Апгрейд ШГУ

Приветы!)

Ну я короче решился, долго собирался с мыслями, все откладывал придумывая причины, то времени нет, то машина нужна и как без музыки, а по сути боялся взяться и накосячить, суть в том что для меня данный процесс как бы не новый, у меня отец занимается ремонтом различной аппаратуры и как бы у меня небольшие навыки есть, но это не точно))), но в тоже время уж очень давно я не брал в руки паяльника тем более для перепайки микросхемы.

Сегодня решился, расписывать как снимал магнитолу не буду, тем таких полно. Потом пришел домой

Виновник торжества

разобрал мафун как это тут www.drive2.ru/l/477873318150537780/

, дальше выпаиваем штатную микросхему, так как она нам больше не нужна, для удобства выпайки обрезаем ножки кусачками

Вандализм

после выпаиваем их при помощи пинцета, фотал не весь процесс, под рукой постоянно бегал сын (7 лет) с миллион 700 тысяч вопросов, а зачем, а это что, а дай я попаяю и т.д

Потом нужно очистить от олова отверстия для ножек, я брал булавку с пластиковым наконечником и грея ее вращал в отверстиях платы, убирая паяльник, остатки подчищал другой иглой, по этому поводу скажу, если не дружите с паяльником, разберите все и отдайте плату в ремонтное ателье, там вам максимум за 500 рублей аккуратно перепаяют микросхему, но я то сам все хотел)))Поэтому колемся, плачем и продолжаем жрать кактус…далее вставляем новую микру на место, выравниваем ее, ставим обжимную планку и примеряем радиатор охлаждения по отверстиям, потом пропаивам ножки

Корявенько но потом еще подправил, но не фотал

и меняем конденсатор с питания на побольше

Старый и новый кондер, емкость видна

новый кондер на месте

Собираем частично патифон и идем в машину делать пробный пуск

вот тут я переживал больше всего, для человека который занимается этим профессионально, это щас улыбаться только, но когда это раз в 10 лет исполняешь, то очкуешь знатно, скажу сразу что уже присмотрел вариант с заменой головы на нештаантую если что то пойдет не так, но этого очень не хотелось, так как вылазило далеко за ближайший бюджет, вообщем "была не дала", подаем питание и все…Работает!))

Проверка работоспособности

проверил сразу весь баланс, что работают 4 канала, качнул погромче и был приятно удивлен, эффект есть и надо сказать он сильнее чем я ожидал, звук более насыщен, низы сочнее, перегруза практически нет, где на родной микрухе я наворачивал 25 и выше до 30 уже было неприятно и приходилось если охота погромче снижать низы и получалось полная хрень, а про максимум на 35 и речи не было, там по сути уже бы полный "клип" и каша, то сейчас ставишь на 30 и не трогаешь низы, звук более обьемный, басы не перегружаются, теперь прослеживается четко плюс от ШВИ дверей, и даже на 35(макс) можно крутить на некоторых композициях, у которых уровень записи пониже.

Короче я доволен, за скромную сумму, немного нервов и пару часов времени результат очень хорош, тем кто не планирует замены ШГУ, однозначно делать данный АП!

Итого микросхему TDA7560 (без буквы "А" у нее 27 ног, наша 25) 275 рублей

Конденсатор 35V 6800 мкф около 50 рублей

термопаста у меня была, нужно будет промазать новый усилитель и микросхему с блока питания

Паяльник, отвертка олово и канифоль, немного бесстрашия и вперед))

На очереди замена штатного фронта, уже куплены динамики Ural АК74С и установка усилителя на них, есть в заначке DLS MA22 как раз под них

На выброс

Всем добра!)

Не знаю пропустит ли Дром ссылку на Драйв, если нет пишите скину в личку по разборке ну или там сами смотрите , тем полно.

Продажа Kia Cerato 2010 в России

Хрена се ты отважен) Респект! Я бы сам не рискнул.

Санкт Петербург
$Даниил$
Хрена се ты отважен) Респект! Я бы сам не рискнул.
Спасибо) не так уж и страшно, тем более представление как это делать я имел, но очковал все равно, что сгорит че нить)))
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр
Я помню, как жене покупал еще давно "улыбку". Там не работала стрелка спидометра. По словам прежнего хозяина, там нужно было панельку подпоять - и все заработает. Короче, после моей работы с паяльником я сжог нахрен эту панель, а она за собой прихватила часть разнообразных датчиков)))) С тех пор, то что ты сделал, меня мягко говоря пугает!)))

Санкт Петербург
$Даниил$
Ну вот, так что опыт тоже есть уже))
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.