Отзыв автовладельца Kia Ceed 2013

Киа Сид 2013 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток. В августе решил приобрести себе автомобиль. Последняя моя машина была BMW 530 xi 2007 года. На которой я проездил 5 лет и продал в 2014 году. 3 года ездил на недорогих праворульных машинах и вот решил взять что-нибудь достойное  на ближайших 3-4 года. Два главные критерия были: цена 650-750 тыс и что бы авто был не старше 3-4 лет. Рассматривал изначально 3 варианта. Mazda 3, Hyundai i30 и Kia Ceed.  Мазда мне показалась маленькой, Хендай моделью, которая вышла несколько лет назад и успела не много постареть, хотя мой друг который работает в салоне говорил об исключительной надежности этой модели, а Кия свежей новой моделью с неплохой мультимедией и современным дизайном.
Прилетел в Москву и начал просматривать объявления на Дроме и на Авто ру 2013-2014 года. Цены варьировались 640-750 тыс и пробег 60-120 тыс, с разным состоянием и комплектацией. При разговоре с потенциальными продавцами выяснялось, что автомобили зарегистрированы на их ближайших родственниках или знакомых, что косвенно подтверждало, что я имею дело с авто бизнесменами, а этого я категорически делать не хотел, потому что думал покупать машину не посредственно у тех кто ее эксплуатировал, узнать об истории поторговаться и в идеале получить зимнюю резину. В итоге за неделю проживания в Москве я  вживую ни посмотрел ни одного варианта. Просматривая все регионы, увидел объявление в Новосибирске 2013 года 36 тыс пробег 750 т. руб.   Позвонив, обговорив детали я тем же вечером вылетел в Новосибирск. Меня встретили приветливые люди, которые продавали вторую машину в семье, потому что купили новую. В Автомобиле не было крашено ни одного элемента, прибор для измерения толщины краски показывал одинаковые цифры  по всему периметру. Владельцы отдали зимнюю резину NOKIAN на фирменных дисках, колодки. В Автомобили была установлена сигналка  Pandora, поверх штатной с сохранением работоспособности комфортного доступа, состояние салона было близко к новому. Автомобиль был на гарантии до 2018 года, обслуживался у официала . Мы сторговались на 700 тыс и я стал счастливым обладателем KIA CEED.

Первые ощущения, что  едешь на современном безопасном автомобиле. Я обратил внимание что двери тут как у немцах- тяжелые, общая масса авто почти полторы тоны, что редкость для такого класса. Двигатель 1,6 129 л с по городу при размеренной  езде вполне хватает, по трассе в общем нормально но после 120 км ч уверенных обгонов уже не получается. Шумоизоляция хорошая, можно разговаривать в пол голоса на 120-130 км ч. Штатная музыка не плохая, я не меломан, но подключая IPhone и слушая музыку из apple music качество на мой взгляд очень достойное. Подвеска энергоемкая приятная, сидения удобные, прошитые крупной ниткой из комбинированного материала, смотрится хорошо, из минусов могу отметить маленький багажник, но это наверно вопросы больше к классу, нежели к данной машине.

Если говорить об эксплуатации, то купив машину и поменяв масло (LIQUI MOLY 5 W 30 ) мы отправились с детьми в Хакасию а потом с другом в Сочи в Москву и Закавказье. В общем сложности проехав на машине 28 тыс км за 3 месяца. Масло двигатель не съел ни грамма первые 10 тыс (LIQUI MOLY 5 W 30 ), поменял колодки передние задние. Цена передних 2200 за комплект корейского дубликата. Но после второй замены масла на Castrol 5 W 30 EDGE куплено мной за 2690 руб за 4 л, двигатель показал расход половина уровня за 10 000 км и двигатель стал грязным от масляного налета. Больше я решил не экспериментировать и залил LIQUI MOLY 5 W 50 на зиму. В сентябре у меня перестал гореть габаритный огонь (так называемая ресничка), я приехал на официальный сервисный центр, мне объяснили что это массовая проблема, что они не занимаются ремонтом,  идет замена по гарантии и сразу обоих фар, в каталоге они стоят 36 тыс за штуку, мне после недельного ожидания из Москвы поменяли их бесплатно. Причем когда я к ним приехал у меня была просрочка гарантийного обслуживания 5 тыс км. Они сказали что это не имеет отношения к фарам, но посовали пройти. Данное ТО стоит 12 тыс, я не стал его проходить, потому что машине осталось пол года гарантии в машине нет ни каких проблем, а замена масла с фильтрами мне обошлась 4100 руб. Так же мне объяснили что на всю ходовку дается гарантия 5 лет или 70 тыс пробега, в зависимости что наступит раньше. Загнали Кию на подъемник, недочетов по подвеске не нашли, это было на 54 000 км. Расход приятно удивил, когда ездили с детьми в Хакасию, при более безопасном стиле компьютер показывал 6.6 л на 100 км по трассе. Когда едешь один и не задумываешься ни о скорости ни об обгоне то 7.2-7.5.

Резюме: 28 тыс км слишком маленький пробег что бы судить о надежности  машины и стоимости ее эксплуатации, но могу сказать что нареканий не вызывает ни подвеска ни коробка ни двигатель. Машина достаточно комфортная, безопасная, современная. Производит общее приятное впечатление как по салону так и по экстерьеру. И вполне за разумные деньги. Авто доволен, впереди зима, думаю не подведет представитель корейского автопрома. Всем удачи, спасибо за внимание. Если есть вопросы, пишите, с радостью отвечу.

Kia Ceed, 2013
spbnavigator, Санкт-Петербург
Человек, Новосибирск
3.3
15082732, Екатеринбург

Хороший аппарат, был СВ, покупал в Кемерово в автосалоне!
Алексей
Отличный выбор. 5. Как с этойотличной и одной из лучших в классе машиной вообще можно сравнивать всякие весты? Так и скажите, господа "спецы", что на Сид лавэ не хватило!
монах
автоматом

С клиренсом смириться сложно, а в общем и целом вроде бы и ничего. Полторы тонны она не весит не наговаривайте, 1300 килограммов.
Евгений
Корея рулит! У кия нравится дизайн и надёжность. Гарантия 5 лет тоже плюсик. Современная повозка! Пять! Автору, удачи.
А чего немца продал?
agip
Макс1989
Можно конечно, если в южной стране живешь, а не в Сибире, где сугробы 6 месяцев в году, да и асфальт увы в стране не везде.

Пенза
Хорошая машина для хороших дорог,но клиренс и большой передний свес портит дело да и подвеска жесковата в целом.
Николай
Евгений
Рулит она только в КАСКО и на гарантии, цены на б/у и оригинал космос либо нет ничего.
1416 кг
А чего немца продал?
130 тыс пробега. настало время
agip
клеренс по-моему у CEED не больше не меньше нежели у машин в этом классе.
Никита
Автор,а что паркетники не рассматривал?)
Никита
Автор,а что паркетники не рассматривал?)
Хотелось свежую машину. за 750 тыс паркетник 2013-2014 года по-моему сложно найти в отличном состоянии
CЕРГЕЙ
Пышма
Добротная машина. Тем более комплектация у автора пред- , или максималка. У меня универсал за год 43т. пробег, все норм, 2016 год. Движка для нее не хватает, надо 2.0, тогда хорошо.

Как владелец Сида со многим не согласен:
В стоке подвеска никчемная.
Двигатель чуствителен к качеству топлива. Нужно не экономить и лить 95 98 тогда и ровно работать будет и расход на трассе менее 6 л.

Хетч Сид не оптимальный выбор в классе, из хетчей у Октавиии и багажник больше, у ФФ3 динамика лучше, а у Мазды3 вообще 2.0 под капотом. Т.е Сид оптимален только как самый дешевый после Весты универсал. И то у Весты выигрывает потому что можно еупить с гидро акпп, а не безвариантным роботом.
Мой отзыв: Kia Ceed 2015
Урай
Алексей
Отзыв вроде про Сид, а вы в Весту плюнули. Она вам, что ногу переехала?
CЕРГЕЙ
да предмаксимальная. нет панорамной крыши, камеры.
130 тыс пробега. настало время
В какую цену продал если не секрет?

Тут вчера в одном отзыве неистово вспоминали эту модель
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
Саня
В какую цену продал если не секрет?
815 тыс в 2014 году

Приятного вождения:) Пять за отзыв! Дополняйте по мере эксплуатации:)

новосибирск...ска!
Чебоксары
Юзаю такой 12 года в максималке.
Сползают боковые стекла.
Кузов весь покрыт рыжиками.И самый неприятный момент-сид не умеет ездить прямо,надо постоянно подруливать.При чем развал в норме,смена резины тоже не помогла.
Вообщем,какашка.
Больше в жизни не куплю корейскую машину

5-w50 на зиму?! Пожалейте мотор. Его летом в турбы льют. По корейскому мануалу туда w20, в некоторых случаях маловязкое w30. Я б посоветовал почитать профильные форумы по марке прежде, чем лить такое масло

алексей
O.V.F.
Как владелец Сида со многим не согласен: В стоке подвеска никчемная. Шумоизоляцию арок с завода не делают. Спасает замена шин на дорогие европейские. Двигатель чуствителен к качеству топлива. Нужно...
Друг ты не понял автор захотел что то достойное после БМВ сил самое тоикуда там бэхе и тем болеетяпам до сида
алексей
Batcoff
Юзаю такой 12 года в максималке. Менял по гарантии фары,потухли дхо,несколько раз сонары,датчик абс,моторчик печки.И это все при пробеге 50 тыс.км. Сползают боковые стекла. Кузов весь покрыт рыжиками.И...
Начало отзыва просит это самое достойное АВТО автор то знает о чем говорит

Потухающие фары - баг. Царапающиеся боковые стекла - тоже. Вроде, без особых заморочек все меняют по гарантии. Сонары парктроника - тоже не вечные, это, в принципе, нормально на любом авто.
Чебоксары
Машина очень тяжелая.разгоняется плохо,жрет много.
Да,пластик мягкий,но мне нах он нужен,если машина не доставляет удовольствия от вождения
Николай
Согласен с вами на 100%. Пришлось Солярис ремонтировать после Дтп. Честно, ох..нел от цен на оригинал. По итогу, почти все брал Тайвань.

815 тыс в 2014 году
Спасибо

мистерКэт
низкая, из кий универсал неплохо смотрится...но низкие!
Что значит низкая? Вот предыдущая у меня была 11-12 см клиренса, и тоже проблем не знал. На тротуарах просто не парковался. =) На Сиде я и по проселкам езжу. А у жены весь Кашкай по низу в хлам.... несколько раз пластик по кругу менял и пороги варил.
1416 кг
"Больше я решил не экспериментировать и залил LIQUI MOLY 5 W 50 на зиму"-жостко -на зиму летнее масло залить в мотор..илия что то не понимаю?
Алексей
чЮдик!веста кросс!,подороже стоит!человеку нужен был кареец,а не лада!отличный авто.5
Владимир
ниссан жук на механике в то время можно было взять за эти деньги
Al77
да это ж сид -что его жалеть то..лей погуще -автор и расход масла упадет до минимума

Владимир
Да не жрет оно масло-то, в принципе, если лить непаленку. По крайней мере, не было за ечено за сидами сей проблемы.

Евгений
Ну, а что вы хотите? Это не доллар вырос, это рубль упал. А запчасти не в рублях штампуют. Вы на какую-нибудь митсу или субару кузовщину оригинал посмотрите.
Виктор
Есть какая-то особенность у Корейских машин, у меня был Рекстон, у соседа Соренто, у коллег по работе Соренто, Спортраж, сид. Все были довольны своими авто, но никто не купил повторно Корейца, с сида на хонду, с Соренто на Прадика, с Соренто на тоже на Прадика. Я тоже всем был доволен в Рекстоше, и многорычажной подвеской и чипованным турбодизелем, который еще и переведен с 4 эк.класса на 2 эк.класс, машина только радовала и доставляла положительные эмоции, но вернулся опять на Икса и в будущем покупать Корейца не рассматриваю ни какого. И в моем "окружении", из тех кто владел Корейским авто все положительно отзываются об этих машинах, но никто не хочет повторно покупать Корейское авто. Вот какая-то загадка в этих автомобилях. Хотя один минус я точно знаю, запчасти дороже чем на БМВ.
Виктор
Бампер на Солярис окрашенный стоит 5000. На какую БМВ так же? Про запчасти - ты гонишь, причем нагло. Про неповторность корейцев- просто все они взяли японцев , которые все равно лучше корейцев. И в чем тут чудеса?
Алексей
ПОЛНУЮ ЧУШЬ НЕСЕШЬ, я не знаю сколько кузовщина стоит, но ступичный подшипник на Рекстоне идет вместе со ступицей 20 - ка и 8 штукарей на икса, шаровая на корейца 1,9 и 1,6 на БМВ. Турбина на корейца и атмосферная рядная шестерка на БМВ с промывкой форсунок и заменой за 6 лет 2 катушек (1,9 стоит новая) и резинок всех 6 форсунок (резинки 600 и работа штукарь). Вот мои ремонты на корейце и БМВ сравнение явно в пользу корейца. А натежитель ремня разлетелся, ремень порвало, так вообще ..... за 1,2 мерсовский брать будите или 1,8 корейский, а натежитель только мерсовский, корейский заказывать надо.... А подвеска вообще одни вопросы - на корейце каждый год --- рычаги, тяги, шаровые, саленблоки.... и бмв 2-3 саленблока и 1 рычаг, а потом к оплате за моего корейца от 20 до 70 тысяч и 15 - 25 за бэху жены.... А бампера мы не меняли.
Виктор
Я конечно могу ошибаться, но по моему стоимость запчастей напрямую зависит от стоимости новой машины. Если например сравнивать кию сид, бмв 5 й серии и астон мартин какой-нибудь, то стоимость лобовых стекол, элементов кузова, колодок, стартеров двигателей и прочее будет значительно отличаться у машины за 1 млн 4 млн и 12.

Вот вот. Если на корейца (уже в семье 3й) расходы на запчасти и кузовщину в итоге вообще не отражаются на семейном бюджете. А "премиальные" были денежными пылесосами.
Потому и нужен кореец, чтобы гонять в хвост и гриву и не задумываться над расходами.
Сейчас в планах авто сходного класса, но "премиальное". Так я уже заранее готовлюсь к непредвиденным и существенным расходам, и откладываю плюс на эксплуатацию круuлую сумму в четверть стоимости авто (половину стоимости нового корейца).
А когда покупал корейца, не готовился заранее к сюрпризам, зная по отзывам типичные недостатки и их профилактически их устранив.
Так что и дальше будет так : на каждый день - новый кореец, на выходные авто "для души".
p.s.
А лично я японца не могу купить в принципе: нет у них универсалов с ц и Д классе на рынке.
Joker
Кирово-Чепецк
Алексей
У знакомогона сиде 10 года за 6 лет образовалась сквозная коррозия бензобака,ну и так бролячек немало начало вылазить
Joker
Это крайне не приятная ситуация

Странно расход малый.у меня на автомате 11 минималка а ьак машинка хороша

монах
автоматом
Прибор для измерения толщины краски показывал одинаковые цифры по всему периметру!!!Он показывал отсутствие шпатли,а не отсутствие ДТП.Можно поставить новое железо облить вкруг и везде будет ном.
O.V.F.
Неужели я тебя нашел!Честный владелец псевдокорейских повозок.
мистерКэт
низкая, из кий универсал неплохо смотрится...но низкие!
Телевизор Хренепоймиизчегосделантроник тоже ничего так смотрится.

Евгений
В соседнем отзыве владелец Весты отремонтировал у официалов всю морду за 100 штук.Так его какахами закидали что дорого!

Алексей
На какой Солярис бампер стоит 5000 и ещё и окрашенный?Если только на самый первый и с разбора и всё равно перекрашивать придется.

AK4M
Вы очень глубоко заблуждаетесь.

AK4M
Неужели я тебя нашел!Честный владелец псевдокорейских повозок.
Ну да, все детали из Словакии, Польши и Бельгии. Подделки на Корею.
О да даже с буквой на моторе пролет ) Изготовлен в Турции =)

- A: Асан (Корея)
- U : Улсан (Корея)
- W: Шаньдун (Китай)
- Z: Жилина (Словакия)
- 1: Янченг (Китай)

Кстати, а что плохого в Китае, если он изготовлен на фирменном заводе? Да и Русская подсборка .. зазоры гуляют...
Но мы ведь не лимузин обсуждаем, а весьма дешевый в своем классе авто. Т.е тут нужно соотношение цена=качество чтобы соблюдалось. За такие деньги я лично готов мирится с недостатками. А вот сейчас облизываюсь на Мини Клабмэн, так за ту цену начитался о косяках, которых не должно быть в принципе за ту цену. А они есть, т.е. тоже будет авто не без недостатков. уверен, что и у Ролс Ройса тоже можно найти. Вопрос опять, о соотношении цена=качество.
AK4M
Вы очень глубоко заблуждаетесь.
ну конечно заблуждается фара на солярис типа дороже фары лексуса выходит? ну такую ****ю несете аж глаза тухнут. понятно что есть частные случае по подвеске и тд, но в целом зависимость есть и прямая, и по зч и по регламентам и то. сказочники еб тыть

Макс1989
что вы знаете о клиренсе? у меня сценик 3 поколения, 12-13 см.. и то не напрягаюсь

Воронеж
клеренс по-моему у CEED не больше не меньше нежели у машин в этом классе.
сценик 3 поколения, 12-13 см.. и то не напрягает

O.V.F.
жидкая шумоизоляция арок колес, у меня друг покрывал этим свою crv-4, отлично вышло

Продажа Kia Ceed 2013 в России