Отзыв автовладельца Kia Ceed 2011

Киа Сид 2011 — отзыв владельца

, Владимир
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2017
Всех приветствую. После элантры купил себе киа сид, отзыв об элантре тут Отзыв о Hyundai Elantra . Владел сидом примерно полгода, проблем с ним не было, после покупки все вложения это покупка и установка защиты картера (2000 рублей) и замена одной шаровой опоры (она не стучала, был порван пыльник). Вообще я искал тойоту авенсис, но поняв что найти живой автомобиль нереально сложно, решил искать что то по-свежее, бюджет был 450-500 тысяч. Посмотрел что в этом бюджете продаётся, больше всего понравился сид. Почему именно сид?
     Есть еше например киа церато, автомобиль прикольный, но сзади балка, стоит он на вторичке дороже (не знаю почему), но из-за того что сзади стоит балка, на скоростях больше 100 он плохо управляется и на нём страшно ехать, это мне рассказали знакомые у которых был этот автомобиль. Есть еще рио и солярис, но смысл их брать если есть сид который стоит столько же и гораздо оснащённее.
     В этот бюджет можно было поискать элантру 4, но как минимум проигрышь по внешнему виду, кучи всяких мелочей которых у сида больше (даже например подогрев сидений, у сида 3 ступени, у элантры 2), решено было этот вариант отбросить. Еще очень сложно найти элантру того поколения в хорошей комплектации, очень сложно найти элантру даже с климат-контролем. Да и найти элантру хотя бы от 2009го года сложно, их просто в продаже нет.
     Искать в этот бюджет какого-нибудь немца типа ауди, бмв это бред я считаю. Тачка нужна надежная и экономичная. Какого нибудь форда тоже бред, с их ценами на запчасти и не самой высокой надежностью, короче не люблю форды. Еще рассматривал джетту 5, на 1.6 бсе и автомате, говорят и пишут что довольно надежный автомобиль, почитал отзывы, нашёл объявление о продаже в своём городе, поехал на осмотр, прокатился, понял что мотор вообще не едет, отказался от неё.
     Так, теперь про мой сид. Владел всего полгода, поэтому опишу только общие впечатления. Мотор очень приятный, тянет с самых низов, хорошо разгоняется, бенза жрёт не много. Коробка шестиступка, где 5я передача вообще не нужна, всегда переключал с 4 сразу на 6ю, 6я кстати с 70км/ч уже нормально тянет. Все передачи переключаются чётко, с 1й на 2ю пробовал переключать на 6 тысячах оборотов двигателя, вообще без проблем втыкается. Очень не нравится переключение с 1й на 2ю, именно на этом переключении надо очень плавно отпускать сцепление, иначе получаешь неприятный "пинок". Кстати, если переключать на оборотах выше 3х тысяч с 1й на 2ю то пинка почти нет, не знаю как они так сделали.  По трассе на 6й едешь, 3000 об = 110-115 примерно, это мало я считаю, но это сугубо моё мнение. Очень понравился климат-контроль, реально кайфовая штука, один раз выставил температуру и забыл. В салоне ничего не скрипит и ничего не гремит, зазоры везде идеальные. Штатная музыка полный отстой, вроде играет ровно, без хрипов и прочего, но через полчаса её просто становится неприятно слушать, просто начинает болеть голова, даже если слушать не громко. Управление магнитолой на руле мне понравилось, очень удобно сделано. Про шумоизоляцию не могу ничего сказать, этот параметр относителен и не самый важный на мой взгляд. Клиренс довольной низкий, если частые поездки на дачу то лучше наверное поискать другой автомобиль, типа полоседана или что то повыше сида. Ну или ехать очень аккуратно. Кстати, антипробуксовочная система очень мешает иногда, из-за неё можно в грязи или снегу встать, благо она отключается кнопкой.
     Теперь про минусы, он один, но он может заставить некоторых отказаться от покупки. Это подвеска, она очень жесткая, особенно в сочитании с водительский сиденьем которое примерно как "табуретка". Проехав по трассе Владимир-Вязники 110 км по дороге с почти идеальным покрытием у меня на полпути уже болела спина, сиденье жесткое. Кстати, спинка регулируется колёсиком, а не рычажком как на элантре, а поджопник регулируется только по высоте, короче сиденье полное.... Зато руль регулируется по вылету в хорошем диапазоне. Управляемость автомобиля на высоте, очевидно за счёт жесткой подвески, ходы амортизаторов довольно короткие, это прекрасно чувствуется. Я на нём один раз не рассчитал и на скорости 130 зашёл в очень крутой поворот, поворот оказался настолько крутой что меня начало немного заносить, благо система курсовой устойчивости притормозила заднее колеса и занос прекратился. Я конечно сам виноват, но тачка реально рулится очень круто. На любой другой тачке в этом бюджете я бы точно слетел с дороги, а эта за дорогу держится как когтями. В общем автомобиль понравится любителям активной езды) Я перед покупкой когда прокатился, первые эмоции "ВАУ как она рулится, как она чётко заходит в поворот, как будто на рельсах стоит", в плата за эту управляемость я через пару месяцев "завыл", эта подвеска... она ни одну кочку вам не простит, вы будете на своей заднице чувствовать все стыки асфальта, любые неровности, даже маленький камешек на дороге вы почувствуете.
     Как итог, могу дать совет тем кто хочет купить себе этот автомобиль, ищите на автомате и с климат-контролем, это жесткое переключение на механике с 1й на 2ю передачу просто вымораживает, ну и если у вас в городе дороги не самого лучшего качества то готовьтесь к тому, что жопа будет побаливать иногда.

Балка на Серато нормально, сам пересел с первой сератки, где была многорычажка на третью ресталинговую, ездил и 180км/ч, ничего страшного нет, машина как влитая по асфальту. А по плохой дороге никто больше 100 не поедет. Так что Вы зря так про Серато и про балку, это может на первых солярисах хреново было и была раскачка после 110км/ч.
Элантра кстати тоже с балкой.
Владимир
Николай Левизи
у меня знакомый купил себе церато 3, до неё несколько лет ездил на элантре 4. Так вот, с его слов после элантры на которой он ездил 140 по трассе всегда, а ездил он много, на церато даже 120 ехать страшно, говорит всегда едет 100-110, если быстрее то машину по дороге немного кидает, колею чувствует, это всё с его слов. У меня была элантра 3, там сзади многорычажка, на элантре 4 тоже многорычажка. Если не верите, гугл в помощь)
Cugopka
У меня был Сид JD (текущее поколение), у отца имеется сейчас FL как у автора. Подтверждаю, подвеска жесть, чувствуется всё. На текущем Сиде наоборот, слишком мягкая, сзади укачивает на раз-два. А так машинка очень надёжная и неприхотливая. Ещё бонус такой, в этом поколении можно взять на вторичке двухлитровый, который отлично едет. Но новые к сожалению 2л не ставят.

Антон
Согласен, спутал с современной моделью, а вот на 6-й современной модели уже балка стоит на элантре.
Незнаю, смотря когда купил и какого года, но вот серато 2017 года не кидает
Дима
Езжу на Сиде 2011 хэчбэк на палке уже год, впечатления только положительные! Поставил проставки 2 см на колеса и тачка стала ездить везде! Там где наши таксисты на солярках расшибают себе бампера, я лазию без проблем! Да подвеска жестковата, но зато при загрузке тачки клиренс сохраняется, и на рыбалку по полям я гоняю только пыль стоит! Короче дело привычки :)

Автор сейчас балки повсеместно , разницы нет...что на аккорде 160 ездил что на премио с балкой,только короткоходные многорычажки долбит в ямках адски а премио на балке плывет мягко

большой минус кореяк они низкие
Анапа
Поставил пружины от Элантры 4 и аморты помягче (но это на раннем ЕД, где передняя подвеска другая) - совсем иное дело.

Totktonada
mr.Kat
большой минус кореяк они низкие
150мм это очень? Как по мне, так это "средняя температура по больнице"
Totktonada
После 100км/ч знакомый пугался ехать на Церато?! Знакомый вам врёт. У меня автомобиль ещё новый и особо не гоняю, но заявляю исходя не со слов друга, а из собственного опыта - 150км/ч - никакого дискомфорта.
SirAlex
Автор, что за бред?
Движки на всех этих машинах одинаковые, они задушены под экологию и с низов то как раз ничего и не тянут. Их как раз крутить нужно посильнее.
5-я передача в коробке нужна для обгона на трассе, потому что пока на шестой ускоришься с 80-90 км/ч до 110 - реально поседеешь.
Проблема всех этих машин с слабой подвеске, особенно задней. На новой Элантре говорят уже неплохо доработали.
Меломан, что ли?, была такая, музыка супер!, минус один-хрупкий пластик под кузовом!, по гравийке проедешь, все полопается!
срочник
балка это попытка сэкономить в подвеске, она ухудшает не только управляемость но и уменьшает комфорт - это физика, а успокаивать вы себя можете как угодно
единственный ее плюс - она дешевле в обслуге
mr.Kat
да самый "премио с балкой мягко плывущий" это прадо - улететь на нем с трассы просто как 2 пальца об асфальт

срочник
а стоит серато дороже сиида просто потому что ровные поцыки считают ее более чоткай по внешнему виду и все ))
12029329
SirAlex
Автор, что за бред? Элантра и Церато - это вообще одна и та же машина просто в разных кузовах и с разным салоном. Сид - это та же машина только с многорычажкой сзади и в кузове хэчбэк или универсал. ...
Был хендай i30 10г. 6ст. мех. Движки одинаковые, но от коробки тоже зависит многое (5 и 6 ступенчатая механика большая разница, передаточные числа другие, ощущения другие), на низах отлично тянет, для 1.6 конечно, по сравнению с той же тойотой короллой или ниссан тиида например. Прокатился на тойоте аурис 1.6 6ст. мех, после i30 показался мертвым, чисто субъективно, секунды не замерял
Ну а про автомат и говорить нечего, они все одинакого не едут, у отца тоже i30, только на автомате, если просто сесть немного прокатиться, то разницу сильно не заметишь, так-как автомат достаточно резвый с места, но стоит покататься несколько дней в разных режимах, понимаешь всю печаль сколько автомат отбирает мощности у двигателя.
в
Тоже хочу поменять.Реально мягче?

Согласен, подвеска действительно жестковатая, но вот с водительским сиденьем не соглашусь... У сиденья имеется встроенный поясничный валик, выступ которого при желании можно отрегулировать боковым рычажком на сиденье. Очень удобная штука, особенно для дальних поездок, поясница никогда не устаёт... Сам колесил на своём сиде по 2000 - 2300 км и при этом делал одну остановку на ночлег, спина в дороге не уставала...

Был такой 2010 г, 1,6 акпп. Все нравилось, экономичный, зимой теплый, летом прохладный, но подвеска.... это просто трындец. Проездил 9 месяцев и 15000 км и продал (в -85000 руб. от нового). Взял Авенсис 2007 г. и все наладилось. Сейчас конечно авика не найти целого(

Продажа Kia Ceed 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Сид.
Посмотреть всё о Киа Сид