Второе ДТП

В первых числах июля рванул я в отпуск с Нового Уренгоя в Уфу (2800 км.) Загружен был под завязку. По дороге пару раз взлетала задняя ось перед мостом, ночью не обратил внимание на ямы, виноват. За мной ехал чувак, так говорит у меня искры с двух сторон с подвески при этом сыпались..! После заезжал в сервис, всё в норме, в том числе и развал-схождение.

Уже под Уфой вышел на обгон, скорость около 100 км/ч и передо мной, с моего же ряда выходит на обгон Фокус-2 седан 51-й регион со скоростью около 50 км/ч., подрезает меня, я ему и фа-фа (сигнал Сидовский, если честно, бесит, поменяю на досуге, на Волговский), и фарами мырг-мырг, а он, подлец, как ни в чем не бывало, дальше! Бью по тормозам (тормоза изюмительные, но не надо забывать, что был груженный в хлам), ухожу максимально влево, до одбойника, а Мурманск на Форде тоже бьет по тормозам и тоже уходит влево, так и не понял, зачем!) В итоге своим левым передним углом проходит мне от правого переднего крыла до заднего, остановившись на задней двери! С левой стороны у меня до отбойника осталось сантиметров десять! Я вылез через пассажирскую дверь, выходит мужик (как оказалось потом, офицер-подводник, ехали на нескольких машинах в отпуск!). За ним жена, дети маленькие. Кричать и топать не стал, что с него взять. Не курил два года, закурил, б..ть… Приехали менты, оформили – «Мурманск вышел на обгон, не убедившись, что его самого не обгоняют». В итоге, у меня: пер. крыло, пр.зеркало, передняя дверь – под замену. Задняя дверь – рихтовка, порог вытягивать. У форда угла нет, диск коцаный, зеркало.

Приехал домой, проконсультировался у нужных людей, оформил страховку (КАСКО, с последующим регрессом в адрес виновника ДТП, так гораздо быстрей и надежней, чем через его страховую, нихай страховые между собой сами разбираются). Прошел оценку, взял направление к Дилеру на ремонт. Но, учитывая, что в отпуске тяжело без колес, договорился, что сдам в конце отпуска, я на работу в НУР, друзья заберут. Прошел ТО-3 (45 тыс.км). Потом опять Волгоград, Крым. В Волгограде обтянул крышу черным глянцевым винилом, отдал 3 рубля. Дело вкуса, мне нравится. На Солнце смотрится как панорамная крыша. Откатал отпуск. В конце августа оставил машинку на ремонт и уехал на паравозе в Новый Уренгой. В начале октября по делам приехал домой, машинка уже во дворе ждет.) Краску подобрали, ИМХО, идеально! Я не спец, но если бы не знал, различия б не нашел! Единственное, Сидоводы, если обращали внимание, то верхняя часть дверей обтянута черной пленкой. Дверь как З/Ч идет без нее. Так мне покрасили матовым черным, в глаза не бросается. Ремонт у дилера страховой встал в 65 тыс. с хвостиком ( это к слову о дороговизне З/Ч и ремонта у дилера, я так не считаю). Фото чуть позже, сори!

Заодно отрихтовал и покрасил капот (P.S. зимой помяли, на Н.Г.) за 10 рублей.

Еще в начале лета заметил странный гул при движении задним ходом в натяг! Когда проходил ТО-3, обратился по гарантии, разобрали, посмотрели, я при этом присутствовал. Все детали идеальные. Только вот насторожил сам диск сцепления - вместо ниток, там в фирадо была медная проволока. В итоге покумекав, сделали вывод, что при нагреве проволока начинает выступать из диска, это она гудит об корзину! Я настоял, что это конструктивный недостаток. Договорились с гарантийщиком выставить дефект, как течь масла с КПП (чтобы у завода не было лишних вопросов). Поменяли мне в итоге выжимной., корзину и сам диск ( по технологии диск отдельно не меняется). Сцепление нынче идеальное! Возьмите на заметку Сидоводы, у кого есть похожая проблема, потому-что сам перелазил инет, кто грешит на коробку, кто на выжимной. Пока сам не столкнулся, хрен бы догадался!!!

Также, обнаружил что лак на переднем бампере с правой стороны слегка слез, в скол попала вода под давлением на мойке, а лак на бампере, как тонкий скотч. Перекрасил оба бампера по гарантии без проблем!

В итоге, Кед приведен в порядок..! Но я рано радовался...