Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Отдых в Соль-Илецке

Kia Cerato 2010

, Орск
Темы: Путешествие
1

Добрый день! сегодня напишу о поездке в СОЛЬ-ИЛЕЦК (далее с-и). Ездим туда отдыхать каждый год. Все мои знакомые делятся на два лагеря: тем, кому он нравится и те, кто его ненавидит, другого не дано! я отношусь к первому лагерю… Для жителей Оренбургской области, я думаю, отзыв будет не интересен.

ДОРОГА

на бензин ушло 2700 РУБЛЕЙ, бензин ATUM – 92 в с-и, обратно АИ-95, Заправка Башнефть.

заезжали в Оренбург покушать, обратно – 4,5 часа. Проскочили без пробок, но шел ремонт дороги, поэтому «Алиса» отправила нас через центр, а не по объездной, там пришлось поплутать. Поэтому перед поездкой лучше выяснить маршрут заранее.

ЖИЛЬЕ

Выехали из дома в 11,36 в понедельник 24.06.2019г., вернулись в 19,30 в среду 26.06.2019г. В с-и были полные двое суток.

Поиск жилья начали дней за пять. Обычно мы останавливались в левой (туристической) части города у одних и тех же, но там все удобства на улице. Этот вариант отмели сразу, хоть там и дешевле. Жене хотелось обычную квартиру в многоэтажке с благами цивилизации без пьяных соседей и хозяйских глаз. По объявлениям были либо комнаты, либо с детьми нельзя, либо второй этаж (ребенок может упасть с лестницы) и т.д. В конечном итоге, спустя три часа переговоров нашли двухкомнатную квартиру в правой части города, рядом с ж/д вокзалом. Цена 1300 рублей сутки, она у всех такая, даже если общий туалет и кухня. Когда пишут 300 с человека, то потом все равно выясняется, что надо платить 1500 да еще и по предоплате. Но нам повезло- предоплату у нас не требовали (не люблю я ее), в квартире было все: кондиционер, ванна, электро колонка, холодильник, микроволновка, ТВ, вай-фай и т.д. Было тихо, туристов в этом районе почти нет, местные спокойные. Но есть и ложка дегтя в бочке с медом, напора воды нет, по-этому первые два часа пребывания в квартире сидели без горячей воды!

ПЛЯЖ

До пляжа первые два раза добирались на такси по 100р. Причем у таксистов, я так понял, фиксированная цена, в любую точку города – 100 рублей вне зависимости от расстояния.

Потом, когда выучили дорогу, ездили сами, но тоже приходится платить за стоянку 100-150, т.е. то на то и выходит.

Вход: 150 будни, 250 выходные. Выходить нельзя, билет одноразовый.

На территории расположено 5 озер: 2 пресных (образовались недавно, называются «малое и большое городские»), самое соленое («развал»), йодно-бромное («им.Дундича», не сильно соленое) и грязевое.

Не пугайтесь цвета воды. Она коричневая и черная из-за концентрации соли. На «развале» есть участок берега, где вместо песка соль и песка нет совсем, заходишь прям по соли. С грязью аккуратно-сложно отмывается. Растительность есть только на «пресных» озерах.

Там 4 входа. У таксистов лучше уточнить, где меньше очереди. На центральном и левом (ближе к грязи) всегда огромные очереди. Мы заходили почти без очереди через вход с улицы Советской. Кассир нам там сказала, что очередь только с 8 до 9 (идут занимать шезлонги), На данный момент продажу билетов осуществляет электронный терминал, а вот со входом не посредственно на пляж по данному билету возникают трудности, электронный турникет не читает код с билета, а охраны и консультантов приходится ждать минут 10-15. Но на мой взгляд это мелочи.

Если в первый раз, то желательно ознакомится с правилами купания в соленой воде, которые расположены на стендах, и внимательно слушать радио. В соленых озерах можно находиться не более 20 минут с интервалами 2 часа, нельзя резко кувыркаться в воде (можно повредить позвоночник), обязательно иметь при себе бутылку с пресной водой (для промывки), естественно солеными руками не трогать глаза-нос-рот и т.д.

Всех нужно предупредить, что брызгаться и бултыхаться во ВСЕХ озерах нельзя. Со рта соль еще можно отмыть, а вот из глаз… Крика будет много! Окружающим тоже делайте замечания, многие этого не знают, а потом кричат «дайте пресной воды!»

Есть общественные туалеты (желтые, между большими кафе), там же «поилки» с пресной водой (чтобы набрать себе, надо стаканчик- там нигде их не продают). Есть души, но вода в них ледяная.

Есть вип-зона: минимальный вход 500р за 3 часа (зонтик, шезлонги, свободный пляж). Ориентир – большое здание шахты с надписью «Руссоль». Есть что-то и дороже, но уже не помню. В этот раз людей было не очень много (было место для сумки и чтобы сесть на полотенце) из-за ЧМ по футболу, а в 2016 на бесплатном пляже даже встать было негде.

Зонтики и шезлонги есть на всех пляжах. Вечером много свободных. После 21,00 вход на озера бесплатный.

Также есть всякие «соляные», «медовые» и др.

бочки, массажи, всякие процедуры. Но я там ни разу не был.

ПИТАНИЕ

На территории есть много большущих кафе. Цены примерно одинаковые: плов, лагман, домлама-180-190р, самса 60, шашлык от 250.

Нам больше всего на вкус понравилось «кафе№6», в других пересолено.

Как обычно, носят кукурузу (вкусная), чурчхела (не берите, плохо сделана), чипсы на палке.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На территории есть парк аттракционов. Билеты через кассу: 50/150р. Только машинки и «дом вверх дном» наличкой по 200р.

В городе тоже есть новый парк аттракционов, но делать там нечего, цены космос! Рядом с нашей квартирой была аллея с военной техникой (танки, пушки самолет).

Ну еще «черный дельфин» (для общего развития), он на входе на озера с улицы Советской.

Если будет время, можно сходить в краеведческий музей – мне было очень интересно, но лучше с экскурсоводом.

Рядом с центральным входом на площади (не на территории озер) много кафе, где можно выпить, попеть, потанцевать и т.д.

Там же стоит лоток с восточным мороженым «Дандурма» (рядом с кафе «Волна»). Советую попробовать, очень интересное-невозможно откусить, оно тянется как жвачка))) и продавца можно попросить, чтобы он показал «фокус» ребенку-мой хохотал)))

Есть большое цивилизованное кафе «Мельница». Саму мельницу видно с озер, она стоит на горе, и из кафе открывается обзор на весь город-красиво. Были там в 2016.

На территории озер проводятся «пенные» дискотеки вечером, об этом объявляют днем по радио.

Также есть экскурсии на внедорожниках по барханам и в «казахские национальные деревни». Запись на них была на левом входе, там же был мини-зоопарк. В этот раз мы там не были, но думаю, что можно уточнить у местных.

Днем мы пришли около 12, «солились», потом шли в пресное, чтобы смыть соль (Ребенка поливали теплой водой набранной в полтарашки дома из бутылки), потом перекусили. Жена пошла с сыном на аттракционы, а я остался в кафе, чтобы спокойно поесть, потом поменялись. Потом на йодо-бромное на 20 минут. Как же там хорошо, из воды не хочется выходить, теплая как порное молоко. Опять в пресное и домой. То есть около 15.30 мы были дома.

Жена брала из дома суп и пюре с котлетами. Довезли хорошо в сумке-холодильнике. Поэтому вопрос питания ребенка был решен, да и нам хватило.

После первого «соления» взял Сына на руки как обычно и понял, что у меня ничего не болит (спина, суставы). То есть лечебный эффект отличный, проверенный на себе. Жена сказал, что её спине тоже стало легче.

Не забудьте спрей или крем от загара взять с собой. А, то другие сидят весь день на солнце, ничем не защищаясь, а потом еще и в соль как-то с этими ожогами лезут…

Сразу не посчитали затраты, потом уже все не вспомнишь. В сумме вышло около 14тр. Но можно было обойтись и меньшей суммой.

В общем, трех дней там вполне достаточно. Не понимаю, зачем туда едут на две недели…

P.S. Ну а теперь не много о машине, как известно перед поездкой я поменял стойки и по мелочи ходовку, так вот: стойки отработали на ура, ни кренов, ни раскачки ни пробоев не было, едет плавно. По поводу расхода масла, за 700 км долил примерно 200 грамм, расход топлива, время в пути смотрите по фотографиям. Единственное, что раздражает в автомобиле, так это его короткие передачи КПП, при 130 км/ч, тахометр выдает 4000 об/мин! Это фиаско братан! Бедные мои уши. В остольном всё супер, климат работает на 5, сиденья удобные, обзор хороший, тяги хватает как для города (в том числе старт со светофора) так и на трассе при обгоне грузовиков. Да и еще одно, по пути в с-и заезжали в г. Оренбург, надо было попасть в ТРК «Север», это пипец товарищи! Заезжали в город с объездной дороги на ул. Салмышская (р-он п. Степной, в простонародье Мертвый город), как же там люди живут, по две полосы в каждом направлении, камер натыкано почти за каждым кустом, скорость потока не превышает 40 км/ч, пешеходные переходы каждые метров 300-400, перекрестки с круговым движением, ремонт дорог, покрытие асфальта на 4 с плюсом, а вот когда возвращался, то заезжал в Оренбург со стороны Южного поселка, центр весь с односторонним движением, а дороги как после бомбежки! Я думал, что колеса все оторвутся, и это центр областного города! Так что прошу запастись терпением проезжая по городу Оренбургу, а также будьте внимательнее за рулем и с сотовыми телефонами, во время отпуска я стал случайным свидетелем ДТП, девушка управляя Грантой и разговаривая по телефону не уступила дорогу авто-лю КИА ОПТИМА, и вот что получилось см. фото

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Cerato 2010 в России

Комментарии

13861474
Челябинск
14 тр за 2 дня....... ОДНАКО). Ну лиж бы вам понравилось.
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром