Поехали

Kia Ceed 2011

, Тюмень

И так, ВСЕМ доброго времени суток!!!Немного подзатянул с дополнением.Небольшое отступление - Дамы и Господа не надо философствовать про жизненные приоритеты, это все таки автомобильный портал.

Как уже описал выше,выехали из автосалона и тут же загорелась лампочка ,оповещая что бак пуст.Благо рядом заправка,плесканули АИ95 (при чем ни один продаван не сказал,чем авто раньше кормили,выбрал среднее).влезло 34 литра до полного.По мануалу бак 45 литров.(это уже потом прочитал). Так как моя мама была в гостях(приезжала внучек по-проведать). решили ее отвезти домой (130 км в одну сторону),за одно проверить что за зверька купили.За руль сел я,т.к. жена отказалась, ссылаясь на малый опыт вождения и т.п. Ехали как обычно 100.Где надо тормозили ,где надо разгонялись. По пути я все осматривал и общупывал(поймите меня правильно, это конечно не S-ка 140-кет на котором я отъездил два года,но просто подсознательно первые сравнения были с ним). Я конечно не эксперт,но скажу так, ГДЕ надо - Мягко,где не надо - Твердо.Подсветка, красная,приборов регулируется-темнее,светлее.(глаз не мылит). Головной свет замечательный.(обратно ехали уже темно было). Поигрался бортовым компом.Выставил средний расход топлива.Кстати в эту поездку добился расхода в 5.6 л. чисто по трассе.ВНИМАНИЕ это при скорости 80км/ч. После двухнедельного наблюдения за компом(а не за дорогой),устал ,выставил комп просто км. до следующей заправки и в ус не дул.

По рекомендации товарища, у которого батя таксует на таком же, перешел на 92 бенз(выше описывал,что консультировался при покупке с ним). Расход возрос на литр,но и машинка стала заводиться легче.В последствии ,ради эксперимента искатал бак 98.Впечатления ,что движка сейчас взлетит при ускорении не понравилось,но заводилась хуже и расход как на АИ95,да с учетом того,что мне раз в 2 недели перепадал полный бак АИ92(хорошего, с достаточно именитой заправки),прекратил эксперименты.Спустя пару месяцев установил сигналку с автозапуском(по времени.по тем-ре) - 8500р. + докупил коврик в багажник 1500р.(думаю сейчас эти цены не актуальны).

За лето накатали 8т.км. решил обслужить авто. Записался к официалам(как же гарантия еще 2 месяца).Насчитали 9700р. за замену масла +фильтра( масленый ,воздушный,салонный)+осмотр подвески.Заехал в "корея-авто"(их штуки четыре по городу),назвал модель - масло мобил 1 5w30 + все фильтра =2800р. Дальше в сервис где обслуживал мерседес - 500р. за замену масла(пришлось снимать защиту,кстати стояла стальная мм 3 толщиной)+ потресли подвеску=200р.,никаких нареканий,фильтра сам поменял(воздушный,салонный - 5 минут) итого 3500р. За что 9700р.???

Очень интересный момент,до второй замены наездил 10т.км.До 8 т.км масло было на отметке(привычка заглядывать под капот раз в неделю) за последующие 2т.км долил гр.200-300. При замене пролезли все.Ни где не сопливит,не дымит.Глянули по мануалу и порекомендовали масло вязкостью 5W40,что и было сделано.Авто ,по слуху ,даже заработал мягче.Фильтра заменил сам +подвеску потресли-все ОК.Сумма та же.

Как уже говорилось ,поставил сигУ старлайн и на зиму выставил завод по температуре.Вначале поставили на минус 18(градация странная -5,-10,-18 ).пульт дома пропищал,но авто не завелся.У жены сразу паника,детей в садик пешком в -25???? Вышел завел с ключа без проблем.На следующий день поехал к установщику.Товарищ проверенный.диалог :

-ОН- с ключа же завелась?

-Я- Да,без проблем,только стартером чуть по дольше крутил

-ОН- Ясно,проблема в интервале кручения стартера на промерзшей машине

-Я- Дык давай увеличим

-ОН-А если ты в -10 захочешь завести авто с пульта, а стартер будет крутить дольше положенного?Это не есть гуД!

-Я- Выход?

-ОН- Ставим на -10 и я датчик немного перенесу ,по факту будет -15.

На том и порешили.Проблема исчезла.На всякий случай утеплили двигатель термоодеялом(1000р. в "мираже").В минус 30 за 10 часов простоя авто заводилось 3 раза(по вымерзанию) по 20 минут(так настроена).При этом комп с утра показывал расход почти 18л. Жена увидев это чуть с ума не сошла,говоря "у нас 5л V8 примерно столько же жрал"Поездив весь день,расход устаканивался на отметке порядка 13л.

подведем итоги:

ЭКСТЕРЬЕР

Кому как,но их сейчас много(по крайней мере у нас в городе) примелькались,вроде все на месте и как у всех.

ИНТЕРЬЕР

Да тоже все на своих местах.Лично у МЕНЯ нареканий нет.Единственное - педали не информативные(какие то игрушечные без усилий). Начинает ныть правая нога когда едешь на расстояние больше 100 км контролируя скорость(в моей комплектации не было круиз контроля).Сзади места,по сравнению с одноклассниками, как у меня друг выразился "ваще уматанга". ездит на тойете авенсис 2007г.в.(хотя это явно не одноклассники).

ПОДВЕСКА и УПРАВЛЕНИЕ

Как мы все знаем, одно без другого ни как.Разгонял я его до 175 дальше страшненько стало.Это так ,ради эксперимента.После 120 авто становится нервным и ехать становится с каждым км+ очень не комфортно(сразу вспоминаю кабана где и при 200км/ч нет напряга). Подвеска,мдя ,подвеска и еще раз подвеска!!! СССУККОО жесткая,при езде по плохим дорогам,а как вы понимаете их у нас большинство,казалось что пломбы в зубах побрякивают.Это заводские настойки,но можно исправить(если кому интересно есть в отзывах на дроме)Хотя по городу ,да по хорошим дрожкам очень даже едет.

ДВИГАТЕЛЬ + КОРОБКА

Мое мнение -1.6 маловато ,особенно на автомате.Автомат,кстати 4 ступка.Наверно из-за этого у меня расход в городе даже летом не опускался ниже 11.5 л.,а при динамичной езде(в пределах разумного,на каждом светофоре тапку в пол НЕ давил) и за 14л. уходил по компу.

НАДЕЖНОСТЬ

За полтора года зверек хлопот не доставил.Подвеску мне дифектовали каждые 2-3 т.км(думаю 200р. и 20 минут ни у кого не убудет,зато спокоен),а ждать пока что то застучит??.Продал - подвеска без намеков на усталость. Зато по головному свету.........У сида фишка - заводишь он сразу включает ближний свет(даже приятно,не забудешь)Регулятором можно поиграться оставив включенными только габариты и ФСЕ.Думаю у официалов можно перепрограммировать,я не замарачивался.Итог,за полтора года сменил 5 ламп ближнего света. В остальном все ОК.

ИТОГ

Достаточно добротный авто.Очень нравится в новом кузове и именно универсал.А что посоветовать?????Брать-не брать???? Нравится берите - не нравится не берите.НО ОСМОТР КАК И ЛЮБОГО АВТО Б\У - СВЕРХУ ДО НИЗУ!!!!!