Отзыв автовладельца Kia Cerato 2013

Киа Серато 2013 — отзыв владельца

, Когалым
Год выпуска: 2013
Владел три года, проехал 70 000 км, в т.ч. три раза съездил в отпуск по 10 000 км туда обратно. Покупал у офф.диллера, там же и обслуживался. Пользовался гарантией, менял сальник на коробке (точно какой не скажу, не вдавался в подробности), видимо выдавливало при запуске в минус 40. До минус 30 запускается без подогрева, дальше пользовался автозапуском (на сигналке). В первую зиму заморозил выхлоп, так как поставил машину под наклоном и конденсат собрался в трубе пока на автозапуске прогревал и не ездил неделю:) Оттащил в гараж, отогрел, завёл и поехал.
Машина в общем не прихотливая, масло не ест, менял раз в 15 000 км, уровень не изменялся.
Из неприятных мелочей - потели окна, особенно со стороны водителя, возможно особенности минимальной комплектации, вопрос решался переключением вентилятора на обдув только стёкол на 3 и 4 скорости.
На 70 500 км захрустела граната, на которую гарантия 70 000 км, но связано это не с гарантийным ресурсом, а с тем что начал усиленно эксплуатировать машину для поездок на дачу (2 км по песку), порвал пыльник и отсюда всё вытекающее, просто обидно что так сложилось под конец гарантийного периода. Официально шрус отдельно не меняется, а только с приводом в сборе. В интернете нашёл руководство по замене шруса на Церато 2, а по своей церато 3 не нашёл, как и не нашёл какая граната подходит. Менять не стал, продал машину со скидкой :)
Из-за варваров на шиномонтажках поменял все шпильки по кругу, процедура довольно быстрая и не сложная.
Управляемость авто шикарная, есть нюанс связанный с небольшим весом 1,2 тонны - это ощутимое влияние штормового порывистого ветра на скорости свыше 110 км/ч.
При полной загрузке пассажирами и багажника на кочках начинает пробивать задние стойки, стук не из приятных, из-за чего на плохой дороге приходится ограничивать скорость до 60-80 км/час. Слышал, что лечится заменой пружин на ВАЗовские, проверять не стал.
Интересное наблюдение, вывешивал одно заднее колесо так, чтобы оно не косалось земли (случайно), машина остаётся в идеальном горизонтальном положении имея три точки опоры :) Электроусилитель руля работал с выключенным зажиганием с ключами в замке зажигания (если мне память не изменяет, потому что когда пользовался машиной внимания на это не обращал, а после продажи и покупки новой тоже с электроусилителем понял, что что-то изменилось)
Аккумулятор за три года ни разу не снимал и не подзаряжал, продавал как новый, с нанесёнными краской метками на клеммах. На второй год перегорел ближний свет, меняются лампочки довольно быстро и просто. Габариты сам поменял на диодные, от нефик делать.
Можно взять на заметку, что на Церато не делается развал, только схождение, но в интернете уже есть статьи как дёшево и сердито отрегулировать развал, если со временем колёса начали расползаться, без замены опорных подшипников и дорогостоящих регулировок. Узнал случайно, один раз даже не дал себя обмануть у ОД, когда мастер решил выставить счёт на оплату времени работы и за развал и за схождение. В итоге получается, что за три года эксплуатации развал оставался в идеальном состоянии.
При моём росте 192 см, до Цератки 3 ни в одной машине не удавалось на переднем сиденье вытянуть полностью ноги. Естественно в таком положении переднего сиденья сзади может сесть человек ростом не выше 160 см, но в принципе сзади себя я никогда никого большого и не возил. Сравнивал в этом плане Тиану, Камри, Октавия, мазда 6, Ауди и ФольцВаген различные модели, про паркетники и выше вообще молчу, везде ноги остаются в подогнутом состоянии как минимум. О_О
Шумоизоляция даже в моей минимальной комплектации на высоте, звук вентилятора кондиционера заглушает звук двигателя и шипов по сухому асфальту, при этом вентилятор работает довольно тихо, в принципе как у всех других марок.

Подводя итог, ставлю автомобилю 5 из 5, за подобную цену аналогов не найти. Да, можно доплатить 300 т.р. и получить киа оптима, либо приглядеть что-нибудь на вторичке, но в моём случае бюджет был ограничен кредитом на 700 т.р. (2013й год) и рассматривались ТОЛЬКО новые авто.

kiavrn, Воронеж
Kia Cerato, 2013
Ринат, Салехард
VaLeRo, Москва
6702912, Казань

Про сравнение с Тианой ,Камри и др. - это ты загнул, конечно ... )) Что купил-то после продажи Серато?
Скучное авто как и все корейцы. Ездит и не ломается. Ещё и внешнее и внутреннее убранство на голову выше японцев.
Ульяновск
Шумка крутая, может глуховат?
Хороший машин , но с двухлитровым мотором

Пять, отличная машина
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Евгений
Шумка крутая, может глуховат?
Шумка там реально хорошая. Сравниваю с РАВ4 2011 и Дастером. Ни в РАВ4, ни в Дуське её нет вообще, если сравнивать с корейцами. Про Короллу я скромно промолчу...
Мой отзыв: Лада Веста 2018

5 баллов
Новороссийск
ivan ivan
Это точно! Напоминает телефон самсунг - гад, уже надоел, хочется какой нибудь новый, а этот все работает и работает. Думаешь, когда он уже сдохнет! И главное, в нем все есть, камера классная, батарея держит долго, куча всякой фигни, которую тот же огрызок предлагает за деньги. Так и корейские машины - ездят пока не сотрутся до стоек крыши. Не интересно когда их ругать не за что.

Алтайский край
Нормальная машина и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

М-дааа, сравнивать ЭТО с Теаной либо Камри-повеселило...
Carthago delenda est (c)

Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Менять масло через 15т., я не рискнул-бы.
Евгений
владел сидом 13 года, шумка в целом ничего, но арки шумели. может у церато другая ситуация, хотя я что-то сомневаюсь

на трассе после 110 от порыва ветра бросает не от того, что порыв большой а машина легкая, а от того, что особенность корейских ходовок такая - не держатся за дорогу.
Ноут тот ещё паравозик из ромашково, высокий и легкий 1100кг, но на 130 не боится никаких порывов ветра даже на неидеальнй дороге - идёт как утюг и отрабатывает поверхность дороги не теряя заданной траектории.
Т110Е5
Никола-48
Менять масло через 15т., я не рискнул-бы.
Да еще и на Севере :)

Новороссийск
Alex1234567
Напоминает зависающие, глючные Самсунги из отвратительных материалов?
Так не надо самсунги у цыганей покупать по-дешевке. До и машины из под них, равно как из по таксистов тоже трупы.
Сочи
Сочи
Авто достойное вполне! Шумка конечно не айс но и есть с чем сравнивать)))

Alex1234567
Напоминает зависающие, глючные Самсунги из отвратительных материалов?
Так не надо б/у телефоны покупать. S4, уже 3 года будет в октябре. Поменял аккумулятор год назад. Всё. Телефон отличный. До этого 2 года был S2, который помер не от старости, а от падения.

Якушев Андрей
Машина без подвески. У меня такая же. Еще у меня есть форд фокус 3. Есть с чем сравнить. На церато можно ездить только по ровным дорогам с пустым багажником. Краска вся в сколах. Жалею о покупке.

Якушев Андрей
У знакомого и сколов нет, и подвеска есть)
4 человека: 2 мужика по 100 кг и 2 девчонки по 50 кг. Норм всё с подвеской там...

Андрей Penza
У знакомого и сколов нет, и подвеска есть)
Всё познается в сравнении.

Kleptoman
Про сравнение с Теаной и Камри вообще смешно