды на горячем движке уровень показывает средний, на холодном – чуть ниже.
Первое впечатление – по сравнению с ШНИВОЙ подвеска и сидения заметно жестче. Асфальт, а вернее поперечные швы и ямки отражаются на подвеске и плавности комфорта езды. Правда меня это ничуть не смущает. Наоборот – чувствуешь машину, особенно уверенное прохождение поворотов. Движок 1,6 более чем меня устраивает. Я не стритрейсер, а тяги хватает за глаза во всех режимах, даже пятая передача и та тащит. Обгоны с такой машинкой стали более безопасней. Дорогу авто держит отменно. К чутким и эффективным тормозам привыкал не долго.
Понравились работа стеклоочистителей и форсунок омывайки. Вода плещет на лобовое, доставая до верха, щетки хорошо и бесшумно делают свою работу. Радио также поет без всяческих претензий, без срыва и перехода на другие станции (хотя у некоторых судя по форумам радио живет своей жизнью). Очень понравилась акустика. Если на ШНИВЕ звук шел сзади (хотя музыка стояла хорошая), то здесь он везде. От сервисменов узнал, что голова стоит Siemens VDO, штатная компонентная (фронтальная) акустика Blaupunkt: мидбасы 6,5 дюймов 40 W, твитеры 0,4 дюймов 40 W. USB-вход также работает норм.
Каких-либо досаждающих сверчков замечено не было. Правда было один раз, на колдоебинах как-то неприятно залязгало между креслами, при езде по ровному асфальту звук пропадал. Оказалось все просто, в подлокотнике лежала пластиковая шариковая ручка, которая и издавала этот звук.  Убрал.
Пожалуй единственная некоторая относительная досадность – гул покрышек. Шумку арок и днища еще не сделал, но думаю надо.
Средний расход топлива – 8-8,5 л. Режим езды – 50/50 город-трасса.
Первое ТО - 15 тыс. км. обошлось в 5 500 руб., второе - 30 тыс. км. - 9 200 руб., на ТО-2 по гарантии поменяли цапфу (кто знает - скажите что это) и стойки стабилизаторов. Купил литье на весну-лето Реплика К-14, стандартные штамповки оставил на зиму, хотя тоже хочу поменять на литье.
В целом авто оч доволен. Полет нормальный! Фотки обязуюсь выложить.
Р.С. Недавно тестил новый Киа-Соренто и Хендай Санта Фе, так вот всерьез думаю поменять через годик-другой сови СИДор на Санта Фе, понравилась машинка.