ТО-5 75000

ТО-5 75000

Kia Ceed 2013

, Сургут
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, вот и пришел момент окончания гарантии на мой автомобиль. Прошло 5 лет и 72000 км эксплуатации автомобиля. Честно сказать, перед окончанием гарантии всерьез задумался о замене автомобиля на новый, но подсчитав бюджет и посмотрев на состояние авто решил, что пока поезжу на своем Сидушке - он в отличном состоянии. Да и, если честно, реальных предпосылок для замены авто пока нет. Страхи лишь в моей голове, т.к. у меня никогда не было авто с пробегом больше 60 000 км.

Перед ТО-5 заехал на "неофициальное" СТО, которое специализируется на корейцах. Обследовав подвеску, ничего криминального не нашли, но порекомендовали заменить "Сайлентблок подпружинного рычага, внешний" (нижний сайлентблок цапфы), т.к. он уже вызывал подозрения, да и внешне было похоже, что он уже приходит в негодность. Т.к. собрался в этом году в отпуск на машине, решил не экономить и заменить их сразу в паре. Партномер детали такой 55217A6000, стоили 3286 за пару на Автодоке. Решил брать оригинал. Замена стоила 3000 рублей за пару. В общем вышло 6286 рубликов. Так что подвеска, как я и говорил раньше - самая затратная часть данного авто. И это еще не все ))))

Проехав после этого где-то 1000 км, я начал слышать глухой стук в подвеске. Я сразу догадался, что это опять стойки стабилизатора, но решил, что пусть официальный дилер мне об этом скажет на ТО-5.

На ТО-5 у официального дилера, я вывалил все свои страхи мастеру-приемщику и буквально заставил его вписать в акт приемки автомобиля, чтобы у меня проверили дополнительно:

1. Состояние масла в МКПП

2. Состояние охлаждающей жидкости

3. Проверили автомобиль на предмет утечки масла из узлов авто

4. Проверить стойки стабилизатора

Я не знаю входят ли данные работы в перечень работ, которые обязаны проводится на ТО-5, но денег за эти работы с меня не взяли. Все ТО вместе с расходниками от официалов стило 11 360 руб. Дополнительно долили антифриза и еще я попросил промыть систему промывочным маслом.

Работы провели, сказали, что все системы автомобиля в хорошем состоянии кроме.... подвески )))) Опять вышли из строя одна передняя и одна задняя стойки стабилизатора. Ох уж эти стойки стабилизатора ))) Получается их хватает ровно на 30 000 км пробега, т.к. я их уже менял 2 раза по кругу ))))

Ну что ж? Надо так надо ))) Заехал к местным умельцам и поменял у них все стойки стабилизатора по 300 рублей за штуку. Сами детали стоили по 798 руб за задние (партномер 555303R000 и 555403R000 - оригиналы) и по 638 рублей передние (CLKH46 CTR).

Сейчас подвеска авто в отличном состоянии - ничего нигде не шумит.

В общем автомобилем пока доволен, хотя уже и приходится вкладывать в него деньги, но я, пока, не об одном рубле, потраченном на моего Сидушку, не пожалел.

Летом еду в отпуск, планирую проехать около 10 000 км. Может даже в Крым поеду, если настроение и деньги будут ))) Посмотрим как будет себя вести авто в таких условиях. Буду дополнять отзыв и дальше))) Всем - ни гвоздя ни жезла ))