Что это за автотурист без автобокса?

Всем — поздорову!

Вот, решил написать ещё один пост хвастовства. )) Как бы — лето пригряло, а вместе с ним и шальные мысли об автопутешествиях по великой и необъятной. А что делать? Слуги народа внимательно следят за тем, чтобы их неразумные хозяева не повредили себя, отдыхая в различных Турциях-Египтах, да чтобы верблюды в Тунисах не заплевали. Остаётся только внутренний туризм, который, тоже может быть очень даже интересен. Правда, поездки с семьёй на отдых показали и доказали: 415 литров багажного объёма несколько недостаточно для всех тех вещей, которые хотелось бы ухватить с собой.

Путём долгих размышлений и вкуривания фиамов интернетных было взращена мысль: "Нам нужна автобагажная система!" Ну, то есть: поперечные дуги и сам автобокс.

Вот тут меня ожидал первый шар: ЦЕНА! Как оказалось, дёшево такие вещи не стоят. Ну, если, конечно, речь идёт не о металлической "авоське" на крышу. А те, которые стоят… в общем, надо готовиться к большим тратам.

Второй шар: ГДЕ? То есть, реально: где купить? В своём городе и соседнем Костанае подобное не предлагалось. То есть, могли привезти на заказ, из соседнего Челябинска. Но оттуда и я мог привезти. Что, в последствии, и сделал.

В один из дней выпала мне служебная командировка в Омск. Само собой — с заездом в Челябинск. А к тому времени я уже был в курсе разновидностей багажных систем, объёмам автобоксов и особенностей их изготовления. А потому — из семейного бюджета не дрогнувшей рукой была выцарапана немалая толика денежных знаков и щедро сдобрена скупой слезой. )

В Челябинске было намечено несколько магазинов, которые занимались продажей систем. Часть из них "отвалилась", поскольку не работали в воскресенье. Остальные были расставлены согласно приоритету: по мере удаления от аэропорта.

Однако в тот день мне улыбалось не только солнце — в первом же магазине оказались и дуги подходящего размера и конструкции, и автобоксы.

Стеллаж с автобоксами LUX

Стеллаж с автобоксами, длиной 175см.

Первоначально были определены поперечины, ибо как ещё везти автобокс? Не в салоне же ))) Дуги были подобраны по марке автомобиля и году выпуска.

Поперечина

Расположение на крыше.

После этого начался творческий процесс подбора автобоксов, ибо глаз упал на два вида: покороче, с объёмом в 390 литров, и подлиннее, с объёмом в 460 литров.

Короткий LUX, объём 390 литров.

Длинный, объёмом 460 литров.

Это, можно сказать, третий шар: КАКОЙ? Пришлось устроить удалённое совещание с семьёй, для уточнения художественных аспектов автобокса )))) В конце-концов, победила практичность помноженная на дизайнерский вкус. Короче, купил автобокс длиной 175 см и объёмом 460 литров.

Установка выбранного автобокса.

Проверяю всё несколько раз. Парень из магазина не выказывает ни тени недовольства: несколько раз с ним устанавливаем на крышу то один, то второй автобокс, прежде, чем принимаю окончательное решение.

Немного об автобоксе:

— на вид, изготовлен весьма качественно;

— не очень тяжёлый — как заверил продавец: "Не более 13кг";

— двухстороннее открывание. Причём, пока бокс открыт — ключ из замка не вытащить;

— внутри бокса имеются проушины и привязочные ремни. Мелочь, а приятно.

С обновкой. Собираюсь в обратный путь.

Комплект ключей от автобокса.

Занимал вопрос: а как такой "горб" будет вести себя на скорости и при боковом ветре? Понятно, что пока ещё без загрузки, но — тем не менее! Парусность же добавилась?

120 км пути при скорости 105км/час — полёт нормальный.

За время пути до границы останавливался пару раз: ноги размять, да бензинчику заправить. Вроде, ничего не сдуло. Да и в движении — не чувствуется увеличенной площади. Может, аэродинамика свою лепту вносит? Как бы там ни было, но довольно сносно докатился до АЗС "Лукойл", что рядом с Троицком. Долил бак "Девяносто пятым" )) Знаю, что особого эффекта не увижу, но — захотелось мне заправиться "Девяносто пятым" )) Слегка перекусил кофе с вишнёвыми плюшками и покатил дальше… до перекрёстка! А потому что за ним стоит мобильный патруль, который не преминул остановить авто с чужими номерами )) Проверка документов. А что, имеют право! ) Кроме того, патрульный покосился на автобокс и спросил:

— Это тот самый "Туле"?

— Да где там! — ответствую ему. — Меня жаба расчленит и съест, если я отвалю 33 тысячи рублей за тюлевский автобокс.

На том и расстались.

По возвращению в город встретился шар номер четыре: А КАК въехать в гараж? Авто ж "выросло", почти до жЫпа. А ворота — остались прежними.

Вроде, проходим?

Нифига не проходим! Но надо пробовать.

Немного пригнулись и — мы в домике! )))

Ну, а уже на следующий день — записался на мойку и поехал смывать кладбища геройски павших инсектоидов. Ну, а потом. как водится, небольшой фотосет! ))

Так видят меня водители встречной полосы.

А так — те, кто очень сильно торопится ))

Профиль.

Над лобовым стеклом если и нависает, то совсем немного.

Думал, что антенна будет мешать, но обошлось.

Подведу итог: 415 литров собственного багажника да плюс 460л на крыше — это уже 875 литров полезного объёма. Ну, чем не "Патриот"? ))) Цена "нахлобучки с палками" - 21 500 рублей.

Из минусов отмечу, пока, один: ухудшился приём радиостанций. Думаю, не критично.

Всем — приятного туристического лета!

Поймал! ))

Продажа Kia Cerato 2012 в России

Как всегда, отлично написанный рассказ и - полезная фича!
Продолжаю Вас читать)))
По ощущениям, - расход топлива не вырос из-за увеличения сопротивления?

Rezec:
Как всегда, отлично написанный рассказ и - полезная фича!
Продолжаю Вас читать)))
По ощущениям, - расход топлива не вырос из-за увеличения сопротивления?
По ощущениям - практически - без изменений. Но дистанция в 350км - это не то расстояние, на котором можно заметить сколь-нибудь значительные изменения. Подожду середины июля, когда поеду в Калугу. Вот там смогу сказать наверняка. )
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Михаил
Добрый день. Что скажите по расходу масла? Или только меняете его на ТО ?

Михаил:
Добрый день. Что скажите по расходу масла? Или только меняете его на ТО ?
Меняю только на ТО. Объёма вполне хватает. Но у меня пробеги, в основном, трассовые. В городских пробках стоять не приходится. По наблюдениям - до 9000-10000км уменьшается равномерно. А после этого пробега - следить надо в оба: ощущение такое, что усыхает с каждой поездкой. До 15 000км я бы не стал тянуть.

Михаил
А.В-ич:
Спасибо за ответ. Приобрел таки такое же авто на автомате (1,6 126 л.с.) Не могу найти начало вашего повествования, возможно там уже есть ответы. Подскажите, какое масло заливаете? Расход по городу с климатом 12,5 л/100 это норма для данного авто?

Михаил:
Мои поздравления с покупкой! Считаю, Вы сделали правильный выбор. Начало повествования - вот под этой ссылкой: Отзыв о Kia Cerato потом "жамкните" по кнопке "Показать ещё 62 дополнения" и откроется вот эта страница: Отзыв о Kia Ceratoupdates/ . Надеюсь, найдёте что-нибудь интересное. Масло - на всех четырёх ТО лил одинаковое - Shell Helix Ultra 5W-30. Как вариант - именно о нём указано в мануале и за 45 тысяч пробега нареканий не выявлено. Расход во многом зависит от частоты стояния в пробках и интенсивности разгона. У меня городок маленький, пробок не бывает. Худший вариант по расходу - 10л/100км.

У вас случайно не такая модель? http://www.mnogofarkopov.ru/boksy-koffer/21470-boks-na-kryshu-koffer-430-a-430grey.html потому как серый автобокс Коффер 430 A-430 за 16,5 тыс. руб можно взять. Плюс поперечены за 4 тыс и полный комплект как говорится