Отзыв автовладельца Kia Ceed 2008

Киа Сид 2008 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Приветствую читателей ДРОМа.
Это мой второй отзыв, первый о шевроле лачетти: Отзыв о Chevrolet Lacetti
На момент написания отзыва машину продал, поэтому постараюсь написать максимально объективно. Вместо ceed-а взял bmw 116i, отзыв обязательно будет, но позже.
О себе: 24 года, работаю в сфере IT. Много езжу, люблю путешествовать на машине.

Содержание отзыва:
1. Выбор и приобретение.
2. Общее впечатление
3. Двигатель и коробка
4. Подвеска и колеса
5. Обслуживание

1. Выбор и приобретение.
Покупал машину весной 2013-го. Бюджет был 400-450к. В указанный бюджет новые машины не влазили, поэтому стал смотреть б/у. Хотелось приобрести свежее, но не слишком пустое авто, поэтому рамки поиска сузились до 4-5 летних авто C-класса.

Рассматривал:
chevrolet lacetti
nissan almera
kia ceed
opel astra
lancer
renault megane

Lacetti мягко говоря не дотягивал по уровню до остальных, все таки корни ДЭУ дают о себе знать. Хотя по предыдущему опыту машина надежная и неприхотливая.
Nissan Almera - хороший вариант, но отпугнул устаревший дизайн торпедо. Тем не менее при поиске эту модель рассматривал, но не сложилось - хороший сид попался быстрее.
Opel Astra - хорошие варианты с классическим автоматом выходили за рамки бюджета + дорогое каско.
Lancer - очень дорогое каско, а поскольку оформлять хотел обязательно, решил что этот минус перекрывает все плюсы.
Renault Megane - отпугнули слухи о ненадежности, хотя сам авто нравился. Кроме того не хотелось 1.6

Таким образом, при поиске CEED оставался основным вариантом. Поскольку это была моя 5-я машина то опыт просмотра объявлений в интернете был не малый: через несколько дней нашлись пара честных машин от собственников в хорошем состоянии и с прозрачной историей. Была одна беда - машины были на механике и с двигателями 1.6.
В очередной раз просматривая специализированный форум наткнулся на объявление о продаже 2-х литровго СИДа в кузове купе (3-х дверный хэтчбек, если быть точнее). Поехал смотреть - состояние обрадовало, кузов ровный, комплектация богатая: кожаный салон, 17-е диски (о них позже), климат-контроль, куча подушек и динамиков. Перед покупкой прошел диагностику в клубном сервисе - глобальных проблем не выявили, вердикт сервисменов - надо брать. Цена стояла 470, взял за 450.

Отмечу один неприятный момент после покупки - практически сразу перестал работать климат-контроль, дул только горячим воздухом. Проблема типичная для CEED-ов. Починили по гарантии у дилера на Каширке при условии что ТО-60 прошел у них. Обращаю внимание, что на момент поломки возраст машины был 4 года и 11 месяцев. Поэтому 5-летней гарантии от КИА теперь доверяю.

2. Общее впечатление.
При первой же поездке сложились достаточно противоречивые впечатления о машине. С одной стороны чувствовалась основательность в сборке и конструкции, машина достаточно массиваная для своего класса (1400кг). Двигатель давал более-менее уверенную динамику, подвеска без стуков отрабатывала ямы и неровности.
Но сказать что машина вызвала восторг нельзя: из-за низкопрофильной резины на 17-х дисках (225/45 R17) авто было очень чувствительно к колее. До сих пор есть негатив к конкретно этому типо-размеру, говорят что с 215 шириной уже проще. 4-х ступенчатый автомат работал плавно, однако долю мощности съедал. В совокупности с тем, что 17-е диски тоже негативно сказывались на динамике могу сказать что получил разгон чуть-чуть выше уровня 1.6 на палке.

Конечно, не могла не радовать богатая компектация и приятный внешний вид автомобиля.

3. Двигатель и коробка.
Двигатель 2-х литровый, 143 л.с. По отзывам работников сервисов и знающих людей двигатель надежный и нечувствительный к качеству топлива. Соглашусь с этим мнением, за все время эксплуатация никаких хлопот не доставил. Основонй минус - ремень ГРМ (у 1.6 - цепь). Начиная с 3-х тысяч оборотов двигатель давал уверенную тягу на скоростях до 140. На трассе проблем с обгонами не было, автомат при этом скидывал передачу и на 5-тысяч оборотов совершал уверенные обгоны даже на очень ограниченных по длине участках.
Максимальная скорость которую развивал - 200км/ч на объездной Владимира. Больше поедет только если с горки. Вообще комфортая скорость для это автомобиля по трассе 140 км/ч.
Автомат несмотря на свою 4-х ступенчатость радовал и не доставал абсолютно никаких хлопот. Все переключения происходили плавно и предсказуемо. Даже сейчас сравнивая его с 6-х ступенчатым автоматом на BMW не могу отдать стопроцентное первенство второму. Типтроника у коробки нет, есть режимы 3-2-1 (которые не ползволяют автомату переключаться выше соответствующей передачи) - смысла в них особого нет, поскольку при кик-дауне двигатель и так будет крутиться до максимально возможных оборотов.

4. Подвеска и колеса
Подвеску считаю слабым местом СИД-а. Приходилось менять стойки, тяги и много по мелочи. Особого комфорта подвеска не доставляет, при этом уверенности в поворотах не дает. Могу сказать что в плане комфорта больше нравится подвеска логана, в плане управляемости - астры.

Как уже писал выше, на машине изначально стояли диски 17-го радиуса с резиной 45-го профиля. Связка подвески с этими дисками - неудачная, машина становится жесткой, динамика ухудшается, руль крутить тяжелее, чувствительность к качеству асфальта возрастает. Из плюсов только внешний вид. Диски благополучно продал, поставил стандартные 16-е, разница ощутима - машина стала ехать гораздо приятнее.

5. Обслуживание.
Первое ТО после покупки (ТО-60) сделал у официального дилера. При этом поставил сказал что буду делать ТО, только если починят по гарантии климат (дул только горячим - известная болячка модели) - согласились.
После обслуживался в клубном сервисе в районе волгоградского проспекта. (советую, на ceedclud есть контакты).

Стоимость обслуживания приемлимая, из того что помню:
Колодки - 800р, работа 600-700р
Замена ремней с работой - 10к

Кстати, говоря порадовала стоимость каско, при 3 годах стажа и франшизе 12к заплатил 35 тысяч.

Если есть вопросы - пишите, отвечу в дополнении или комментах