Отзыв автовладельца Kia Cerato 2011

Киа Серато 2011 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Здравствуйте пользователи Drom.ru. Пишу не первый отзыв, так что можно ругать, пинать, кидать камнями, бить палками… Кому как нравится.

Поехали...

04.12.2015 г. Куплен автомобиль KIA Cerato 2011 г. Двигатель 2 литра, 150 л.с., 6-и ступенчатая АКПП, комплектация максимальная, что продавалась в России. Пробег 100 007 км.

Подробно комплектацию можно посмотреть на сайте производителя, отмечу лишь основное:
  -АБС,
  -Система стабилизации,
  -Корректор фар,
  -На руле расположены кнопки управления аудиосистемой и круиз-контролем,
  -Климат контроль,
  -Обогрев передних кресел, заднего стекла,
  -Обогрев зоны стеклоочистителей,
  -Регулировка яркости приборной панели,
  -Запуск автомобиля с кнопки.

Машина досталась в хорошем состоянии. Из недостатков, отмеченных при покупке, могу выделить поврежденный в ДТП бампер и капот, да обломанный ветровик. Устранение последствий ДТП легло на мои плечи, но за это была сделана скидка.

Предыдущим хозяином была установлена металлическая защиту картера, сделана частичную шумоизоляция. Установлена система громкой связи по Bluetooth.

Автомобиль достался мне на зимних нешипованных шинах 205*55/16. То, что они зимние можно было определить только по маркировке. Протектора практически не было. Так, первыми тратами стала покупка новой зимней резины. Выбор пал на Pirelli ice zero той же размерности. Комплект шин 205*55/16 обошелся 20900 р. с установкой. В шинных тестах пишут о шумности данных покрышек. При езде по плохо очищенным от снега улицам нашего города я дискомфорта не ощутил. На трассу пока не выезжал. В целом, выбором шин остался доволен.

Так как пробег у автомобиля перевалил за 100 000 км, от обслуживания у дилера я отказался. Да и представителя KIA в нашем городе уже нет. Все сошлось…

Следующим этапом вливания денег в автомобиль стало ТО после покупки. Визит в сервис не выявил серьезных недостатков, поэтому обслуживание свелось к замене «расходников»: замена жидкостей, фильтров и передних тормозных колодок.

Автомобиль укомплектован штатным иммобилайзером. Никаких дополнительных систем защиты уставлено не было (а зачем? Есть же КАСКО). Я решил не испытывать судьбу и добавить, к уже имеющейся защите, дополнительный охранный комплекс, работающий вместе со штатным (управление обеими охранными системами осуществляется родным брелоком либо с телефона посредствам голосовых вызовов или через приложение). Такой комплекс быстро нашелся у одного из известных производителей охранных систем. Вместе с установкой и реализацией автозапуска обошлось все мне в кругленькую сумму – 38 000 р. За спокойствие приходится платить.

Как я уже упоминал выше, мотор на моей машине объемом 2 л 150 л.с. работает он в паре с 6-и ступенчатым автоматом. Для данного авто такого двигателя хватает во всех режимах. Что касается расхода топлива мое мнение, что для ориентира много ли автомобиль «ест» необходимо смотреть на цифры трассового расхода. Их проще воспроизвести. В городе, напротив, очень много факторов, влияющих на расход: плотность траффика, стиль вождения, длительность стоянки с заведенным двигателем (особенно зимой) частота прогревов. Так же влияет на расход, скажем так, график езды. Короткие поездки и длительные стоянки (особенно зимой) значительно увеличивают аппетит. Поэтому расход топлива в городском режиме для одного автомобиля у разных владельцев может заметно различаться.

У меня получаются следующие цифры: трасса при скорости 110-120 км/ч – 8,7 л; город при езде на короткие расстояние с длительными стоянками от 15 л. Данный расход получен в зимних условиях. Летом обновлю информацию.

Длительной я считаю такую стоянку, когда двигатель машины успевает остыть. Замеряю расход следующим образом: лью на заправке полный бак, сбрасываю одометр на ноль, езжу почти до пустого бака (хватает примерно на неделю), заливаю вновь полный бак, смотрю, сколько литров вошло, сколько километров проехал, произвожу нехитрые вычисления и получаю расход топлива на 100 км.

Ходовая часть в городском режиме нареканий не вызвала. По трассе при скорости за 100 возникает неприятная раскачка кузова. Особенно заметно при волнах в повороте. Машина так и хочет выскочить наружу поворота. Возможно, сказались на этом стоявшие в тот момент убитые зимние шины. А может причина в другом. Будем разбираться. Так же отмечу скрип в передней подвески на морозе. Природу его пока не выяснил.

Комплектацию авто я уже описал выше. Добавлю, что салон достаточно просторный. Я с ростом 183 см удобно устроился за рулем. Водительское кресло помимо стандартных регулировок: продольной и наклона спинки, имеет еще регулировку по высоте. Руль регулируется в двух плоскостях: вверх-вниз, к себе-от себя.

Обзорность с водительского кресла ограничивают широкие передние стойки. Необходимо быть внимательным. За стойкой может спрятаться пешеход, а то и целый автомобиль. Обзор через салонное зеркало заднего вида я улучшил путем установки поверх него зеркала большего размера.

На задних сиденьях места достаточно для двоих пассажиров. Третьему будет мешать центральный тоннель, да и кресло отформовано под двух человек. Однако втроем устроиться можно. Спинка заднего кресла складывается в пропорции 40:60, что очень удобно для перевозки длинных грузов. Хотя я предпочитаю перевозить такие грузы на багажнике. Но пока багажник только в планах, так что: Лыжи, добро пожаловать в салон!

Работа климат контроля достойна высокой оценки. А именно самой работы практически не замечаешь. Выставил температуру, поставил в авто режим и забыл про него. Зимой в салоне тепло. Про лето пока ничего не могу сказать.

Звучание штатной аудиосистемы не понравилось. Звук как у китайского магнитофона стоящего в ванной, отделанной кафелем. В планах замен головного устройства и динамиков вкруг. Хочу поставить задние динамики в полку по стекло.

В одном из отзывов о KIA Cerato прочитал, как парень менял лампы ближнего света. Долго менял. Снимал аккумулятор... В итоге он ругал корейцев за неудачную конструкцию. А в инструкции к автомобилю написано (даже картинка есть), что для замены ламп ближнего света открутите два болта крепления фары, вытащите фару и замените лампу. Все просто. У меня заняло 15 минут. Вывод? Читайте инструкцию! Ну, хоть иногда!

И небольшая информация для справки. Тем, кому нравится 24-х часовой формат времени. Зажмите одновременно две кнопки настройки часов и удерживайте около 5 с. Часы сменят формат времени.

В заключение скажу, что после трех месяцев эксплуатации данного автомобиля, я остаюсь довольным своим выбором. Отзыв постараюсь дополнять. Всем спасибо за внимание.

Несмотря на то, что отзыв давно не обновлялся, машина продолжала находиться в моем владении. Сейчас машина продана и хочется закончить историю. Автомобиль куплен в декабре 2015 г., продан в мае 2023 г. За 7 с лишним лет владения пройдено 70 т. км. Серьезных проблем автомобиль не доставил, зарекомендовал себя достаточно надежным и ремонтопригодным авто. Жалко и грустно было его продавать, но тем не менее автомобиль нашел нового хозяина.

Пожелаю новому владельцу удачи и счастливого пути на новое место жительства.

Прошлое лето отъездил на 17-х дисках с резиной 215/45. Жестковато. Решил на этот сезон поставить диски и резину на 16. Старое литье продал. На замену взял диски Sakura Wheels 9140 R16, 5*114.3, Вынос 42, Ширина 7 резину 205/55. Так же для более точной установки колес, заказал алюминиевые центровочные кольца (фото 2).

Фото 1

Фото 2

Общий вид на фото 3.

Фото 3

Поделюсь своим решение вопроса с ходовыми огнями (ХО). В общем то ничего нового я не открыл и все таки…

Первый вопрос, который возник: что использовать в качестве ХО? Здесь есть несколько вариантов:

1.ПТФ,

2.дальний в пол накала,

3.установить дополнительные световые приборы.

Остановился на первом варианте. От второго отказался, т.к. планирую попробовать светодиодные лампы ближнего и дальнего света и не известно, как при этом будет регулироваться яркость. Третий вариант подразумевает подразумевает установку не штатных световых приборов, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде авто....

Температура за бортом продолжает падать, неизбежно приближая наступление зимы, вместе с этим и подготовку авто к зимнему сезону.

А пока машина висит на подъемнике в ожидании зимних шин, коротко подведем итоги лета.

Пройдено 12000 км.

Что касается шин, тут ситуация неоднозначная. Низкий профиль и плохие дороги сделали свое дело: одна грыжа и один пробой. С другой стороны «пожизненная гарантия» до износа 4 мм работает. По гарантии заменено два колеса и отремонтировано два прокола. Так что в новый летний сезон я войду с двумя свежими шинами....

Пройденные километры наших дорог не прошли бесследно. Что-то в ходовой начало постукивать, скрипеть и вообще авто на дороге вело себя как-то расхлябанно…

Осмотр выявил следующее: люфт и небольшой подтек рулевой рейки, изной сайлентблоков переднего нижнего рычага, изной втулок стабилизатора, стук стоек стабилизатора. Такой вот перечень.

Итог, конечно, не обрадовал, с другой стороны машина не новая …

Для ремонта рулевой рейки Exist предлагает два варианта рем комплектов: EmmetecKI 9016 KIT и EmmetecKI 9014 KIT....

Идея перевозить велосипед на крыше автомобиля у меня появилась после того, как купил велосипед. В седан уложить его довольно проблематично, но можно. При этом необходимо снять переднее колесо и сложить сиденья. Таким же образом туда помещается и второй велосипед. Места после укладки такого багажа остается совсем мало, а если в процессе катания заехал в грязь – вообще беда.

Для решения вопроса перевозки велосипедов, мы с женой решили приобрести комплект вело креплений для перевозки двухколесного друга на крыше авто....

Сразу после покупки автомобиля, я задумался об установке багажника. На предыдущем авто багажник имелся. Я хотел оставить старые дуги и купить к ним новые упоры, подходящие к новому авто. Т.к. в моем городе дилер THULE закрылся, я решил заказать упоры в интернет-магазине Roof-Rack, где заказывал три года назад крепления для лыж.

Вообще подбор багажника THULE довольно прост. На сайте производителя или в интернет-магазине выбираем марку и модель авто, а так же указываем год выпуска и вам предложат все возможные варианты....

Снега этой зимой выпало очень мало и с приходом весны он быстро растаял. К началу апреля дороги очистились от снега. Я стал задумываться о переходе на летнюю резину.

В комплекте с автомобилем я получил и комплект родных литых дисков на 17. Два были с резиной, два – нет. Решил брать новый комплект.

Посмотрев отзывы, почитав тесты и посмотрев ассортимент шин в магазинах нашего города остановил выбор на двух вариантах: nokian hakka blue (26600 р. за комплект) и yokohama as01 (26460 р. за комплект) размерности 215/45 R17....

Как я уже писал ранее, авто было куплено с небольшими кузовными дефектами. А именно помятым капотом и немного деформированным «телевизором» (из-за чего правая фара чуть ушла внутрь). К моменту передачи авто в ремонт к списку дефектов добавился треснувший бампер (все-таки снег крепче пластмассы; ты думаешь снег хрустит, а это бампер лопнул!). С таким перечнем недостатков машина заехала к мастеру…

Ремонт длился 4 дня. Отремонтирован и покрашен передний бампер, Частично покрашен капот, выставлены зазоры фара-капот-крыло....

Получил сегодня комплект автомобильных ковриков. В него входят коврики для салона (для заднего ряда предусмотрен коврик на центральный тоннель) и в багажник. Стоимость комплекта составила 3630 р. Доставка транспортной кампанией составила 1130 р. Итого 4760 р.

Коврики сделаны под конкретную модель автомобиля и закрывают все пространство пола. С обратной стороны имеется липучка для более надежного крепления.

Цвет ковриков и окантовки можно выбрать по своему усмотрению. Так как у меня салон с красной строчкой, для своего комплекта цвет окантовки я выбрал красный....

Добротный отзыв, 5! Что касается расхода от 15 в городе, это от какой средней скорости? Долгие ли прогревы и расстояния какие в среднем проезжаете?

Хороший отзыв, полезен для выбирающих себе такой авто. Церато в этом кузове нравится больше чем в новом. Себе одно время такую выбирал, но не сложилось. .

Livermor:
Периодические стоянки на улице, короткие поездки, длительные стоянки

Астрахань
Угоняемая машина?
Многие ставят дешёвые сигналки с аз, в сомнительных СТО, потом удивляются коротящей проводке. Автор исключение.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Угоняемая машина?
По поводу угоняемости статистику не знаю. На Дальнем Востоке машина не популярная, но дополнительная защита не помешает.

Livermor:
Добавил информацию про расход в отзыв.

Хороший информативный отзыв. 5
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

АndreЙ 88:
Добавил информацию про расход в отзыв.
Спасибо!

цвет красивый

5 Вам. хороший, отзыв.

Химки
Колов много понаставили, а зря.
Автор купил машину в нелегком для всех 2015. И наверняка за те же деньги, что стоит Веста.
------

Неплохой выбор. Поздравляю! Промой инжектор и смени топливный фильтр - расход упадет, динамики прибавится. Прежний хозяин этого скорее всего не делал.

38т.р. за охр.комплекс?!? Пдц... Старлайн А94 с GSM модулем,датчиком наклона и объема в 20т.р. обошелся с установкой... За 38 косарей эта сига должна не только охранять и греть машину, а еще и к подъезду подгонять!))))
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013

Нормальная машина. Уж точно Ваза по-удачнее будет.

sneg575:
Давай посчитаем. Старлайн А 94 с GSM 18000 р. + Установка 6000 р. Модуль обхода штатного иммобилайзера для реализации АЗ 6000 р. Установка модуля 2000 р. GPS антенна 2500 (не входит в комплект) + установка антенны 500 р. =33000 р. Не большая разница. За такую разницу в цене, согласись, она не будет к подъезду авто подгонять. Сейчас другие цены.

АndreЙ 88:
Забыл посчитать установку модуля обхода - 2000р. Итого 35000р. Разница еще меньше.

ну таз веста то крепче.
Вадим
Вибрация на холостых есть?

Вадим:
Вибрация на холостых есть?
Нет

АndreЙ 88:
Да уж... Ценники за 1.5 года ооочень изменились!

elf
Норм расход, у меня фокус 2 л был правда там 4-х ступый автомат ,зимой меньше 14 не показывал в городе:) хорошая у вас машина,удачи в эксплуатации)

Костанай. Калуга. Омск
"Сотку", значит, пробежала... это хорошо. Это, значит, ещё пять лет можно за машину не переживать.
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

За сколько взял, если не секрет? Просто интересно оценить рынок ))
Зеркало с автозатемнением штатное, так что зря закрыл.
Ну, тут, как говорится, на любителя.
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Что касаемо расхода, то летом на трассе рекорд по БК был 7.4, а так средний расход по городу 12, по трассе 8, но тут уж как топить.
Зимой, если брать прогревы и т.п., то может в городском цикле подойти к отметке 14 литров, но это, пожалуй, уже будет максимум.
Лить лучше только 95. Все же 92 для нее не айс.

Lluther:
За сколько взял, если не секрет? Просто интересно оценить рынок ))
450 000 р. Считаю, что купил не дорого, т.к. на момент приобретения авто, данная цена была самой низкой на Дроме среди Церато в аналогичной компелктации и двухлитровым двигателем.
Низкая цена обусловлена несколькими факторами: Низкий спрос на Дальнем востоке, небольшое ДТП, необходимость внесения денежных средств за уже заказанное новое авто.

Lluther:
Зеркало с автозатемнением штатное, так что зря закрыл.
Да, про автозатемнение знаю. Но заднее стекло у меня тонировано, поэтому если ослепление и будет, то только через боковые зеркала. Зато дополнительное зеркало значительно улучшило обзорность.

Lluther:
Лить лучше только 95. Все же 92 для нее не айс.
С этим я не спорю. Лью только 95.

АndreЙ 88:
Да, если кроме этого ДТП, все остальное ок, то цена вкусная вышла.

д.д. С заменой гидро компенсаторов кто ни будь сталкивался и как это хлопотно.

033:
д.д. С заменой гидро компенсаторов кто ни будь сталкивался и как это хлопотно.

Lluther:
За сколько взял, если не секрет? Просто интересно оценить рынок )) Зеркало с автозатемнением штатное, так что зря закрыл. Насчет звука, настройки крутил? Если басов накинуть и т.п. То звучит все вполне прилично, особенно, если не радио слушать. Ну, тут, как говорится, на любителя.
https://komsomolsk.drom.ru/kia/... и спрашивать не надо))))

С багажником на крыше аккуратнее, а то я так довозился, с дуру доски нагрузил, в итоге помяты стойки от нагрузки... Просто чудом мне вмятины обратно вытянули.

serega:
https://komsomolsk.drom.ru/kia/... и спрашивать не надо))))
ну, я бы за 450 не отдал бы )) За 600 - уже иной разговор ))

Костанай. Калуга. Омск
Отличный багажник! И мне такой же надобно!

Не сталкивался. По каким признакам можно определить, что их необходимо менять?
На этом авто нет гидрокомпенсаторов

Биробиджан
Никто не заметил что они с аллионом будто близнецы?

Волгоград
***у кидает на трассе насколько я знаю это болезнь серато, тем более тех годов. Во многих отзывах про это пишут, но и много решений для этого существует.
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

Комсомольск-на-Амуре
Что-то много вложено в ходовку, я за восемь лет владения старой японкой столько не вложил, совсем огорчают новые авто. Хотя и более свежая не просила такого ремонта. Видать в ходовке совсем сыромятина одна стоит.

Комсомольск-на-Аму
Ну так машина уже больше сотни тысяч км прошла...

АndreЙ 88
Ну так машина уже больше сотни тысяч км прошла...
Эт оправдание, у меня тоже, с пробегом 120 тыс.км. но в ходовку с самой Японии так и не лазили.

serega
Ну да, с самой Японии... Если туда никто не лазил - это не значит, что туда не стоит залезть.
У меня тоже церато 11 года, по ходовке только стойки стаба перед менялись на 80к пробега.
Хоть туда лезть и не надо, но за 100к пробега мне очевидно, что подвеска устала. Это не значит, что ее надо прям сейчас бросать все и делать. Но, при возможности, есть смысл заменить пружины, резинки и т.п.

Я тоже владелец такой же "ласточки" только двигатель 1,6. Катаюсь по тем же дорогам. 50000км, без проблем, единственный косяк это плохая курсовая устойчивость на скорости более 100 км/час. Весьма большой расход топлива. руль подран, нужно к дилеру предьявить.
Но проблема не в этом, у машину уменьшился клиренс примерно на 60 мм. При очередном ТО у дилера, сказали нужно менять пружины, стойки. Пока месяц ждал стойки стало грохотать не по детски. Приехал к дилеру , оставил на диагностику, ждал ответа 10 дней. Пригласили и показали погнутая стойка, случай не гарантийный , за мой счет ремонт. две стойки с пыльником и подшипником дватцать с небольшим тысячь наших рублей. И что интересно на сервис машину загонял с пробегом 61000, а на диагностику позвали было уже 62500. Но это вопрос дальнейших разборок с дилером.
Показываю на потрескавшиеся сайлентблоки, потрескашиеся стекла фоар, не работающие противотуманки. После долгих боданий и перепиской с КИА РУС, согласились по гарантии поменять сайлентблоки, фары. и еще что то. Машину забрал через ПЯТЬ! месяцев из гарантийного ремонта. Показали на подъемнике сайлетблоки вроде как новые, черные свежая резина. Через неделю понял родвох, эти козлы натерли гуталином,. Делаю фото. отправляю в техподдержку КИА РУС отвечают. за такой срок после ремонта мы не можем сказать о низком качестве работ, Ваш запрос отправлен Вашему дилеру для разбирательства. Вот жду что скажет теперь дилер. Этот дилер
ООО «АВТОЦЕНТР ДВ»
Официальный дилер KIA
680000, Россия, Хабаровск, ул. Морозова Павла Леонтьевича, д.65
+7 (4212) 560-566
+7 (914) 547-09-61

Льет при ТО в двигатель такую шнягу, что под клапаную крышку страшно заглядывать, уверяет . что это Шелл.
В общем машина вроде как и ничего так себе, без звезд, но из за сервиса у дилера впечатление ниже плинтуса. Не знаю. возможно у фольцвагена и ауди такая же дрянь, дилер то один на всех,
А развал на Керато по инструкции дилерской не регулируется, пишут меняйте пружины.

Евгений
Сколько же Вас, любителей cerato в 27 регионе? Двое, трое? Ничего, наиграешься, пересядешь на Японию.
Евгений
Одновременно с КИА куплен форд фокус 2012. пока только замена масла и фильтров. Свечи. аккумулятор колодки родные. Пробег и условия эксплуатации одинаковые. машину брал в США с 20 ткм пробега как б/у. С прежней таможней цена получилась одинаковой.

Леонид
Андрей, подскажите, у вас руль и карты дверные тоже красной строчкой обшиты?

Леонид
Андрей, подскажите, у вас руль и карты дверные тоже красной строчкой обшиты?
Да, все верно.

Про замену ламп не соглашусь, спокойно рукой залазил и менял все лампочки и ближный и дальний и габариты

Продажа Kia Cerato 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато