Всем доброго времени суток!
Сразу, на берегу. Писать люблю много, соответственно текста внизу будет немало.
Что было до Сида. Кто буквы не любит, не читайте. Фото внизу есть.
Первая моя машина - Mazda Demio Sport 2003 (dy5w, 1.5, 113лс, 4АТ) года выпуска. В 2008 году обошлась мне в 260тр, была без пробега по России. Очень круто выглядела даже в стоке, имелось куча приятных опций (штатный ксенон, климат-контроль, управление музыкой на руле и т.д.). Отъездил около трёх лет, тачка не подвела не разу. Продавалась со слезами на глазах.
Вторая машина – Honda Integra 2001 (dc5, 2.0, 160лс, 5МТ). Мечтал давно именно о белой дц5, три месяца искал достойную, ездил за ней в Иркутск (1500км). Почти три года владения писался кипятком. Даже сейчас, смотря на фото, могу нет нет и намочить трусцы, очень уж красивая и при этом шустрая и практичная машина. Продавал потому, что выглядела как гонка, а ехала просто как двухлитровая Хонда. В общем, хотел нормальный Type R.
Третья машина - я как бы не определился, считать ли эту тачку себе в послужной список, но так уж получилось, что неделю я владел Ford Focus 2010 (1.8, 125лс, 5МТ). Сдали в трейд-ин у меня на работе, подсуетился и купил. Понравилась цена за машину “ещё на гарантии”. Кроме того, что продал через 180км пробега и поимел со сделки тысяч тридцать – вспомнить нечего. Вообще не понравилась машина. Возможно потому, что комплектация была почти минимальная, не было даже музыки штатной. Продался быстро и ладно, тем более что я нашел что хотел.
А хотел, как уже говорил, Хонду заветную Type R с левым рулем. В идеале, конечно, Цивика в кузове fn2. Кто не в теме – космолет такой с 201 силой под капотом. Красные обычно. А получился правда серый Civic Type R в кузове ep3 2005 года выпуска (ep3, 2.0, 200лс, 6МТ), о чём ни разу не пожалел. Тут писался кипятком уже от технических характеристик, от рулежки - тачка реально очень сбалансированная. Плюс досталась в отличном состоянии со смешным пробегом. Цена была сильно выше рынка, но я не пожалел. Год я пёрся от переключений на 8300, от любительских покатушек в Шушенском на картодроме, от нереальной надежности этой машины. В кузове еп3 эта машина была одна в Хакасии (от этого вообще распирало прям). Почему продал, спросите Вы? Не хватало мне внешности, тут было все наоборот. Тачка валила, но не выглядела. Этакий волк в овечьей шкуре, который дергал со светофора всё, что атмосферное до 3,5-4 литров.
Ну и, пожалуй, от того, что когда ты хотел хоть какого то комфорта (молчу про опции, в машине кроме задней противотуманки и подогрева зеркал не было ничего, даже кондиционера), ты его не получал. Вот тебе надо вечером уставшим после работы доехать до дома. А цивик такой тебе – сразу бомбанём до втека или начнем со второго светофора? Кароче машина не давала ездить спокойно – и это её минус. Со всем этим ещё можно было мириться. Но самая главная причина продажи – нужны были деньги на свой бизнес, работа на дядю не позволяла мне ездить на тех машинах, которые я хочу. Продал таки Цивика в Красноярск, где и покупал. С владельцем (как и с владельцем Интегры) связь держу, парень доволен. Он же, совсем недавно, продал Цивика в Сочи. Как там ездить без кондиционера я лично не представляю.
Конкретного понимания, что же я хочу дальше – не было. Как не было и денег на машину. В разные фазы луны это была и Audi A3, и Subaru Forester, и BMW в кузове e92, и Nissan X-Trail, и Mazda6, и…. В общем, достойных машин, которые я хотел бы попробовать – набралось штук 20. Все они были с левым рулем, на механике, разной степени б/у. Понял, что старею, ибо в списке появились разного рода кроссоверы. Но я, бежал от этих мыслей, спасаясь чтением кучи разной информации на дроме и профильных формах. Ведь я аккумулировал все силы на то, чтобы развивать свой бизнес и пытаться начать зарабатывать на машины, которые я хочу. В этом мне очень помогала семейная машина выручалочка – Toyota Vista 2000 (1.8, 136лс, 4АТ). Да что там говорить, в перерывах, когда я продавал одну машину и ещё не купил следующую – я всегда ездил на этом корабле. Машина в семье с 2004 года и пробег за 11 лет в России – 54 тысячи км. Машина эпохи настоящего японского качества, когда пластик мягкий, а все детали надежны до неприличия. Претензия к этой ванне одна – она откровенно страшная. Виста и Платц – две праворучки из девяностых, на которых дизайнеры отдыхали. Машина терпела все мои выходки – я грузил в ней по 300л молока, я участвовал на ней в ледовых гонках, я возил кучу разного негабарита и т.д. Она терпела и верю, будет терпеть и дальше. Платить я старался своевременных уходом – менял все жидкости да другие расходники.
Если дочитали до этого абзаца – вы как минимум молодцы. Если стали читать дальше – вообще зачет. Хочу чтобы читатель знал – автор отзыва больше четырех лет отработал в дилерских центрах трех крупнейших японских марок. Поэтому опыт общения с машинами весьма большой и не ограничивается вышеперечисленным. Мне доводилось ездить и на дорогих, и на быстрых, и на дорогих и быстрых. Возможно, опыт работы у дилеров и стал для меня толчком, когда я сказал, что следующая машина должна быть новой. Как не банально, просто потому что “новая это новая”. Я был связан непосредственно с сервисом и видел, как можно ушатать машину даже за один год неадекватного использования и как потом сделать из неё конфету “только после обкатки”. Каждому своё, но я решил копить на новую машину. Мерзкий червячек внутри меня постоянно подзюкивал и говорил, как круто будет, когда ты придешь к своим бывшим коллегам, положишь на стол пачку денег, которую там никак не заработать, и уедешь от них на новой машине. С червячком мы подружились и стали откладывать каждый месяц энное количество ден.знаков в конверт с надписью Renault Duster. Видимо когда конверт подписывался, была как раз фаза Дастера.
Как выбирал и процесс покупки.
Осенью 2014 покупка планировалась на май-июнь 2015. То есть к этому времени я планировал собрать первоначальный взнос, а остальное взять в кредит. Законно накопить на машину, пусть и бюджетную, с нуля за полгода в нашей стране, я считаю, невозможно. Поэтому кредит. Бюджет определил тысяч в 700-750. Уже тогда было понятно, что машина будет овощем. Чтобы ехало хотя бы как Цивик, надо было умножить бюджет в два раза. Но чары Висты давали о себе знать, и спокойная езда стала завоевывать мое сердце. Червячек внутри говорил, что нужно купить новую красивую овощную тачку для города, а там со временем (в России очень тяжело что-то планировать долгосрочно) может дела станут ещё лучше – можно будет и какую-нибудь семилетнюю Mazda MX-5 для лета и для трека забубенить. А может, наоборот, джипа какого-нибудь по красивым местах Хакасии лазить. Я в свою очередь говорил, что червячек дохрена оптимист, но с красивой и овощной был готов мириться.
У всех людей разные критерии выбора автомобиля. У меня это были: прежде всего бюджет (не понимаю, как можно прийти покупать красную Короллу на механике, а уехать на черном TLC200 с пятилетним кредитом – а таких людей я видел и часто), адекватный официальный дилер в Хакасии (тут выбор конечно сразу сужался), красивая внешность с возможностью небольшими доработками её индивидуализировать. Ну и голяк по опциям в Цивике заставлял моего червяка при виде какой-нибудь системы контроля за слепыми зонами говорить “хочууу такую же”. Поэтому комплектации “барабан эдишн” мимо. Ах да, не смейтесь, но ещё важным пунктом было наличие двух удобных подстаканников, в которые входят большие стаканы.
Итак: новая до 700-750тр, левый руль, механика, красивая, два удобных подстаканника, чем больше “плюшек” по опциям – тем лучше.
Список машин был довольно обширным. Технически хотелось Октавию 1.8TSI (180лс) на механике, хоть и очень прилично вылазило за бюджет. Потом был согласен на 1.4TSI (140лс), тем более крутящий момент тот же. В семье есть VW Jetta 1.4TSI (122лс) на DSG. Очень нравится, как она едет. Как бодрые атмосферные два литра. По трассе часто мотался на ней до Красноярска (400км в одну сторону), весьма шустро и очень экономично. В городе коробка откровенно раздражала меня, плюс машина вообще не подходила мне с точки зрения практичности. Я часто по работе вожу коробки, которые весьма легкие, но очень объемные. Покупать для этого Газель – не вариант. Так вот в багажник Джетты не входило и одной – узкий проем. Октавия же, помимо офигенного мотора подкупала меня кузовом лифтбэк. Это реально удобно. Докризисная цена была высокой, после кризиса все стало совсем плохо. Миллион двести за Шкоду – мимо. Даже выигранный главный приз на открытии официального дилерского центра Skoda в Абакане в размере 20тр скидки на новый авто оптимизма не вселял. Попробовал тестить Рапид – это как Октавия в старом кузове, но 1.4TSI (122лс) на механике чехи не делают. Внешне местами спорно, особенно на колесах меньше 16ых. Прокатился на 1.6 на АКПП (105лс) – скука конечно смертная. Присматривался к 1.6 МКПП, кризис и здесь сделал свое дело – машина за которую я до кризиса не дал бы больше 600тр, стала стоить хорошо за семьсот. Мимо. Также кризис поставил крест на симпатичном Рапиде в кузове универсал, который до России так и не доехал. Уходим из Шкоды.
Рядом VW. У этих ребят после кризиса из доступного только Поло Седан, который вот-вот должен обновиться. После обновления с сохранением адеватного ценника Поло будет серьезным игроком на рынке. Ещё бы 1.4TSI на механике прикрутили. Сейчас же Рапид выигрышнее. Но багажник Поло и скучный мотор, цена в адекватной комплектации под 700. Облизнулся на Гольф, позалипал в конфигураторе, собрал на 1200тр, расстроился, пересобрал на 1100, попробовал ещё раз расстроится, опять пересобрал. Опять 1100. Хрень. Уходим из VW. Хватит в семье неоднозначной Jetta.
Рено был очень интересен Дастером, тем более мы с другом зимой гоняли целый день двухлитрового полноприводного Дастера на МКПП и в хвост и в гриву по степям и горам Хакасии и машина стерпела всё. При этом эта машина открыла нам очень много красивых мест и дешевенький пластик и убогий салон отступили на второй план – на первом плане было то, что мы можем ехать восемьдесят по убитой грунтовке и не обламываться – отличная подвеска! Та машина стоила 704тр и, мне кажется, стоила каждого потраченного рубля. Послекризисный Дастер (2.0, МКПП, 4х4) с минимальными опциями и непонятной реношной доставкой обходился мне уже в почти 900тр. Кредит с нулевым процентом оказался маркетинговой фишкой, а не рассрочкой. Диллер в Абакане уныл чуть более, чем полностью. Плюс надвигающийся рестайлинг. В общем Дастер был главным конкурентом, хоть и совсем другой класс авто. Я с огромным уважением отношусь к этой машине. Она честная. А ещё убивало позиционирование модели на нашем рынке. Если везде Дастер это нечто начально-молодежное, синоним серфинга и приключений, то в России Дастер это когда ты пенсионер и меняешь Логана. Фуфуфу как неправильно.
Тойота. Они вообще адекватные? Королла с кучей гарантийных обращений стоит больше миллиона. Плюс не подходит, ибо седан. Аурис, ты мне реально нравишься, но ты же не из золота, чтобы платить за тебя как за более современный и технологичный Гольф. Ну и нести этому дилеру деньги – только не я. Это личное.
Мазда. Красиво. Дорого. Трешки делают в Японии, после кризиса цена ушла в гору. Цена почти как на шестерку. Шестерка нравится, откатал день на тестовой – красивая, непрактичная, довольно шустрая (2.5). Но пока не мой бюджет. А трёшки возить то ли не будут вообще больше, то ли только под заказ. Два литра на механике они так и не сделали. Но красиво. Но этого мало, особенно за такую цену.
Дальше у нас в списке Ниссан. Диллер в Абакане сдувался сдувался и похоже таки сдулся, что сейчас с ним происходит – непонятно. Машин после кризиса нет (вообще нет, ни в шоу-руме, не тестовых), типа платите 100% и привезем под заказ. Террано стоит лишь чуть дороже Дастера (особенно учитывая, что Рено берет за доставку 40тр). Выглядит симпатичнее. Но сильно уж за бюджет вылазит при той же кондовости салона. Плюс лично мне не хочется покупать машину у такого дилера, а ехать в Красноярск ради этого и обслуживаться там – лень. Кредит под 0% подозреваю такая же маркетинговая штука. Ещё у них появилась новая Тиида. Вживую не щупал, но слава прошлой Тииды (неплохая кстати машина, много раньше ездил на тестовой) как машины для пенсионера или таксиста… В общем, нет. Ниссан, до свиданья!
Шевроле. Тут все понятно. Был неинтересен и ранее (ну например Cruze), сейчас и подавно. Машем ручкой и не сожалеем об уходе с рынка. Вот Опель немного жаль, нравились мне их машины (Astra GTC, прелесть моя). Но дилера Опеля в Абакане нет. Теперь и не появится, очевидно.
Дальше Форд. Фокус вроде обновился, но на дорогах их не видно. Так понимаю ещё до России не доехал. Если и доедет – больших продаж не будет, цена беда совсем. Мне, допустим, раньше может и хотелось Фокуса в кузове хэтчбэк или универсал с мотором 2.0, но на механике. Маркетологи сказали, что таких как я мало, поэтому вот вам ненадежный автомат с двумя сцеплениями. Пока маркетологи, пока Ford!
Митцубиси. Эмм, марке этой надо что-то делать, прям суетиться надо. В моем рейтинге почти скатились до китайцев. Я говорю про легковые модели. Паджеро может ещё и норм, но не дорос.
Хундай. Что у них там соплатформенного Сиду? Ай30? Хундай весь какой-то азиатский и меня это бесит. Чисто внешне не нравится, однодневный дизайн какой-то, словно дешевый миксер или блендер из Эльдорадо. Солярис рестайлинговый симпатичный, но так не хотелось опускаться до B класса. А если уж и опускаться – то скорее Поло/Рапид.
Ссанг Йенг и китайцы. Не, не готов.
Ну и финал. Недавно открывшийся дилер Kia. Большой, современный. В паре Киа/Хундай первый был всегда на полступеньки выше в моей иерархии. Более дизайнерские и с явно более молодежным позиционированием Kia меня никогда не отталкивали, а Cerato Koup (первого поколения) был одно время в моих фаворитах. Решил познакомиться поближе. Подкупало то, что знаком с каждым сотрудником лично – все мои бывшие коллеги. Хорошие ребята, реально. От генерального до продавцов или сервисных консультантов. Обновленный Rio хорош, но опять же седан и B класс. А значит смотрим Cee’d. Дизайн – первое, на что я купился. Машина вообще не отдает азиатчиной. Петер Шрайер потрудился на славу.
Сид может быть трёхдверным хэтчем (привет Astra GTC!), пятидверным хэтчем и универсалом. Универсалов, кстати, в подобном классе на рынке РФ можно по пальцам одной руки пересчитать. Наличие подобного кузова может стать решающим фактором при покупке. Японцы тут, признаться, не шарят совсем. Вернее люди, ответственные за вывод тех или иных моделей на рынок России. Где королла универсал, где цивик универсал, где? Универсал весьма красив, но сдается мне, при том же моторе будет ехать хуже хэтча за счет возросшей массы. Да и доплачивать за него нужно, а бюджет ограничен. Трехдверный хэтч – как машина на повседнев всё таки неудобно. Хоть и очень круто выглядит. Я сейчас много езжу и постоянно пользуюсь задними дверьми для того, чтобы перевозить какой-либо груз. В наличии, к тому же, трёхдверок нет и не планируется. Поэтому смотрим пятидверку как самое рациональное и популярное.
Итак, первое впечатление ОК. Это меня и подкупило. Берем на тест-драйв. Причем чтобы получше понять машину – договариваюсь и беру машину на день. Делаю скидку на то, что тестовая машина на автомате и в максимальной комплектации. По итогам пройденных 300км вывод: ни в одной номинации нет провалов, очень сбалансированная взрослая машина. Достойнейший представитель гольф-класса. Есть претензии к автомату, но мне с ним не ездить. Мне вообще тяжело угодить с АКПП, пока это удавалось только Toyota GT-86. Отдал машину и задумался крепко. Думал только про комплектацию Comfort 1.6 на МКПП.
Пока думал, машины 2015 года выпуска в этой комплектации стали стоить 820тр вместо более приятных 730тр за 2014 год. Правда, запустили льготное кредитование под 12,7% годовых. Но оно распространялось только на машины 2015 года выпуска. Время близится к покупке, начинаю в социальных сетях выносить мозг менеджеру по продажам. И черт меня дернул спросить, а может остались еще тачки 2014 года? Я думал, когда был “хапун”, то казахи всё скупили. Но нет. Было две машины, коричневая и синяя. Цена 730тр. Коричневая конечно нет, мои близкие не поняли бы этот цвет, ибо когда я выносил мозг всем по Дастеру, его фирменный коричневый цвет кроме непечатных ассоциаций ничего у них не вызывал. А вот синяя… Я ведь в конфигураторе когда залипаю всегда выбираю синий! Не хотел не черную, не серую, не белую тачку. Применимо к Сиду хотел синюю, бежевую или красную (про красную правда не уверен точно). А тут синяя в наличии в нужной комплектации и не за 820, а за 730тр. В ходе минутных переговоров цена для меня стала ровняться 705тр. На момент покупки это было очень хорошее предложение, практически докризисное. Червяк в голове сказал, что это выгодно. Минус был и весомый – кредит под 22,5%.
Кредитные заморочки оставим на моей совести, я достаточно адекватный человек и без крайней необходимости лезть в долговые обязательства не стал бы. Итак, 705 тысяч рублей плюс ковры салона и багажника в подарок. Бронируем на пару месяцев. И заворачиваем.
Ага, дождались. Теперь напишу про машину.
У меня не было великих ожиданий, я прекрасно понимаю, что Сид не поедет как мой прошлый Топор и не заедет вон в ту гору, как Дастер. Я адекватный и отношусь к этой машине как к беспроблемной красивой поповозке с низкими эксплуатационными расходами. Скажу сразу – ожидания оправданы даже немного больше планируемого. Сид воспринимается прежде всего человеческой машиной – это реально важно. Важно понимать, что на тебе не сэкономили. В большинстве бюджетных седанах B-класса такое чувство возникает, увы. Моя же машина воспринимается вполне себе взрослой.
Комплектация Comfort – вторая из пяти. И на мой взгляд, наиболее адекватная. Никаких автопарковщиков и панорамных крыш. Из нетрадиционных приятностей – есть подогрев руля, есть круиз-контроль, есть блютуз, usb и aux-разъемы, все стеклоподъемники с функцией auto. Такая разумно-достаточная комплектация. Корейцы, как и японцы, делают фиксированные комплектации. Это и плюс и минус одновременно. Например, купить Сид на механике и с климатом, увы, нереально. Ну разве что турбовую GT-версию. Это конечно косяк. Также бы с удовольствием поменял половину кнопок на руле на датчик света и дождя. Ну а литье все равно покупать, стоковые колеса у корейцев печальные чуть более, чем полностью, причем касается почти всех моделей.
Очень порадовали тактильные ощущения. Машина очень приятна в салоне, касается любого пластика и кожи, с которыми ты взаимодействуешь. Повернутая к водителю консоль задает правильный драйверский лад. Отдельно хочу отметить кресла, очень удобные и с выраженной боковой поддержкой. А поддержка нужна, ибо рулится машина прекрасно. Это шасси (сзади многорычажка, что тоже большой плюс в этом классе) способно вывезти гораздо более мощный мотор. Я много думал, почему корейцы не поставляют нам какой-нибудь атмосферник 1,8-2,0 литра либо турбовый 1,4 сил на 140-150. Было бы вообще классно. Шасси, тормоза – можно вообще не менять, они вывезут. Установленный в моей машине мотор объемом 1,6 литра мощностью 129лс звезд с неба не хватает. Он едет как и должны ехать атмосферные один и шесть. Без сюрпризов. Десять с половиной секунд в разгоне до сотни – вполне реально. Удовольствия от разгона не получите, но и от потока точно не отстанете. По трассе вообще без вопросов крейсерские 120. Если надо 140. Если очень надо, то 160, но причина должна быть веской. Максимальные 200 также вполне реальны, но не очень нужны и также не доставляют удовольствия. По расходу в среднем 8 литров летом с кондиционером. Езжу довольно шустро. Для меня это очень низкий расход, мне по барабану, если честно, ест он семь или девять литров, это мало и ладно. Наверное, если ездить менее активно, то и расход будет ещё меньше. Пока, повторюсь, бортовой компьютер показывает цифру восемь. Пробег – около 4000 км. Кстати, заметил, что расход снижается, хотя манера езды вроде бы та же. Видимо реально обкатка и детали притираются друг к другу. Да и моторчик повеселее поехал что ли, хотя может самовнушение. Как вывод – покупать Сида с ещё более слабым мотором 1,4 я бы не советовал. Хотя если вы пропагандируете пенсионерскую езду и вам нравится словосочетание Капитан Улитка – то можно чуть-чуть сэкономить, но это чуть-чуть того не стоит.
Многие считают машину низкой. Ну если сравнить с Дастером – то да, низковато. Если не требовать от машины каких-то внедорожных подвигов – то проблем не испытываешь. Я вот вообще заказал пружины с занижением минус 3см. На летний период да под красивые колеса, плюс начитался про низкую энергоемкость и валкость подвески на трассе. Хотя мои поездки по трассе на стоке каких-то проблем мне не доставляли. Пружины ещё не ставил, жду подходящие колеса в продаже, сверловка 5*114,3 даёт огромный простор по индивидуализации машины.
Отдельно хочу выразить корейцам респект за мультимедию. Напоминаю, у меня вторая из пяти комплектация. ГУ простое и понятное. Флешки читаются, кнопки на руле нажимаются. Платить за каждую кнопку по 10-15тр (вагу привет с мультирулями) не надо. С руля вообще можно управлять кучей всего. От круиз-контроля до настроек электроусилителя (комфорт, норма, спорт). Это удобно, это комфортно, это безопасно. Вообще, за оснащение корейцы получают от меня твердую пятерку. Они прям очень молодцы. Я когда Короллу за миллион вижу с веслами сзади, немного озадачиваюсь. Вот есть вещи, на которых прям нельзя экономить. И корейцы не экономят. При этом все опции работают так, как ты этого и ждешь. Все кнопки расположены там, где ты бы хотел их видеть. Никаких кнопок подогрева сидений в подлокотнике, никакого звукового сигнала на рычажке поворотников. В общем, эргономика на пять. А если что-то где-то и вызывает вопрос, я просто вспоминаю, что машина стоит 700тр и вопросы сразу отпадают.
Теперь про рестайлинг Сида. Да, знал что он вот-вот будет. Да взвесил все за и против и всё равно не стал ждать и взял дорестайл по адекватной цене. Нет, нормальный турбовый мотор они не прикрутили. Прикрутили литровое турбо, но я пока скептически отношусь к этому. Внешне, судя по фото, особо ничего не поменялось, на радость владельцам дорестайла. Вживую не видел, думаю раньше конца осени-зимы и не увижу.
К дилеру ездил два раза. Первый раз бесплатно помылся, второй раз на бесплатное же ТО-ноль. Межсервисный интервал 15000км, но маcло рекомендуют менять на 7500км, вроде так. На Цивике привык менять масло в двигателе раз в 5000км, поэтому раз в 7500км и тут буду ездить на обслуживание. Криминала в ценах дилера не вижу, по-крайней мере пока что.
Из допов стоит защита картера (около 3тр со скидкой от дилера). Защиту на Сиде ставить обязательно, под машиной лазил, там без защиты печаль. Ни пластикового пыльника, ни хоть какой-нибудь мало-мальской защиты от грязи там нет. Оригинальная стальная защита весьма таки хорошо все прикрывает. Также лежат оригинальные резиновые ковры салона и багажника – подарок. Претензий к коврам нет, передние коврики с фиксацией. Машина затонирована – задняя полусфера 15%, передние боковые 50%. По ветровикам пока думаю, хотя без них некомфортно бывает с открытыми окнами. Также думаю про накладки на педали от GT, хоть это и мальчишеством пахнет.
Однако, хватит писать, буду дополнять по мере эксплуатации. На машине планирую ездить от 1 до 3 лет. Возьмем среднее – 2 года. Думаю за два года будет, что написать. Сейчас пробег за пару месяцев эксплуатации в районе 4000 км.
Вывод: Сид – весьма взрослый качественный представитель гольф-класса без явных минусов. Ни в одной из номинаций (ездовые качества, внешний вид, багажные возможности и т.д.) у машины нет провалов. Машина не воспринимается бюджетной, ты не чувствуешь экономии на себе. Едет приятно, насколько может быть приятно на атмосферном 1,6 на палке. Выглядит в стоке очень красиво, можно дешево и проверенными методами индивидуализировать машину. Ценообразование тоже могу назвать адекватным, во всяком случае в конкретно моей ситуации. Машина стоит каждого рубля, что за неё просят. Однако, при всем этом, не очень понимаю людей, которые покупают Сида за миллион и более (любители максималок), кроме кучи плюшек там ничего не меняется. Очень важно понимать, что при разнице в цене под 300тр за минималку и максималку (а при цене машины в три четверти миллиона рублей это большие деньги) технически в машине не меняется ничего. Двигатель и коробка – те же. Адекватный ценник, на мой взгляд, 700-800тр за эту машину. Покупкой я доволен, моральное удовлетворение испытываю. Но уже хочу заднеприводный кабриолет.
Но это уже совсем другая история… Всем мир)