Замена датчика ДАД и масла ГУР

Замена датчика ДАД и масла ГУР

Kia Cerato 2007

, Омск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Зимой меня мучали серо-черные следы на снегу около выхлопной трубы (летом не видно, нет белого снега). Это мне очень напомнило проблему с ДАД на нексии, которую я долго искал. Среди схожих симптомов так же очень быстрое почернение масла (за 8.000 км я поменял масло уже 3 раза, думал движок внутри сильно грязный) и запах бензина из него. В мозгах ошибок нет, всё в норме.

Заказал ДАД фирмы HQ, такой же ставил на нексию и проблем не было HQ393002B000. Стоимость всего 417 рублей.

Менял не снимая дроссельную заслонку. Родной датчик был весь в масле, не сфотографировал из-за грязных рук.

Менять легко, только половину придется делать вслепую.

Так же считаю, что профилактика лишней не бывает. Менял жидкость гидроусилителя руля без снятия бачка и без воронки на уровне сложности "хардкор". Без резиновых одноразовых перчаток лучше этим не заниматься.

Жидкость ГУР PSF-3 0310000110 HYUNDAI/KIA

На выходе получил черную непрозрачную жижу. В бачке теперь прозрачная коричневая жидкость. Руль стал немного легче крутиться.