Отзыв автовладельца Kia Ceed 2008

Киа Сид 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 9,0 л/100км
Добрый день, зашел на сайт почитать отзывы о машине которую рассматриваю для покупки и решил поделится опытом владения Киа сид. Купил в мае 2008 в салоне, комплектация на тот момент "дальше некуда" (автомат, климат, 16 литые диски и т.д.).
Прошло 6 лет, пробег 104 000 км, проезжаю в около 15 000 км (есть на работе для разъездов Логан (60 000 км в год), ТО раз в год у официалов. Машину покупал как семейный авто (4 чел). Машина понравилась сразу, еще на фото в интернете и до сих пор нравится.
Лью 92 - расход на компьютере - 8,5 (по бензиновым чекам и пробегу где-то ближе к 9,0) правда на трассе разгоняю до 160.

Плюсы (на мой взгляд): большой и удобный салон и огромный багажник, мощности двигателя достаточно для быстрого разгона и обгона, отличная управляемость, двигатель "цепной", хорошие тормоза, шумоизоляция нормальная (шиповка в задних арках добавляет немного шума, но не критично), большие боковые зеркала с подогревом, удобные сиденья, целый букет подушек и шторок безопасности (проверять не приходилось), крепкий кузов - до сих пор не цветет - хотя последние 3 года живет на улице, отличная музыка (для штатной) есть USB и дырка для всяких айфонов  и айпедов, регулировка яркости подсветки приборов (в ночное время очень удобно), подогрев зоны щеток, передних сидений (3-уровневый!) и еще разные приятные мелочи за довольно приемлемые деньги. Автомат только на первое время кажется туповат, довольно быстро научился переключать скорости педалью газа и выбирать ускорение. Лобовое стекло крепкое - на первом году на скорости в 140 поймал камушек аккурат промеж глаз - образовалась круглая, величиной с современный рубль, трещина - езжу до сих пор и развития нет ( в сервисе предлагали отремонтировать или заменить, но у меня предрассудки, что все последующие стекла хуже...).

Минусы (опять таки на мой взгляд): Установил дополнительно к штатной сигнализации еще "Шерхан с пейджером" через три месяца улетели отдыхать, так получилось, что машину не заводил 25 дней - сдох аккумулятор. За 6 лет поставил уже третий - все таки 45 А/час-маловато для такой машины (у меня в Логане 75 А/час! - а там из электроники только магнитола), подвеска жестковата - пока едешь по хорошему асфальту машина идет идеально, но таких дорог даже в Московской области маловато, особенно отдается по кузову поперечные трещины, передние боковые стойки широковаты и заслоняют обзор (за левой пару раз прятались пешеходы, а за правой целый Ланос, но обошлось - спасла реакция и тормоза). Фары светят хорошо, но года через три-четыре - не помню, пластик потускнел, хотя протираю фары всегда с водой. Для того чтобы сложить задние сидения- надо поднять сидушки и вынуть подголовники (занимает время) и переднее пассажирское сидение почти не складывается вперед (не смог засунуть межкомнатную дверь 2100х900, я понимаю, что для этого есть верхний багажник, но салон такой большой, что я за 6 лет так багажник и не купил). Дорожный просвет нормальный, но в лес на ней лучше не ездить - есть печальный опыт. да чуть не забыл на первой модели  поставили какие-то жуткие дворники со своим креплением и стандартные не подходят (купить можно только у дилера каждая больше 2-х тысяч!!!).

Теперь по неисправностям:
1-й год: ТО-1 000, ТО-15 000,
2-й год: ТО-30 000,
3-й год: ТО-45 000 + заменил лампу ближнего света,
4-й год: ТО-60 000 + замена аккумулятора+замена 2-х передних стоек стабилизатора (самое слабое место в подвеске, но тут скорее дороги виноваты)+ перегорела противотуманка,
5-й год: ТО-75 000 + замена аккумулятора+замена радиатора кондиционера-прохудился и вывалилось 30 % "гармошек" - тут я вспомнил, что хотел поставить сетку на радиатор, да так и не собрался. Радиатор поменяли с братом на даче за полдня (он занимается кондееями и вся аппаратура есть - машина разбирается легко и быстро и так же собирается (лишних запчастей не остается), единственное -это клипсы -они одноразовые и мы час в магазине подбирали подходящие, но ничего, подошли и нигде ничего не гремит!
6-й год: ТО-90 000 + поменял передние тормозные диски+ замена форсунок омывателя лобового стекла + лампа ближнего света,
7-год: лампа ближнего света + завтра еду на ТО-105 000 - потом напишу, что нашли (потому что опять гремит - видно опять стойки стабилизатора), да перегорела вторая противотуманка.
Вот вроде бы и все.

Как и обещал пишу отчет после посещения ТО-7 (105 000 км):

Предчувствия меня не обманули и две передних стойки стабилизатора пошли под замену + замена 2-х втулок переднего стабилизатора + замена 2-х сайленблоков передних рычагов. Летом в самую жару неожиданно стал свистеть приводной ремень кондея и генератора - пожаловался - подтянули. На вопрос на каком пробеге он меняется - услышал, что он меняется только после визуально видимых повреждений, а так на все время эксплуатации!!! (еще один сюрприз к цепному движку)....