Отзыв автовладельца Kia Ceed 2014

, Сургут
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2015
Всем привет. Вот решил написать отзыв о своём сиде, это первый мой опыт, так что прошу строго не судить. Хвалить своё болото не стану, расскажу как есть. Как и в любом авто у сида есть свои плюсы, но и без минусов не обошлось.
Сначала о выборе автомобиля.
До сида владел только отечественными авто. последней была приора, покупал её новой в салоне. Откатав за 4 года на ней 70 тыс., задумались с супругой о приобретении другого автомобиля. Приора нам служила верой и правдой, за время эксплуатации кроме ТО в ней ничего не делал, хотя была одна маленькая неприятность,  в минус 40 открыл крышку багажника и тут же получил ею по голове (накрылись стойки, которые её держат). Ну да ладно, речь сейчас о другом.
Когда точно решили продавать приору, я вечером закинул объявление на дром и на следующее утро приехал покупатель и вот я пешеход. Такого я не ожидал и был совсем не готов, я даже не знал, чего хочу. Решили исходить из того, что машина нам нужна для поездок в отпуск, вот и будем искать что-то более или менее комфортное и с большим багажником,  ну и разумеется по нашему бюджету.
Я уже и не помню, что привело нас в салон киа, но помню, что как только с супругой зашли в него, сид сразу зацепил глаз. В салоне стоял в полной комплектации немногим больше 1 млн, я может и согласился бы на него, всё таки хотелось и автомат и климат контроль, да и много там всего в нём было, но он был красного цвета, а это, извините, не моё. Пошли мы с менеджером на стоянку, там под снегом стоял чёрный, но комплектации второй после базы (если не ошибаюсь, престиж). Решили брать, рассчитались и через 2 часа выехали из салона на новом автомобиле. Добавлю, может кому-то интересно, тогда он стоил 830 тр.
Первое впечатление, конечно был восторг (после приоры, то). Но он очень быстро пропал, когда я понял какую нам зимнюю резину дали в салоне. Спасибо вам огромное, чтоб вы всю жизнь на такой резине ездили ( дорогу плохо держит, при старте и остановке шипов, как будто и нет, однако шипы о себе начинают напоминать после 60км/час, гул стоит, как в самолёте), это был хэнкок. Вот точно не помню, её дали, как зимнюю опцию, вместе с подогревом руля и сидений или в подарок, за то что авто выпустили в ноябре 14года, а уже был февраль 15.
И так, в марте на свой страх и риск поменяли зимнюю резину на летнюю и поехали в первую дальнюю поездку, в Саратовскую область (2500км). Что хочется сказать, я не ждал от этого авто комфорта премиум класса и тут хочется похвалить корейцев, за эти деньги они сделали хороший салон, посадка удобная, все кнопки расположены удобно, очень приятный руль, с управлением музыкой, круизом и другими кнопками и т.д., шумку могли бы и получше сделать, хотя за такие деньги, может и не могли бы... Немного не понравился подлокотник, далековато он расположен и ещё одна мелочь, в дверной ручке есть отверстие,  чтобы закрывать дверь и в это отверстие как раз попадает локоть, когда долго едешь это очень напрягает, локоть болит и приходится что-то мягкое подкладвыдать,  вообще не понятно, зачем они это отверстие сделали, ведь есть удобная ручка для закрывания двери.
А теперь самое интересное, это динамика разгона. Когда едешь по городу, мощности вполне хватает,  а вот на трассе и загруженным под завязку, это просто ... Хочется выйти и подтолкнуть его. Я слышал, что было время, когда на сиды ставили 2-х литровые спортажевские движки, почему перестали, не понятно, что ж им виднее, но для машины весом полторы тонны движка 1.6 очень не хватает. Ну как говорится человек ко всему привыкает, вот и я привык, на обгон выхожу только,  когда есть большой запас. Насчёт ходовой части плохого ничего сказать не могу, только загруженным на ямах стойки иногда пробивает.
Автомобиль ни разу не заводил при ниже минус 30 (всё таки это не приора, с ним надо побережней), а до минус 30 в салоне тепло.
Ну на этом, наверно и всё, накатав на этой машине больше 70 тыс,  могу сделать один вывод: я нисколько не жалею, что когда-то потратил на него свои кровные и не смотря на его недостатки ( сугубо по моему мнению) он исправно возит мою семью по просторам нашей необъятной Родины.
Опубликован 9 месяцев назад

Ashigara, Москва
Сергей, Кемерово
Юрий, Саратов
Krank, Нижний Новгород
3.8
александр, Волгоград

Видел как-то красный универсал,очень красиво смотрится.
Dima Kawasaki
Видел как-то красный универсал,очень красиво смотрится.
Возможно, но я не люблю красные машины

Как там каталик? Не высыпался еще в цилиндры?
Корейцы хорошие надежные машины делают, но эти просчеты в виде задранных блоков на 2 л и разрушенных катализаторов на 1,6 напрочь убивают желание владеть ими
Вот кстати, покупаешь машину за миллион, а сейчас уже и дороже, и ждёшь от нее за такие деньги хороших ездовых качеств, и вроде 130л.с., а по факту действительно где эти лошади? Ездил на такой же, тяжело ей на скоростях, нужно как на москвиче разгонятся сильно заранее . Удачи!
Прокопьевск
Что с клиренсом, его там вроде нет)))
Как передвигаться вне асфальта?

На пузе.как еще)
CЕРГЕЙ
Пышма
Так и есть. Динамика разгона на трассе никакая, ему срочно нужен 2.0, ведь на Церато ставят же

Ханты - Нижневартовск
Что с клиренсом, его там вроде нет)))
Как передвигаться вне асфальта?
А зачем на ней передвигаться вне асфальта
Porsсhe еще не GT-R

Тоже выбирал между универсалами фокус,сид и круз,в итоге взял круз,дешевле почти на 200тыр,клиренс побольше и салон симпотней(имхо),удивляет почему кузов седан в рф так популярней универсала,ведь по идее седан проигрывает во всем...
Как там каталик? Не высыпался еще в цилиндры?
Наверно не высыпался, автор же ездит.
Роман, Ваша точка зрения как в том анекдоте, мол, не женюсь, потому что у соседа жена изменяет. А если женюсь, то и моя тоже будет изменять.
Роман
Зимнюю шипованную резину нужно сначала прикатать,без резких стартов и торможений.А машина нормальная.Будет из А в Б возить.
Mihbo-car
Хотите сказать, что Круз-универсал стоил в 2014 году (до кризиса) 500-650 тыс.? Не может такого быть! Если только самые первые Крузы были такими дешевыми, так тогда и Сид был предыдущего поколения и тоже с другой ценой.
Клиренс у них одинаковый. Может чисто визуально Круз кажется выше за счет колес более высокого профиля. Так и на Сид колеса повыше поставить можно.
Как это седан проигрывает во всем? Проигрывает только во вместительности багажника и все. Сарай, то есть универсал дороже седана и далеко не всем нужен более вместительный багажник. Лично для меня главный недостаток универсала это то, что в плохую погоду или зимой заднее стекло грязью и снегом закидывает и ездить приходится лишь по зеркалам. Задний дворник мало помогает. А седан еще и на дороге управляется лучше.
Так что у седана плюсов все равно больше, вот он и популярнее.
Миша-Михаил
Автор, справедливости ради Сид 1,5 тонны никак не весит!
Снаряженный вес Сида (то есть со среднестатистическим водителем и баком бензина) всего 1,3 тонны. Но если Вы прибавляете и вес пассажиров, и вес багажа, то так можно и до двух тонн дойти!
1,6 л не гонка, конечно, но на МКПП должен ехать вполне сносно.

На сид ставят слабые движки по простой причине: чтоб было конкурентноспособно. Корейцы сделали хитро , 2-х литровый они ставят на Церато , при этом на Церато бомжовский салон и подвеска от Соляриса. Зато конкурентно. Нужна норм тачка: берите сид , нужен движок и пофиг на бомжату : берите Церато.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

с таким клиренсом машина не для Сургута и даже у нас не кати все ободраные ездят брюхи

Как там каталик? Не высыпался еще в цилиндры?
Вот он , родимый, от Cerato 1.6 , такой же переваривал на Elantra , все 2013 года, притом, что я вскрываю их очень аккуратно, но куска керамики уже не было
Ваз 2111-был!
MAZDA DEMIO 98Г-уже нету!
HONDA MOBILIO 02-Продана
Kia Carens 3 2.0 АТ 09г.в.

Миша-Михаил
Наверно не высыпался, автор же ездит.
Согласен)) может паранойя уже.. но и тот и тот случай уже признаны производителем. Новые двушки стали делать с форсунками охлаждения поршней, а во втором продлили гарантию на каталик до 100 тыщ км.
Теана 2,5л 4WD

semen63
Слава богу , до 2011 года корейцы делали нормальные катализаторы, а не "китайский фарфор " , что меня немного успокаивает, хотя пока проблем с катализатором не будет, хотя если честно, переварить на пламегаситель - час делов
Ваз 2111-был!
MAZDA DEMIO 98Г-уже нету!
HONDA MOBILIO 02-Продана
Kia Carens 3 2.0 АТ 09г.в.

Старый Оскол
Как там каталик? Не высыпался еще в цилиндры?
Что то Вы всё в кучу свалили ,катализатор рассыпался именно на 2,0 что и приводило к задирам .Проблем с 1,6 не больше чем у других .

Старый Оскол
Миша-Михаил
Это в каком году Сид был дороже Круза на 200 тыс.? В 2014 году (как у автора) я точно помню, что Сид 1,6 л МКПП в зависимости от комплектации стоил где-то 700-850 тыс. Приценивался к этой машинке. Хотите...
Это могло быть к закрытию салонов ,когда Шевроле и Опеля уходя были с хорошими скидками ...

Алтайский край
Норм авто.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Сургут
А по поводу клиренса, вы правы, его нет вообще. В этом отпуске оторвал защиту двигателя на ровном месте. Вот не хотел ругать корейцев, а придётся. Под радиатором есть пластина, к которой прикреплен пластик с отверстиями для крепления брони(он туда то ли вварен, то ли вклеян) . Ключевое слово "пластик". Не понятно, кому это вообще в голову пришло так сделать, всё таки броня крепится. В магазине запчастей разобрались, что надо менять, оказалось, экран вокруг радиатора, он целиком идёт, цена его 25 тыс. Буду пробовать своими руками засверлиться в родной экран и добавлю металлические пластины вместо пластиковых.
После этого случая задумался о продаже и покупке чего-то более высокого. Пока буду подбирать новое авто, буду читать отзывы, форумы, буду по салонам ездить и доставать всех распросами
Миша-Михаил
Автор, справедливости ради Сид 1,5 тонны никак не весит! Снаряженный вес Сида (то есть со среднестатистическим водителем и баком бензина) всего 1,3 тонны. Но если Вы прибавляете и вес пассажиров, и вес...
Масса авто без нагрузки 1439 кг, я ничего не придумал, это из птс
Евгений, я Вас ни в чем не обвиняю. И у моего авто вес завышен. Вместо моих реальных 1495 кг указано 1738 кг. Вот, честно, не знаю, откуда они берут такие цифры?
Вы же понимаете, что универсал С-класса никак 1,5 тонны весить не может.
1,5 тонны это вес полноприводного кроссовера типа Аутлендера.
Красавчик,за то честно.

Ханты - Нижневартовск
Миша-Михаил
Вы же понимаете, что универсал С-класса никак 1,5 тонны весить не может.
1,5 тонны это вес полноприводного кроссовера типа Аутлендера.
Кроссоверы, рав4, аутлендер, тигуан все весят примерно 1600+, никак не 1500.
Porsсhe еще не GT-R

Ma(XXX)
Кроссоверы, рав4, аутлендер, тигуан все весят примерно 1600+, никак не 1500.
Аутлендер с мотором 2,4 л AWD весит именно 1,5 тонны. У моего приятеля такой. Там металл очень тонкий. Хотя внешне машина большая. Двухлитровый Аут, очевидно, весит еще меньше.
РАВ-4 и Тигуан возможно и 1,6 т весят, но там наверно тоже от мотора зависит. Лень по каталогам лазить, если честно.

nik0574
на 2 литровых задиры никак не связаны с катализатором
На 1,6 сыпятся они на всех. Что на сидах что на солярисах и рио. Просто на сиде фазовращатель на 2 валах и вероятность затягивания керамической пыли в цилиндры выше.
Теана 2,5л 4WD

Миша-Михаил
Круз стоил в 2015 650-670тыр,сид с фокусом от 840-860тыр,и да клиренс у Круза 16см.у сида 14см.и универсал лучше во всем,на дальняк можно спать в полный рост,возить габаритные вещи,некоторые модели в кузове универсал смотрятся даже лучше чем седаны да и управления н какой разницы нет...
Mihbo-car
Многие считают универсал машиной для пенсионера, однако, у него прилично преимуществ перед седаном, особенно в дальних поездках. Поэтому я и остановил свой выбор на таком кузове. А что касается внешнего вида, то тут дело каждого, а мне эта модель сразу понравилась, удачная она получилась. Для семьи - то что надо

Mihbo-car
Не было таких цен на Крузы после скачка доллара. Он в самой бедной комплектации LS с 1,6 л на МКПП в 2015 году меньше миллиона не стоил. Или, как уже написали выше, Вам продали остатки с большой скидкой перед уходом Шевроле с рынка.
Нет у Круза никаких 160 мм клиренса, не придумывайте. По паспорту пишут, в действительности под картером те же 140 мм как и у Сида.
Спать при езде на дальняк нужно в гостиницах, а не в машине корячиться. Универсал для перевозки габаритных грузов, естественно, удобнее, если это коммерческий транспорт. А в повседневной жизни не каждый же день диваны и холодильники возишь! Для этого есть грузчики и службы доставки. Один раз в 10 лет можно и заплатить, а здоровье, таская тяжести, ни за какие деньги не купишь.
Про внешний вид ничего не скажу. Это дело вкуса каждого.
«Лишний» кусок надстройки кузова очень даже повышает аэродинамическое сопротивление авто на скорости и при прохождении поворотов седан все равно устойчивее. В городе, наверно, разница в управляемости может и не так заметна, но ее не может не быть по факту.
Totktonada
Debwer
Салон на Церато ничем не отличается от Сида. Материалы отделки идентичные до последнего болта. Дизайн и там и там - ничего революционного. И Сид и Церато далеко не иконы стиля. Чисто вопрос вкуса. Единственное существенное различие - у Сида сзади многорычажка, на Церато балка. Вот и вся разница.
Чебаркуль
Как там каталик? Не высыпался еще в цилиндры?
Киа сид 2014 года. Пробег 101 тыс. Поменял кат на пламегаситель и забыл. Вопросов нет, 10 тыр рубликов лишними не бывают, но и не кретично. При этом чек не горел, потери в мощности не ощущал. После замены выхлоп не поменялся ( в смысле ничего не бренчит и не сопит как некоторые рассказывают)

Нижний Новгород
Миша-Михаил
Спецом сейчас в СТС посмотрел. Масса без нагрузки 1432 кг.У меня тоже на механике 2018 года.

Продажа Kia Ceed 2014 в России