Устранение стука сзади

Устранение стука сзади

Kia Cerato 2007

, Омск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

С начала зимы что-то стучало сзади справа на мелких кочках или при езде по гребенке на скорости до 20-30 км/ч. На СТО посмотрели ходовку, сказали стойки, всё остальное в порядке.

Приобрел:

42130360 — левый задний амортизатор Sensen

42130359 — правый задний амортизатор Sensen

910150 — KAYABA пыльник + отбойник

553232D000 — резинка под пружину на стойку 2 штуки

Родные стойки и правда мертвые

Шток другого амортизатора до половины утапливался под силой земного притяжения.

Всё бы было ничего, НО СТУК СЗАДИ СПРАВА ОСТАЛСЯ! И ОН СТАЛ СИЛЬНЕЕ!!! Часа 3 четыре механика одной из популярных СТО моего города пытались найти причину стука. Я даже катал их по району, когда один держал свою руку на правом штоке амортизатора в салоне, а другой на левом. Вот всё проверили, вообще всё. Есть отдача в шток амортизатора при езде в салоне. Хрен знает откуда стук, точно такой же, как и был. Начали грешить на стойки. Сняли правый амортизатор, разобрали всю конструкцию, закрепили в тисках и начали проверять люфт — ЛЮФТ ОТСУТСТВУЕТ. Проверяют чашку — ОНА В НОРМЕ. И так далее. В конце концом, спустя 3 часа, договорились, что они не волшебники, и возможно это стойки.

Позвонил в автодок, сказали для возврата по браку (так как стойки уже имеют следы установки и эксплуатации) нужны стойки и документы (заказ-наряд, акт дефектовки из СТО). Потом местный автодок связывается с центральным, тот уже с производителем и производится дефектовка. Сейчас снимать новые стойки и ставить отработавшие своё не вижу целесообразным, так как вероятность, что мне вернут стоимость работ очень мала (а это и установить новые, а потом ещё раз установить, но старые). Написал производителю, те ответили очень быстро (через час примерно) и спросили, какие конкретной стойки ставил. Но после моего вопроса о возврате средств за работу на СТО, они загасились))) И уже 3 дня мне не отвечают))

Заезжал на вибростенд и диагностику ходовки другого СТО — причину стука не нашли, но предположили брак стоек или опору амортизатора. Вибростенд интерпретировал результат как OK. Но нет, мне на драйве многие говорили, что опоры вечные, да и своими глазами видел, что они живые. Хотя сам понимаю, методом исключения, если стойка нормальная (проверяли же её), тогда либо кузов играет, либо та самая целая опора. Но потом вспоминаю, что у меня уже не нексия, и кузов играть не должен. Записываюсь в третье СТО, где в наличии имеются точно такие же стойки Sensen, как и у меня, чтобы поменять одну если придется.

Короче, смотрите внимательно на фото опоры и найдите проблему

Дырка круглая. Так не должно быть. Шток амортизатора в этой дырке шатается. При этом шток амортизаторов Sensen на 0,3 или 0,03 мм уже, чем шток родного амортизатора. И когда механик нацепил новую каябавскую опору на СТАРЫЙ РОДНОЙ амортизатор, то никакого зазора сбоку между штоком и опорой не было. При установке новой опоры на Sensen есть очень небольшой люфт за счет меньшего диаметра штока (писал выше). НО СТУК ПРОПАЛ! Точнее совсем немного и есть, но на него можно забить и на нервы не действует.

Артикул старой опоры заднего амортизатора 55321-2F000. В оригинальном каталоге выдает 553202-F000. Странно. Ладно, доверился каталогу и нашел в городе дубликат Kayaba SM5240. Далее будут фотографии сравнения с родным.