Вторая зима. Начало.

Kia Ceed 2012

, Салават

Лето и осень пролетели незаметно. Проблем машина не доставляла никаких, что естественно, при таком смешном пробеге. Но вот подкрадываются холода.... Вспоминаю конец прошлой зимы. Пару раз при торможении не смог вовремя остановиться и бороздил сугробы внутри квартала. Резину Nordman4 просто проклял(наверное зря). Отдал и решил взять новую. Ну а что еще может быть причиной того, что при нажатии на тормоз машина замедляется уверенно до начала работы ABS? А вот как только ABS вступает в работу - автомобиль, весело побрыкивая педалькой, катится дальше уже почти без замедления. Ну не сталкивался я с такой проблемой за 9 лет вождения. Ну ладно, решено, берем комплект резины с шипами. Выбор Hakkapelita 7-8 или Continental ContiIceContact. Цена, примерно одинаковая. Разница составляет около 800-1200 рублей за комплект резины 205/55R16. На моём авто установлен Конти. Его в итоге и решили взять. Решили - взяли. Ждем морозов и снега. Ну, с этим в Башкирии нет проблем. Только центральный регион жаловался на мокрую зиму. У нас и снега, и мороза в достатке. И тут выясняется интересный момент....

Как не тормозила машина при сработке ABS - так и не стала. Гололёд/укатанный снег/снежная каша - это кошмаааар.... Лезем в интернет и создаем в поисковой системе запрос "KIA Ceed JD проблемы с ABS". Твою же ж за ногу!!!!! Я не одинок.... И нам еще везет!!! Мы не разбили авто! У некоторых дела печальнее.

Что имеем на сегодняшний день? Имеем Сид. Находим укатанную снежную дорогу. Разгоняем до 40-50км/ч. Плавно нажимаем педаль тормоза постепенно увеличивая усилие на ней. Авто уверенно замедляется, ровно до момента срабатывания ABS. После - идем накатом довольно-таки долго. Попробуем не доводить до сработки ABS. Просто придавливаем педаль - остановка авто происходит НАМНОГО раньше. И третий вариант - бьём по педали тормоза резко и сильно. Итог - сразу начинаем стрекотать системой и накатом идти дальше, с минимальным замедлением и максимальным тормозным путём.

Вывод для меня напрашивается только 1. Не доведенный до конца и опасный алгоритм работы ABS. Можно говорить мне, что к системе надо привыкать, что можно сменить прокладку, что надо было брать Марка, отключить систему. Все не то))) Потому что хозяйка авто утверждает абсолютно то же самое. Для справки: за 9 лет водительского стажа управлял авто, в которых имелась ABS, не раз. Первое знакомство состоялось на Опеле ОмегаВ '98 года. Потом были Mitsubishi Carisma 01года, Тойота Камри 07года, Хонда Сивик5Д 08года, Ауди Q5, БМВ 3-й серии, ну и СИД 12 года в комплектации Люкс. Резина на всех авто была разной, зимы и кол-во снега с температурой воздуха тоже. Но НИ РАЗУ, ни на одном из авто я не сталкивался с подобной проблемой.

Утверждение, что резина Континенталь плохая и не тормозит - тоже необоснованно. На моем авто стоит такой же комплект. За 2 года он растерял, на мой взгляд, 70-80% ошиповки. При этом тормозит лучше и увереннее новых собратьев! Размер один в один. И до сработки системы, кстати, редко доходит дело. А вот на Сиде она срабатывает часто и бестолково.

Отдельно про потерю шипов - на большой скорости, при езде по зимней трассе они вылетают у всех. Так как трасса, в большинстве случаев не покрыта снегом, а раскатана/расчищена до асфальта. Посему и шипами я жертвовал осознанно.

Еще раз повторюсь: 1) Я описываю только свои личные ощущения. 2) Летом до сработки ABS дело не доходило ни разу. Хоть и тормозил "в пол" несколько раз с 70-80 км/ч. Останавливалась уверенно и быстро. претензий не было. Поэтому речь идёт ТОЛЬКО о зимней эксплуатации.