Эксплуатация в морозы минус 30-35 по цельсию

Эксплуатация в морозы минус 30-35 по цельсию

Kia Ceed 2012

, Томск

Приветствую!

Так как после НГ в Томск пришли настоящие морозы до минус 35-36 ночью, решил поделиться своими наблюдениями над Сидом в таких условиях.

Итак, вечером 3 числа я поставил авто во дворе при температуре где-то минус 15-17 градусов и пошёл домой, но на следующий день температура опустилась ниже минус 32 днём. И мне стало очень интересно, как поведёт себя Сид при таких температурах, напомню, что в авто нет ни автозапуска, ни предпускового подогревателя.

4 вечером я решил поехать к друзьям, а вернее покататься с ними по городу и злачным местам. Часов в 6 вечера пошёл прогревать коня, т.к. он стоял на приколе всю ночь и весь день, кроме того, покрылся наледью. Термометр в машине показывал - 32. Нажал на сцепление, а оно туговато, да и рычаг коробки ходит не охотно, жидкости явно не самые морозостойкие в них залиты. Поворот ключа в замке зажигания... и стартер начал довольно бодро крутить двигатель, который завёлся после 5-6 оборотов и начал прогреваться с 1700 об/мин. По традиции сразу же был включен подогрев руля и водительского сиденья, а также отопительная система на максимальную температуру, 3 скорость вентилятора из 4 и направлен воздух в ноги и на стекло, которое было во льду. В салоне многие детали были покрыты инеем.

Первым признаки тепла стал подавать руль, на что ему потребовалось минуты 4, он стал нагреваться. Тепло от сиденья ждал минут 8 и дождался, но тоже еле заметного по началу. Тёплый воздух пошёл тоже, где-то через минут 8, но пар изо рта перестал идти минут через 13, тогда же появилось первое деление на указателе температуры двигателя, что означало его нагрев до 50 градусов. И тут я решил посмотреть сколько будет прогреваться Сид на "холостом" ходу до рабочей температуры и пусть весь мир подождёт)) Через минут 20 можно было сказать, что в авто тепло и "почти" оттаяло лобовое стекло, но на температурной шкале прибавилось всего одно деление, что означало температуру около 60 градусов. Полностью двигатель прогрелся за 47-48 минут, а в салоне стало уже слишком тепло, после чего я поехал.

Выезжая из двора заметил, что подвеска и рулевое хорошенько задубели, а коробка и сцепление успели прогреться. Первые пару километров ехал медленно и осторожно, как в принципе и всегда при минусовых температурах, только чуть дольше, обычно около километра. После нескольких км пути подвеска и рулевое стали работать как обычно.

Катаясь пришлось убавлять жар печки и скорость вентилятора, т.к. было просто очень жарко, но периодически включали потеплее и посильнее, т.к. затягивало лобовое стекло, возможно из-за бухающих прямо в машине друзей, т.к. когда ездил один, то такого не было. Интересно работает двигатель, держит холостые около 1000 об/мин, как в движении, так и во время остановки и стоянки, обычно холостые около 750. Так же, надо отметить, что при такой температуре двигатель остывает очень быстро, меньше часа и опят надо греть перед движением, но не долго.

Следующий день опять был морозным, как и ночь, но Сид не подвёл и поехал выручать мужа сестры, т.к. его Элантра отказалась заводиться от разряженного аккумулятора, прикуривание тоже не помогло, выручил трос... механика рулит!))

В таком режиме интересным мне показался расход 95 "ДЖИ" бензина от Газпромнефти около 13,5 л на 100 км пути. Вот не могу понят много это или мало? Т.к. долго грел, много стоял на холостых и ещё тащил на тросе авто весом более 1,3 тонны, правда метров 200.

В итоге, могу сказать, что авто радует своим теплом и лёгким запуском в морозные дни, ходовые качества отличаются только на первых км пути, но это практически у всех так.

P.S. Опять решил заправляться 92 бензином на заправках Роснефть, пока разницы в расходе и динамике замечено не было, но и пройдено всего 150 км.

Всем добра!