Два года эксплуатации и 46 тысяч пробега

Всем привет!

Долго не писал... больше года! А написать есть о чём, но пока без фото.

Начну, пожалуй, с обслуживания, ремонта и гарантии...

Сервисный интервал у КИА 15 тыс. км, но я заезжаю к дилеру в два раза чаще для замены масла. Каждый раз мне заливают Кастрол, где-то по 3,5 литра, замена обходиться примерно в 2600 рублей вместе с фильтром, если это не плановое ТО, а промежуточная замена масла. Льют обычно 5-30, но в морозы лучше лить 0-30, о чём напишу ниже.

ТО по регламенту обходиться дороже и зависит от тех работ, которые предусмотрены. Например, ТО 1 и 3 дешевле чем 2, т.к. на последнем меняют свечи. Мне ТО 2 обошлось в 6 т.р. + стоимость свечей (600 р.), воздушного фильтра двигателя (350 р.) и салонного фильтра (250 р.), последние два я меняю также, как и масло, только сам, когда это вне планового ТО.

Третье ТО стоило как и первое, только вот фильтра (воздушный и салона) стали дороже 450 и 350 соответственно... кризис, будь он неладен.

Итого 2,6 + 5,6 + 0,6 + 2,6 + 0,6 + 6 + 1,2 + 2,6 + 5,6 + 0,8 = 27,2

Собственно это, можно сказать, все расходы на авто за два года, если не считать четырёх ламп Н4 по 150 р. для "поворотного" света (по две за год) и одного но!

Это но называется дороги города Томска... именно из-за ужасных ям, которых не видно под лужами, мне пришлось сначала ремонтировать колесо, а в последствии купить новое. Вот здесь остановлюсь подробнее.

Колёса у Сида в комплектации "Комфорт" 16 дюймовые, диски с завода стальные штамповки с колпаками, а резина "Ханкук Вентус Прайм 2" 205/55. Как оказалось купить именно такие шины, а тем более не комплект, не просто сложно, а можно сказать не возможно! Но мне удалось)) Купил я всего одну шину за 3,8 т.р., правда ждал почти два месяца... так сначала привезли совсем другую, а потом заказывали снова. Радует, что всё таки привезли, правда с другим индексом скорости, W вместо Н, от чего рисунок незначительно отличается.

Помимо новой шины, как временную меру, заклеил старую за целых 800 р. и поцарапанный литой диск, криворуким мастером, который "естественным образом" был не причём... Так же сделал сход-развал за 800 р. и отдал за пере обувку в новую шину 500 р. Итого почти 6 т.р. стоила мне поездка на радостях после ТО и гарантийного ремонта коробки...

Как я уже писал в одном из своих дополнений, дилер продавший мне авто схалтурил и не проверил, а тем более не долил мне масло в коробке передач. В результате чего 15 т.км коробка работала испытывая масляное голодание, которое устранили на ТО 1. Но не смотря на это и учитывая мой стиль вождения с режимом эксплуатации, данная мера не помогла и после моей жалобы на повышенный шум от коробки, особенно на задней передачи, на ТО 2 вынесли вердикт, что надо коробку разобрать, а после чего диагностировали повышенный износ всех подшипников, правда списали всё на брак...

Запчастей в наличие естественно не было, а срок их ожидания около трёх недель, на первую из которых, пришлось отжать Форд Ц-Макс у Папы, но потом мне дали подменный авто на время ремонта, такой же Сид, только на автомате и в комплектации "Люкс", впечатлениями о котором, как и о Ц-Максе, поделюсь, но в другой раз.

Ремонтировали, а вернее ждали запчасти, все три обещанные недели, после чего я получил свой авто с перебранной коробкой и о чудо, шума, даже на задней передаче практически не стало, вернее он есть, но гораздо тише. Спасибо Томскому дилеру и надеюсь, что и дальше я буду удовлетворён его работой в отличие от Новосибирского САРМАТа. Время покажет, а пока в ближайшее время хочу записаться на замену задней левой стойки стабилизатора, из-за которой по версии дилера появился стук, правда очень тихий. Запчасть уже куплена за 600 р., т.к. гарантия на них 15 или 30 т.км, а застучала она на пробеге около 44. Работа по замене у дилера стоит 300 р.

Если учесть все затраты описанные выше, то за 2 года и 46 т.км я потратил 35 т.р., что считаю вполне приемлемым для авто такого класса и цены.

Что касается поведения авто и его эксплуатации, то всё написанное в предыдущих частях отзыва могу подтвердить, но с небольшими уточнениями и дополнениями, о чём напишу в следующей части в течении недели, может и новые фото сделаю))